Научная статья на тему 'Классификация запасов массовых нерито- океанических рыб Юго-Восточной части Тихого океана'

Классификация запасов массовых нерито- океанических рыб Юго-Восточной части Тихого океана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
211
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Нестеров А.А.

Разделение запасов рыб на трансграничные и далеко мигрирующие связано с особенностями их распределения по отношению к 200-мильным экономическим зонам государств. Приводятся критерии разделения запасов. Определены типы запасов ставриды и сардины Юго-Восточной Пацифики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Нестеров А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The classification of neritic-oceanic fish resources of the Southeast Pacific Ocean

The division of fish stocks into transborder and high-migratory ones is connected with the peculiarities of their distribution in the 200-mile economic zones of nation-states. The article presents criteria for stocks classification. The types of horse-mackerel and sardine stocks in the Southeast Pacific are defined.

Текст научной работы на тему «Классификация запасов массовых нерито- океанических рыб Юго-Восточной части Тихого океана»

УДК 639.2.052.34/ .5(265.1)

А.А Нестеров

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПАСОВ МАССОВЫХ НЕРИТО-ОКЕАНИЧЕСКИХ РЫБ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ части тихого океана

Разделение запасов рыб на трансграничные и далеко мигрирующие связано с особенностями их распределения по отношению к 200-мильным экономическим зонам государств. Приводятся критерии разделения запасов. Определены типы запасов ставриды и сардины Юго-Восточной Пацифики.

The division offish stocks into transborder and high-migratory ones is connected with the peculiarities of their distribution in the 200-mile economic zones of nation-states. The article presents criteria for stocks classification. The types of horse-mackerel and sardine stocks in the Southeast Pacific are defined.

Проблема разделения запасов на трансграничные и далеко мигрирующие связана с развитием экспедиционного рыболовства. Между прибрежными странами и ведущими экспедиционный промысел государствами, возникали конфликтные ситуации, вызванные спорами о праве лова рыбы и других гидробионтов, которые распределены в открытой части океана, т. е. за пределами экономических зон и в исключительных экономических зонах. Прибрежные страны выдвигали свои права на приоритет в ведении национального промысла. Для решения создавшейся ситуации этот вопрос был включен в текст Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Позже положения Конвенции получили развитие на шести сессиях конференций ООН по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб, состоявшихся в 1993-1995 гг.

Термины трансграничные запасы (ТГЗ) и запасы далеко мигрирующих (ДМЗ) гидробионтов (рыб) относятся к видам, ареалы которых включают в себя частично или полностью открытую часть океана, т. е. районы за пределами 200-мильных экономических зон [16]. От того, относится рыбный запас к ДМЗ или ТГЗ, зависит приоритет той или иной страны в эксплуатации запаса (запасов), а также в выработке мер по сохранению и управлению запасами [2; 23].

Российские, перуанские и чилийские специалисты склонны считать, что существуют две группы ставриды Trachurus murphyi в Юго-Восточной части Тихого океана (ЮВТО) — перуано-северочилийская и чилийская [18; 20]. Исследования дают основание утверждать, что есть две единицы запаса ставриды, граница между которыми условно проходит по 25° ю. ш. Ставрида перуано-северочилийская (распределение севернее 25° ю. ш.) в настоящей работе специально не рассматривается, поскольку этот вид только сезонно появляется за пределами 200-мильной зоны Перу и северной части Чили [10; 18], что и определяет (без дополнительной аргументации) статус запаса как трансграничный. В отношении статуса запаса ставриды Южного подрайона ЮВТО вопрос достаточно сложный. Ставрида круглогодично присутствует в «зоновой» и океанической частях ареала.

Сардина Sardinops sagax, в отличие от ставриды, только сезонно встречается за пределами экономической зоны Перу и Чили — от 5° до 38° ю. ш. Она не формирует в океанических районах скоплений высокой численности [7].

Цель работы состоит в определении типа запасов ставриды, обитающей южнее 25° ю. ш., и сардины. Классификация выполнена на основе подходов, содержащихся в международно-правовых документах и с привлечением фактических данных о распределении и особенностях биологии видов.

Материалы

В процессе подготовки работы использованы следующие материалы:

— данные о распространив и миграциях ставриды, перуанской сардины, желтоперого тунца Thunnus albacares Тихого океана;

— сведения о распределении икры и личинок ставриды в открытой части Южной Пацифики в 1983 — 1989 гг. (по данным АтлантНИРО), а также информация о распределении ихтиопланктона в экономической зоне Чили [19];

— данные о распределении разновозрастной ставриды в Юго-Восточной части Тихого океана в 1983 —1984

гг.;

— информация о величине биомассы ставриды в открытой части Пацифики и в экономической зоне Чили;

— литературные данные по международно-правовым вопросам управления морскими живыми ресурсами.

Результаты

Для того чтобы определить тип запаса сардины и ставриды, как и любого другого вида, необходимы критерии ТГЗ и ДМЗ. Однако знакомство с содержанием Конвенции по морскому праву 1982 г. показало, что термин трансграничный (straddling) в этом документе не используется. В статье 63 Конвенции он определяется фразой «запас или запасы ассоциированных видов, распространенные в исключительной экономической зоне и в районе вне зоны, но примыкающей к ней» [5]. В этом же документе в статье 64 — «Далеко мигрирующие виды» — сказано, что к ним относятся виды, которые перечислены в Приложении 1 Конвенции ООН. Таким образом, сформулированные критерии по двум типам запасов в Конвенции 1982 г. отсутствуют.

Чтобы составить список критериев, пришлось выбирать соответствующие определения из разных документов, опубликованных после 1982 г. К таким документам относятся публикации сессий Конференций ООН (1993 — 1995), в которых детально раскрыты отдельные положения Конвенции 1982 г. [4; 23]. В отдельных случаях исходя из контекста документа формулировалось содержание критерия (частично или полностью).

Критерии трансграничных запасов рыб [2; 3;1б; 23]:

— в ареалы входят исключительная экономическая зона, которая составляет большую часть ареала, и прилегающие районы открытого океана — меньшая часть ареала;

— большую часть жизненного цикла виды проводят в исключительной экономической зоне (зонах);

— виды временно мигрируют в районы открытого океана, прилегающие к исключительной экономической зоне;

— в большинстве случаев запас (запасы) связаны с распределением в пределах шельфовой зоны;

— ареалы непрерывны в пределах исключительной экономической зоны и прилегающей части открытого океана;

— запасы могут включать пелагические и демерсальные виды; при этом величина запаса в

200-мильной экономической зоне (зонах) выше, чем в прилегающих районах открытого океана.

Критерии запасов далеко мигрирующих видов [2; 16; 24]:

— имеют широкое географическое распространение, распределяются в 200-мильной исключительной экономической зоне и далеко за ее пределами в открытом океане;

— включают пелагические виды;

— в пределах ареалов виды мигрируют в разных направлениях, способны пересекать границы исключительных экономических зон;

— круглогодично распредели ч в океанической и «зоновой» частях ареала.

— сформированы из пелаги ±сских видов, жизненный цикл которых может включать неретическую и океаническую фазы.

С целью определения типа запасов сардины и ставриды ЮВТО использованы фактические материалы АтлантНИРО и литературные данные, имеющие отношение к критериям запасов. Ареал ставриды в ЮВТО включает районы открытой части и экономической зоны. Ареал непрерывен, и его «зоновая» часть меньше, чем часть в открытом океане (рис. 1). По своей структуре и соотношению частей с ареалом ставриды сходен ареал желтоперого тунца (рис. 2), запас которого отнесен к далеко мигрирующему [5]. Этот вид совершает протяженные миграции в границах области распространения [12; 17].

Е

Рис. 1. Распространение ставриды в Южном подрайоне Тихого океана [1; 9, 19]

К

Рис. 2. Распространение желтоперого тунца в Тихом океан [11; 15]

В отличие от названных двух видов запас перуанской сардины, очевидно, можно отнести к трансграничному типу (рис. 3). «Зоновая» часть ареала сардины по площади больше океанической. За пределы 200-мильной экономической зоны вид мигрирует только сезонно — в связи с охлаждением океанических вод. Нерест в перуанских и чилийских водах преимущественно проходит в 80-мильной прибрежной полосе [16; 18; 22].

В

Рис. 3. Распространение сардины в Юго-Восточной Пацифике [7; 14; 24]

В пределах ареала ставрида совершает сезонные миграции, в процессе которых пересекает и экономическую зону (рис. 4). По мере роста часть взрослой рыбы смещается в западном направлении на протяжении всего ареала [10; 20]. По этой причине и в связи с низкой результативностью нереста в западной части ареала в Юго-Западной части Тихого океана доля старших размерно-возрастных группировок увеличивается по сравнению с Юго-Восточной частью Тихого океана [13].

т

Рис. 4. Распределение ставриды в I, II, III и IV кварталах (1 —4) в 1979—1984 гг.; миграции в теплый (5) и холодный (6) периоды [9]; направления миграций (7) [21]

За пределами 200-мильной зоны Чили ставрида встречается на всех этапах жизненного цикла, как и в самой экономической зоне. На рисунке 5 показана встречаемость икры и личинок ставриды в 1983 — 1989 гг. (по материалам съемок АтлантНИРО). На этих участках и южнее, до 45°ю. ш., круглогодично встречалась рыба в возрасте от 1 до 5 лет (рис. 6). Суммарная доля в уловах более старших возрастных групп ставриды (до 12 лет) на акватории, показанной на рисунке 6, не превышала 13 % [8; 13].

К

Рис. 5. Распределение икры, личинок ставриды в Южном подрайоне ЮВТО в 1983-1989 гг.

Рис. 6. Распределение ставриды в возрасте 1+, 2+, 3+, 4+, 5+ лет в Южном подрайоне в I и IV кварталах 1983 г.

Величина промысловой биомассы ставриды вне 200-мильной зоны Чили в районе ЮВТО, по оценке расчетными и инструментальными методами, колебалась в 1980 — 1991 гг. от 6,9 до 9,1 млн т, а в районе Юго-Западной Пацифики в 1991 г. составила 5,6 млн т. В зоне Чили в этот же период биомасса ставриды оценивалась в 5,0 — 17,0 млн т. [6; 21]. Нужно отметить, что величины биомасс в «зоновой» и открытой частях ареала сопоставимы.

Таким образом, данные о распространении и миграции ставриды, сведения о распределении ее на разных этапах жизненного цикла, состояние биомассы в разных частях ареала свидетельствуют, что этот вид следует отнести к категории запаса далеко мигрирующих рыб.

Заключение

В документах Конференции ООН 1995 по ТГЗ и ДМЗ, в положениях части II статьи 5 (подпункты е, Ь, части II статьи 7 (подпункт 2а) и части VII статьи 23 (подпункт 2) указывается, что в отношении ТГЗ закрепляется приоритет прибрежных стран по сохранению и управлению, «чтобы меры, вводимые в отношении открытого моря, не подрывали эффективности тех мер, которые введены в отношении того же запаса (запасов) прибрежными государствами в районах под национальной юрисдикцией» [23]. Таким образом, положения Конвенции 1982 г. и последующих конференций ООН дают очевидные преимущества прибрежным странам в осуществлении мер по сохранению и управлению трансграничными запасами.

В отношении запасов далеко мигрирующих рыб в мировом сообществе сложилась практика по международному управлению этими запасами. В качестве примера можно привести организации, занимающиеся сохранением запасов тунцов в Тихом (!АТТС), Атлантическом (ГССАТ) и Индийском (ЮТС) океанах. Это обусловлено тем, что одно государство, в том числе и прибрежное, не способно обеспечить меры по сохранению и управлению запасами в пределах широких ареалов далеко мигрирующих рыб. Такой подход в отношении ДМЗ закреплен в части III статьи 8 (подпункты 1,4) Конференции ООН 1995 г. В документе указано, что государство налаживает сотрудничество с другими странами через субрегиональные и региональные организации.

Принимая во внимание перечисленные международно-правовые положения, следует признать актуальной практику определения типа запаса того или иного промыслового вида с привлечением максимального количества научных данных. Применительно к ставриде ЮВТО на основе биологических материалов показано, что акватория экономической зоны Чили представляет собой только часть ареала. В открытой части океана, вне зоны, происходит воспроизводство ставриды и рыба обитает на всех этапах жизненного цикла, как и в «зоновых» водах, а также совершает протяженные миграции в пределах ареала. В этом отношении ставрида не отличается от океанических тунцов, которые отнесены в Конвенции 1982 г. к запасам далеко мигрирующих рыб.

Таким образом, страны, заинтересованные в экспедиционном промысле и сохранении запаса ставриды Южного подрайона и сардины:

— могут беспрепятственно вести промысел ставриды в открытой части океана (южнее 25°ю. ш.) и самостоятельно разрабатывать меры по сохранению и управлению запасом ставриды;

— при создании международной рыбохозяйственной организации в районе ЮВТО будут обладать одинаковыми с Чили правами на ведение промысла ставриды за пределами 200-мильной зоны, а также при разработке мер по сохранению и управлению запасом;

— Чили и Перу обладают приоритетом при регулировании промысла трансграничного запаса сардины. При организации океанического промысла сардины на участках, примыкающих к исключительным экономическим зонам необходимо учитывать регулирующие меры этих стран.

Список литературы

1. Абрамов А.А., Котляр А.Н. Некоторые черты биологии перуанской ставриды Trachurus symmetricus Nichols / / Вопросы ихтиологии. 1980. Т. 20. Вып. 1 (120). С. 38-45.

2. Вылегжанин А.Н., Зиланов В.К. Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами. М., 2000.

3. Зиланов В.К. Конференция ООН по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб: итоги и перспективы: Обзорная информация. Вып. 1. М., 1995. (Сер. Биопромысловые и экономические вопросы мирового рыболовства).

4. Итоги третьей сессии Конференции ООН по трансграничным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб. М., 1995.

5. Конвенция ООН по морскому праву. Нью-Йорк, 1982.

6. Назаров Н.А., Нестеров А.А., Солдат В.Т. Состояние запасов и промысел пелагических рыб в Юго-Восточной части Тихого океана // Состояние биологических ресурсов рыбной промышленности в Центральной и Южной Атлантике и Восточной части Тихого океана: Сб. науч. тр. Калининград, 1991. С. 92—102.

7. Промысловое описание района Юго-Восточной части Тихого океана. Л.; 1985.

8. Солдат В.Т., Хмельницкий А.П. Величина и размерно-возрастная структура запаса ставриды Южного подрайона южной части Тихого океана по результатам гидроакустической съемки 1989 года / / Экологические рыбохозяйственные исследования в ЮТО: Труды АтлантНИРО. Калининград, 1991. С. 14 — 20.

9. Чур В.Н., Нестеров А.А., Каширин К.В. Распространение ставриды (Trachurus murphyi N.) в южной части Тихого океана // Рыбохозяйственные исследования открытых областей Мирового океана: Сб. науч. тр. М., 1984. С. 56 — 69.

10. Чур В.Н., Тормосов Д.Д., Назаров Н.А. Функциональная структура ареала ставриды (Trachurus murphyi N.) в Юго-Восточной части Тихого океана // Исследование биоресурсов и состояние промысла в открытых водах Юго-Восточной части Тихого океана: Сб. науч. тр. Калининград, 1986. С. 22 — 41.

11. Bartoo, Norman W. (Editor) Tuna and Billfish — Summaries of Major Stocks. SWFC Admin. Rep., La Jolla, 1987, USA, LJ-87 —26.

12. Bayliff W.H., Rothscild B.J. Migration of yellowfin tuna tagged off the southern coast of mexico in 1960 — 1969. Inter-Amer. Trop. Tuna Comm., Bill. 1974,16: P. 1 — 64°

13. Biologia y pesca commercial del jurel en el Pacifico sur. Instituto de Investigacion Pesquera, Talcachuano, Chile; 1994, P. 1 —

14. Chirichigno N.W., Fascher W., Nauen C.E. Catalogo de especies marinas de interes econonico actual o potencial para America Latina. INFOPESCA, Parte 2, Roma, FAO/PNUD, Sfc/82/2; 1982, P. 1—588.

15. Collette B.B., Nauen C.E., 1983. FAO species catalogue. Vol.2. Scombrids of the world. An annotated and illustrated catalogue of tunas, mackerels, bonitos and related species. FAO fish. 1983, Synop.125. Vol. 2, P. 1—137.

16. FAO, 1994. World review of highly migratory species and straddling stocks. FAO Fisheries Technical Paper 337, Rome, P.1

17. Ishii T. 1979 Attempt to estimate migration of fish population with survival parameters from tagging experiment data by the simulation method. Inves. Pesq. 43, P. 301 —317.

18. Nesterov A.A. El Nino and occurrence of coastal pelagic fishes outside the 200- mile zone of Peru in 1979 — 1991, Investigaciones marinas, Vol. 30(1) 2002, Valparaiso, Chile, ISSN 0716 — 1069, P. 194 — 196.

19. Serra J. R., 1983. Changes in the abundance of pelagic resourses along the chilean coast. — FAO Fisheries Report, Informe de Peska, vol. 2, № 291, P. 255—284.

20. Serra R. Important life history aspects of the chilian Jack mackerel, Trachurus symmetricus murphyi// Invest. Pesq. (Chile). 36, 1991, P. 67 — 83

21. Serra R. An Overview of the Chilean Jack Mackerel: its life history and present status. IFOP, Chile. Jack Mackerel Workshop, Namibia. 2001, P. 1—9.

22. Serra R., Tsukayama I. Sinopsis de datos biologicos y pesgueros de la Sardina Sardinops sagax (Jenyns, 1842) en el Pacifico suroriental. Rome, 1988, FAO N 13

(Rev. 1), P. 1—60.

23. UN Conferens 1995, A/CONF, 164/22/Rev 1, 11 Apr, 1995. Earth Negotiations Bulletin, Vol.7, № 55, P.1—6

24. Tsukayama I. Recursos pelagicos y sus pesonerias en Peru. Rev. Com. Perm. Pacifico Sur (13), 1983: P. 25 — 63.

Об авторе

А.А. Нестеров — канд. биол. наук, ст. науч. сотр., АтлантНИРО, nesterov@atlant. baltnet. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.