Научная статья на тему 'КЛАССИФИКАЦИЯ ФЛОРЫ И ФАУНЫ, ТЕМПЕРАТУРА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПО ВСЕМУ МИРУ'

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЛОРЫ И ФАУНЫ, ТЕМПЕРАТУРА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПО ВСЕМУ МИРУ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
268
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Вселенная / Антарктида / годовые изотермы / Арктика / сильный транспирационный процесс / правило Аллена / пустыни Сахара / термальный / криофил / мезотерм. / Universe / Antarctica / annual isotherms / Arctic / strong transpiration process / Allen's rule / Sahara desert / thermal / cryophile / mesotherm.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Турабеков Шахзод Шербой Угли

В статье научно описаны один из основных факторов окружающей среды для роста, размножения, развития и распространения организмов на Земле.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLASSIFICATION OF FLORA AND FAUNA, TEMPERATURE AND DISTRIBUTION ALL OVER THE WORLD

The article scientifically describes one of the main environmental factors for the growth, reproduction, development and spread of organisms on Earth.

Текст научной работы на тему «КЛАССИФИКАЦИЯ ФЛОРЫ И ФАУНЫ, ТЕМПЕРАТУРА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПО ВСЕМУ МИРУ»

38

PHYSICS AND MATHEMATICS / «Ш11ШетУМ~^®У®[Ш1>#Ш®5)),2©2(|

Никакой связи между ними нет, их объединяет только физическое свойство -кеплерирование, они независимы, но порознь не существуют. Гравитационное зрение всегда отражают истинную внешнюю природу в пространстве (х,у,г,€), обладает чувствами. Внутреннее энергетическое кеплериро-вание энергетической особи обладает внутренними явлениями, оно дополняет и расширяет внешнее

bv

гравитационное зрение гравитационной особи, делает внешние волновые чувства объемными, наделяет фантазиями, которые абсолютно необходимы в любой творческой деятельности.

Движение. Здесь связывается энергетическое зрение, обладающее внешними явлениями, с внутренними движениями, обладающее внутренними чувствами.

^ AWI

(Lx,Ly,Lz»)

|ди- , = dUTl

(s)

'l(xyzt) J l(Lx,Ly,Lz$)

+ ди,

(Lx,Ly,Lz,3)

(ДА)

(18)

(x,y,z,t~)

На самом деле их объединяет только физическое свойство - движение, они независимы, но порознь не существуют. Энергетическое зрение в пространстве (Ьх,Ьу,Ьг, д) обладает внешними явлениями, оно дает «рентгенограмму» всей жизни гравитационной особи, не зависящую от координат и от времени, а внутренние движения гравитационной особи наделяют энергетическое зрение чувствами, позволяют проследить за всеми внутренними механическими движениями гравитационной особи на протяжении всей ее жизни.

Из анализа следует, что с помощью фотонов энергии (8) и квантов гравитации (9), с помощью нейтронов тТ1 и т^, природа передает парной особи все чувства и все знания о себе, и нет нужды учиться ни в школах, ни в университетах. Уважаемый читатель, наверно, заметил, что в тексте работы ни слова не сказано о мышлении. Дело в том, что мышления еще нет, и осознанных механиче-

ских движений тоже нет, нет языка, с помощью которого особи обмениваются чувствами и мыслями. Следовательно, нет самой жизни. И жизни не было бы вообще, если бы в природе не существовал дуализм материи, [5].

Продолжение следует, см. «Физическая модель жизни, часть 2», «Мышления и озарения», «Физическая модель жизни, часть 3, «Креативное мышление».

Список литературы

1. Курицын О.И. Классическая механика внутреннего мира // Синергия наук. 2018. № 21. Технические науки.

2. Курицын О.И. Вечные двигатели или двигатели жизни // Синергия наук. 2019. № 33.

3. Курицын О.И. Двигатели жизни // Со11о-qшum-joшmal. 2019. № 24 (48). С. 24.

4. Брусин С.Д., Брусин Л.Д. Три закона термодинамики - принципиально новый взгляд.

5. Курицын О.И. Дуализм жизни // Аллея наук. 2018. № 10 (26). С. 42-73.

Турабеков Шахзод Шербой угли Студент Самаркандского государственного университета

Самарканд, Узбекистан DOI: 10.24412/2520-2480-2020-3385-38-40 КЛАССИФИКАЦИЯ ФЛОРЫ И ФАУНЫ, ТЕМПЕРАТУРА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПО ВСЕМУ

МИРУ

Turabekov Shahzod Sherboy ugli

Student of Samarkand State University, Samarkand, Uzbekistan

CLASSIFICATION OF FLORA AND FAUNA, TEMPERATURE AND DISTRIBUTION ALL OVER

THE WORLD

Аннотация.

В статье научно описаны один из основных факторов окружающей среды для роста, размножения, развития и распространения организмов на Земле.

Abstract.

The article scientifically describes one of the main environmental factors for the growth, reproduction, development and spread of organisms on Earth.

Ключевые слова: Вселенная, Антарктида, годовые изотермы, Арктика, сильный транспирационный процесс, правило Аллена, пустыни Сахара, термальный, криофил, мезотерм.

Keywords: Universe, Antarctica, annual isotherms, Arctic, strong transpiration process, Allen's rule, Sahara desert, thermal, cryophile, mesotherm.

Температура во Вселенной сильно различается. Например: В ледяных пустынях Антарктиды температура падает до 880°С, а в засушливых пустынях Земли летом поднимается до 580°С в тени.

В одном месте обитания экстремальная температура между зимой и летом может достигать 800°С. В пустыне Сахара суточные колебания темпера-

«C@yL@qyiym-J®yrMaL»#33I81),2©2© / PHYSICS AND MATHEMATICS

39

туры достигают 500°С. На экваториальных Галапагосских островах среднемесячная температура составляет 270°С.

Хотя годовые изотермы приблизительно экваториальны, изменения связаны с температурой континентальной воздушной массы.

Живые существа встречающиеся на поверхности земли находятся при температурах от -2000°С до +1000°С, но большинство видов в определенной степени выживают.

Рост и размножение организмов, химические процессы, происходящие в их телах, и скорость метаболизма также зависят от температуры, то есть реакции в теле организма до определенного предела при повышении температуры до 100°С 2-3 раза быстрее. Это называется законом Вант-Гоффа.

Источником тепла на поверхности Земли является энергия солнечного света и тепло, исходящее от Земли. Температура окружающей среды напрямую связана с солнечным светом. Но в некоторой степени есть и другие факторы. Н: На температуру конкретной среды обитания влияет способность почвы поглощать свет, проводить тепло, сохранять тепло, излучать тепло ночью, удерживать влагу и затуманивать воздух, близость или расстояние горячих или холодных морских течений.

Виды, жизнедеятельность которых адаптирована к высоким температурам, относятся к теплолюбивым группам. Однако водоросли, бактерии, грибы, черви, многоногие моллюски и даже некоторые рыбы выживают при гораздо более низких температурах (-80С, -100С), снеге и льду. Такие организмы называются криофилами. Они поддерживают охлаждение клеток и тканей тела.

Криофилы обитают в Арктике, Антарктиде, тундре и высокогорьях.

Любой организм может жить, размножаться и развиваться в определенном температурном диапазоне. Температурный диапазон ограничен максимальным и минимальным значениями. Это оптимальная зона между двумя интервалами, и жизнедеятельность организмов хорошо развита.

Растения относятся к пойкилотермным организмам, то есть разница между их выходом энергии и поглощением определяется энергетическим балансом. Температура почвы, растений и атмосферы контролирует функцию процесса транспирации у растений.

Растения - неподвижные организмы, тем самым их температура определяется природой среды, в которой они живут. У них нет постоянной температуры тела, но температура их тела отражается на температуре окружающей среды.

Анатомо-морфологическое и физиологическое строение растений, механизмы регулирования температуры в организме, ее высокие и низкие значения направлены на защиту организма от вредного воздействия. Например, в холодном климате от холода подсыхают верхушки низкорослых веток белой березы, ели, ели и кедра, которые находятся намного выше земли. В этих местах ветки, веточки и прутики, растущие на земле, зимуют в снегу, за-

щищенные от холодных ветров и низких температур, и продолжают расти весной. Тот факт, что растения адаптированы к произрастанию в северных регионах и в горах, а также в высокогорье, позволяет им выживать при низких температурах.

Термостойкость - это способность организма противостоять жаре или холоду и сохранять свое положение, не причиняя вреда организму.

Адаптация растений к низким и высоким температурам зависит от: 1) сильной транспирации; 2) накопление солей в организме, благодаря чему внутриклеточная плазма не свертывается при изменении температуры; 3) свойства хлорофилла при отсутствии в теле горячих и острых лучей; 4) Большое значение имеет роль верхнего аппарата в контроле температуры листа. Под воздействием солнечного света растения нагреваются, а температура их поверхности выше температуры окружающей среды. По словам Б.А.Тихомирова, температура в Арктике в июне составляет 11,70С. Температура цветов растущего здесь растения поднялась до 15,50С, температура поверхности листьев до + 19,40С.

Мясистые, толстые растения обладают плохой теплоотдачей. Например, у суккулентного тела, листа, плода или ствола дерева разница температур поверхности и тела может быть более 200С.

При высокой температуре окружающей среды процесс транспирации в организме растения усиливается, устьицы открываются, доставляя влагу листьям растений и предохраняя их от перегрева, в результате чего их температура опускается до 40-60, в некоторых случаях до 100-150 ° С.

В пасмурные дни температура листьев может опускаться с 250С до 100С, что соответствует температуре окружающей среды. Когда солнце садится, температура листьев снова повышается.

В тени больших деревьев и высоких деревьев энергообмен происходит в очень узком диапазоне, равном температуре на поверхности ценозов. В тенистых местах листья и веточки растения днем нагреваются, а на солнце быстро остывают, а средняя разница температур вокруг них составляет 2-40С. В тропических лесах разница между максимальной и минимальной годовой температурой в теневой зоне составляет 120С, а дневные колебания температуры достигают 40 в июне и 100 в декабре. На высоте 1 м над землей годовое колебание температуры составляет 90С, а днем 2-40С.

В основе выращивания растений в хороших температурных условиях лежит их конкурентоспособность. Новые побеги прорастают из земли при температуре от 10 до 200 градусов по Фаренгейту [10-200 ° С]. В умеренных поясах удлинение ветвей начинается при температуре на несколько градусов выше 0С, а в тропических лесах - 12-150С. В холодном климате рост раннецветущих горных растений начинается при температуре 0С.

Температура также влияет на рост насекомых. Например, он оказывает определенное влияние на нормальное развитие шелкопряда. Например, лучшая температура для нормального развития тутового шелкопряда - 200С и влажность 70%. Если

40

PHYSICS AND MATHEMATICS / «Ш[[ШетиМ~^®и®[Ш[>#Ш®5)),2©2©

температура составляет 300С, а влажность 20%, их смертность составляет 100%, и вид теряет способность к росту. Если температура составляет 250 ° С, а влажность 60%, некоторые черви смогут расти.

У водных животных оптимальные температуры для беспозвоночных, приспособленных к горячей или холодной воде, не одинаковы зимой и летом, их оптимальная зимняя температура намного ниже, чем оптимальная летняя температура.

М.И. Будико (Россия, 1992) В средней тропосфере Земли увеличение концентрации оксида углерода, метана, оксидов азота, хлора, фтора и углерода приводит к повышению температуры воздуха. Ластер Р.Браун (1989) из Всемирной обсерватории в США предсказывает, что средняя температура повысится на 1,5-4,50. По его словам, это может произойти с 2030 по 2050 год. По расчетам Келлогга (США) в 1978 году, температура повысится до 1,20 в 2000 году и до 4,00 в 2050 году. Изменение температуры воздуха следующее: 0,90 в 2000 г. (ошибка +0,3), 1,40 (+0,7) в 2025 г., -2,00 (+100) в 2050 г., 2074 г. (2.50 (+1.60), 2100 йида-3.20 (+2, о).

По мнению Р.Померанса (1988), американского эксперта из Института мировых ресурсов в США, при сохранении нынешних темпов увеличения выбросов парниковых газов температура будет повышаться на 0,2-0,5 градуса каждые 10 лет.

Специалисты утверждают, что повышение температуры воздуха может привести к различным экологическим и социально-экономическим последствиям.

Ожидается, что температурные изменения затронут Арктику и Антарктиду, которые находятся близко к Северному и Южному полюсам, а также северную часть умеренного пояса и менее заметны

в экваториальных и тропических регионах. В Центральной Азии ожидается колебание температуры на 10 градусов зимой и на 0,5-10 градусов летом.

На первом этапе глобального потепления (2000 г.) реки Северной Америки, Европы и Азии, вероятно, сократят свой водный сток. В южных регионах (Африка, Южная Америка, Австралия) ожидается значительное увеличение количества осадков без повышения температуры воздуха.

В результате глобального потепления сток рек увеличивается, особенно в Европе и Африке. В целом количество климата увеличится в среднем на 10 процентов.

Литература:

1. Гальперин, М.В. Экологические основы природопользования: Учебник / М.В. Гальперин. -М.: Форум, 2016. - 28 с.

2. Гальперин, М.В. Экологические основы природопользования: Учебник / М.В. Гальперин. -М.: Форум, 2015. - 320 с.

3. Князева, В.П. Экологические основы выбора материалов в архитектурном проектировании: Учебное пособие / В.П. Князева. - М.: Архитектура-С, 2015. - 432 с.

4. Колесников, С.И. Экологические основы природопользования: Учебник / С.И. Колесников. -М.: Дашков и К, 2016. - 304 с.

5. Колесников, С.И. Экологические основы природопользования (спо) / С.И. Колесников. - М.: КноРус, 2015. - 448 с.

6. Константинов, В.М. Экологические основы природопользования: Учебник / В.М. Константинов. - М.: Academia, 2019. - 544 с.

7. Константинов, В.М. Экологические основы природопользования / В.М. Константинов. - М.: Асааета, 2018. - 544 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.