Научная статья на тему 'Кинезиотерапия и рекомендуемые упражнения при остеохондрозе (поясничного отдела позвоночника)'

Кинезиотерапия и рекомендуемые упражнения при остеохондрозе (поясничного отдела позвоночника) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
4995
251
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЗВОНОЧНИК / КИНЕЗИОТЕРАПИЯ / УПРАЖНЕНИЯ / ОСТЕОХОНДРОЗ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Трунова Д.С., Москаленко И.С., Логинов Ю.И.

Боли в спине и суставах, головные боли и онемение рук, ногисточник этих проблемнаш позвоночник. Мышцы, поддерживающие его, постепенно становятся слабыми, и как следствие, нарушение осанки. Так возникают различные остеохондрозы и искривления. Поможет вернуть мышцам и позвоночнику подвижность кинезиотерапия. В данной работе предлагается курс профилактики остеохондроза поясничного отдела при помощи кинезиотерапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кинезиотерапия и рекомендуемые упражнения при остеохондрозе (поясничного отдела позвоночника)»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 615.825

Трунова Д. С.

Студент 1 курса строительного факультета ФГБОУВО «СПбГАСУ» Москаленко И.С.

канд.педаг.наук, доцент кафедры физического воспитания

Логинов Ю.И.

канд.педаг.наук, доцент кафедры физического воспитания

ФГБОУВО «СПбГАСУ» г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

КИНЕЗИОТЕРАПИЯ И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ (ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА)

Аннотация

Боли в спине и суставах, головные боли и онемение рук, ног- источник этих проблем- наш позвоночник. Мышцы, поддерживающие его, постепенно становятся слабыми, и как следствие, нарушение осанки. Так возникают различные остеохондрозы и искривления. Поможет вернуть мышцам и позвоночнику подвижность кинезиотерапия.

В данной работе предлагается курс профилактики остеохондроза поясничного отдела при помощи кинезиотерапии.

Ключевые слова

Позвоночник, кинезиотерапия, упражнения, остеохондроз.

Кинезиотерапия - это лечение движением (пациент многократно повторяет одни и те же движения и доводит их до совершенства), тем самым воздействует на систему мышц, связок, суставов. Все системы организма связаны с мышцами в виде мышечных рефлексов. Метод построен на способности мышц организма реагировать на малейшие изменения настроения человека и его мысли. Наше тело играет интегрирующую роль во всех интеллектуальных процессах, начиная с самого раннего детства и до глубокой старости. Именно телесные ощущения "подкармливают" мозг информацией, идущей от окружающей среды, формируя, таким образом, понимание мира и создают основу для развития интеллектуальных возможностей.

Так как же действует кинезиотерапия? При подаче нужной нагрузки ослабленные мышцы укрепляются, а «окаменевшие»- расслабляются. Это главный механизм лечения (например, остеохондроза и др.). Специальный комплекс физических упражнений укрепляет мышцы спины, позвоночника и формирует правильную осанку. В медицине есть случаи, когда при выполнении упражнений у пациентов проходили сильные боли в руках, ногах, спине. Дело в том, что лечение кинезиотерапией помогает снимать мышечные боли, возвращает смещенные межпозвонковые диски в правильное положение, восстанавливает нормальную работу сосудов и нервов.

Немного об остеохондрозе. Остеохондроз- заболевание хрящевых поверхностей костей опорно-двигательного аппарата, преимущественно позвоночника, а также тазобедренных и коленных суставов. По статистике почти каждый второй человек в возрасте от 25 до 55 лет страдает остеохондрозом. Развитию и обострению остеохондроза позвоночника способствуют статические и динамические перегрузки. Это может быть вызвано подниманием тяжелых грузов; неправильной позой в положении сидя, стоя, лежа; неблагоприятными метеоусловиями- низкая температура и высокая влажность воздуха. Также причина возникновения заболевания может быть при травматическом повреждении. (http://xreferat.com/55/3142-1-kinezioterapiya-i-rekomenduemye-sredstva-fizicheskoiy-kul-tury-pri-osteohondroze-poyasnichnogo-otdela-pozvonochnika.html)

Небольшой комплекс упражнений для профилактики остеохондроза (поясничный отдел):

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 ISSN 2410-700Х_

• Исходное положение - стоя, руки на поясе. Наклоны вперед, назад, вправо, влево. Повторить по 7-10 раз в каждую сторону.

• Исходное положение - лежа на спине. Исходное положение- лёжа на спине, ноги прижаты к поверхности, руки лежат вдоль тела. Далее согнуть ноги, стопы прижаты к поверхности. Постепенно поднимать голень до установления с коленом угла 90 градусов. Зафиксировать положение тела на несколько секунд ( для новичков- 2 секунды; для людей, занимающихся продолжительным временем лечебной физкультурой от 6 секунд). Потом увеличить подъем голени. Зафиксировать положение. Время определяется так же, как и в начале упражнения. Наконец, выпрямить ноги под углом 90 градусов от поверхности (время от 4-7 секунд). Вернуться в исходное положение. Повторять 5 раз по 3 подхода.

• Исходное положение - стоя на коленях. Выгнуть спину, после прогнуться. Выполнять 4 подхода по 4 раза.

• Исходное положение - стоя, руки на бедрах. Круговые движения тазом. Выполнять 3 подхода по 5-6 секунд.

• Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища, колени согнуты. Поднять таз. Затем вернуться в исходное положение. Выполнять 4 подхода по 5 раз.

• Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища, колени согнуты. Поднять таз, затем поднять поочередно левую, правую ноги. Вернуться в исходное положение. Выполнять 3 подхода по 7-8 раз.

• Исходное положение - лёжа на спине, колени согнуты, стопы прижаты к поверхности. Согнутые колени наклонить вправо, фиксируя положение на определенное время, потом влево, вернуться в исходное положение. Корпус и таз стараться держать прижатыми к поверхности, не отрывая их. Выполнять 5 раз по 3 подхода.

• Исходное положение - лежа на спине, руки и ноги прижаты к поверхности. Поднять руки и ноги (желательно перпендикулярно к поверхности), вернуться в исходное положение. Выполнять 4 раза по 2-3 подхода.

Список использованной литературы:

1.К.П.Бакешин. Основы здорового образа жизни студента: учебное пособие / К.П. Бакешин; СПбГАСУ. -СПб., 2016- 93 с.

2.Интернет- ресурс; статья «Кинезиотерапия и рекомендуемые средства физической культуры при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника», http://xreferat.com/55/3142-1-kinezioterapiya-i-rekomenduemye-sredstva-fizicheskoiy-kul-tury-pri-osteohondroze-poyasnichnogo-otdela-pozvonochnika.html

© Трунова Д.С., Москаленко И.С., Логинов Ю.И.,2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.