Научная статья на тему 'Классификация кредитных рисков коммерческого банка'

Классификация кредитных рисков коммерческого банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3348
1180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трандина Ю. В.

Вопрос классификации кредитных рисков представляет собой достаточно сложную проблему. Подходы к классификации также различны, как и подходы к определению понятия «кредитный риск». В данной статье приведена авторская классификация кредитных рисков коммерческого банка с использованием признаков, отвечающих потребностям кредитных риск-менеджеров всех уровней управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Трандина Ю. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классификация кредитных рисков коммерческого банка»

КЛАССИФИКАЦИЯ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

© Трандина Ю.В.*

Поволжский государственный университет сервиса, г. Тольятти

Вопрос классификации кредитных рисков представляет собой достаточно сложную проблему. Подходы к классификации также различны, как и подходы к определению понятия «кредитный риск». В данной статье приведена авторская классификация кредитных рисков коммерческого банка с использованием признаков, отвечающих потребностям кредитных риск-менеджеров всех уровней управления.

Кредитный риск - это вероятность возникновения у коммерческого банка финансового ущерба от осуществления операций кредитования или кредитной деятельности в целом, размер которого варьируется в зависимости от характера и объема операций и превентивных мер по нейтрализации негативных последствий.

В научной литературе существует множество подходов к классификации банковского кредитного риска. Они основываются на различных признаках и критериях, например, на источниках рисках, уровнях риска, степени управляемости и тому подобное. Вопросами поиска оптимальных критериев занимаются уже давно.

В основном существующие классификации кредитного риска исходят либо из того, что «кредитный риск» - это «финансовые потери», либо разработаны на признаках классификации, характеризующих кредитный риск и как «вероятность» и как «финансовые потери» одновременно, что с логической точки зрения является неверным. Существует необходимость разработки системы оптимальных критериев и составления классификации кредитных рисков коммерческих банков, базирующейся на определении кредитного риска как «вероятности», которая бы отвечала практическим потребностям риск - менеджеров при организации системы управления кредитными рисками.

В каждом банке в работе может быть использована своя классификация, наиболее оптимальная для понимания и организации управления на заданном этапе развития системы кредитного риск-менеджмента. Однако можно привести наиболее общую классификацию кредитного риска коммерческого банка (табл. 1). В данной классификации использованы принципы и критерии, соответствующие сложившейся банковской практике.

* Аспирант кафедры «Финансы и кредит».

Таблица 1

Классификация кредитного риска коммерческого банка

Признак классификации Виды кредитного риска

По уровню вероятности наступления невозврата задолженности 1. низкий

2. средний

3.высокий

По размеру финансовых потерь 1. незначительный

2. приемлемый

3. критический

По степени предсказуемости 1. ожидаемые (предсказуемые)

2. неожидаемые (непредсказуемые, случайные)

По времени возникновения 1. ретроспективные

2. текущие

3. будущие

По виду заемщика 1. риск невозврата задолженности физическими лицами

2. риск невозврата физическими лицами - индивидуальными предпринимателями

3. риск невозврата задолженности некоммерческими организациями

4. риск невозврата задолженности коммерческими организациями

5. риск невозврата задолженности финансовыми организациями

6. риск невозврата задолженности предприятиями, контролируемыми государством; риск невозврата задолженности органами власти

По типу кредитных требований 1. риск невозврата ссудной задолженности

2. риск невозврата по условным обязательствам кредитного характера

По виду валюты 1. риск по задолженности в национальной валюте

2. риск по задолженности в иностранной валюте

По уровню анализа и оценки 1. кредитный риск заемщика или группы связанных заемщиков

2. кредитный риск портфеля структурного подразделения (дополнительного офиса/филиала)

3. кредитный риск портфеля банка

По уровню вероятности наступления невозврата кредитов можно выделить низкий, средний или высокий кредитный риск. В данном случае каждой категории риска можно присвоить значение в процентном выражении. Например, низкий кредитный риск характеризуется вероятностью наступления невозврата в диапазоне от 0 % до 20 %, средний - от 21 % до 50 %, высокий - от 51 % до 100 %. Правильная оценка именно этого показателя наиболее важна в системе управления кредитными рисками банка. С целью расчета вероятности наступления неблагоприятной ситуации банками разрабатываются комплексные системы оценки кредитоспособности заемщиков, а также проводится анализ развития различных отраслей экономики (в том числе отраслевой конкуренции), экономической ситуации в регионах.

По размеру финансовых потерь кредитный риск может быть незначительным, приемлемым или критическим. Незначительный кредитный риск по размеру финансовых потерь даже при наступлении невозврата кредита не окажет сильного влияния на финансовую устойчивость банка. Приемле-

мый кредитный риск несет значительный объем финансовых потерь. Объем таких потерь приводит к краткосрочной или среднесрочной нестабильности в деятельности. Критический кредитный риск характеризуется предельным объемом финансовых потерь, который может привести к долгосрочной потере финансовой устойчивости или банкротству банка.

Классифицировать риск совокупности кредитных требований к заемщику по размеру финансовых потерь можно исходя из ее процентного отношения к капиталу банка (собственным средствам организации, призванным покрывать убытки от финансовых операций). Так незначительными по уровню финансовых потерь ссудами (совокупностью суд заемщика или группы связанных заемщиков) для банка будут те, величина которых за вычетом сформированных резервов составит менее 1 % от капитала, приемлемыми -от 1 % до 20 %, критическими - от 20 % до 25 %. Максимальный размер кредитного риска по уровню финансовых потерь ограничивается Центральным Банком путем установления предельного значения обязательного норматива Н6, нарушение которого неприемлемо.

По степени предсказуемости кредитные риски можно разделить на ожидаемые и неожидаемые. Даже если применяемая в банке система оценки кредитоспособности охватывает большое количество параметров и характеристик заемщика, она не может дать во всех случаях точную и полноценную информацию о возврате задолженности. Отсюда возникают случаи, когда невозврат задолженности по тому или иному кредиту либо был выше ожидаемого уровня, либо вовсе не был предугадан специалистами. В процессе совершенствования системы управления кредитными рисками отслеживаются и анализируются все непредвиденные случаи невозврата кредитов с целью снижения их количества в последующей работе.

По времени возникновения кредитный риск может быть ретроспективным, текущим и будущим. Классификация кредитного риска по времени возникновения важна при анализе и оценке кредитного риска на всех этапах управления. Риск - менеджеры должны знать и понимать, как сложился текущий уровень кредитного риска, какой уровень кредитного риска ожидается в перспективе, с целью разработки превентивных мер по снижению уровня кредитного риска, а также построения общей бизнес-стратегии. Здесь при анализе кредитных рисков в определенной мере раскрывается функция прогнозирования.

При оценке кредитного риска, величины вероятного ущерба и разработке методов возврата и обеспечения задолженности целесообразно классифицировать кредитный риск исходя из типа клиентов банка на риск невозврата задолженности физическим лицом, юридическим лицом, финансовой организацией или иным субъектом. У всех типов клиентов различное целевое назначение кредитов, виды обеспечения и, как следствие, условия кредитования. Риски могут быть спровоцированы самой кредитной организацией из-за не-

правильного выбора вида ссуды и условий кредитования [2, с. 38]. С целью анализа и оценки кредитного риска требования к индивидуальным предпринимателям банками классифицируются как требования к юридическим лицам.

В зависимости от типа кредитных требований можно выделить риск невозврата ссудной задолженности и риск невозврата по условным обязательствам кредитного характера. К обязательствам кредитного характера относятся обязательства, в состав которых входят:

- обязательства произвести выплаты в случае невыполнения контрагентами своих обязательств перед другими кредиторами;

- обязательства банка предоставить средства на возвратной основе [1].

При анализе кредитного риска по типу обязательств учитывается то, что

фактической задолженности по условным обязательствам кредитного характера еще нет, и в случае выявления признаков ухудшения финансового положения заемщика или снижения качества обслуживания долга банк может ограничить заемщика в получении заемных средств. Примером такой ситуации может послужить устанавливаемые банком ограничения на выдачу средств в рамках неиспользованного остатка лимита по кредитным линиям.

Достаточно важно различать кредитный риск по обязательствам в национальной и иностранной валютах. Помимо обычной вероятности невозврата задолженности банку следует контролировать возможные убытки от неблагоприятного изменения курсов валют. С целью снижения вероятных потерь банку придется анализировать не только заемщика, но и состояние валюты кредита.

Анализ и оценка кредитного риска производятся на нескольких уровнях и этапах. Первоначально специалистами банка анализируется кредитный риск по каждому заемщику (группе связанных заемщиков). Это делается как на этапе одобрения кредита, так и в последующей работе с принятой в банке периодичностью. Затем проводится анализ кредитного портфеля структурного подразделения, разрабатываются мероприятия по снижению кредитного риска, подходящие для данного сложившейся структуры клиентов, планируется дальнейший ход работы. При анализе кредитного портфеля банка рассчитывается общий текущий и перспективный уровень кредитного риска. На основе этого принимаются управленческие решения для всех уровней системы кредитного риск-менеджмента.

Приведенная классификация кредитного риска коммерческого банка способна удовлетворить потребности кредитных риск-менеджеров коммерческих банков при организации системы управления кредитными рисками, и может быть отражена во внутренних нормативных документах банка.

Оценка и правильная классификация кредитного риска оказывают существенное влияние на принятие управленческих решений на всех уровнях управления. Например, на нижнем уровне системы управления (то есть при непосредственной работе с клиентом), после оценки кредитоспособности

заемщика было установлено, что с низкой вероятностью банк может понести определенные финансовые потери. Однако, если принять данный кредитный риск заемщика, то в будущем общий риск по кредитному портфелю может превысить допустимый уровень для данного банка. Таким образом, данному заемщику может быть отказано в выдаче кредита. Правильная классификация кредитного риска на среднем и верхнем уровнях управления обеспечивает своевременность и адекватность установления лимитов кредитования на заемщика или группу связанных заемщиков, отрасль, регион и другие группы риска, а также на разработку других общих мероприятий по управлению уровнем кредитного риска банка.

Список литературы:

1. Российская Инструкции ЦБ РФ «Об обязательных нормативах банков» [Электронный ресурс]: инструкция № 110-И от 16.01.2004 г. (с изменениями и дополнениями) // СПС «ГАРАНТ».

2. Жариков В.В. Управление кредитными рисками [Текст]: учебное пособие / В.В. Жариков, М.В. Жарикова, А.И. Евсейчев. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 244 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.