Научная статья на тему 'КЛАССИФИЦИРОВАННАЯ ГРУППА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ'

КЛАССИФИЦИРОВАННАЯ ГРУППА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
132
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕСУРС / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ / МОБИЛЬНОСТЬ / КАПИТАЛ / ОЦЕНКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Равшанов Малик Наимович

В данной статье оценивается природа экономических ресурсов, проблемы, с которыми сталкивается предприниматель при решении использования экономических ресурсов, а также широкое использование на практике цепи альтернатив капитальной формы рабочей силы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Равшанов Малик Наимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLASSIFIED GROUP OF ECONOMIC RESOURCES

This article assesses the nature of economic resources, the problems faced by the entrepreneur in deciding the use of economic resources, as well as the widespread use in practice of the chain of alternatives with capital labor.

Текст научной работы на тему «КЛАССИФИЦИРОВАННАЯ ГРУППА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ»

№ 8 (95)

август, 2022 г.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

КЛАССИФИЦИРОВАННАЯ ГРУППА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Равшанов Малик Наимович

доцент кафедры "Транспортная логистика ", Ташкентский государственный транспортный университет,

Узбекистан, г. Ташкент E-mail: m_ravshanov@mail.ru

CLASSIFIED GROUP OF ECONOMIC RESOURCES

Malik Ravshanov

Associate Professor of "Transport Logistics", Tashkent State Transport University, Uzbekistan, Tashkent

АННОТАЦИЯ

В данной статье оценивается природа экономических ресурсов, проблемы, с которыми сталкивается предприниматель при решении использования экономических ресурсов, а также широкое использование на практике цепи альтернатив капитальной формы рабочей силы.

ABSTRACT

This article assesses the nature of economic resources, the problems faced by the entrepreneur in deciding the use of economic resources, as well as the widespread use in practice of the chain of alternatives with capital labor.

Ключевые слова: экономический ресурс, предприниматель, мобильность, капитал, оценка.

Keywords: economic resource, entrepreneur, mobility, capital, assessment.

Одной из важных теоретических и практических проблем экономической науки является проблема выбора в условиях рыночной экономики, с которой сталкиваются все хозяйственные субъекты. Известно, что выбор в экономике возникает в результате ограниченности ресурсов общества и неограниченных потребностей его членов, что порождает потребность в эффективном использовании ресурсов. Из основ экономической теории известно, что имеющиеся в обществе факторы производства можно разделить на четыре группы: земля, капитал, труд и предпринимательская способность. Эти перечисленные факторы позволяют составить общее представление об экономическом потенциале страны. Следует отметить, что на современном этапе экономического развития вопрос о том, какие факторы производства относятся к таким важным категориям, как знания, информация и технологии, до сих пор является предметом дискуссий. Поэтому сегодня экономисты используют термин «ресурсы», а не факторы производства.

В толковом словаре сказано, что «ресурсы (фр. resources) - это средства, материальные ценности,

запасы, возможности, источники дохода». По мнению экономистов, под «ресурсами» следует понимать производственные блага, созданные природой и людьми. Ресурсы используются для создания потребительских товаров или конечных товаров и услуг. Итак, товары производства используются для создания товаров потребления [1].

Под субъектами экономической ответственности понимаются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность, группа лиц, объединенных в рамках кооперации и акционерные общества. На многих крупных предприятиях предпринимательская деятельность разделена между несколькими лицами - один занимается стратегическим планированием для решения вопроса о выходе предприятия на новые рынки, другой занимается организацией и управлением производством, третий отвечает за сбыт созданного продукта и т.д. Таким образом, они берут на себя часть экономической ответственности предприятия. Наличие экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности тесно связано с

Библиографическое описание: Равшанов М.Н. КЛАССИФИЦИРОВАННАЯ ГРУППА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ // Universum: экономика и юриспруденция : электрон. научн. журн. 2022. 8(95). URL:

https://7universum. com/ru/economy/archive/item/14117

№ 8 (95)

риском убытков. Риск является неотъемлемым аспектом управления в рыночной экономике. Это объясняется волатильностью экономической ситуации на рынке в целом. Пойти на риск в такой форме - это и есть особенность предпринимательства. Когда предпринимательские решения неверны, не только уменьшается прибыль, но и могут возникнуть убытки. Постоянные убыточные операции приводят к банкротству предприятий, в результате чего предприниматель может лишиться не только заработанных им богатств, но и своего личного имущества. В этом случае общество сильно не пострадает, потому что его заменит другой, более эффективный предприниматель [2]. По мнению большинства экономистов, фактор «знания» в настоящее время рассматривается как фактор экономического роста по значимости, и называется он по-разному - технологиями, научно-техническим прогрессом, наукой, информацией и т.д. В целом экономические ресурсы настолько переплетены, что в ряде случаев один ресурс сочетает в себе свойства нескольких других ресурсов. Знания, упомянутые выше и признанные новым фактором, могут быть применены в процессе рационального использования экономических и природных ресурсов во всех отношениях. Он рассматривается как фактор, определяющий качество трудовых ресурсов

август, 2022 г.

и элемент, повышающий производительность капитала, и, наконец, знания могут быть полезны в управлении предпринимательской деятельностью [3,5]. При оценке характера экономических ресурсов имеют в виду их подвижность, то есть способность перемещаться из одного места в другое. С точки зрения подвижности экономические ресурсы можно классифицировать (таблица 1), от уровня стагнации до высокого уровня подвижности. Когда земельные ресурсы находятся в почти статическом состоянии, подвижность капитала и любых знаний в денежной форме будет на очень высоком уровне.

Взаимосвязанность и подвижность ресурсов приводит к еще одной их особенности - альтернативности. При использовании экономических ресурсов предприниматель постоянно сталкивается с проблемой выбора. На практике широко применяется цепь альтернатив, таких, как капитал с рабочей силой и наоборот, часть капитала со знаниями и, наоборот, с предпринимательским капиталом и наоборот и так далее. Однако следует отметить, что экономические ресурсы не являются полностью взаимозаменяемыми. Первоначально ресурсы легко взаимозаменяемы, но со временем этот процесс усложняется, так как существует разумное соотношение между количеством экономических ресурсов, задействованных в производстве.

Таблица 1.

Классификация подвижности экономических ресурсов

тр № Наименование экономического ресурса Степень подвижности Примечание

1. Земельные ресурсы почти неподвижный Практически невозможно переместить землю с одного места на другое.

2. Трудовые ресурсы низкий Примером этого является внутренняя и внешняя трудовая миграция.

3. Предпринимательская способность средний Больше случаев, когда этот ресурс перемещается вместе с рабочей силой или ее капиталом.

4. Капитал высокий Капитал, который в основном имеет форму денег, много подвижен.

5. Знания высокий Знания - подвижный ресурс, их можно преобретать в ходе обучения и получать через разнообразные источники, они обладают свойством легко передаваться между работниками в течение времени.

Источник: Равшанов М.Н., Солиев M.K.The effectiveness of the implementation of public-private partnership in the road transport complex of Uzbekistan

Существует простая двухресурсная модель, показывающая взаимозаменяемость и альтернативность экономических ресурсов, и она называется моделью Кобба-Дугласа в честь двух американских экономистов [3]. Данная модель имеет следующий внешний вид:

Q = AK aLp

(1)

здесь: Q- объем производства;

К - размер капитала;

Ь - стоимость труда;

а,р - показатели эластичности производства по отношению к капиталу и труду (они показывают, насколько Q может увеличиться при увеличении К или L на один процент);

А - коэффициент, определяющий изменение производительности труда за счет внедренной технологии

В ходе данного исследования по пути совершенствования вышеизложенной модели можно отметить, что в любом случае предприниматель должен соблюдать соотношение между различными факторами производства и добиваться главного критерия - минимальных затрат.

По нашему мнению, следует придерживаться следующего правила: соотношение между количеством факторов производства должно быть таким, чтобы отношение одного фактора к цене конечной производительности было равно отношению конечной производительности другого фактора, и т.д.

Щ ЯУ2 Б1 Б2

.ЯУ-l

Б.

№ 8 (95)

август, 2022 г.

здесь: ЯУ1ДУ2... ЯУп- соответственно, конечная производительность 1,2.. .п- экономических ресурсов;

Б1,Б2...Бп- соответственно, стоимость 1,2.. .п-эконо-мических ресурсов

Конечная производительность фактора определяется темпом роста объема продукции, создаваемого последней единицей фактора, участвующей в производстве (машина, токарный станок, рабочий и т. д.).

Учитывая, что произведенный продукт приносит доход после реализации, то конечная производительность может быть определена в виде дополнительного дохода, полученного от единицы последнего задействованного в

производстве фактора. В условиях рыночной экономики финансовые ресурсы имеют важное значение для производственных предприятий наряду с трудовыми, капитальными, материальными и природными ресурсами (табл. 2). Процесс расширенного воспроизводства продолжается непрерывно и состоит из четырех взаимосвязанных стадий: производства, распределения, обмена и потребления. В этом процессе важным считается движение факторов производства, и это движение имеет форму замкнутого цикла, состоящего из нескольких фаз [5,6]. В фазе непосредственного производства преобладают факторы производства, но это подготовительная стадия в начале фазы, в которой факторы проявляются в виде производственных ресурсов.

Таблица 2.

Классификация экономических ресурсов

Новая интерпретация ресурсов Элементы, входящие в состав Особенности Классические термины Неокласси ческие термины

Природные ресурсы Земля, полезные ископаемые, леса, естественные биологические ресурсы и т.д. объективная земельные земельные

Природные условия Солнечный свет, пространственные лучи, погода, океанские широты и т.д. объективная

Финансовые ресурсы Деньги, ценные бумаги и т.д. субъективная не существует не существует

Средства производства Здания, сооружения, приборы, машины, механизмы и др. субъективная капитальные капитальные

Трудовые ресурсы Люди с производственными способностями субъективная трудовые трудовые

Предпринимательские способности Люди, способные организовать создание продукта субъективная не существует предпринимательские

Знания Технологии, наука, информация и т.д. субъективная не существует не существует

Источник: Ikramov M.A., Ravshanov M.N. Transport policy of the Republic of Uzbekistan: problems and solutions / TAYI Bulletin, No. 3-4, 2011.

Следует отметить, что факторы и ресурсы производства являются различными проявлениями движения экономических ресурсов. Экономические ресурсы приобретают форму стоимости в результате обмена в сфере экономической деятельности, в которой действуют товарно-денежные отношения, и их движение отличается от движения ресурсов в натуральной форме. Проявление экономических ресурсов таким образом подчеркивает их значимость, так как можно будет регулировать и направлять поток материальных ресурсов путем накопления и перераспределения средств. Накопление и учет экономических ресурсов в денежной форме позволяет понимать их в форме нового ресурса, то есть в форме финансовых ресурсов [7,8].

На наш взгляд, определение термина «финансовые ресурсы» полностью объясняет его сущность: финансовые ресурсы представляют собой часть денежных средств в виде доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и расходов на расширенное воспроизводство. Важно, чтобы финансовые ресурсы могли быть преобразованы в производственные или непроизводственные ресурсы в любое время. Поэтому некоторые экономисты относят финансовые ресурсы к

одному из факторов производства, т.е. к составу капитала, что в каком-то смысле считается правильным суждением. Однако если принять во внимание возможность обмена финансовых ресурсов на перечисленные выше производственные ресурсы, то их следует рассматривать как средство обмена [9]. Передача имеющихся ресурсов будущим поколениям, а именно передача развитой страны им как наследие, требует создания механизма эффективного использования ресурсов в обществе. Среди наиболее благоприятных механизмов следует отметить рыночный механизм управления экономикой, поскольку он прошел международную практику и доказал свою эффективность в ходе развития человечества. Потому что именно рыночная экономика с ее способностью создавать конкурентную среду, позволяет рационально использовать ресурсы общества. Конкурентная среда ведет к экономии, поощряя стремление к максимальному использованию ограниченных ресурсов в обществе. Одним словом, конкуренция поощряет экономного предпринимателя.

В результате изложенных выше соображений можно сделать вывод о целесообразности внедрения всестороннего рыночного механизма управления экономикой для более эффективного использования

A UNiVERSUM:

№ 8 (95)_экономика и юриспруде-цч_август, 2022 г.

ресурсов общества. Потому что в процессе глобали- зовать ограниченные ресурсы, может унаследовать

зации мировой экономики только общество с систе- будущее великое и могущественное государство.

мой управления, позволяющей рационально исполь-

Список литературы:

1. Большой экономический словарь. 25000 терминов. Под редакцией А.Н.Азрилияна. 6-е из., доп, -М.: «Институт новой экономики», 2004. - с. 526.

2. Костина Н.И., Алексеев А.А. Финансовое прогнозирование в экономических системах. М.:, ЮНИТИ, 2002. -с.285.

3. Ikramov M.A., Ravshanov M.N. Transport policy of the Republic of Uzbekistan: problems and solutions / TAYI Bulletin, No. 3-4, 2011.

4. Randall, Eberts (2015) Understanding the Impact of Transportation on Economic Development http://onlinepubs.trb.org/onlinepubs/millennium/00138.pdf.

5. Равшанов М.Н., Солиев M.K.The effectiveness of the implementation of public-private partnership in the road transport complex of Uzbekistan/ Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России». - Йошкар-Ола: Приволжский НИЦ, 2012. -С. 188-195.

6. Исмаилходжаев А.И., Равшанов М.Н. Methodology for determining the demand for economic resources of the road-transport complex / Scientific works of the republican scientific and technical conference with the participation of foreign scientists «Resource-saving technologies on railway transport». -T: ToshTYMI, 2011.

7. Yusufkhonov, Z., Ravshanov, M., Kamolov, A., & Ahmedov, D. (2022, June). Prospects for the development of transport corridors of Uzbekistan. In AIP Conference Proceedings (Vol. 2432, No. 1, p. 030074). AIP Publishing LLC.

8. Ахмедов Зо^ид Собирович, Салаев Сарвар Сардорович, Ахмедов Дилмурод Тошпулат Угли, & Юсуфхонов Зокирхон Юсуфхон Угли (2022). АНАЛИЗ КОМПОНЕНТА ТОРГОВОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ. Universum: технические науки, (5-1 (98)), 26-30.

9. Samatov G.A., Giyasidinov A.Sh., Increasing the export potential of fruit and vegetable products in Uzbekistan and simplifying the procedure for its transportation, International Engineering Journal For Research & Development: Vol. 5 No. 3 (2020): IEJRD. https://doi.org/10.17605/OSF.IO/K42W6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.