Научная статья на тему 'Классификатор объектов угольной шахты для задач моделирования деформаций горного массива в процессе ведении очистных работ'

Классификатор объектов угольной шахты для задач моделирования деформаций горного массива в процессе ведении очистных работ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
135
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕЛИРОВАНИЕ / ГОРНЫЙ МАССИВ / ОБРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД / ОБЪЕКТ / ШТРЕК / ЗАБОЙ / УГОЛЬНАЯ ШАХТА / КРОВЛЯ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Шек Валерий Михайлович, Пасечник И. А.

Рассмотрены принципы разделения горных объектов на классы, показаны взаимосвязи между объектами и процессами, протекающими при ведении добычных работ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классификатор объектов угольной шахты для задач моделирования деформаций горного массива в процессе ведении очистных работ»

-------------------------------- © В.М. Шек, И.А. Пасечник,

2011

В.М. Шек, И.А. Пасечник

КЛАССИФИКАТОР ОБЪЕКТОВ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ ДЛЯ ЗАДАЧ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ГОРНОГО МАССИВА В ПРОЦЕССЕ ВЕДЕНИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

Рассмотрены принципы разделения горных объектов на классы, показаны взаимосвязи между объектами и процессами, протекающими при ведении добычных работ.

Ключевые слова: моделирование, горный массив, обрушение горных пород, объект, штрек, забой, угольная шахта, кровля.

'['Ёа сегодняшний день трудно переоценить важность ГИС-

И систем для угольных предприятий. С одной стороны, благодаря им появилась возможность моделировать месторождения и подсчитывать запасы полезного ископаемого, что, в свою очередь, формирует рыночную стоимость продукции предприятия. С другой стороны, ГИС-системы помогают организовать работу шахт на календарном и оперативном уровнях производства. Раскрой шахтного поля, планирование очистных работ, повышение безопасности труда, предупреждение экологических проблем в районах угольных шахт и многие другие задачи сегодня успешно решаются на угольных предприятиях страны при помощи геоинформационных систем.

В основе всех ГИС-систем лежит построение модели месторождения. Модели имеют много видов и особенностей, но, тем не менее, все они должны быть объектно-ориентирован-ными. Очевидно, что, разрабатывая объектно-ориентирован-ную модель забоя угольной шахты, приходится оперировать большим количеством всевозможных параметров, физических объектов, их взаимосвязями, и, тем самым, сталкиваться с необходимостью группирования элементов и процессов модели. Это привело к созданию классификатора объектов и процессов моделирования, в котором, помимо самих объектов, отражается их взаимное влияние друг на друга.

При моделировании состояния горных выработок действующих шахт принципиальным является деление их на стационарные (неподвижные) и вариабельные (подвижные). Отсюда идет деление

моделей процессов существования таких объектов на статические и динамические. К стационарным объектам относятся капитальные и вскрывающие горные выработки, к вариабельным - нарезные и очистные выработки. Обособленным объектом моделирования является нарушенное (выработанное) пространство, образуемое разрушенными и нарушенными горными породами в результате по-двигания очистных забоев.

К капитальным выработкам относятся шахтные стволы, бремсберги, уклоны и ходки, выработки околоствольных дворов, капитальные (как правило, полевые) штреки и ряд других.

Исходя из того, что изначально массив находится в напряженно - равновесном состоянии, а началом процесс деформации свиты пластов является деятельность человека, то объекты горной системы можно разделять на: Естественные - состоящие из элементов нетронутых массивов горных пород; Искусственные - элементы (горные выработки с креплением), формируемые в результате деятельности человека; Техногенные - элементы массивов горных пород, изначально относившиеся к Естественным, но претерпевшие изменения в результате деятельности человека.

1) Естественные (рис. 1):

1.1) Свита пластов;

1.2) Пласт - геологическое тело, сложенное однородной породой, ограниченное двумя параллельными поверхностями напластования, имеющее примерно одинаковую мощность (толщину) и занимающее значительную площадь. Обычно название пластам или слоям дают в зависимости от слагающих их пород. Характеристики пласта:

1.2.1) Мощность, м;

1.2.2) Г лубина залегания, м;

1.2.3) Угол падения (восстания), град.;

1.2.4) Горная порода - природная совокупность минералов более или менее постоянного минералогического состава, образующая самостоятельное тело в земной коре. Характеристики горной породы:

^ Влажность (рабочая);

^ Плотность (Крепость);

^ Общая пористость;

Рис. 1. Естественные и Искусственные объекты модели до начала процесса добычи

^ Временное сопротивление сжатию;

^ Трещиноватость.

2) Искуственные :

2.1) Очистной комбайн:

2.1.1) Скорость подвигания (средняя), м/мин;

2.1.2) Г еометрические размеры одной «стружки», м;

2.2) Механизированная крепь:

2.2.1) Паспортные характеристики.

Перед началом добычи угля происходит ряд подготовительных работ, а затем, после начала добычного процесса, часть Естественных элементов модели претерпевают изменения и переходят в класс Техногенные (лава, вынутая мощность и т.д.). Вслед за по-двиганием фронта добычных работ в зоне отработанного пространства угольного пласта формируются

Рис. 2. Схема перехода объектов (1-5) из Естественных в Техногенные: 1 - Части пластов ложной кровли, 2 - Части пластов основной кровли, 3 - Части вышележащего пласт (на приведенном примере обрушающиеся через Д15), 4 - Образующиеся пустоты ,5 - Вышележащий пласт (на приведенном примере деформируется через Діє).

новые объекты, которые относим к Техногенным (купол обрушения, мульда и т.д.).

На рис. 2 схематично показан переход Естественных объектов в Техногенные за модельные промежутки времени Д^.

3) Техногенные:

Горные выработки (проходятся до начала очистных работ, претерпевают изменения в процессе последних):

3.1) Штреки - подземная горная выработка, пройденная в горизонтальной плоскости или с небольшим уклоном параллельно линии простирания пласта, не имеющая непосредственного выхода на поверхность, служащая для проветривания и транспорта. Различают полевой (пройденный по вмещающим породам), вентиляционный, конвейерный, основной, промежуточный, откаточный, параллельный, групповой штреки. При моделировании учитываются укорачивание транспортного и вентиляционного штреков при подвигании лавы и обрушение кровли в их погашаемой части;

3.2) Лава - подземная очистная горная выработка (в которой производится добыча полезного ископаемого) значительной протяжённости (от нескольких десятков до нескольких сот метров), один бок которой образован массивом угля (забоем лавы), а другой - закладочным материалом или обрушенной породой выработанного пространства. Имеет выходы на транспортный и вентиляционный выемочные штреки или на просеки.

3.2.1) Размеры лавы, м;

3.2.2) Вынимаемая мощность, м;

3.2.3) Ложная кровля;

3.2.4) Основная кровля;

В процессе и по окончании добычных работ образуются:

3.2.5) Пустое (выработанное) пространство за забоем;

заполняемое

3.2.6) Обрушенными породами ложной кровли;

3.2.7) Обрушенными породами основной кровли,

вместе составляющие Купол обрушения в 1 фазе.

3.3) участки вышележащих пластов:

3.3.1) Разрушающиеся (с образованием блоков);

3.3.2) Проседающие (с образованием трещин);

3.3.3) Проседающие (без образования явных трещин, пластическая деформация).

Техногенные объекты 3.3.1) и 3.3.2) входят в Купол обрушения во 2 фазе.

3.4) Мульда на дневной поверхности.

4) Динамические процессы:

4.1) добычной (основной) процесс;

4.1.1) Отжим угля

4.1.2) резание и транспортирование угля;

4.1.3) перемещение секций крепи.

4.2) Обрушение ложной кровли;

4.3) Деформация вышележащих пластов:

4.3.1) Обрушение основной кровли;

4.3.2) Образование купола обрушения;

4.3.3) Раскрытие трещин;

4.3.4) Расслоение пород кровли;

4.3.5) Межслоевый сдвиг;

4.3.6) «Проседание» вышележащего пласта;

4.3.7) Образование мульды на дневной поверхности.

В отдельный класс вынесены сложно формализуемые макропроцессы. Их влияние крайне трудно прогнозировать с высокой вероятностью, поэтому включение таких объектов в интегральную модель возможно в специальных случаях для моделирования чрезвычайных ситуаций.

5) Внешние макропроцессы:

5.1) Т ектонические подвижки

5.2) Человческий фактор

5.3) Накопление усталости горными породами и т.д.

Начало процесса выемки угля дает старт процессам внутри

горного массива, которые протекают с момента начала отработки выемочного столба до момента завершения добычи на этом участке пласта полезного ископаемого (локализация основания Купола обрушения) и далее продолжается до прекращения процессов деформации подработанных пластов (окончание формирования Купола обрушения во 2 фазе). Динамические процессы образования техногенных объектов выделены в отдельный класс моделируемых объектов и разбиты на подклассы в соответствии с типом видоизменения определенных объемов пластов горных пород (диссипация с обрушением и смещением в выработанном пространстве, растрескивание до образования блоков пород и обрушение последних с заполнением пустот, растрескивание и смещение вниз с дефор-

мированием и уплотнением нижележащих объемов пород, скрытое растрескивание и смещение вниз с уплотнением нижележащих объемов пород). Смещение объемов пород самого верхнего пласта приводит к образованию и росту по мере протекания описываемых процессов Мульды на дневной поверхности.

Отличительной особенностью разрабатываемой модели является определение динамического перераспределения открытого (пустого) пространства в выделенных зонах перекрывающих рассматриваемый угольный пласт пород. В интегральной модели принято, что это пространство заполняется газами и жидкостью (водой) и сообщается с открытым пространством окружающих выработок. Давление в описываемом пространстве определяется давлением этих газов и жидкости и не зависит от давлений окружающих горных пород. В это пространство выделяются и перемещаются в нем газы, переходящие из связанного в горных породах состояния в газообразное в процессе образования в последних пустот и трещин (свободных поверхностей).

Это дает возможность объемного моделирования газоаэродинамических процессов в выработанном пространстве. Такие модели планируется в дальнейшем использовать для модельного описания систем вентиляции и дегазации угольных шахт. Использование этих моделей позволит правильно проектировать указанные системы с учетом возможных состояний технологических систем предприятия и массивов горных пород, осуществлять оптимальное (системное) управление предприятием в целом.

Переход Естественных объектов модели в Техногенные в процессе деятельности людей (Искусственные объекты) происходит вследствие протекания ряда динамических процессов, вызванных посредством осуществления процессов добычи угля с участием внешних факторов (Внешние макропроцессы). На рис. 3 приведена классификационная схема объектов модели формирования техногенных объектов.

Четкая классификация является основой для построения первоначальных моделей деформаций объектов горного массива, вызванных очистной выемкой полезного ископаемого.

Свита пластов

Пласт

Пласт

Пласт

- Мощность

Глубина

: Угол падения ; (восстания)

Горная

порода

Влажность рабочая

: Плотность (крепость)

Общая пористость

Тектонические

ПОДВИЖКИ

Человеческий Накопление

фактор усталости

горными

породами

Макрофакторы (сложно формализуемые)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Рис. 3. Схема взаимосвязи объектов модели

Динамические процессы

Основной добычной ::::::: процесс ::::::::

Обрушение ложной кровли

Деформация вышеле-■:: жащих. пластов : ■:

Обрушение основной кровли

Образование куполов обрушения

Раскрытие трещин

Расслоение пород кровли

Отжим угля

Межслоевой сдвиг

Проседание почвы вышележащего пласта

Образование мульды на дневной поверхности

Техногенные

Штреки

Лава

■=>

Размеры лавы

Основная кровля

Ложная кровля

Вынимаемая

мощность

Пространство за і забоем

ДО

ПОСЛЕ

Купол обрушения

Просадка пласта (над забоем)

Мульда (на дневной поверхности)

В предлагаемый классификатор включены объекты, которые приняты как основные (ключевые) и достаточные для построения модели Дальнейшие его корректировки и изменения возможны с целью повышения точности моделирования после реализации модели в виде алгоритмов и программного продукта и опытной эксплуатации последнего на горнодобывающих предприятиях.

-------------------------------------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основы физики горных пород - Ржевский В.В., Новик Г.Я., Москва, Недра, 1978г.

2. Геологический словарь (том 1) - Паффенгольц К.Н., Москва, Недра 1973

г.

3. Геологический словарь (том 2) - Паффенгольц К.Н., Москва, Недра 1973

г.

4. Шек В.М. Создание комплекса геолого-маркшейдерских программ. Уголь, 2009, №1, с. 51-54.

5. Шек В.М., Минеев А.Г. Метод построения геологических разрезов осадочных месторождений на основе блочной регулярной модели. М.: ГИАБ, 2008, ОВ 11 «Информатизация и управление-2», с. 310-314.

6. Шек В.М., Дранишников П.С., Литвинов А.Г., Руденко Ю.Ф. Моделирование сплошной среды. М.: ГИАБ, 2009, ОВ 2 «Информатизация и управление», с. 409-420.

7. Шек В.М., Литвинов А.Г., Руденко Ю.Ф. Высокие технологии с применением ГНС. М.: ГИАБ, 2010, №10, с. 118-126. Ш

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ -------------------------------------------

Шек Валерий Михайлович - доктор технических наук; профессор, src msmu@mail.ru;

Пасечник И.А. - аспирант, src@msmu.ru;

Московский государственный горный университет,

Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.