Научная статья на тему 'Киргизская Республика в составе ЕАЭС'

Киргизская Республика в составе ЕАЭС Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
670
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРАЦИЯ / КЫРГЫЗСТАН / ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ / ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / ЕАЭС / INTERGATION / KYRGYZSTAN / CUSTOMS UNION / COMMON ECONOMIC SPACE / EEU

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Ажекбаров Каныбек Ажекбарович, Ишенов Бейшенбек Чонмуранович

Кыргызская Республика, участвуя в интеграционных процессах, с самого начала и на протяжении всей истории независимости неоднократно подтверждала свое участие в построении единого таможенного пространства в рамках Евразийского экономического сообщества. В 1996 г. в рамках Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан Кыргызская Республика присоединилась к данному международному документу. 26 февраля 1999 г. Кыргызстан становится участником Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, а в октябре 2000 г. Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества. В статье анализируются итоги присоединения государства к ЕАЭС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Ажекбаров Каныбек Ажекбарович, Ишенов Бейшенбек Чонмуранович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE KYRGYZ REPUBLIC AS A PART OF EEU

The Kyrgyz Republic, participating in integration processes, from the very beginning of and throughout all history of independence repeatedly I confirmed the participation in creation of uniform customs space within the Euroasianeconomic community. In 1996 within the Agreement on the Customs union between the Russian Federation, Republic of Belarus and the Republic of Kazakhstan the Kyrgyz Republic has joined this international document. On February 26, 1999 Kyrgyzstan becomes the participant of the Contract on the Customs union and the Common economic space, and in October, 2000 the Constitutive treaty of the Euroasian economic community. In article results of accession of the state to EEU are analyzed.

Текст научной работы на тему «Киргизская Республика в составе ЕАЭС»

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

УДК 325.1 (575.2)

КИРГИЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА В СОСТАВЕ ЕАЭС

АЖЕКБАРОВ КАНЫБЕК АЖЕКБАРОВИЧ,

доктор экономических наук, почетный профессор Кыргызского экономического университета им. Рыскулбекова, Бишкек, Киргизская Республика E-mail: keu-eduportal@mail.ru

ИШЕНОВ БЕЙШЕНБЕК ЧОНМУРАНОВИЧ,

доктор экономических наук, доцент Киргизского экономического университета им. Рыскулбекова, Бишкек, Киргизская Республика E-mail: keu-eduportal@mail.ru

АННОТАЦИЯ

Кыргызская Республика, участвуя в интеграционных процессах, с самого начала и на протяжении всей истории независимости неоднократно подтверждала свое участие в построении единого таможенного пространства в рамках Евразийского экономического сообщества. В 1996 г. в рамках Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан Кыргызская Республика присоединилась к данному международному документу. 26 февраля 1999 г. Кыргызстан становится участником Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, а в октябре 2000 г. - Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества. В статье анализируются итоги присоединения государства к ЕАЭС. Ключевые слова: интеграция; Кыргызстан; Таможенный союз; Единое экономическое пространство; ЕАЭС.

THE KYRGYZ REPUBLIC AS A PART OF EEU

KANYBEK A. AZHEKBAROV

ScD (Economics), honorary professor of the Kyrgyz economic university, Bishkek, Kyrgyz Republic E-mail: keu-eduportal@mail.ru

BEYSHENBEK CH. ISHENOV

ScD (Economics), associate professor of the Kyrgyz economic university, Bishkek, Kyrgyz Republic E-mail: keu-eduportal@mail.ru

ABSTRACT

The Kyrgyz Republic, participating in integration processes, from the very beginning of and throughout all history of independence repeatedly I confirmed the participation in creation of uniform customs space within the Euroasian economic community. In 1996 within the Agreement on the Customs union between the Russian Federation, Republic of Belarus and the Republic of Kazakhstan the Kyrgyz Republic has joined this international document. On February 26, 1999 Kyrgyzstan becomes the participant of the Contract on the Customs union and the Common economic space, and in October, 2000 - the Constitutive treaty of the Euroasian economic community. In article results of accession of the state to EEU are analyzed.

Keywords: intergation; Kyrgyzstan; Customs union; Common economic space; EEU.

ВЕСТНИК ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА ♦ 2'2016

В октябре 2007 г. главы трех стран — России, Беларуси и Казахстана впервые реализовали идею Таможенного союза на пространстве Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), создав необходимую нормативную основу его функционирования и тем самым перейдя к практическому воплощению его в жизнь. В свою очередь, Кыргызская Республика, принимая во внимание, что вступление в Таможенный союз повысит инвестиционную привлекательность страны и даст новый импульс развития экономики, в апреле 2011 г. подала заявку о начале переговорного процесса по вступлению в Таможенный союз и Единое экономическое пространство и в октябре того же года получила одобрение высшего органа Таможенного союза.

Необходимо отметить, что присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу предшествовала большая работа, направленная к интеграционному сближению. Так, 29 мая 2014 г. на заседании Высшего Евразийского экономического совета утверждена «дорожная карта», в которой были определены основные мероприятия, направленные на создание необходимых условий для присоединения Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Мероприятия «дорожной карты» разделены по отраслевому принципу на 10 разделов: таможенное администрирование; техническое регулирование; санитарные, фитосанитарные и ветеринарные меры; транспорт и инфраструктура; таможенно-тарифное и нетарифное регулирование; применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; торговая политика; финансовая политика; статистика; иные мероприятия по развитию инфраструктуры.

Всего «дорожной картой» были определены для реализации 181 мероприятий, из которых 54 связаны с адаптацией национального законодательства к праву Евразийского экономического союза.

За период 2014-2015 гг. был решен целый блок вопросов, связанных с приведением их в соответствие с договорно-правовой базой Евразийского экономического союза по соответствующим направлениям отрасли национального права. Так, проведены анализ национального законодательства Кыргызской Республики на соответствие с договорно-правовой базой Евразийского экономического союза и их актуализация. По результатам

нормотворческой деятельности разработано и принято более 40 законодательных актов, а также более 70 подзаконных актов.

При этом все принятые законодательные и подзаконные акты были разработаны исключительно на отсылочных нормах договорно-правовой базы Евразийского экономического союза, с учетом того, что все вопросы регулирования отнесены на наднациональный уровень, позволяющий обеспечить их единообразное применение на всем пространстве Евразийского экономического союза.

Выработаны условия и переходные положения по применению Кыргызской Республикой договорно-правовой базы Евразийского экономического союза в части таможенных, таможенно-тарифных и нетарифных правоотношений; по вопросам технического регулирования; транспорта и инфраструктуры; торговой и финансовой политики и иным вопросам.

В результате совместной работы с государствами — членами Евразийского экономического союза Евразийской экономической комиссией 23 декабря 2014 г. на заседании Высшего Евразийского экономического совета подписан Договор о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС, а 8 мая 2015 г. главами государств — членов Евразийского экономического союза подписаны два протокола, определяющие условия и особенности вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

С 12 августа 2015 г. Кыргызстан — полноправный член Евразийского экономического союза, и сегодня рассматривает свое участие в процессах международной региональной интеграции как в экономической, так и в правовой сферах.

В экономической сфере это не только свободное передвижение товаров, капитала, услуг, рабочей силы, но также единое транспортное, образовательное и культурное пространство. Это создание условий для стабильного развития экономики в интересах повышения жизненного уровня населения стран сообщества.

В правовой сфере работа ведется в рамках развития национальных правовых систем по пути их сближения с международными стандартами, а в целом — в более тесном сближении и унификации национального законодательства.

Кыргызстан в формате правового развития в рамках евразийской интеграции, можно сказать, уже идет по пути интеграционного сближения.

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Так, на сегодняшний день осуществляется единое таможенно-тарифное и нетарифное регулирование в торговле с третьими странами; введены единые требования в сфере технического регулирования, применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер; на внутренних границах государств — членов ЕАЭС отменены виды государственного контроля: таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный, транспортный.

Как отмечалось выше, на сегодняшний день, например, возникает необходимость создания единого образовательного пространства. На наш взгляд, успех интеграционных процессов неразрывно связан с синхронизацией образовательных реформ на евразийском пространстве и

проведением согласованной общеобразовательной политики, направленной не только на повышение эффективности сотрудничества, но и противостояние многим вызовам современности.

Таким образом, на основе ЕАЭС страны создали межгосударственную структуру, которая поставила перед собой главную задачу — достижение глубокой экономической интеграции. Хотелось бы отметить следующее: несмотря на то что Кыргызстан за короткое время прошел небольшой путь по адаптации своего законодательства к законодательству и практике Евразийского экономического союза, ему предстоит еще большая работа по сближению и унификации собственного правового поля.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ажекбаров К. Обеспечение экономической безопасности в условиях рыночных отношений (на материалах государств — членов ЕврАзЭС). Бишкек: КЭУ, 2009. 202 с.

2. Бабурин С. Н. Мир империй: территория государства и мировой порядок. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010. 829 с.

3. Глазьев С.Ю, Чушкин В. И, Ткачук С.П. Европейский союз и Евразийское экономическое сообщество: сходство и различие процессов интеграционного строительства. М.: ВИКОР МЕДИА,

2013. 240 с.

4. Мансуров Т. А. Евразийская экономическая интеграция: опыт и перспективы. М.: Русский раритет,

2014. 360 с.

5. Евразийский экономический союз. Архитектура будущего. Годовой отчет, 2014 г.

REFERENCES

1. Azhekbarov K. Providing economic security in the conditions of the market relations (on materials of member states EurAsEC) [Obespechenie jekonomicheskoj bezopasnosti v uslovijah rynochnyh otnoshenij (na materialah gosudarstv — chlenov EvrAzJeS)]. Bishkek, KEU, 2009. 202 p. (in Russian).

2. Baburin S.N. World of empires: territory of the state and world order [Mir imperij: territorija gosudarstva i mirovoj porjadok]. Moscow, Master: INFRA-M, 2010. 829 p. (in Russian).

3. Glazyev S. Yu., Chushkin V.I., Tkachuk S. P. European Union and Euroasian economic community: similarity and distinction of processes of integration construction [Evropejskij sojuz i Evrazijskoe jekonomicheskoe soobshhestvo: shodstvo i razlichie processov integracionnogo stroitel'stva]. Moscow, VIKOR of MEDIA, 2013. 240 p. (in Russian).

4. Mansurov T.A. Euroasian economic integration: experience and prospects [Evrazijskaja jekonomicheskaja integracija: opyt i perspektivy]. Moscow, Russian rarity, 2014. 360 p. (in Russian).

5. Euroasian economic union. Architecture of the future. Annual report, 2014 [Evrazijskij jekonomicheskij sojuz. Arhitektura budushhego. Godovoj otchet, 2014] (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.