Научная статья на тему 'Классическому университету в Карелии 70 лет'

Классическому университету в Карелии 70 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
73
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы —

Петрозаводский государственный университет играет ведущую роль в научном, кадровом и технологическом обеспечении социально-экономического развития Республики Карелия и Европейского Севера России, в развитии наиболее перспективных областей техники и технологий, социальной сферы, инновационно-производственной деятельности и приграничного международного сотрудничества. 10 июля 1940 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «Об открытии Карело-Финского государственного университета» (с 1956 года Петрозаводский государственный университет). Вуз был создан в составе четырех факультетов: историко-филологического, физико-математического, биологического и геолого-гидрогеографического. Становление классического университета проходило в трудных условиях Великой Отечественной войны, на фронтах которой воевали более трети преподавателей и сотрудников университета. Свое 70-летие университет отмечает в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития и модернизации системы образования, реализуя образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования и выполняя фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук. ПетрГУ признан одним из лидеров в области развития информационных технологий среди университетов России, в области развития международного сотрудничества в Северо-западном федеральном округе РФ. Вуз является головной организацией по выполнению ряда важнейших федеральных и региональных научно-технических и образовательных программ, программ инновационного развития. Особое место в деятельности ПетрГУ занимает международное сотрудничество с вузами и организациями Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, а также США и Канады. Перспективы своего дальнейшего развития Петрозаводский государственный университет связывает с подготовкой специалистов, способных обеспечить развитие конкурентоспособных наукоемких отраслей промышленности, российский и международный трансферт новых производственных технологий и технологий глубокой переработки минерально-сырьевых ресурсов на основе инновационных подходов, коммерциализации НИР, развития рынка международных образовательных услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классическому университету в Карелии 70 лет»

Петрозаводский государственный университет играет ведущую роль в научном, кадровом и технологическом обеспечении социально-экономического развития Республики Карелия и Европейского Севера России, в развитии наиболее перспективных областей техники и технологий, социальной сферы, инновационно-производственной деятельности и приграничного международного сотрудничества.

10 июля 1940 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «Об открытии Карело-Финского государственного университета » (с 1956 года - Петрозаводский государственный университет). Вуз был создан в составе четырех факультетов: историко-филологического, физико-математического, биологического и геолого-гидрогеографического. Становление классического университета проходило в трудных условиях Великой Отечественной войны, на фронтах которой воевали более трети преподавателей и сотрудников университета.

Свое 70-летие университет отмечает в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития и модернизации системы образования, реализуя образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования и выполняя фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук.

ПетрГУ признан одним из лидеров в области развития информационных технологий среди университетов России, в области развития международного сотрудничества в Северо-западном федеральном округе РФ. Вуз является головной организацией по выполнению ряда важнейших федеральных и региональных научно-технических и образовательных программ, программ инновационного развития. Особое место в деятельности ПетрГУ занимает международное сотрудничество с вузами и организациями Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, а также США и Канады.

Перспективы своего дальнейшего развития Петрозаводский государственный университет связывает с подготовкой специалистов, способных обеспечить развитие конкурентоспособных наукоемких отраслей промышленности, российский и международный трансферт новых производственных технологий и технологий глубокой переработки минерально-сырьевых ресурсов на основе инновационных подходов, коммерциализации НИР, развития рынка международных образовательных услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.