Научная статья на тему 'Классик библиотечной филологии: вспоминая уроки Г. Г. Фирсова'

Классик библиотечной филологии: вспоминая уроки Г. Г. Фирсова Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
193
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИРСОВ ГЕОРГИЙ ГАВРИЛОВИЧ / РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (РНБ) / САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ (СПБГУКИ) / БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ / ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Соколов Аркадий Васильевич

Биографический очерк Г. В. Михеевой и собрание 11 небольших эссе – воспоминаний о библиотековеде Г. Г. Фирсове его соратников и учеников – сотрудников Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, профильных учреждений и вузов страны и ближнего зарубежья. В заключительном эссе Р. С. Гиляревского приведены фрагменты из личной переписки с Г. Г. Фирсовым. 1 ноября 2012 г. в Российской национальной библиотеке прошло заседание памяти Г. Г. Фирсова, организованное совместно сотрудниками библиотеки и преподавателями кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классик библиотечной филологии: вспоминая уроки Г. Г. Фирсова»

А. В. Соколов

Классик библиотечной филологии: вспоминая уроки Г. Г. Фирсова

Георгий Гаврилович Фирсов (1902-1990) - один из видных представителей героического поколения библиотечной интеллигенции. Он оставил заметный след в библиотечной науке и в библиотечном образовании, неслучайно его имя упомянуто в «Большой советской энциклопедии» (Т. 3. С. 322) в числе лидеров советского библиотековедения. О нем вспоминают историки отечественного библиотечного дела1, добрую память о Георгии Гавриловиче сохраняют все, кому выпало счастье лично с ним соприкоснуться. Я отношусь к числу счастливцев, в жизни которых присутствовал замечательный библиотечный интеллигент Г. Г. Фирсов, и мне хочется припомнить некоторые преподанные им уроки.

Для меня Георгий Гаврилович Фирсов был живым воплощением идеала безупречной преданности библиотечной профессии. Его трудовая биография - тому свидетельство. Выпускник советской трудовой школы Георгий Фирсов начал карьеру профессионального библиотекаря в 1924 г. во время службы в Красной армии. С 1932 по 1936 г. был директором библиотеки сельскохозяйственного института и одновременно учился на высших курсах библиотековедения при ГПБ имени М. Е. Салтыкова-Щедрина. По окончании курсов перешел на работу в ГПБ, поступил в аспирантуру и в 1940 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам централизованной каталогизации. В годы Великой Отечественной войны служил политработником, награжден боевыми орденами. После окончания войны вернулся в Публичную библиотеку, занимал должность заместителя директора и исполнял обязанности директора. С 1955 г. Г. Г. Фирсов - сотрудник ЛГБИ, где он работал проректором по научной и учебной работе, профессором кафедры библиотековедения, заведующим кафедрой технической литературы.

Георгий Гаврилович был честным тружеником, патриотом библиотечного дела, обаятельно мягким, простым и добрым человеком. У него практически не было врагов и недоброжелателей. Для меня он пример русского интеллигента-гумани-ста с чистой коммунистической совестью, который, как пишет одна из его учениц, «45 лет являлся убежденным, активным членом Коммунистической партии Советского Союза»2. Партийные массы единодушно избирали его в члены партбюро и парткома, администраторы приглашали его быть членом ученых советов крупнейших библиотек. Бдительные партийно-государственные органы неоднократно доверяли ему представлять нашу страну за рубежом, и покоренные его очарова-

нием иностранные коллеги и соотечественники восхищались интеллигентностью ленинградского библиотековеда. Даже хобби его были профессионально-патриотическими: всю жизнь он коллекционировал марки и конверты с изображениями библиотек и библиотекарей.

Г. Г. Фирсов - автор более 200 научных публикаций, многие из которых переведены на иностранные языки. Его интересовали почти все актуальные проблемы библиотековедения - централизация массовых и детских библиотек, совершенствование библиотечной статистики, организация библиотековедческих исследований, развитие библиотечного образования, история библиотек и персоналия выдающихся библиотековедов. Он заслуженно пользовался репутацией основоположника отечественной теории и методики книгоописания и алфавитных каталогов. Для меня, молодого энтузиаста информатики, профессор Фирсов был многоуважаемым библиотековедом-энциклопедистом, владевшим секретами традиционной библиотечной науки и практики, которые тогда меня не волновали. Однако довольно неожиданно в центре моих научных интересов оказалась его деятельность в области книгоописания и библиотечных каталогов.

В начале 1970-х гг. меня увлекала идея разработки обобщающей, интегральной теории информационно-поисковых систем (ИПС), охватывающей все виды библиотечно-библиографических информационно-поисковых языков, включая классификационные языки, языки предметных рубрик, дескрипторные языки и языки библиографических (каталогизационных) описаний. Эта идея укрепилась в моем сознании не без помощи Георгия Гавриловича. В феврале 1972 г. он подарил мне свой учебник «Книгоописание и организация алфавитного каталога»3 со следующей многозначительной надписью: «Ознакомившись с этим скромным трудом, написанным в „традиционной манере", Вы поймете, дорогой Аркадий Васильевич, что мы с Вами делаем одно общее дело. Сегодня наши специальности не могут существовать одна без другой». Я довольно внимательно проштудировал не только подаренный учебник, но и другие труды Г. Г. Фирсова, в том числе монографию «Развитие теории и практики каталогизации в СССР, 1959-1965» (Л., 1966) и учебник «Библиотечные каталоги» (М., 1967).

Пришлось признать правоту мудрого Георгия Гавриловича: действительно, теория информационно-поисковых языков и теория библиотечно-библиографических языков, по существу, сиамские близнецы, неразрывно связанные друг с другом. Памятниками нашего единомыслия стали две статьи, опубликованные в соавторстве: «Дескрипторные информационно-поисковые языки и книгоописание» (НТИ. Сер. 1. 1972. № 10. С. 18-20) и «Библиотечные каталоги и информационнопоисковые системы: проблемы преподавания» (Науч. и техн. б-ки СССР. 1974. № 8. С. 24-28).

В современной библиотечно-информационной школе идея интегральной теории информационно-поисковых языков, волновавшая нас в 1970-е гг., нашла во-

площение в курсе «Аналитико-синтетическая обработка информации». Выражая удовлетворение по этому поводу и сожалея, что нет с нами идеолога книгоописания Фирсова, я хотел бы наметить перспективы углубления исследований в области искусственных информационных языков. Здесь привлекает внимание семиотическое направление в библиографоведении, первооткрывателем которого является Г. Я. Узилевский, проблемная публикация которого появилась в 1979 г.4 К современному поколению молодых семиотиков-библиографоведов можно отнести И. А. Савину, автора весьма содержательных статей и книг5. Однако современные семиотики, оставаясь на уровне знаковой формы документов (плана выражения), не доходят до глубинной семантики плана содержания, которая связана с понятиями релевантности и пертинентности. Методология теории ИПЯ располагает сейчас семиотическим подходом, но ей, на мой взгляд, не хватает филологического подхода.

Филология, по словам С. С. Аверинцева, «содружество гуманитарных дисциплин, выясняющих сущность духовной культуры человечества через языковый и стилистический анализ письменных текстов»6. Язык - Слово - Книга - Литература - вот основные филологические категории, средоточием которых является Библиотека. Именно в библиотеках воплощена духовная культура человечества, а библиотечно-библиографические ИПЯ - это средства навигации в культурных пространствах. Информационно-поисковые языки, применяемые в Интернете и других автоматизированных средствах поиска релевантной информации, функционируют на уровне плана выражения, выдавая в ответ на поступившие запросы гигантский информационный шум и скрывая колоссальные потери информации. Выход на уровень семантики и прагматики информационного поиска требует филологического обоснования, которого у нас нет. Я полагаю, что дальнейшее интегрирование различных информационно-поисковых «специальностей», за которое ратовал классик библиотечного книгоописания Фирсов, должно идти в направлении учета филологических взаимосвязей Язык - Слово - Книга - Литература. Короче говоря, пора задуматься о формировании библиотечной филологии. В качестве первого классика библиотечной филологии правомерно назвать Георгия Гавриловича Фирсова.

Примечания

1 Сотрудники Российской национальной библиотеки - деятели науки и культуры: биограф. слов. СПб.: РНБ, 2003. Т. 3. С. 574-577; Михеева Г. В. Георгий Гаврилович Фирсов // История библиотеки в биографиях ее директоров, 1795-2005. СПб.: РНБ, 2006. С. 367-379; Шомракова И. А. Фирсов Георгий Гаврилович // Библиотечная энциклопедия. М.: Пашков дом, 2007. С. 1095.

2 Лохвицкая С. Л. Биобиблиографический указатель публикаций профессора Г. Г. Фирсова. Л., 1988. С. 3.

3 Фирсов Г. Г. Книгоописание и организация алфавитного каталога: учеб. для библ. фак. ин-тов культуры. М.: Книга, 1971. 224 с.

4 Узилевский Г. Я. О семиотических основаниях теории библиографического описания // Науч.-техн. информация. Сер. 2. 1979. №5. С. 1-6.

5 Савина И. А. Библиографический язык и глобализирующееся информационное общество: науч.-практ. пособие. М.: Литера, 2008. 240 с.

6 Аверинцев С. С. София-Логос: слов. Киев: Дух и литера, 2006. С.452.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.