Научная статья на тему 'Кислотная резистентность эритроцитов коз разного физиологического состояния в период зимне-стойлового содержания'

Кислотная резистентность эритроцитов коз разного физиологического состояния в период зимне-стойлового содержания Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
142
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Кузовлев Сергей Валентинович, Попеляев Алексей Сергеевич, Деев Николай Георгиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кислотная резистентность эритроцитов коз разного физиологического состояния в период зимне-стойлового содержания»

Шу,:'

Рис. Схема установки вентиляции в животноводческом помещении

На рисунке показана схема вентиля

ции.

Вентиляция работает следующим образом. Наружный воздух вентилятором 1 через короба 2 и шахту 5 подается в помещение сначала в теплообменный воздуховод 3 и распределительный 4, расположенные под потолком.

При прохождении холодного воздуха по теплообменному воздуховоду

выделяемого животными, и конденсации водяных паров. Через отверстия в распределительном воздуховоде подогретый воздух подается к животным, при этом образуется воздушная подушка и газы аммиака, сероводорода и углекислого газа выдавливаются через шахты, опущенные до пола или через специальные отверстия в нижней части дверей. При этом исключаются сквозняки.

происходит его подогрев за счет тепла, **

КИСЛОТНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ КОЗ РАЗНОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В ПЕРИОД ЗИМНЕСТОЙЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ

С. В. Кузовлев, А. С.

Изменение гормонального статуса и обменных процессов в организме коз в связи с беременностью и лактацией в определенной степени может отражаться на гемопоэтической функции красного костного мозга, морфологическом и функциональном состоянии циркулирующих эритроцитов.

Отличительными особенностями красной крови коз являются высокое количество эритроцитов в единице объема и маленький объем красных кровяных клеток по сравнению с эритроцитами других видов сельскохозяйственных животных. В связи с этим логично предположить более низкую резистентность эритроцитов коз к воздействию гемолитиков, в том числе к раствору соляной кислоты.

Попеляев, Н.Г. Деев -\it

Для решения поставленных задач нами были проведены эксперименты в зимне-стойловый период содержания коз, имеющих разные сроки беременности и лактации

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт проведен на козах горноалтайской пуховой породы и беспородных козах.

Пробы крови для анализов брали утром до кормления коз и стабилизировали гепарином.

Кислотную резистентность эритроцитов определяли методом химических эритрограмм (Терсков И.А., Гительзон И.И., 1957). Методикой предусматривается использование раствора соляной

кислоты 0,004 N на изотоническом растворе хлористого натрия.

Раствор соляной кислоты 0,004 N успешно использовался для исследования кислотной резистентности эритроцитов коров и маралов (Кузовлев С.В., Деев Н.Г, 1984).

В связи с низкой кислотной резистентностью и быстрым гемолизом эритроцитов коз по сравнению с красными кровяными клетками других лабораторных и сельскохозяйственных животных в исследованиях использовался раствор соляной кислоты 0,0002 N на изотоническом растворе хлористого натрия.

Принцип метода кислотных эритрограмм основан на фотоэлектрической ре-гистрации процесса гемолиза эритроцитов, развивающегося под действием кис* лоты в стабильных условиях. Регистрацию проводили при красном светофильтре на фотоэлектроколориметре ФЭК-М.

К 2 мл взвеси эритроцитов, помещенной в термостатируемую кювету, добавляли 2 мл соляной кислоты 0,0004 нормальности и сразу снимали показания с ФЭКа, который перед началом эксперимента был установлен на ноль. Для исключения осмотического гемолиза соляную кислоту доводили перед употреблением до экс-тинкции, равной 0,700, физиологическим

раствором ЫаС1. В дальнейшем, используя секундомер, показания снимали через каждые 30 секунд до окончания процесса гемолиза. Результаты выражали в виде графика (эритрограммы) или таблицы. Расчет проводили следующим образом. Находили разницу между максимальной и минимальной величиной экстинкции и принимали ее за 100%. Каждое последующее показание оптической плотности вычитали из предыдущего и выражали в процентах к вышеуказанной разнице. Полученная величина и есть процент распавшихся эритроцитов за каждые 30 секунд.

Суммарная резистентность эритроцитов определялась как сумма произведений процента распавшихся клеток на интервал времени и выражалась в отн. ед. В популяцию пониженностойких эритроцитов отнесены клетки, распавшиеся в течение первой минуты после внесения гемолитика. В популяцию среднестойких вошли эритроциты, гемолизировавшиеся в интервале от первой до второй минуты включительно. Популяцию повышенностойких составили эритроциты, которые разрушались позже двух минут после внесения гемолитика.

Время, мин

гщ|#? гггм—♦— 1 -2 месяц беременности ’ * ■ - • 3-4 месяц беременности у И — А- - 5 месяц беремеННОСТИ

‘■Н(

Рис. 1. Эритрограммы коз разных сроков беременности в зимне-стойловый период

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о существенных различиях в эритрограммах коз в связи с беременностью и лактацией.

В разные сроки беременности коз гемолиз эритроцитов начинается через 30 секунд после внесения гемолитика, а заканчивается: в первые два месяца беременности через 8 минут, на 3-4-м месяце беременности - через 4,5 минуты, а на пятом месяце беременности - через 3 минуты.

Таким образом, наблюдается сокращение продолжительности гемолиза эритроцитов при увеличении срока беременности коз.

Также наблюдаются изменения в расположении максимума эритрограмм: с увеличением срока беременности точка расположения максимума смещается влево с 2,5 минут в начале беременности до 1 минуты в заключительный период беременности.

В первые два месяца беременности отмечается плавный спад эритрограммы после достижения максимума и более вытянутое правое крыло, что свидетельствует о наличии большого количества повышенностойких эритроцитов. В последующие

месяцы беременности спад эритрограммы более резкий, что указывает на уменьшение количества повышенностойких эритроцитов в кровяном русле. ц-

У горноалтайских и беспородных коз в первые два месяца беременности не отмечено существенных различий (Р > 0,05) по суммарной резистентности и показателям распределения эритроцитов по группам стойкости (табл. 1). ^

75% всех циркулирующих красных кровяных клеток занимают повышенно-стойкие.

С увеличением срока беременности (3-4 месяца) суммарная резистентность эритроцитов горноалтайских пуховых коз снизилась на 146,7 отн. ед. (в 1,95 раза) (Р < 0,001), беспородных - на 187,5 отн.ед (в 2,62 раза) (Р < 0,001). Значительно изменилась структура циркулирующих красных кровяных клеток. Количество повышенностойких эритроцитов у животных первой группы снизилось на 53,8% (Р < 0,001), второй - на 73% (Р < 0,001). Популяции средне- и пониженностойких клеток увеличились соответственно у горноалтайских коз на 31,4% (Р < 0,001) и 22,4% (Р < 0,001), у беспородных на 18,2% (Р < 0,001) и 54,8% (Р < 0,001).

Таблица 1

Кислотная резистентность эритроцитов коз в разные сроки беременности при зимне-стойловом содержании

Показатель Месяц беременности

1 -2-й 3-4-й 5-й

Беспородные козы

Суммарная резистентность эритроцитов, отн. ед. 303,4±9,0 115,9±3,9 137,6±4,5

Пониженно стойких, % 2,5±0,7 57,3±3,6 33,2±2,1

Среднестойких, % 22,8±1,4 41,0±3,1 52,8±1,7

Повышенностойких, % 74,7±1,7 1,7±0,6 14ДЫ,4

Горноалтайские козы

Суммарная резистентность эритроцитов, отн. ед. 301,0±13,3 154,3±4,5 127,1 ±2,9

Пониженностойких, % 2,8±0,3 25,2±2,5 38,1±3,1

Среднестойких, % 21,0±2,9 52,4±1,4 56,7±2,2

Повышенностойких, % 76,2±2,9 22,4±2,1 5,2±1,2

При этом у горноалтайских пуховых коз суммарная резистентность эритроцитов оказалась выше на 38,4 отн. ед. (Р < 0,001) за счет большего количества повышенностойких клеток на 20,7% (Р < 0,001), среднестойких на 11,4% (Р < 0,01) и меньшего количества пониженностойких на 32,1% (Р < 0,001).

К концу беременности суммарная резистентность эритроцитов горноалтайских коз снизилась на 27,2 отн. ед. (Р

< 0,001), что связано с уменьшением на 17,2% (Р < 0,001) повышенностойких и увеличением на 12,9% (Р < 0,01) пониженностойких красных кровяных клеток. Суммарная резистентность эритроцитов беспородных коз повысилась на 21,7 отн. ед. (Р < 0,01) в результате увеличения повышенностойких на 12,3% (Р < 0,001), среднестойких на 11,8%, (Р < 0,001) и уменьшения пониженностойких красных клеток на 24,1% (Р < 0,001).

Исследования кислотной резистентности эритроцитов лактирующих коз показали, что у животных во все периоды лактации гемолиз начинается и достигает своего максимума одновременно (рис. 2). Максимум регистрируется на первой минуте, при этом у коз 1-2-го и 5-6-го месяцев лактации точка максимума выше, чем у коз молозивного периода и коз 3-4-го месяца лактации.

Процесс гемолиза у молозивных коз и коз 5-6-го месяца лактации протекает в течение 2,5 минут, а у коз 1-2-го и 3-4-го месяцев лактации дольше на 1 и 0,5 минуты.

У коз 1-2-го и 3-4-го месяцев лактации правое крыло эритрограммы расположено выше, чем у молозивных и заканчивающих лактировать коз, что свидетельствует о наличии у коз 1-2-го и 3-4-го месяцев лактации большего количества повышенностойких красных кровяных клеток.

Молозивный

Время, мин

— я- -1-2 месяц лактации

"Т. * — а— 3-4 месяц лактации - - х - - 5-6 месяц лактации

Рис. 2. Эритрограммы коз разного периода лактации при зимне-стойловом содержании

После окота, в первые два месяца лактации суммарная резистентность эритроцитов горноалтайских коз по сравнению с предыдущим периодом снизилась на 23,5

отн. ед. (Р < 0,01) за счет уменьшения на 32,9% (Р < 0,001) среднестойких и увеличения пониженностойких клеток на 36,1% (Р < 0,001) (табл. 2). — |

°Ч Таблица 2

Кислотная резистентность лактирующих коз в зимне-стойловый период

Показатель Молозивный период Месяц лактации

1-2-й 3-4-й 5-6-й

Беспородные козы

Суммарная резистентность эритроцитов, отн. ед. - 136,1±8,5 145,5±4,0 145,0±3,8

Пониженностойких, % ~ 48,9±3,7 18,7±1,6 21,8±1,3

Среднестойких, % - 46,1 ±3,2 73,8±0,7 69,9±1,0

Повышенностойких, % - 5,0±1,4 7,5±1,1 8,3±1,4

Горноалтайские козы

Суммарная резистентность эритроцитов, отн. ед. 139,5±6,2 103,6±5,8 128,8±8,9 104,8±6>7

Пониженностойких, % 23,3±1,2 74,2±4,4 23,3±1,6 59,4±4,1

Среднестойких, % 63,6±1,6 23,8±3,4 64,6±1,4 40,6±4,1

Повышенностойких, % 13,1±1,9 2,0±1,0 12,1 ±2,2 0

Суммарная резистентность эритроцитов беспородных коз практически не изменилась. Однако в популяции клеток произошли аналогичные изменения. Количество пониженностойких эритроцитов увеличилось на 15,7% (Р < 0,01), средне- и повышенностойких уменьшилось соответственно на <6,7% и 9,0% (Р < 0,001).

У беспородных коз суммарная резистентность эритроцитов на 32,5 отн. ед. выше (Р < 0,01), чем у горноалтайских в силу повышенного количества клеток в популяции среднестойких (на 22,3% при Р < 0,001) и меньшего пониженностойких (на 25,3% при Р < 0,001).

С увеличением срока лактации у горноалтайских коз повысилась суммарная резистентность эритроцитов на 25,2 отн. ед. (Р < 0,05) за счет увеличения популяции повышенностойких (на 10,1% при Р

< 0,001), среднестойких (на 40,8% при Р < 0,001) и снижения пониженностойких (на 50,9% при Р < 0,001) красных кровяных клеток. У беспородных коз повышение суммарной резистентности эритроцитов незначительное, но также произошло существенное увеличение популяции среднестойких (на 27,7% при Р < 0,001) и снижение пониженностойких клеток (на 30,2% при Р < 0,001).

Сохраняются различия по показателям кислотной резистентности эритроцитов между животными опытных групп. Наблюдается тенденция к более высокой суммарной резистентности эритроцитов у беспородных коз вследствие более высокого содержания в популяции среднестойких клеток (на 9,2% при Р < 0,001).

В заключительный период лактации показатели кислотной резистентности эритроцитов беспородных коз в сравнении с предыдущим периодом практически остались без изменений. У горноалтайских коз снизилась суммарная резистентность эритроцитов на 24,0 отн. ед. (Р < 0,05) за счет уменьшения популяции повышенностойких (на 12,1% при Р < 0,001), среднестойких (на 24,0% при Р < 0,001) и увеличения пониженностойких клеток (на 36,1 % при Р < 0,001).

При этом суммарная резистентность эритроцитов у горноалтайских коз ниже, чем у беспородных на 40,2 отн. ед. (Р < 0,001), что обусловлено отсутствием у первых популяций повышенностойких красных кровяных клеток и более низким содержанием их в популяции среднестойких (на 29,3% при Р < 0,001). Более половины эритроцитов у горноалтайских коз составляют пониженностойкие клетки,

количество которых больше, чем у беспородных на 37,6% (Р < 0,001).

Библиографический список лХ. 1. Терсков И.А., Гительзон И.И. Метод химических (кислотных) эритрограмм // Биофизика. - 1957. - № 2. - С. 259-267.

2. Кузовлев С.В., Деев Н.Г. Изменения морфологического состава крови и гемолитической стойкости эритроцитов у коров черно-пестрой породы в зависимости от сезона года и физиологического состояния // Морфофизиологические и

т

М/С

ХК

*п

(СОд;- >

,(й (100,0 > \’ лот-5/-

> Ч) 4 хяа-Йотэ*.

биохимические особенности крупного рогатого скота, маралов и оленей в условиях Западной Сибири: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1984.-С. 11-19.

3. Деев Н.Г., Кузовлев С.В. Сезонные и половые различия в составе красной крови и гемолитической резистентности эритроцитов маралов // Морфофизиологические и биохимические особенности крупного рогатого скота, маралов и оленей в условиях Западной Сибири: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1984. - С. 43-50.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.