Научная статья на тему 'Кистозные образования брюшной полости у беременных'

Кистозные образования брюшной полости у беременных Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
677
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИСТОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ / БЕРЕМЕННЫЕ / ДИАГНОСТИКА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Вердян А.Ю., Косоуров А.А.

Актуальность. Кистозные образования (КО) брюшной полости являются сравнительно редким заболеванием. В России описано всего 279 случаев. Цель и задачи исследования: Уточнить лечебную тактику при КО органов брюшной полости у беременных. Материал и методы исследования: В период с 2012-2017 гг. на кафедру госпитальной хирургии было госпитализировано 528 пациенток с ургентной патологией беременных, у троих из них выявлены КО брюшной полости. Пациентки были дообследованы, определена дальнейшая тактика в лечении. Результаты исследования. У больной с кистой печени на сроке беременности 13 недель была диагностирована КО брюшной полости. Осложнений не было. Рекомендовано консервативное лечение, динамическое наблюдение. Оперативное лечение в плановом порядке после родов через 6 мес. Больная с кистой брыжейки ободочной кишки находилась на динамическом наблюдении т.к. Киста диагностирована на сроке 8 недель гестации, незначительных размеров. При выполнении контроля МРТ отмечен рост кисты в размерах. Появление болей в верхних отделах и постоянных запоров свидетельствовали об этом. Рекомендовано оперативное лечение. Диагноз киста яичника был поставлен интраоперационно. Операция выполнялась с подозрением на острый аппендицит на сроке гестации 30 недель. На операции: червеобразный отросток неизменен, при ревизии: перекрут ножки кисты правого яичника с некрозом, киста удалена. Послеоперационных осложнений не было. Выводы: 1.Кисты брюшной полости у беременных редко встречаемая патология, требующая современного диагностического подхода и соответственного лечения. 2.При раннем сроке и неосложненном течении показано динамическое наблюдение. 3.При осложненном течении кисты брюшной полости показано оперативное лечение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Вердян А.Ю., Косоуров А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кистозные образования брюшной полости у беременных»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2018. Volume 8. Issue 5

ID: 2018-05-24-T-18565 Тезис

Вердян А.Ю., Косоуров А.А.

Кистозные образования брюшной полости у беременных

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета

Научные руководители: к.м.н. Хмара М.Б., асс. Козлов В.В.

Актуальность. Кистозные образования (КО) брюшной полости являются сравнительно редким заболеванием. В России описано всего 279 случаев.

Цель и задачи: уточнить лечебную тактику при КО органов брюшной полости у беременных.

Материал и методы. В период с 2012-2017 гг. на кафедру госпитальной хирургии было госпитализировано 528 пациенток с ургентной патологией беременных, у троих из них выявлены КО брюшной полости. Пациентки были дообследованы, определена дальнейшая тактика в лечении.

Результаты. У больной с кистой печени на сроке беременности 13 недель была диагностирована КО брюшной полости. Осложнений не было. Рекомендовано консервативное лечение, динамическое наблюдение. Оперативное лечение в плановом порядке после родов через 6 мес.

Больная с кистой брыжейки ободочной кишки находилась на динамическом наблюдении т.к. Киста диагностирована на сроке 8 недель гестации, незначительных размеров. При выполнении контроля МРТ отмечен рост кисты в размерах. Появление болей в верхних отделах и постоянных запоров свидетельствовали об этом. Рекомендовано оперативное лечение.

Диагноз киста яичника был поставлен интраоперационно. Операция выполнялась с подозрением на острый аппендицит на сроке гестации 30 недель. На операции: червеобразный отросток неизменен, при ревизии: перекрут ножки кисты правого яичника с некрозом, киста удалена.

Послеоперационных осложнений не было. Выводы:

1. Кисты брюшной полости у беременных редко встречаемая патология, требующая современного диагностического подхода и соответственного лечения.

2. При раннем сроке и неосложненном течении показано динамическое наблюдение.

3. При осложненном течении кисты брюшной полости показано оперативное лечение.

Ключевые слова: кистозные образования, беременные, диагностика

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.