Научная статья на тему 'Киклевич Вадим Трофимович(к 70-летию со дня рождения)'

Киклевич Вадим Трофимович(к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
214
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
В. Т. КИКЛЕВИЧ / V. T. KIKLEVICH / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / ИСТОРИЯ / БИОГРАФИЯ / IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шевченко Елена Викторовна

Представлен биографический очерки известного учёного педиатра-инфекциониста, заведующего кафедрой детских инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета В.Т. Киклевича.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шевченко Елена Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Kiklevich Vadim Trofimovich(to the 70-anniversary from birthday)

Presented biographical sketches of the famous scientist pediatric infectious disease specialist, head of the Department of Pediatric Infectious Diseases of Irkutsk State Medical University V.T. Kiklevich.

Текст научной работы на тему «Киклевич Вадим Трофимович(к 70-летию со дня рождения)»

ционных и нетрадиционных видов, содействия повышению мастерства своих специалистов, обеспечения защиты гражданских, социальных и профессиональных прав. В настоящее время АСМеР объединяет специальности: «Лечебная

физкультура и спортивная медицина», «Мануальная терапия», «Рефлексотерапия», «Физиотерапия», «Медицинский массаж». На сегодняшний день это солидная и самостоятельная организация, имеющая филиалы в области, решающая вопросы профессиональной аттестации врачей по указан-

ным специальностям, а также представителей среднего медицинского звена (массажистов, инструкторов ЛФК). АСМеР имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности, что способствовало подготовке и повышению квалификации несколько тысяч специалистов по различным видам массажа, инструкторов ЛФК (рис. 6.).

Свидетельством признания высокого профессионализма и продуктивности деятельности Иркутского областного диспансера является его участие в ряде целевых программ. Это Федеральная программа «Старшее поколение», предусматривающая создание на базе ОВФД экспериментального центра по апробации специализированных технологий и организационно-управленческих моделей физкультурно-оздоровительной работы среди пожилых людей, а также одноименная Областная программа. Иркутский областной ВФД является неоднократным дипломантом медицинских выставок «Сибздравоохранение», демонстрируя свои творческие успехи и высокую результативность в оказании специализированной помощи различным контингентам лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

Сегодня Иркутская область, как и в прошлые годы, имеет в лице областного врачебно-физкультурного диспансера и всей службы региона надежную опору в восстановлении, сохранении и повышении уровня здоровья своих граждан.

Рис. 6. Подготовка специалистов по массажу (Л.Ф. Таскаева).

Информация об авторах: 664049, г. Иркутск, Юбилейный 100, кафедра медицинской реабилитации, тел. (3952) 231312, е-шаП: цк_т@ mail.ru, Власова Ирина Андреевна - доцент, к.м.н.

ЮБИЛЕИ

УДК

КИКЛЕВИЧ ВАДИМ ТРОФИМОВИЧ (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

KIKLEVICH VADIM TROFIMOVICH (TO THE 70-ANNIVERSARY FROM BIRTHDAY)

“Душой не старею И сердцем не лгу Живу, как умею Живу, как могу...”

30 октября 2012 года исполнилось 70 лет со дня рождения специалиста по детским инфекционным болезням, профессора Киклевича Вадима Трофимовича. Он выпускник педиатрического факультета Омского государственного медицинского института. В те годы проходило распределение студентов, и молодой специалист был направлен в Иркутскую область, в город Усолье-Сибирское участковым педиатром. Талантливого врача вскоре заметили, и за три года он прошел путь до заместителя главного врача по лечебной работе детского лечебного объединения. В 1968 году В.Т. Киклевич уезжает в аспирантуру в г. Ленинград, где досрочно защищает кандидатскую диссертацию на тему «Свободные аминокислоты крови и мочи при нефритах и пиелонефритах у детей». В 1971 году он возвращается в Иркутск и начинает работать в Иркутском медицинском институте, с которым навсегда связал свою судьбу. Молодого кандидата наук приняли на кафедру детских болезней ассистентом. Вскоре по направлению Минздрава СССР его направляют главным консультантом по детским болезням в Монгольскую Народную Республику. И в этой стране он зарекомендовал себя с положительной стороны. Работа В.Т. Киклевича в МНР отмечена многочисленными благодарностями, почетными грамотами и отличительными знаками.

В 1985 году Вадим Трофимович возвращается на Родину и начинает активно участвовать в становлении педиатрического факультета, недавно открытого в ИГМИ. В 1986 году он

возглавил курс детских инфекционных болезней при кафедре педиатрии №1, а после реорганизации курса в кафедру в 1987 году - кафедру детских инфекционных болезней, руководителем которой он оставался все эти годы. В этом же году ему было присвоено звание доцента.

Работая в регионе много лет, Вадим Трофимович внес большой вклад в развитие здравоохранения Иркутской области. Он является основоположником детской нефрологиче-ской службы. Под его руководством в 1976 году в г. Иркутске было создано межобластное нефрологическое отделение, которое до настоящего времени является одним из лучших отделений Восточно-Сибирского региона. В 1986 году Вадим Трофимович был назначен главным детским инфекционистом Иркутской области. Работая в этой должности много лет, он и здесь оставил о себе добрую память. Под его руководством в 1991 году были созданы и работают по настоящее время функциональные группы врачей для оказания организационно-методической и лечебно-консультативной помощи в районах области по основным нозологическим направлениям детских болезней. Им подготовлен целый ряд методических пособий и разработок для врачей по актуальным вопросам педиатрии. Многие научные разработки В.Т. Киклевича используются в практическом здравоохранении. За большой вклад в развитие здравоохранения и подготовку специалистов в 2000 году В.Т. Киклевичу присвоено высокое звание Заслуженный врач России.

Основной тематикой научных исследований В.Т. Киклевича является изучение особенностей течения инфекционных заболеваний у детей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды. Научные исследования завершились защитой диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Клиникоэпидемиологические аспекты некоторых вирусных и бактериальных инфекций у детей в условиях экологического неблагополучия».

В.Т. Киклевич многие годы возглавлял кафедру детских инфекционных болезней. Это немногочисленная кафедра проявляет активность во всех направлениях развития медицинского университета. Она имеет 100% остепененность, причем 75% сотрудников имеют степень доктора медицинских наук. Кафедра многие годы входит в тройку лучших кафедр ИГМУ по рейтингу, является организатором и участником многочисленных научных и научно-практических конфе-

ренций, съездов, симпозиумов как в Иркутске и Иркутском регионе, так и в России и за рубежом. Вадим Трофимович хорошо знает и административную работу - в тяжелые 90-ые годы он исполнял обязанности декана педиатрического факультета, неоднократно назначался председателем государственной экзаменационной комиссии Иркутского и других медицинских институтов Восточно-Сибирского региона. За 40-летний период работы преподавателем ИГМУ он участвовал в подготовке нескольких тысяч врачей-педиатров. Более половины педиатров Иркутской области и практически все преподаватели профильных кафедр педиатрического факультета являются учениками профессора В.Т. Киклевича.

В.Т. Киклевич является вице-президентом Ассоциации детских врачей Иркутской области, на протяжении многих лет состоит членом аттестационной и лицензионноаккредитационной комиссии областного комитета (ныне Министерства) здравоохранения по вопросам педиатрии. Профессор В.Т. Киклевич является автором более 300 научных работ, в том числе 5 монографий, членом редакционного совета журнала «Детские инфекции» (Москва), редакционной коллегии «Журнала инфекционной патологии», заместителем редактора журнала «Здоровье детей Сибири».

Вадим Трофимович - неординарная личность. В молодые годы более 7 лет он являлся куратором Народного драматического театра Иркутского государственного медицинского института от профкома. Активно занимался спортом - имеет спортивные разряды по разным видам спорта и звание «Мастер спорта СССР» по лыжным гонкам. Хорошо поет, являясь душой любой компании, знает и любит рассказывать анекдоты, которые всегда бывают к месту. Его рассказами о работе, учебе заслушиваются студенты, а его выступления с напутствиями выпускникам - об этом среди студентов ходят легенды!

Коллективы педиатрического факультета и кафедры детских инфекционных болезней сердечно поздравляют Вадима Трофимовича со славным юбилеем, желают ему не стареть душой, долгих лет жизни, здоровья и удачи. Дорогой Вадим Трофимович! Мы очень хотим, чтобы Вы оставались с нами еще долгие-долгие годы!

Декан педиатрического факультета, залуженный работник Высшей школы, профессор Е.В. Шевченко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.