Научная статья на тему 'Кинетографическое исследование трансовых состояний у здоровых испытуемых'

Кинетографическое исследование трансовых состояний у здоровых испытуемых Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
235
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кинетографическое исследование трансовых состояний у здоровых испытуемых»

МИС-2002

Модели и методы оценки и коррекции психофизиологического состояния

человека-оператора

Секция: Модели и методы оценки и коррекции психофизиологического состояния человека-оператора

КИНЕТОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСОВЫХ СОСТОЯНИЙ У ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ

О. А. Максакова, В. И. Лукьянов

НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко РАМ, 125047, г. Москва, 4-я Тверская-Ямская, д.16, (095)250-5626, (095)250-9350, ОМак8акоуа@.п81 .гц, lukianov@nsi.ru

Базовым методом, использованным в данном исследовании для мониторинга функционального состояния человека, явилось измерение движения общего центра масс тела человека (ОЦМ) в 3-х ортогональных плоскостях или стабилография. Инструмент, созданный для решения различных задач в области нейрореабилитации, операторской деятельности, психотерапии, представляет собой авторскую модификацию стабилографического метода. Оценка состояния человека производится с помощью стабилоплатформы, имеющей выход на компьютер и укрепленной в специальном кресле. Стабилографическая система позволяет регистрировать и измерять отклонения общего центра давления тела сидящего человека по отношению к центру платформы. В существующем варианте в процессе исследования непрерывно регистрируется спонтанная и произвольная механическая активность испытуемого, которая является интегральным сигналом многих физиологических систем человека.

Учитывая изменение условий регистрации, особенности анализа сигнала ОЦМ, способы параллельной оценки состояния испытуемых, данный вид стабилографического метода назван кинетографией.

В качестве регистрирующего устройства в исследовании использовалась стабилоплатформа ОКБ «Ритм» и регистрационная часть программного обеспечения.

В докладе приводятся результаты кинетографического сопровождения перехода от состояния «покоя-бодрствования» к состоянию легкого транса. В эксперименте принимали участие шесть испытуемых. В роли испытуемых выступили психотерапевты, профессиональная рефлексия которых позволяла идентифицировать состояние транса.

В докладе обсуждаются результаты трех экспериментов, включавшие только состояния «покой-транс», и не рассматриваются те исследования, которые включали также свободное ассоциирование и формирование-удержание зрительных образов.

Для динамической оценки состояния испытуемых использовалось наблюдение эксперта-психолога. Регистрация кинетограмм

синхронизировалась с экспертным внешним мониторингом. Состояние

испытуемого верифицировалось по самоотчету испытуемых и наблюдению эксперта.

ТРАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ

♦ N

-*— ММ

Рис. 1

Когерентность в значимом диапазоне частот в процессе изменения функционального состояния.

Для анализа функционального состояния использовались следующие показатели: когерентность и среднее значение спектральной мощности по плоскостям X и У. Результаты представлены в виде графиков на рис. 1 и 2.

Рис. 2.

Средние значения спектра мощностей в значимом диапазоне частот в процессе изменения функционального состояния.

Следует отметить разнообразие переходных процессов от покоя в трансовое состояние: испытуемый Ms мгновенно перешел в фазу «покоя», соответствующую готовности к реализации программы транса и

МИС-2002

Модели и методы оценки и коррекции психофизиологического состояния

человека-оператора

характеризующуюся наименьшим значением когерентности. Состояние транса было достигнуто уже через минуту после начала исследования. Фаза поиска состояния «покоя-готовности» двумя другими испытуемыми продолжалась значительно дольше (5 и 7 мин. у № и Sg, соответственно). Максимальные значения когерентности соответствовали собственно состоянию транса.

Процесс перехода в трансовое состояние разных испытуемых отличался также и по энергетической составляющей: у испытуемого Ms наблюдалось значительное снижение энергетики кинетограммы, тогда как средние спектральные мощности по плоскостям X и У у двух других испытуемых существенно не менялись.

Результаты исследования позволяют идентифицировать различные фазы состояния спокойного бодрствования и выявляют разнообразие стратегий направленного изменения состояния сознания.

УДК 612.821

МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО И ВИБРОТАКТИЛЬНОГО КАНАЛОВ ПЕРЕДАЧИ СЕНСОРНОЙ

ИНФОРМАЦИИ

И.Н.Статников, Г.И.Фирсов

Институт машиноведения им. А.А.Благонравова РАН,

101990Москва М.Харитоньевский пер., 4

Вопросы исследования взаимодействия зрительного и вибротактильного афферентных каналов передачи сенсорной информации представляют большой интерес как с точки зрения медицинских [1] и психодиагностических [2] приложений, так и в задачах синтеза современных эргатических систем "человек - машина - среда" [3], в которых человек берет все или часть функций по управлению системой. Проведение подобных экспериментов существенно усложнено большим количеством действующих контролируемых и неконтролируемых факторов, оказывающих влияние на результаты экспериментов, что требует огромного числа экспериментов. Например, если принять во внимание 10 факторов (в частности, влажность и температуру воздуха, освещенность, психофизиологические параметры функционального состояния человека и т.д.), каждый из которых меняет свои значения только на двух уровнях, то общее количество экспериментов составит N = 210 = 1024. Ситуация осложняется тем, что многие факторы не поддаются контролю или точному учету (например, многие психофизиологические параметры человека). Следовательно, любой результат таких экспериментальных исследований - случайный, и его оценка носит вероятностный характер [4]. В этом случае повышение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.