Научная статья на тему 'Классическая гомеопатия в ветеринарии'

Классическая гомеопатия в ветеринарии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1727
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕТЕРИНАРНАЯ ГОМЕОПАТИЯ / ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА / ПОДБОР ПРЕПАРАТОВ / БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Новосадюк Т. В.

Использованию классической гомеопатии при лечении животных препятствует невозможность точного подбора препаратов по подобию, ввиду отсутствия вербального контакта с животными. В статье представлен способ подбора гомеопатических препаратов по подобию, используя проявление взаимозависимых состояний у домашних животных и их хозяев в результате длительного эмоционального контакта. При этом появляется возможность использовать данные медицинских исследований и оценки эффективности применения различных лекарственных средств у человека для уточнения диагноза и назначения медикаментозного лечения животному. Предложенный способ открывает возможности не только для использования всех преимуществ гомеопатии в ветеринарии, но и дает основание говорить о создании научно обоснованной ветеринарной гомеопатии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLASSICAL HOMEOPATHY IN VETERINARY SCIENCE

Possible features of development and clinical course of interrelated diseases in pets and their owners are discussed. This approach allows to use the data of medical analysis and the analysis of efficiency of various remedies applied to human for specification of the diagnosis and choice of remedies for the animal. In the interdependent disease treatment homeopathic remedies prescribed in skin applications and allowing to improve the health of an animal and its owner simultaneously are the remedies of a choice.

Текст научной работы на тему «Классическая гомеопатия в ветеринарии»

64

Аграрный вестник Урала

№ 6 (48), 2008 г.

Ветеринария. Гомеопатия

КЛАССИЧЕСКАЯ ГОМЕОПАТИЯ В

ВЕТЕРИНАРИИ

Т.В. НОВОСАДЮК,

кандидат ветеринарных наук, Санкт-Петербургская ГАВМ, г. Санкт-Петербург

Ключевые слова: ветеринарная гомеопатия, ветеринарная практика, подбор препаратов, биологически активные вещества.

В настоящее время отмечается значительное повышение интереса к гомеопатии, что способствует ее активному внедрению в ветеринарную практику. Во многих цивилизованных странах ветеринарные врачи прибегают к использованию гомеопатических препаратов, а число лиц, предпочитающих лечить своих животных гомеопатическими средствами, стремительно растет Перспективы дальнейшей интеграции гомеопатии в ветеринарию обусловлены ее высокой эффективностью, дешевизной гомеопатических средств и отсутствием побочных эффектов.

Цель и методика исследований

Для достижения эффекта при их применении решающее значение имеет правильный подбор препаратов по принципу подобия [4]. Однако все попытки использования классической гомеопатии при лечении животных наталкивались на невозможность точного подбора препаратов по подобию. Как известно, в лечебной практике при подборе гомеопатических лекарств ведущее место занимают психологические особенности пациента. Ввиду отсутствия вербального контакта с животными, подбор гомеопатических препаратов по подобию в ветеринарии до последнего времени считался невозможным.

С появлением научной гомеопатии предпринимались многократные попытки поиска способов подбора гомеопатических препаратов для животных. Работы в этом направлении привели к открытию в 1820 году ветеринарным гомеопатом- Люксом нозодотерапии, но поставленная задача в полном объеме оставалась невыполненной.

В гомеопатии разработано большое количество различных реперториумов, помогающих подбирать гомеопатические препараты в соответствии с различными особенностями организма и проявлениями патологического процесса. При этом все реперториумы для подбора гомеопатических средств ориентированы на проявление различных симптомов и индивидуальных особенностей только у человека. Однако ветеринарная гомеопатия значительно отличается от медицинской, т.к. животные не могут словами описать

свое состояние, что не позволяет использовать реперториумы. Другие существующие рекомендации для подбора гомеопатических препаратов, не всегда приемлемы в ветеринарной практике, т.к. недостаточно эффективны, а иногда и вредны.

Следовательно, использование научно обоснованной гомеопатии до настоящего времени не могло быть в полной мере реализовано при лечении больных животных.

В ветеринарной практике гомеопатические препараты при лечении животных, используются, в основном, в низких потенциях как симптоматические средства и как средства поддерживающей терапии, улучшающие местные реакции на тканевом уровне. Поэтому изначально ветеринарная гомеопатия сводилась только к более или менее удачному использованию потенцированных лекарственных средств. Несмотря на то, что используемые препараты готовятся по гомеопатическим технологиям, такое лечение нельзя считать гомеопатическим ни по сути, ни по результативности.

В настоящее время изучение механизмов воздействия биологически активных веществ в сверхвысоких разведениях ориентировано на универсальные законы природы. Многим и сейчас трудно понять, каким образом может действовать лекарство, в котором нет ни одной молекулы активного вещества. Исследования в области генетики, нейробиологии, молекулярной физики, биохимии и т.д., позволили приблизиться к пониманию механизмов воздействия на организм сверхвысоких разведений биологически активных веществ [6]. Влияние на организм лекарственных препаратов, в которых отсутствуют даже единичные молекулы лекарственных веществ, во многом связаны с информационно-волновыми воздействиями на управляющие центры мозга [8, 9].

Узнавание клетками мозга лекарственной информации, поступающей в организм в виде электромагнитных колебаний, происходит при совпадении их частоты с волновыми характеристиками определенных генов [10]. При этом гены, ответственные за иммунные реакции организма, экспрессируются, повышая защитные способности организма.

Следовательно, принцип подобия заключается в возможности проникновения в нейроны головного мозга лекарственной информации и экспрессии генов с подобными колебательными характеристиками, ответственными за защитные функции организма.

Для решения проблемы подбора подобных гомеопатических препаратов по канонам классической гомеопатии при лечении домашних животных мы предложили новый метод подбора, исходя из наличия взаимозависимых состояний у домашнего животного и его хозяина, с учетом соответствия их психологических особенностей.

Давно известно, что при длительном и тесном эмоционально-позитивном контакте между домашним животным и его хозяином у них выявляются много схожих признаков, фиксирующихся на генетическом уровне. Такие признаки относятся не только к внешним проявлениям, но и к особенностям реагирования организма на изменения внешней среды, в том числе и ее патогенное воздействие, что проявляется в развитии одних и тех же заболеваний у человека и животного.

В основе взаимоотношений человека и животных прежде всего лежат эмоциональные связи. Эмоциональная окраска восприятия происходящего связана с жизненным опытом и основана на сравнении полученных сведений о последствиях предыдущих воздействий различных факторов на организм, связанных с аналогичной ситуацией. Как пишет Ф.Блум с соавторами [1], чем выше положение животного в эволюционном ряду, тем больше эмоций оно может проявить.

Такие особенности проявления взаимозависимых заболеваний получили объяснение с позиций функционирования генетического аппарата управляющих нейронов. Как известно, любой признак живого организма генетически детерминирован. Он определяется цепью биохимических превращений запускаемых конкретным ферментом. Данный фермент образуется при считывании информационной РНК соответствующей информации с определенного гена. Как показали М. Сингер и П. Берг [7], при воздействии на орга-

Veterinary homeopathy, veterinary practice, selection of preparations, biologically active substances.

№ 6 (48), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

65

низм факторов внешней среды соответствующая информация попадает в таламус, где происходит экспрессия генов, колебательные параметры которых соответствуют поступающим информационным колебаниям.

При обычном функционировании генов нейронов управляющих центров мозга период полураспада информационных РНК варьирует от нескольких минут, у некоторых микроорганизмов, до 12-16 часов - у человека и других млекопитающих. Каждая молекула информационной РНК может быть использована для синтеза большого числа молекул соответствующего белка, но в конце концов она распадается и должна быть заменена новой молекулой-матрицей [2, 5]. При этом вновь образованные молекулы информационной РНК могут несколько отличаться от предыдущих, что сопровождается некоторым изменением синтезируемых в клетке белков.

Как указывают К. Вилли и В. Детье [3], благодаря этому клетка может реагировать на внешние стимулы образованием новых видов ферментов и других белков, приобретая для организма измененные признаки. Этот процесс постепенных однонаправленных изменений признаков (в том числе и внешних) можно наблюдать, например, при изменении особенностей организма во время старения.

Постоянные однотипные, положительные или отрицательные эмоции, экспрессируя определенные гены, входящие в полигенные системы, значительно быстрее приводят к «расходованию» соответствующей информационной РНК. Со временем такие однонаправленные изменения на генетическом уровне у животного приводят к образованию нового типа реагирования на внешние раздражители, соответствующего реакциям организма хозяина на изменения внешней среды. Эти взаимоотношения приводят к изменениям функционирования генома нейронов управляющих центров мозга. В результате некоторые процессы в организме, как животного, так и его хозяина становятся во многом схожими, что проявляется также и во внешних признаках. Поэтому домашние животные нередко заболевают теми же, но час-

то клинически ранее проявляющимися, заболеваниями, что и у их владельцев.

Отмеченные нами закономерности одновременных изменений различных признаков у животных и хозяина могут использоваться для диагностики аналогичных заболеваний у человека в доклиническом периоде. На основе целенаправленного обследования более восьми тысяч пациентов нам удалось выявить различные варианты течения сочетанных заболеваний у животных и их хозяев: 1) у животного выявляются начальные признаки заболевания при субъективном здоровье хозяина; 2) признаки заболевания определяются и у животного, и у хозяина в равной степени; 3) заболевание у хозяина имеет развернутую клиническую картину, а выраженность патологии у животного может привести к его гибели.

При лечении домашних животных для подбора гомеопатических препаратов, мы, исходя из наличия взаимозависимых состояний у домашнего животного и его хозяина, предложили использовать различные признаки, включая психологические особенности хозяина. Также при подборе гомеопатических препаратов по подобию для лечения животного принимаются во внимание не только признаки заболевания хозяина, но и его конституциональные особенности и модальности, а также учитываются результаты лечения.

Накопленный нами и целым рядом последователей опыт позволил подтвердить правильность и результативность предложенного нами метода подбора препаратов при гомеопатическом лечении домашних животных. Использование такой методики позволяет более точно определить необходимое высокоподобное гомеопатическое средство при лечении различных заболеваний.

Выяснив механизм взаимозависимых влияний, мы пришли к выводу о необходимости одновременного лечения животного и его хозяина с коррекцией их психологических особенностей. Совместное лечение позволяет избежать рецидивов как у человека, так и у животного.

Ветеринария. Гомеопатия

Надо отметить, что испытания, проводимые с животными, позволяющие получить ответы на некоторые фундаментальные вопросы, могут рассматриваться как массовые эксперименты, дающие возможность использовать полученные результаты для дальнейшего внедрения гомеопатии в лечебную медицинскую практику. Широкий круг научно-практических исследований по гомеопатии, их долгосрочное планирование, с использованием возможностей не только ветеринарных, но и медицинских научно-исследовательских учреждений, позволяет вывести на новый уровень лечебно-профилактическую работу в ветеринарии, расширяя возможности повышения эффективности лечения.

Выводы. Рекомендации

Таким образом, предложенный концептуально новый метод подбора препаратов по подобию позволил в полном объеме применять принципы классической гомеопатии при лечении домашних животных. Это открывает возможности не только для использования всех преимуществ классической гомеопатии в ветеринарии, но и даёт основание говорить о создании нового научно обоснованного направления в ветеринарной гомеопатии.

Выявление принципов и механизмов развития взаимозависимых состояний у домашних животных и их хозяев позволяет с новых позиций посмотреть на развитие многих заболеваний у животных. Использование медицинских сведений о конституциональных, психологических особенностях хозяина домашнего животного, результатах его обследований, перенесенных заболеваниях, результатах лечения, в том числе и гомеопатическими препаратами, позволяет с большой вероятностью подбирать высокоподобное гомеопатическое лекарство для лечения этого животного. Кроме того, использование данного направления дает возможность прогнозировать, своевременно определять и про-филактировать развитие взаимозависимых заболеваний, что является чрезвычайно важным для выбора тактики и стратегии лечения, как человека, так и животного.

Литература

1. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. - М.: «Мир», 1988. - 248 с.

2. Бочков Н.П. Клиническая генетика. - М.: Медицина, 1997. - 287 с.

3. Вилли К., Детье В. Биология (биологические процессы и законы). - М.: «Мир», 1975. - 822 с.

4. Ганеман С. Органон врачебного искусства. - М.: Изд. Флеминга, 1884.

5. Горбунова В.Н., Баранов В.С. Введение в молекулярную диагностику и генотерапию наследственных заболеваний. -СПб., 1997. - 28б с.

6. Комиссаренко А.А., Салычева Л.В. Биологические механизмы защиты организма и гомеопатический феномен // Международный медицинский журнал (ING). - 2000. - №4. - С.242-24б.

7. Сингер М., Берг П. Гены и геномы. - М.: «Мир», 1998.

8. Becker R. The Body Electric: Electromagnetism and Foundation of Life. New York. William Morrow and Co.,1985, p.142.

9. Cohen I.B. Revolution in Science. Cambridge, Mass., Belknap Press of Harvard University Press, 1985, 427-430.

10. Van Wijk R., Schamhart D.H.J.: Regulatory aspects of low in tensity photon emission. Experientia, 1988, 44(7), pp. 58б-593.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.