Научная статья на тему 'Кладиковые пластины «Костенковского типа» (история вопроса)'

Кладиковые пластины «Костенковского типа» (история вопроса) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
187
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕРХНИЙ ПАЛЕОЛИТ РУССКОЙ РАВНИНЫ / КОСТЕНКОВСКАЯ КУЛЬТУРА / КАМЕННЫЙ ИНВЕНТАРЬ / КЛАДИКОВЫЕ ПЛАСТИНЫ / UPPER PALEOLITHIC ON THE RUSSIAN PLAIN / KOSTENKI CULTURE / LITHIC INDUSTRY / BURIED TREASURE BLADES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Булочникова Евгения Вячеславовна

В статье освещается история понятия «кладиковые пластины» Авдеево и Костенок 1/1. Пластины этих памятников, часто залегающие группами, часто в ямах и часто сколотые с одного-двух нуклеусов имеют определенные морфологические особенности, что не позволяет их без предварительного сравнительного анализа ставить в один ряд с пластинами из «кладов» других памятников. «Кладиковые пластины» достаточно перспективная категория для изучения. Результаты исследования, как представляется автору, могут усложнить типологический облик костенковской культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Buried treasure blades of the “Kostenki type” (historical background)

The article shed light to the history of the term «buried treasure blades» in Avdeevo and Kostenki 1/1. In these sites, blades are often found as groups, frequently laying in pits and often as flaking products of one or two cores, and have the certain morphological features; this does not allow to put them together with blades from ‘buried treasures’ in other sites without a preliminary comparative analysis. The ‘buried treasure blades’ is a quite perspective category for study. The author believes that the research results can complicate the typological appearance of the Kostenki culture.

Текст научной работы на тему «Кладиковые пластины «Костенковского типа» (история вопроса)»

ПРОБЛЕМЫ АРХЕОЛОГИИ ЭПОХИ КАМНЯ. СПб., 2014.

Е.В. Булочникова

КЛАДИКОВЫЕ ПЛАСТИНЫ «КОСТЕНКОВСКОГО ТИПА» (ИСТОРИЯ ВОПРОСА)

Скопление крупных пластин правильной огранки, часто сколотых с одного нуклеуса, помещенных в некое углубление, — не редкая находка на памятниках верхнего палеолита. Их часто называют «кладиковыми пластинами», или «кладиками», или пластинами из «ям-кладов». Впервые понятие «кладиковые пластины» стало использоваться в Авдеево в 1972 г. по предложению М.Д. Гвоздовер (устное сообщение Г.П. Григорьева). В то же время, не только перечисленные выше характеристики послужили причиной для появления этого термина. Пластины Авдеево обладают еще и определенными морфологическими особенностями (относительная выдержанность параметров, усечение концов). Совокупность всех этих факторов и способствовала объединению пластин в группу «кладиковых». Связь признаков не носит жесткий характер: «кладиковые пластины» Авдеево (равно и Костенок 1/1) встречаются не только в ямах и землянках, но и в горизонтально лежащем культурном слое, и не обязательно группами, а и единичными экземплярами; также они, при сохранении определенных параметров, могут не иметь вторичной обработки. Вот одно из первых описаний «кладиковых пластин»: «Следует также упомянуть отборные пластинки с усеченным концом (концами), обычно встречающиеся вместе, «кладиком». В культурном слое подобные пластины представлены изолировано, по одной» (Гвоздовер, Григорьев, 1977. С. 52).

Конечно, значительная часть пластин найдена в ямах, где они имели больше шансов сохранить свою первоначальную позицию. Их обнаружение на дне ям и землянок вполне ожидаемо, однако и в них (речь в первую очередь идет о ямах) они порой рассеяны по всей толще заполнения, что не исключает возможности их ремонтажа.

Анализ материала показывает, что именно морфология «кладиковых пластин» является первостепенным признаком. Другими словами, расположение скоплением, «клади-ком», «складанкой» в определенном контексте — важное, но совершенно недостаточное условие для отнесения изделий из других памятников к «кладиковым пластинам», как они определяются для Костенок 1/1 и Авдеево.

П.П. Ефименко, описывая Костенки 1, не мог не обратить на подобные пластины внимание, он называл их иногда «отборными», иногда «крупными», если они имели более или менее правильную огранку и заметные размеры. Позволю себе здесь привести несколько важных, на мой взгляд, цитат: «Более крупные, отборные пластинки, как правило, встречаются особняком, иногда по нескольку вместе, несомненно,

намерено скрытые где-нибудь в ямке-хранилище или под врытой в землю крупной костью. Подобные отборные пластинки в целом виде, не во фрагментах и не во вторичном применении, встречаются все же не так часто. Однако в виде обломков, иногда в виде правильных сечений пластинок, они попадаются постоянно, и этими фрагментами обитатели стойбища, очевидно, как было сказано, широко пользовались для изготовления всякого рода орудий труда, их рабочих частей — вставок из кремня» (Ефименко, 1958. С. 214-215). Крупные пластины имели ассиметричные очертания, они не отличались правильностью огранки и имели изогнутый профиль. Поэтому «...значительное большинство кремневых орудий изготовлялось из пластинок или из фрагментов, но не из целых больших экземпляров пластинок. В то время как один край такой пластинки обычно является относительно прямым и соответствующая сторона лучше ограненной, другой край оказывается значительно менее правильным, образуя не прямую, а как бы извилистую, более или менее ломаную линию». Крупные пластины с ровным краем часто использовались как готовые режущие орудия, ножи, для разделки пищи и еды без всякой дальнейшей отделки, но иногда ударный бугорок снимался «легкой затеской с брюшка» для насаживания в рукоять. По наблюдениям П.П. Ефименко, пластины редко подправлялись. Если они приходили в негодность, то фрагментировались, и из них изготовлялись скребки, резцы. П.П. Ефименко предложил интерпретацию этой категории вещей: «особая ценность таких кремневых пластинок, побуждавшая хранить их отдельно, в особых местах, была, в частности, связана с тем обстоятельством, что эти пластинки служили постоянным и необходимым орудием в процессе еды — при потреблении в пищу мяса животных» (Ефименко, 1958. С. 215-219, 221).

В эти же годы, но по поводу старого объекта Авдеево, М.Д. Гвоздовер, упоминая крупные пластины вообще, писала, что при небольшом их количестве (15% от общего количества пластин) процент их использования был самый высокий. Она также считала, что они могли использоваться в качестве ножей без дополнительной подработки (Гвоздовер, 1958). На ее взгляд, пластины Костенок 1/1 были несколько уже и имели более правильную огранку. Собственно, это все, что было ею тогда написано по поводу «кладиковых (?) пластин». И П.П. Ефименко, и М.Д. Гвоздовер акцентировали внимание на том, что в Костенках 1 и Авдеево нет нуклеусов, с которых могли быть сколоты подобные пластины.

В.И. Беляева упоминала в своей диссертации о «кладиках» пластин из Костенок 1 и Авдеево и замечала, что изогнутость — особенность, которая отличала их от пластин стоянок другого культурного круга. Правда, тут речь шла скорее о пластинах как заготовках орудий. М.Д. Гвоздовер (но это уже по поводу нового объекта Авдеево) придавала особое значение пластинам из «кладиков» и считала их особой формой по характеру подтески и отсутствию уплощающих сколов. В.И. Беляева сочла тогда эти признаки недостаточными для того, чтобы «отрывать» пластины от ножей костенковского типа (Беляева, 1979). Разность во взглядах на «кладиковые пластины» выразилась и в последующих работах авторов (Беляева, 1994; Гвоздовер, 1998).

Как видно из этих работ и упомянутой статьи Г.П. Григорьева и М.Д. Гвоздовер 1977 г., в публикациях название «кладиковая пластина» не использовалось. Не встретилось оно мне и в описях коллекций каменного инвентаря Авдеево до 1986 г. Все вышесказанное не

означает, что оно не было на слуху и активно не применялось исследователями Авдеево с первых лет раскопок нового объекта, т. е. с начала 1970-х годов. Вероятно, причиной сложившейся ситуации и осторожности в использовании этого понятия в публикациях стало отсутствие четкой дефиниции для данной категории вещей. Отсюда и некоторая упрощенность в понимании «кладиковых пластин» из Авдеево и Костенок 1/1, которая позволила исследователям использовать это понятие применительно к материалам иных памятников без соответствующих оговорок. Произошло, как это порой случается, размытие понятия.

Определенную ясность в вопрос внесли работы М.Д. Гвоздовер о каменном инвентаре стоянки Авдеево (Оуо7^уег, 1995; Гвоздовер, 1998). Это плод ее долгой работы и раздумий, в том числе и о «кладиковых пластинах». Не дав четкого определения («вентральное тронке» вряд ли можно считать таковым), М.Д. Гвоздовер предложила их подробное описание, которое вполне позволяет выделить совокупность признаков, характеризующих группу. Наблюдения Г.П. Григорьева и П.П. Ефименко сыграли при этом далеко не последнюю роль.

«В яме обычно находились пластины, сколотые с одного-двух нуклеусов, и нередко они подбираются между собой по плоскости раскалывания, образуя так называемые "складанки"» — пишет она — «Обычно это целые пластины правильного огранения, с параллельными краями, часто изогнутые в профиль к концам, уплощающиеся и несколько расширяющиеся к дистальному концу». М.Д. Гвоздовер промерила пластины и по результатам измерений длина их составила от 70 до 120 мм, средняя ширина — 18,8 мм, толщина — до 6 мм, которая к дистальному концу уменьшалась. Именно незначительная ширина и изогнутость пластин позволили М.Д. Гвоздовер сделать чрезвычайно важный вывод: «кладиковые пластины не являлись заготовками для скребков, резцов, НКТ из-за малой толщины. Лишь мелкие острия и наконечники можно было из них изготовить». И тут она дискутирует с В.И. Беляевой (Беляева, 1994) и Я. Козловским (Kozlowski, 1984): «Мы не можем согласиться с авторами, которые полагают, что «кладиковые пластины» — лишь этап последовательного преобразования исходной заготовки в результате изнашивания и последующего оживления и переделки: необработанный конец — вентральное тронке — НКТ. Можно проследить, что у «кладиковых пластин» при изготовлении вентрального тронке дистальный конец первоначально не фрагментирован и лишь подправлен (укреплен) ретушью. Естественный дистальный конец заготовки не был заострен, а расширялся и уплощался к концу. Толщина орудия (не максимальная, а у конца) не превышает 6 мм. Это не дает нам основания рассматривать обработанный конец как площадку для утончения спинки, как это характерно для НКТ. Лезвие у вентрального тронке сформировано не чешуйчатыми разноразмерными широкими фасетками, а регулярной полукрутой ретушью» (Гвоздовер, 1998. С. 257-258. Рис. 16).

«Кладиковые пластины» могут быть усечены с двух или одного конца или, в некоторых случаях, оставаться без подработки (рис. 1; Гвоздовер, 1998. Рис. 16). Большинство из них несут на себе следы использования, и, вместе с тем, подработанные и использованные пластины в ряде случаев залегают вместе, а их ремонтаж демонстрирует снятие с одного нуклеуса. Вполне вероятно, что набор подобных пластин был индивидуальной собственностью, и они перемещались вместе. В качестве местонахождения М.Д. Гвоздовер

в работе 1998 г. упоминает только ямы, хотя ей известны были и случаи (не единичные) нахождения пластин в культурном слое.

Кроме того, М.Д. Гвоздовер пересмотрела свое отношение к пластинам старого объекта и пришла к выводу, что «кладиковых пластин» там нет. Неясный, но интересный факт — почему в старом объекте, во всем схожем с новым объектом, тем не менее не обнаружено «кладиковых пластин». Здесь уместно вспомнить и отсутствие в старом объекте обработанного и необработанного мергеля.

У Г.П. Григорьева нет публикаций о «кладиковых пластинах», но он часто описывал их в отчетах: «...кремни из клада — пластины с мелкой краевой ретушью типа выщер-бленности, но не превращенные в орудия, очень свежие, не патинизированные, тонкие и некоторые — прямоосные, а другие искривленные как обычно» (Григорьев, 1975. Л. 15). В 1989 г. «.было много пластин, которые по своей морфологии отличаются от других пластин и носят у нас название «кладиковых». Вначале они назывались нами так оттого только, что они составляли клады, находимые в ямах. Когда их накопилось много, мы смогли увидеть общие черты их морфологии. Однако надо иметь в виду, что это не орудия, их морфология поэтому проще, и их отличительные признаки — это не слишком длинный список. Они все относительно тонкие, среди них нет толстых пластин, можно сказать есть тонких и средних толщин. У более тонких края неровные . концы их подрезаются широкими фасетками с брюшка (чаще, чем со спинки). Хотя они не обработаны вторично, однако все они были использованы в работе: их края — с выщерблинами по всей длине» (Григорьев, 1989. Л. 24-25). «.Иногда отмечается изношенность на ребрах пластины, разделяющих грани спинки, есть и следы интенсивного изнашивания на конце пластины — естественно усекшейся» (Григорьев, 1987. Л. 16).

Из краткого обзора истории понятия «кладиковая пластина» следует, что «клади-ковые пластины» имеют определенные параметры, изогнутый профиль, усеченный конец\концы с брюшка, реже — со спинки. Посредством усечения, вероятно, укреплялись концы пластин. Пластины, как правило, несут следы использования, иногда интенсивные. Незначительная толщина пластин и изогнутость профиля не предполагают их последующей утилизации, они также не могут служить заготовками или быть промежуточной стадией в изготовлении ножей костенковского типа. Другими словами, это самодостаточная категория. Дальнейшая работа с пластинами, скорее всего, расширит список их признаков, а сравнительный анализ с материалами иных памятников может дать веские основания для введения понятия «кладиковые пластины костенковского типа».

Информация о статье

Автор: Булочникова Евгения Вячеславовна — НИИ и Музей антропологии МГУ, Москва, Россия, ebulochnikova@yandex.ru

Название: Кладиковые пластины «костенковского типа» (история вопроса)

Резюме: В статье освещается история понятия «кладиковые пластины» Авдеево и Костенок 1/1. Пластины этих памятников, часто залегающие группами, часто в ямах и часто сколотые с одного-двух нуклеусов имеют определенные морфологические особенности, что не позволяет их без предварительного сравнительного анализа ставить в один ряд с пластинами из «кладов» других памятников. «Кладиковые пластины» — достаточно перспективная категория для изучения. Результаты исследования, как представляется автору, могут усложнить типологический облик костенковской культуры.

Ключевые слова: верхний палеолит Русской равнины, костенковская культура, каменный инвентарь, клади-ковые пластины.

Литература

Беляева, 1979 — БеляеваВ.И. Кремневый инвентарь Костёнок 1 (опыт классификации): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1979. 24 с.

Беляева, 1994 — Беляева В.И. Каменный инвентарь, традиции и среда эпохи верхнего палеолита // Культурные трансляции и исторический процесс. СПб., 1994. С. 38-48.

Гвоздовер, 1958 — Гвоздовер М.Д. Авдеевская стоянка и ее место среди других памятников позднего палеолита: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1958. 13 с.

Гвоздовер, 1998 — Гвоздовер М.Д. Кремневый инвентарь Авдеевской верхнепалеолитической стоянки // Восточный граветт. М., 1998. С. 234-278.

Гвоздовер, Григорьев, 1977 — Гвоздовер М.Д., Григорьев Г.П. Авдеевская палеолитическая стоянка в бассейне

р.Сейм // Палеоэкология древнего человека. X конгресс INQUA. М., 1977. С. 50-56.

Григорьев, 1975 — Григорьев Г.П. Отчет Авдеевской экспедиции за 1975 год // Архив X НИИМА МГУ

Григорьев, 1987 — Григорьев Г.П. Отчет Авдеевской экспедиции за 1987 год // Архив X НИИМА МГУ

Григорьев, 1989 — Григорьев Г.П. Отчет Авдеевской экспедиции за 1989 год // Архив X НИИМА МГУ

Ефименко, 1958 — Ефименко П.П. Костенки 1. М.; Л., 1958. 483 с.

Gvozdover, 1995 — GvozdoverM. Art of the mammoth hunters. Oxford, 1995. 186 p.

Kozlowski, 1984 — Kozlowski J.K. Les lames emenagees par la technique de Kostenki dans perigordien superieur de Corbiac // Advances in Paleolitic and Mesolitic Archeology. Warsawa, 1984. P. 31-78.

Author:| E.V. Bulochnikova

Title: Buried treasure blades of the «Kostenki type» (historical background)

Abstract: The article shed light to the history of the term «buried treasure blades» in Avdeevo and Kostenki 1/1. In these sites, blades are often found as groups, frequently laying in pits and often as flaking products of one or two cores, and have the certain morphological features; this does not allow to put them together with blades from 'buried treasures' in other sites without a preliminary comparative analysis. The 'buried treasure blades' is a quite perspective category for study. The author believes that the research results can complicate the typological appearance of the Kostenki culture.

Keywords: Upper Paleolithic on the Russian plain, Kostenki culture, lithic industry, buried treasure blades.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.