Научная статья на тему 'Кинетическая модель синтеза Фишера-Тропша на кобальтовых катализаторах'

Кинетическая модель синтеза Фишера-Тропша на кобальтовых катализаторах Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
209
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Котенко А. О., Лукьянова Н. С., Высочин Н. В., Савостьянов А. П.

Котенко А.О., Лукьянова Н.С., Высочин Н.В., Савостьянов А.П. Кинетическая модель синтеза Фишера-Тропша на кобальтовых катализаторах // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2006. № 3. С. 54-56. Разработана кинетическая модель синтеза углеводородов из монооксида углерода и водорода на кобальтовых катализаторах. Доказана адекватность полученной модели в условиях проведения синтеза. Ил. 1. Библиогр. 11 назв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Котенко А. О., Лукьянова Н. С., Высочин Н. В., Савостьянов А. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Kotenko A.O., Lukiyanova N.S., Vysochin N.V., Savostyanov A.P. The Kinetic Model of Syntheses by Fisher -Tropsh on Cobalt Catalysts // Higher School News. The North-Caucasian Region. Technical Sciencеs. 2006. № 3. Рp. 54-56. The kinetic model of the syntheses of hydrocarbon from monooxides of carbon and hydrogen on cobalt catalyst is designed. The adequacy of the received models is proved in conditions of synthesizing. 1 Figures. 11References.

Текст научной работы на тему «Кинетическая модель синтеза Фишера-Тропша на кобальтовых катализаторах»

Таким образом, предлагается новый способ организации химической реакции, защищенный патентом РФ [2], позволяющий с высокой эффективностью производить пылеулавливание с одновременным извлечением ценных химических продуктов, главным образом, соединений ^элементов. Извлеченные химические элементы легко выделяются из жидкой фазы. Процесс выделения двухстадийный: 1) отгонка растворителя; 2) пиролиз сухого остатка.

Литература

1. Чайковский С.А., Хентов В.Я. // Безопасность жизнедеятельности, охрана труда и окружающей среды: Межвуз. сб. Ростов-н/Д., 1999. Вып. 3. С. 86-87.

2. Хентов В.Я., Великанова Л.Н., Новиков Е.И., Лаврентьев И.П.,

Таланов В.М., Семченко В.В., Чайковский С.А., Антонце-ва А.Б., Липкин М.С. Способ извлечения металлов. Патент 2170275 РФ. Кл. 7 С 22В 3/00. Заявл. 27.06.00; Опубл. 10.07.01, Бюл. № 19.

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт) 10 февраля 2006 г.

УДК 519.8:678

КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИНТЕЗА ФИШЕРА-ТРОПША НА КОБАЛЬТОВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ

© 2006 г. А. О Котенко, Н. С. Лукьянова, Н.В. Высочин, А.П. Савостьянов

Математическое моделирование синтеза Фишера-Тропша (ФТ-синтеза) в последнее время привлекает большое количество ученых, технологов, инженеров и др. в силу возросшей актуальности этого процесса как альтернативного нефтепереработке. Общей проблемой для разработанных моделей процесса является иерархический уровень кинетики. Это обусловлено отсутствием четкого представления о механизме образования углеводородов. Предлагаемые модели кинетики отличаются большим числом уравнений и коэффициентов, определяемых экспериментальным путем, что не позволяет или значительно затрудняет их использование, например, при моделировании синтеза в реакторе промышленного типа с возможностью расчета материального, теплового балансов и распределения углеводородов в продукте. Поэтому актуальной является разработка кинетической модели, отличающейся простотой расчета и содержащей минимум экспериментальных коэффициентов.

Целью данной работы является определение математического выражения, адекватно описывающего кинетику синтеза Фишера-Тропша на кобальтовых катализаторах в рабочем интервале температур (420 - 520 К).

Одним из перспективных процессов получения искусственного жидкого топлива и ценных химических соединений на базе не нефтяного сырья (угля, природного газа, биомассы) является синтез углеводородов из СО и Н2, протекающий с участием катализаторов, содержащих переходные металлы VIII группы, известный как синтез Фишера-Тропша [1].

Образование углеводородов из СО и Н2 (синтез-газ) является сложным каталитическим процессом, включающим в себя большое число последовательных и параллельных превращений. Процесс осуществляет-

ся при нормальном и повышенном давлениях (до 2 МПа) в диапазоне температур 420 - 520 К в присутствии катализаторов на основе переходных металлов VIII группы (в основном Бе, Со, Яи) [1].

Основными продуктами процесса на кобальтовых катализаторах являются п-алканы (до 80 %) [2, 3]. При этом основным уравнением, описывающим процесс ФТ-синтеза на кобальтовом катализаторе, является

пСО + (2п+1) Н2 ^ СпН2п+2 + пН20. (1)

Механизм процесса изучается на протяжении более чем 80 лет. Но из-за большого числа продуктов реакции и количества превращений, происходящих как с исходными веществами, так и с промежуточными продуктами синтеза, механизм процесса точно не определен и существует в виде ряда гипотез [4, 5]. Поскольку нет точного представления о механизме синтеза, невозможно построить математическую модель кинетики на его основе. В этом случае обычно механизм представляется в упрощенном виде, адекватном области исследования ФТ-синтеза, и на его основе составляются кинетические уравнения.

При моделировании процесса по формуле (1) необходимо составить п выражений для констант скорости реакций. Учитывая тот факт, что п изменяется в пределах от 1 до -100, такие действия существенно усложняют процесс создания модели.

Предлагается следующий подход к моделированию кинетики ФТ-синтеза на кобальтовых катализаторах, заключающийся в том, что определяется не скорость образования каждого углеводорода, а скорость суммарного превращения СО; состав продуктов синтеза находят по уравнению распределения Андер-сона-Шульца-Флори (АШФ).

Зависимость скорости реакции от состава исходной смеси выражается степенным уравнением [6, 7]:

г=kpmo рн 2,

где г - скорость химической реакции; k - константа

скорости реакции; Р(

CO

РнП - парциальные давления

монооксида углерода и водорода соответственно; ш, п -порядки реакции по СО и Н2 соответственно.

Для описания кинетики ФТ-синтеза на кобальтовых катализаторах порядки реакции определены экспериментально [8] и составляют «+2» по окиси углерода и «-1» по водороду. Таким образом, кинетическое уравнение, описывающее рассматриваемый процесс, имеет вид

r = к-

P2

PC

(2)

В выражении (2) учитывается количество СО и Н2, пошедших на образование продуктов. Для расчета доли продуктов реакции с различным числом углеродных атомов будем пользоваться распределением АШФ [9]:

Сп = п (1 -а)2 а п-1,

где Сп - концентрация углеводорода с числом С-атомов, равным п; а - параметр распределения АШФ, который определяется:

а =

1

1+

P

CO

где в - коэффициент, зависящий от природы катализатора.

Константу скорости определим по уравнению Ар-рениуса:

- Ea к = к0e RT

(3)

где ^ - начальная константа скорости; ЕА - энергия активации; Я - универсальная газовая постоянная; Т -абсолютная температура.

Подставив (3) в (2), получим:

r = к 0 e

E A р 2

--г н

P

(4)

CO

Выражение (4) является кинетической моделью

синтеза Фишера-Тропша на кобальтовом катализаторе.

Соответствие полученной модели рассматриваемому процессу определяется значением дисперсии адекватности [10]. В случае ее незначительности по отношению к значениям скорости реакции считается, что модель адекватно описывает процесс.

По экспериментальным данным [11] графическим способом были определены начальная константа скорости (594217 моль/(м2-с)) и энергия активации

(79,0337154 кДж/моль), с использованием которых была рассчитана скорость реакции по уравнению (4). При сравнении рассчитанных скоростей реакции с экспериментальными данными (рис. 1) дисперсия адекватности, рассчитанная по методике, предложенной в [10], составила 8,59^10-10. Этот показатель на три порядка меньше значений скорости реакции. Следовательно, можно сделать вывод, что данная модель адекватно описывает процесс синтеза углеводородов из СО и Н2 на кобальтовых катализаторах.

Как видно из рис. 1, опытные значения скорости с увеличением температуры растут экспоненциально, а при 500 - 510 К происходит перегиб графика. Это связано с технологическими особенностями процесса такими, как зауглероживание катализатора и повышенное образование метана, которые на кинетическом этапе моделирования учесть невозможно.

r-10'

20 г

16 12 8 4

450

500

550

Т, К

Рис. 1. Зависимость скорости реакции образования углеводородов из СО и Н2 от температуры. о - экспериментальные данные; ♦ - значения, рассчитанные по (4)

Таким образом, создана кинетическая модель синтеза углеводородов из СО и Н2 на кобальтовых катализаторах, которая в рабочей области температур (420 - 520 К) адекватно описывает кинетику процесса. Достоинством данной модели является наличие только двух коэффициентов, определяемых экспериментально для различных типов кобальтовых катализаторов (к0 и ЕА), что делает ее применимой для использования в научных и технологических расчетах.

Литература

1. Лапидус А.Л., Крылова А.Ю. О механизме образования жидких углеводородов из СО и Н2 на кобальтовых катализаторах // Российский хим. журн. 2000. № 1. С. 43-56.

2. Сливинский Е.В., Кузьмин А.Е. и др. Синтез Фишера-Тропша: Современное состояние и принципы создания катализаторов (обзор). // Нефтехимия. 1998. № 4. С. 243-268.

3. Лебедев Н.Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза. М., 1971.

2

2

м 2хс

0

2

RT

4. Химические вещества из угля: Пер. с нем. М., 1980.

5. Сторч Г, Голамбик Н, Андерсон Р. Синтез углеводородов из окиси углерода и водорода; Пер с англ. М., 1954.

6. Павленко Н.В., Ильченко Ю.И., Пятницкий Ю.И. Особенности кинетики и механизма гидрирования монооксида углерода на нанесенных переходных металлах // Теоретическая и экспериментальная химия. 1997. № 5. С. 291305.

7. Иоффе И.И., Решетов В.А., Добротворский А.М. Гетерогенный катализ: физико-химические основы. Л., 1985.

8. ВгШ Ж. //7. Е1ес1госИеш1е. 1949. № 5. Р. 301-308.

9. Глебов Л.С., Шуйкин А.Н. и др. Молекулярно-массовое распределение продуктов газофазного синтеза Фишера-Тропша // Кинетика и катализ. 1988. № 5. С. 1110-1117.

10. Майборода В.Д., Гергалов В.И., Петряев Е.П. Математическое моделирование химической кинетики. Минск, 1989.

11. Голодец Г.И., Павленко Н.В., Трипольский А.Н. Некоторые закономерности гидрирования монооксида углерода на металлах // Кинетика и катализ. 1987. № 4. С. 910-916.

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт) 29 декабря 2005 г.

УДК 661.8

ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕТРАГОНАЛЬНЫХ ФАЗ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ШПИНЕЛЕЙ №Ее2-хСгх04

© 2006 г. Н.П. Шабельская, В.М. Таланов, А.К. Ульянов

Введение

Ферриты и хромиты переходных элементов со структурой шпинели находят широкое применение в технике в качестве магнитных и полупроводниковых материалов. Отличительной особенностью некоторых из рассматриваемых систем является наличие критических элементов на фазовых Т-х-диаграммах: муль-тикритических и многофазных точек, морфотропных областей и линий фазовых переходов. Известно, что в кристаллах, содержащих катионы переходных элементов в орбитально вырожденных состояниях, при снятии вырождения происходит спонтанное понижение симметрии координационного многогранника (эффект Яна-Теллера). При высоких температурах локальные искажения координационных полиэдров ориентируются с равной вероятностью в трех направлениях пространства. Это структурное состояние кристалла соответствует в случае шпинелей кубической фазе. При более низкой температуре и при достаточной концентрации катионов переходных элементов возникает кооперативный эффект Яна-Теллера -структурный фазовый переход, сопровождающийся деформациией всего кристалла. Причиной этого фазового перехода является кооперативное упорядочение искаженных полиэдров. К макроскопическим проявлением такого упорядочения в шпинелях относятся тетрагональные и ромбические искажения кубической фазы. Весьма существенно, что образование низкосимметричных модификаций шпинели сопровождается спонтанным появлением необычных физико-химических свойств. В связи с этим в качестве объектов исследования были выбраны ферриты-хромиты никеля (II) №Ре2-хСгх04. В состав этих твердых растворов входит ян-теллеровский катион №2+. Рассмот-

рение процессов формирования структуры шпинели является актуальной технической задачей.

Методика проведения эксперимента

Для приготовления образцов твердых растворов NiFe2-xCrxO4 были составлены сырьевые смеси из оксидов железа (III), хрома (III) и никеля (II) марки хч, отвечающие стехиометрическому соотношению компонентов NiO, Fe2O3, Cr2O3 в твердых растворах шпинелей. Исходные оксиды имели размер зерна не более 0,1 мм (проходили через сито 10000 отв/см2). Навеска исходных оксидов была тщательно перемешана в течение часа на воздухе и отформована в виде таблетки диаметром 20 мм под давлением 150 кг/см2. Синтезировали шпинели при температурах 1100, 1150 и 1200 оС. Термообработку проводили циклами по 10 ч (за исключением NiFe2O4 и NiCr2O4, для которых осуществляли дополнительные исследования состава через 5 ч). Полноту синтеза контролировали с помощью рентгенофазового анализа (РФА) на рентгеновском дифрактометре ДРОН-1,5. Для идентификации фаз использовали картотеку ASTM, параметры элементарных ячеек определяли по линии (440) (кубическая фаза), (440) и (404) (тетрагональная фаза).

При расчете коэффициента диффузии D использовали формулу х2 = 2Dvx. Здесь х - толщина слоя образовавшегося продукта, см; D - коэффициент диффузии, см2/с; v - относительное увеличение объема продукта реакции при переносе одного моля ионов; т -время, с.

При расчете величины v использовали отношение плотности оксида двухвалентного металла (pNiO = = 7,45 г/см3 [1]) к величине рентгеновской плотности ррент шпинельного твердого раствора по [2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.