Научная статья на тему 'Классические театры на юге Дальнего Востока России в условиях кризиса 1990-х гг'

Классические театры на юге Дальнего Востока России в условиях кризиса 1990-х гг Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
133
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Манускрипт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК / КЛАССИЧЕСКИЕ ТЕАТРЫ / КРИЗИС / ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВА / РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ / РЕПЕРТУАР / ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО / СПЕКТАКЛЬ / ЗРИТЕЛЬ / ТЕАТРАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА / ГАСТРОЛИ / FAR EAST / CLASSICAL THEATRES / CRISIS / TRANSFORMATION OF SOCIETY / RADICAL REFORMS / REPERTOIRE / THEATRICAL ART / PERFORMANCE / SPECTATOR / THEATRICAL CULTURE / TOURS

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Абабкова Наталья Николаевна

В статье рассмотрены ключевые направления работы классических театров на юге Дальнего Востока России в постсоветский период. Социально-экономические и политические изменения 1990-х гг. вызвали глубокую трансформацию российской театральной культуры. В контексте государственной политики автором предпринята попытка проанализировать деятельность классических дальневосточных театров, показав как положительные, так и отрицательные стороны их работы в сложный исторический период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Абабкова Наталья Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLASSICAL THEATRES AT THE SOUTH FAR EAST UNDER THE CRISIS OF THE 1990S

The article examines the key trends of the classical theatre functioning at the South Far East of Russia in the post-Soviet period. Socio-economic and political changes of the 1990s provoked deep transformation of Russian theatrical culture. In the context of the state policy the author analyzes activity of classical Far Eastern theatres and shows both positive and negative aspects of their work in the difficult historical period.

Текст научной работы на тему «Классические театры на юге Дальнего Востока России в условиях кризиса 1990-х гг»

Абабкова Наталья Николаевна

КЛАССИЧЕСКИЕ ТЕАТРЫ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 1990-Х ГГ.

В статье рассмотрены ключевые направления работы классических театров на юге Дальнего Востока России в постсоветский период. Социально-экономические и политические изменения 1990-х гг. вызвали глубокую трансформацию российской театральной культуры. В контексте государственной политики автором предпринята попытка проанализировать деятельность классических дальневосточных театров, показав как положительные, так и отрицательные стороны их работы в сложный исторический период. Адрес статьи: www.gramota.net/materials/3/2017/2/1 .html

Источник

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2017. № 2(76) C. 13-15. ISSN 1997-292X.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/3.html

Содержание данного номера журнала: www.gramota.net/materials/3/2017/2/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: hist@gramota.net

УДК 94(470)(571.6) Исторические науки и археология

В статье рассмотрены ключевые направления работы классических театров на юге Дальнего Востока России в постсоветский период. Социально-экономические и политические изменения 1990-х гг. вызвали глубокую трансформацию российской театральной культуры. В контексте государственной политики автором предпринята попытка проанализировать деятельность классических дальневосточных театров, показав как положительные, так и отрицательные стороны их работы в сложный исторический период.

Ключевые слова и фразы: Дальний Восток; классические театры; кризис; трансформация общества; радикальные реформы; репертуар; театральное искусство; спектакль; зритель; театральная культура; гастроли.

Абабкова Наталья Николаевна, к.и.н.

Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет Ababkova70@mail.ru

КЛАССИЧЕСКИЕ ТЕАТРЫ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 1990-Х ГГ.

В 1990-е гг. дальневосточное театральное пространство было представлено государственными, муниципальными, ведомственными театрами, театральными кружками при клубах и домах культуры, театральными студиями, народными и национальными театрами. Расширение сети театральных учреждений в тот период происходило за счет открытия новых классических и альтернативных театров, появление которых на изломе исторических эпох внесло особый колорит в театральное искусство региона, значительно расширив его границы и возможности. Несмотря на появление новых театральных форм и направлений, значимым звеном в театральном деле на юге Дальнего Востока оставались классические театры.

Старейшие представители театрального искусства, более полувека оставаясь верными идеологами советской системы, в 1990-е гг., как и само российское общество, оказались в глубоком кризисе. В данной статье предпринята попытка подвергнуть анализу особенности работы традиционных театров (старых и вновь созданных) на юге Дальнего Востока России в условиях радикальных преобразований 1990-х гг., а также определить специфику и влияние этого переломного исторического этапа на творческий потенциал театральных коллективов региона.

Понимание того, что театральное искусство неотделимо от происходящих общественных изменений в стране, дает основание исследовать деятельность театров сквозь призму событий, радикально повлиявших на жизненный уклад всего общества.

С 1990 г. в нашей стране наблюдалось углубление социально-экономического и политического кризиса. Начался болезненный процесс распада союзного государства, следствием чего стало разрушение производственных связей между отраслями, регионами и отдельными предприятиями. Это привело к падению уровня жизни россиян.

В условиях кризиса театральная культура на юге Дальнего Востока России оказалась в сложной ситуации «выживания».

Значительная часть населения региона стала заложником непростой ситуации, когда посещение выставок, театров, кинотеатров становилось проблематичным. Зачастую выбор между тем, потратить денежные средства на билет в театр или на одежду и продукты питания, оказывался не в пользу очагов культуры.

Обстановка нестабильности в стране, снижение уровня жизни населения, демографические проблемы существенно повлияли на посещаемость театров. Немалую роль в снижении количества театральных зрителей в 1990-е гг. сыграла нестабильная ценовая политика государства. Так, в 1993 г. в Комсомольском-на-Амуре драматическом театре по сравнению с предшествующим годом цена билетов на утренние спектакли была увеличена на 80%, на вечерние сеансы - на 100% [5, д. 276, л. 120].

Финансово-экономический кризис осложнил ситуацию с посещаемостью театров во всех регионах нашей страны. Наиболее остро проблема отсутствия театрального зрителя была отмечена на юге Дальнего Востока России, что связано со спецификой развития региона, которую определяли отдаленность от центра страны, особенности состава населения региона.

За период с 1992 по 1999 гг. количество зрителей в Комсомольском-на-Амуре драматическом театре сократилось с 111,1 тыс. до 66 тыс. 900 человек в год [Там же, д. 324, л. 20]. В Хабаровском краевом театре драмы в 1990 г. на утренние спектакли зрительный зал был заполнен только на 60,7%, на вечерние спектакли - на 55,4% [2, д. 196, л. 19].

Тенденция уменьшения числа зрителей наблюдается во всех театрах юга Дальнего Востока. Данная тенденция, наметившаяся в конце 1980-х гг., заметно усилилась в 1990-х гг. и привела к сокращению театральных постановок.

Например, Хабаровским краевым театром драмы в 1990 г. было поставлено 377 спектаклей [Там же, л. 20], в 1991 г. - 336 [Там же, д. 203, л. 13], а в 1992 г. их количество уменьшилось до 268 спектаклей в год [Там же, д. 209, л. 19]. Следствием сложившейся обстановки стало сокращение работы театра в 1994 г. до 3-х дней в неделю [8].

14

Издательство ГРАМОТА

www.gramota.net

Уменьшение количества спектаклей происходило в большинстве театров на юге Дальневосточного региона России. В условиях углубляющегося кризиса это была вынужденная мера. Театры приспосабливались к новым условиям хозяйствования. Сокращение количества театральных постановок влекло за собой финансовые проблемы, обострение морально-психологической обстановки в театральных коллективах. Однако, несмотря на сложности в работе, дальневосточные театры в 1990-е гг. продолжали свое творчество.

Радикальные преобразования в обществе внесли кардинальные изменения во все области театрального дела, в том числе и в его репертуарную политику.

Репертуар дальневосточных театров в 1990-е гг. значительно отличался от предшествующего периода перестройки. Политизированный спектакль утратил былую привлекательность и актуальность и практически был выведен из театрального репертуара. Теперь жанровые приоритеты театров стали отводиться музыкально-развлекательным постановкам и комедиям. Причиной тому послужили изменения в стране, повлекшие за собой пересмотр всей хозяйственно-экономической деятельности. Стремление театров любыми средствами сохранить публику привело к ситуации, когда зачастую сам зритель диктовал приоритеты в выборе репертуара. Вероятно, что в условиях нестабильности, хаоса и развала в стране население искало в театре средство отвлечься от действительности. Помимо этого, зарождающиеся рыночные отношения способствовали появлению новой специфичной аудитории, зачастую не готовой к восприятию серьезного репертуара. Публика стала более информированной, но при этом менее образованной. Ее интересы значительно расширились, но жизненная позиция стала однозначнее и проще. Недаром эпоху 1990-х гг. называют эпохой упрощения, отказа от серьезных духовных усилий. Значительно снизился интерес к классической пьесе, но при этом заметно возросла тяга к зрелищности. В результате и «режиссура апеллирует не к разуму и сознанию зрителя, его гражданским чувствам и социальным инстинктам (как в 1980-е), а - к эмоциям» [6].

Несмотря на преобладание легкого комедийного жанра, классика в репертуаре театров по-прежнему присутствовала и была представлена спектаклями «Вишневый сад» А. Чехова (Хабаровский краевой театр драмы), «Адам и Ева» М. Булгакова (Комсомольский-на-Амуре драматический театра), «Русские сны в летнюю ночь, или Женитьба Бальзаминова» А. Островского (Хабаровский краевой театр юного зрителя им. Ленинского Комсомола) и другими постановками.

Значимым показателем в работе классических дальневосточных театров в 1990-е гг. оставалась гастрольная деятельность. В большинстве случаев по причине финансового кризиса гастроли ограничивались территорией юга Дальнего Востока России.

Большинство дальневосточных театров к 1990-м гг. имели хороший творческий потенциал в лице талантливых режиссеров и актеров. Зачастую зритель шел на спектакль ради встречи с актером, которого К. С. Станиславский в своих беседах называл «единственным царем и владыкой сцены» [1, с. 103].

Роль актера в творческом театральном процессе в 1990-е гг. не утратила своей значимости. Несмотря на то, что прежде важнейшие функции театра - идеологические, познавательные, информационно-просветительские и другие - в связи с исторически изменившимися условиями в большей степени перешли к средствам массовой информации, «живое эмоционально-психологическое взаимодействие, взаимовлияние, творческое партнерство художника и аудитории, сцены и зала, актера и публики оставалось особой привилегией театра» [3, с. 188].

Несмотря на наличие в дальневосточных театрах ярких и талантливых актеров и режиссеров, в 1990-е гг. открытым оставался кадровый вопрос. Обозначилось отсутствие слаженной системы повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов в театральной сфере. Кроме того, в период проведения радикальных реформ отмечалось снижение эффективности работы по привлечению молодых специалистов в театральные коллективы региона. Наиболее остро проблема нехватки профессиональных актеров стояла в Камерном еврейском музыкальном театре (г. Биробиджан) и в театре Тихоокеанского флота (г. Владивосток), в труппе которого к 1995 г. осталось всего 6 артистов [7, с. 355].

Вторжение рыночных отношений в сферу художественной культуры положило начало превращению театров в сложный творческо-производственный организм, в котором «высокое вдохновение должно проверяться скрупулезным экономическим расчетом» [4, с. 231].

В русле социально-экономических изменений руководство дальневосточными театрами предпринимало различные меры для сохранения театров. Была отлажена работа со школами и детскими садами, с профсоюзами предприятий, через которые шло распространение билетов. Театры осуществляли ряд платных услуг, которые способствовали привлечению театрального зрителя.

Зрителями стали востребованы бенефисы актеров. С успехом они прошли у народного артиста России Хабаровского театра музыкальной комедии И. Желтоухова, заслуженного артиста Комсомольского-на-Амуре театра драмы В. И. Пушкина, актера Хабаровского театра драмы Ю. Машкова. В 1995 г. в Хабаровском театре музыкальной комедии зрителям было представлено музыкальное шоу «Примадонна» с участием заслуженной артистки России В. Соловых. В январе 1998 г. состоялся творческий вечер главного режиссера Тихоокеанского симфонического оркестра (г. Владивосток) А. И. Тихонова, а через год с аншлагом прошел концерт солистки театра «Классическая опера» (г. Владивосток) Е. Морозовой.

Большую популярность в 1990-х гг. приобрело проведение театральных фестивалей, конкурсов, театральных вечеров. В 1993 г. в Хабаровском краевом театре драмы прошли детский театральный фестиваль и фестиваль московских артистов, а в помещении ХКТЮЗ им. Ленинского Комсомола произошло грандиозное для театрального мира Дальнего Востока событие - российско-американский театральный фестиваль. Участниками фестиваля стали Блэкфрайарз театр (г. Сан-Диего, Калифорния, США), ХКТЮЗ им. Ленинского Комсомола, театр пантомимы «Триада» (г. Хабаровск). Гостями фестиваля выступили творческие

группы токийского молодежного театра «Сэйнэнза» и «Хонда театр» (Япония). В г. Комсомольске-на-Амуре традиционным было проведение фестиваля театральных коллективов «Театральная весна». В 1996 г. в г. Хабаровске проходил краевой фестиваль театров, вызвавший большой интерес у поклонников театрального искусства. В 1996-1999 гг. по инициативе Приморского театра кукол во Владивостоке проводились международные театральные фестивали стран АТР, девизом которых стал лозунг «Весь мир играет в куклы». Проведение подобных мероприятий внесло определенный вклад в развитие международных связей дальневосточных театров с зарубежными странами.

Таким образом, вторжение в театральное пространство коммерческих форм заметно отразилось на функциональных особенностях работы классических театров на юге Дальнего Востока, тенденциях и приоритетах их деятельности. Радикальные реформы, сопряженные с устойчивым дефицитом государственного бюджета и кризисом финансовой системы, коренным образом изменили жизнь провинциальных дальневосточных театров. Период реформирования общества стал не только этапом «выживания» классических театров, но также послужил толчком для их модернизации и дальнейшего развития.

Список литературы

1. Беседы К. С. Станиславского. М.: Советская Россия, 1990. 112 с.

2. Государственный архив Хабаровского края. Ф. Р-1900. Оп. 1.

3. Дмитриевский В. Н. Театр и город в контексте культурной политики (современность, будущее) // Город и искусство. Субъекты социокультурного диалога. М.: Искусство, 1996. С. 188-197.

4. Жидков В. С. Культурная политика и театр. М.: ИздАТ, 1995. 320 с.

5. Комсомольский-на-Амуре городской архив. Ф. 46. Оп. 2.

6. Мясникова М. А. Театр, публика, СМИ: несколько актуальных наблюдений [Электронный ресурс] // Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2015. № 4 (144). URL: http://urfu.ru/fileadmin/user_upload/common_files/science/izvestia/Izvestia_serija_1_4_144_2015.pdf (дата обращения: 08.01.2017).

7. Попова Н. В. Театры Приморья (ТЮЗ, КТОФ): история и судьба // Векторы культуры Тихоокеанской России. История и современность: сб. науч. тр. Владивосток: Дальнаука, 2006. Вып. 1. С. 325-364.

8. Чернявский А. Снимите шляпы, господа поклонники // Тихоокеанская звезда. 1994. 17 декабря.

CLASSICAL THEATRES AT THE SOUTH FAR EAST UNDER THE CRISIS OF THE 1990S

Ababkova Natal'ya Nikolaevna, Ph. D. in History Komsomolsk-on-Amur State Technical University Ababkova70@mail. ru

The article examines the key trends of the classical theatre functioning at the South Far East of Russia in the post-Soviet period. Socio-economic and political changes of the 1990s provoked deep transformation of Russian theatrical culture. In the context of the state policy the author analyzes activity of classical Far Eastern theatres and shows both positive and negative aspects of their work in the difficult historical period.

Key words and phrases: The Far East; classical theatres; crisis; transformation of society; radical reforms; repertoire; theatrical art; performance; spectator; theatrical culture; tours.

УДК 94

Исторические науки и археология

В статье исследуются особенности функционирования и разграничения предметов ведения в деятельности судов низшего звена (сельских, участковых, слободских и станичных) Терской области в последней трети XIX- начале ХХ в. Отмечается, что, занимая равнозначное место в иерархии судебных органов региона, они различались по составу участников разбирательства. Делается вывод, что в это время в правоприменительной практике этих судов сочетались общероссийские принципы судоустройства с некоторыми элементами традиционного правосудия народов региона.

Ключевые слова и фразы: Терская область; судебная система; сельские суды; участковые суды; станичные суды; слободские суды.

Абазов Алексей Хасанович, к.и.н.

Институт гуманитарных исследований - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр "Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук"» а1ех_аЬ azov@list. ги

СЕЛЬСКИЕ, СТАНИЧНЫЕ И СЛОБОДСКИЕ СУДЫ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - НАЧАЛЕ ХХ В.

История судебных преобразований на Северном Кавказе в последней трети XIX - начале ХХ в. и применение в их деятельности норм обычного права всегда привлекали внимание исследователей [1; 3-11; 13-15].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.