Научная статья на тему 'КИСЛОТНЫЕ ОСАДКИ КАК СЛЕДСТВИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА'

КИСЛОТНЫЕ ОСАДКИ КАК СЛЕДСТВИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
1537
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
кислотные дожди / атмосферный воздух / выбросы / загрязнители атмосферы / сера / азот / аэрозоли / примеси / диоксид серы / оксид азота / закисление окружающей среды / антропогенный фактор / промышленность / автотранспорт / электростанции / компоненты воздуха / осадки / acid rain / atmospheric air / emissions / atmospheric pollutants / sulfur / nitrogen / aerosols / impurities / sulfur dioxide / nitrogen oxide / environmental acidification / anthropogenic factor / industry / motor transport / power plants / air components / precipitation

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — В.А. Воскобойникова

Кислотные дожди – это очень опасное явление, которое наносит ущерб окружающей среде, а также живой и неживой природе. В данной статье кратко отражены аспекты формирования кислотных осадков как следствие антропогенного фактора. Рассмотрены основные составляющие влияния человека на образование кислотных дождей. Но есть и обратная сторона проблемы: любое загрязнение вызывает защитную реакцию природы, направленную на ее нейтрализацию. Эта способность природы издавна использовалось человеком не самым «рациональным» образом. Кислотные осадки являются проблемой, которая в случае ее бесконтрольного развития, может вызвать в результате существенные экономические и социальные издержки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACID PRECIPITATION AS A CONSEQUENCE OF ANTHROPOGENIC FACTORS

Acid rain is a very dangerous phenomenon that damages the environment, as well as living and inanimate nature. This article briefly reflects the aspects of the formation of acid precipitation as a consequence of anthropogenic factors. The main components of human influence on the formation of acid rain are considered. But there is also a downside to the problem: any pollution causes a protective reaction of nature, aimed at neutralizing it. This ability of nature has long been used by man not in the most "rational" way. Acid precipitation is a problem that, if unchecked, can cause significant economic and social costs as a result.

Текст научной работы на тему «КИСЛОТНЫЕ ОСАДКИ КАК СЛЕДСТВИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА»

КИСЛОТНЫЕ ОСАДКИ КАК СЛЕДСТВИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА В.А. Воскобойникова, магистрант

Научный руководитель: М.Н. Чомаева, канд. пед. наук, доцент Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева (Россия, г. Карачаевск)

DOI: 10.24411/2500-1000-2021-1113

Аннотация. Кислотные дожди - это очень опасное явление, которое наносит ущерб окружающей среде, а также живой и неживой природе. В данной статье кратко отражены аспекты формирования кислотных осадков как следствие антропогенного фактора. Рассмотрены основные составляющие влияния человека на образование кислотных дождей. Но есть и обратная сторона проблемы: любое загрязнение вызывает защитную реакцию природы, направленную на ее нейтрализацию. Эта способность природы издавна использовалось человеком не самым «рациональным» образом. Кислотные осадки являются проблемой, которая в случае ее бесконтрольного развития, может вызвать в результате существенные экономические и социальные издержки.

Ключевые слова: кислотные дожди, атмосферный воздух, выбросы, загрязнители атмосферы, сера, азот, аэрозоли, примеси, диоксид серы, оксид азота, закисление окружающей среды, антропогенный фактор, промышленность, автотранспорт, электростанции, компоненты воздуха, осадки.

Атмосферный воздух является основной средой обитания биосферы, в том числе и человека. В ходе промышленных и научно-технических преобразований увеличился объем антропогенных газовых и аэрозольных выбросов. Подсчитано, что ежегодно в атмосферу выбрасываются сотни миллионов тонн оксидов серы, азота, галогенов и других соединений. Основными источниками загрязнения воздуха являются электростанции, использующие минеральное топливо, предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, авиации и автомобильного транспорта.

Исследования на данную тему напрямую связаны с ухудшением экологической ситуации. Интенсивная антропогенная нагрузка хозяйственной деятельности человека создает большую экологическую обстановку [2]. Нарушение этого равновесия приводит к процессам, происходящим в биосфере, что проявляется в виде экологических проблем. Кислотные осадки - одна из самых острых экологических проблем последних десятилетий. Большое потребление ресурсов планеты, сжигание огромного количества топлива, совершенные

технологии и окружающая среда являются явными признаками того, что бурное развитие промышленности, в конечном счете, связано с химическим загрязнением воды, воздуха и земли (все геосферы земли).

При попадании в атмосферу многие загрязнители претерпевают химические и другие изменения, связанные с компонентами воздуха. Конечный продукт химического превращения удаляется из атмосферы дождем и попадает на поверхность земли. Конечно, ущерб природе, наносимый загрязнением воздуха и деятельностью человека, трудно определить, но гибель лесов, загрязнение воды [3, 4, 5], распространение аллергических заболеваний и изменение биологического баланса экосистемы также связаны с высокими концентрациями загрязняющих воздух веществ.

Кислотные дожди могут оказывать как прямое, так и косвенное воздействие на неживую и живую природу [6]. Из этого следует, что меры, направленные на частичное возмещение ущерба или предотвращение разрушения окружающей среды, могут быть различными. Наиболее эффективным способом защиты следует считать

снижение выбросов диоксида серы и оксида азота.

Люди всегда в основном использовали окружающую среду как ресурс, но долгое время их действия не оказывали существенного влияния на атмосферу. Только в конце прошлого века изменения в биосфере под влиянием хозяйственной деятельности привлекли внимание ученых. В первой половине этого столетия изменения усилились, и теперь человеческая цивилизация переживает лавину негативных изменений в природе [1].

Улучшить эту ситуацию могут те, кто продолжает наращивать скорость производства, невзирая на последствия. Благодаря этому, большая часть ресурсов, украденных у природы, возвращается в виде отходов, часто токсичных. Это угроза существованию биосферы и людей. Т.е., среди очень серьезных экологических проблем наибольшую озабоченность вызывает растущее загрязнение земной поверхности в результате деятельности человека.

Однако многие люди не понимают взаимосвязи между экономической деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Кейс экологического образования направлен на то, чтобы помочь людям иметь знания об окружающей среде, а также этические нормы и ценности, отношение и образ жизни, необходимые для естественного развития и социального развития общества [3, 4, 5].

Чтобы значительно улучшить ситуацию, потребуются осторожные и обдуманные действия. Ответственная и эффективная экологическая политика возможна только при условии накопления достоверных данных о текущем состоянии окружающей среды [4, 5, 6], прочных знаний о взаимодействии важных экологических факторов и разработки новых методов снижения и предотвращения антропогенного ущерба природе.

Кислотные дожди возникают в результате промышленных выбросов диоксида серы и оксида азота, которые вместе с влажным воздухом образуют серную кислоту и азотную кислоту. Чистая дождевая вода имеет слабокислый рН 5,6. оксид серы попадает в воздух ~ 40% из природных

источников (вулканическая активность, микроорганизмы, отходы жизнедеятельности) и ~ 60% из антропогенных источников (продукты сгорания серосодержащих ископаемых видов топлива, тепловые электростанции, в промышленности, при эксплуатации автомобилей).

Естественными источниками соединений азота являются грозовые разряды, почвенная эмиссия, горение биомассы (63%), антропогенными - выбросы автотранспорта, промышленности, тепловых электростанций (37%). Опасность заключается не в самом кислотном дожде, а в процессе, который происходит под его воздействием. Эта среда снижения рН водоема и почвы при попадании кислотных дождей более опасна. Растворимость токсичного алюминия и тяжелых металлов в живых организмах зависит от величины рН. Изменяется кислотность, изменяется структура почвы, снижается плодородие.

Проблема кислотных дождей давно стала глобальной проблемой, и каждый житель этой планеты должен задуматься о своем вкладе в это природное явление [2]. Все вредные токсины, которые попадают в воздух в вашей жизни, никуда не уходят, но они все равно остаются в атмосфере и рано или поздно возвращаются на землю в виде осадков. В то же время эффект кислотных дождей настолько силен, что иногда требуются сотни лет, чтобы избавиться от них.

Любое загрязнение вызывает защитную реакцию природы, направленную на его нейтрализацию. Эта способность природы издавна использовалось человеком, бездумно и жестоко. Отходы производства выбрасывались в воздух в расчете, что они будут нейтрализованы и переработаны самой природой. Казалось, что как бы ни был велик общий объем отходов, по сравнению с защитными ресурсами, он не является значительным.

Однако процесс загрязнения быстро прогрессирует, и становится ясно, что естественная система очистки, рано или поздно, не выдержит атаки, потому что способность воздуха очищаться имеет ряд ограничений. Проблема кислотных дождей на планете носит глобальный характер.

Одним из основных методов решения этой ожидается усиление подкисления окру-проблемы является снижение вредных жающей среды, а разрушение кислотными промышленных выбросов в воду и воздух. дождями станет катастрофой. Наиболее

Выводы. Мы уже знаем, что дальней- долговременным и перспективным реше-шее закисление окружающей среды зави- нием этой проблемы является создание в сит от ситуации с выбросами человеком в дальнейшем экологически безопасных атмосферу оксидов серы и азота. Предпо- предприятий. Все современные техноло-лагается, что выбросы диоксида серы в гии должны использоваться в соответст-следующем тысячелетии будут выше ны- вии с учетом оценки негативного воздей-нешних уровней. В соответствии с этим ствия антропогенной деятельности.

Библиографический список

1. Акимова Т.А., Кузьмин А.П., Хаскин В.В. Экология. Природа - Человек - Техника: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001. - 343 с.

2. Гинзбург А.С. и др. Кислотные осадки. ННФ «Развитие и окружающая среда», 2004. -226 с.

3. Чомаева М.Н. Проблемы воздействия кислотных осадков на окружающую среду и человека // Астраханский вестник экологического образования. - 2020. - № 4 (58). -С. 100-106.

4. Чомаева М.Н. Взаимовлияние негативного воздействия кислотных осадков на окружающую среду и человека // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2020. - № 5-3 (44). - С. 27-29.

5. Чомаева М.Н. Роль зеленых насаждений для городской среды // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2020. - № 4-3 (43). - С. 155-157.

6. Чомаева М.Н. Проблемы загрязнения атмосферы на территории Карачаево-Черкесии // Астраханский вестник экологического образования. - 2018. - №2 (44). - С. 35-41.

7. Хорват Л. Кислотный дождь. - М.: Стройиздат, 2005. - 70 с.

ACID PRECIPITATION AS A CONSEQUENCE OF ANTHROPOGENIC FACTORS V.A. Voskoboynikova, Graduate Student

Supervisor: M.N.Chomaeva, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor Karachay-Circassian State University (Russia, Karachayevsk)

Abstract. Acid rain is a very dangerous phenomenon that damages the environment, as well as living and inanimate nature. This article briefly reflects the aspects of the formation of acid precipitation as a consequence of anthropogenic factors. The main components of human influence on the formation of acid rain are considered. But there is also a downside to the problem: any pollution causes a protective reaction of nature, aimed at neutralizing it. This ability of nature has long been used by man not in the most "rational" way. Acid precipitation is a problem that, if unchecked, can cause significant economic and social costs as a result.

Keywords: acid rain, atmospheric air, emissions, atmospheric pollutants, sulfur, nitrogen, aerosols, impurities, sulfur dioxide, nitrogen oxide, environmental acidification, anthropogenic factor, industry, motor transport, power plants, air components, precipitation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.