Научная статья на тему 'Киднеппинг как объект прикладного исследования'

Киднеппинг как объект прикладного исследования Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1987
209
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИДНЕППИНГ / КИДНЕППИНГ И ОБЩЕСТВО / КИДНЕППИНГ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА / ОЦЕНКА МАСШТАБОВ И ПОСЛЕДСТВИЙ КИДНЕППИНГА / KIDNAPPING / KIDNAPPING AND SOCIETY / KIDNAPPING AS AN OBJECT OF ANALYSIS / ASSESSMENT OF THE SCOPE AND CONSEQUENCES OF KIDNAPPING

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Карманов Михаил Владимирович

Современное общество пока не спо-собно избавиться от такой серьезной проблемы как киднеппинг. Ее решение хотя бы в перспективе сложно предста-вить без всесторонней количественной характеристики киднеппинга, которая невозможна без достоверной статисти-ческой информации. В этом контексте большой научный и практический инте-рес представляет совершенствование методологии прикладных исследований киднеппинга, как негативного социаль-но-экономического явления

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KIDNAPPING AS AN OBJECT OF APPLIED RESEARCH

Modern society is not capable to get rid of such a serious problem as the kidnapping. Its solution at least in the future is difcult to imagine without a comprehensive quantitative characterization of kidnapping, which is impossible without reliable statistical information. In this context of great scientic and practical interest is the improvement of the methodology of practical research kidnapping as the negative socio-economic phenomena.

Текст научной работы на тему «Киднеппинг как объект прикладного исследования»

КИДНЕППИНГ КАК ОБЪЕКТ ПРИКЛАДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 314

Михаил Владимирович Карманов,

д.э.н., профессор, профессор кафедры, Отраслевой и бизнес-статистики РЭУ

Современное общество пока не способно избавиться от такой серьезной проблемы как киднеппинг. Ее решение хотя бы в перспективе сложно представить без всесторонней количественной характеристики киднеппинга, которая невозможна без достоверной статистической информации. В этом контексте большой научный и практический интерес представляет совершенствование методологии прикладных исследований киднеппинга, как негативного социально-экономического явления.

Ключевые слова: киднеппинг, киднеппинг и общество, киднеппинг как объект анализа, оценка масштабов и последствий киднеппинга.

Mikhail V. Karmanov,

Doctor of Economics, Professor, Professor of the Department of Industry and Business Statistics of Plekhanov Russian University of Economics

KIDNAPPING AS AN OBJECT OF APPLIED RESEARCH

Modern society is not capable to get rid of such a serious problem as the kidnapping. Its solution at least in the future is difficult to imagine without a comprehensive quantitative characterization of kidnapping, which is impossible without reliable statistical information. In this context of great scientific and practical interest is the improvement of the methodology of practical research kidnapping as the negative socio-economic phenomena.

Keywords: kidnapping, kidnapping and society, kidnapping as an object of analysis, assessment of the scope and consequences of kidnapping.

1. Введение

В последние десятилетия на страницах разнообразных изданий, а также в средствах массовой информации все чаще и чаще приходится встречаться с киднеппингом, как одной из форм преступной деятельности, получающей все более широкое распространение [2]. В этой связи, чтобы разработать специальные целевые программы, направленные на минимизацию общественных потерь, крайне важно разобраться с киднеппингом как специфическим объектом исследования. А именно выяснить его содержание, причины возникновения, разобраться с разновидностями практического проявления, последствиями и теми индикаторами, которые могут быть привлечены для его комплексной характеристики.

С исторической точки зрения киднеппинг как явление, видимо, возник в глубокой древности и том или ином виде существовал на протяжении всей истории человечества, так как многочисленные документы о захвате и похищениях людей с целью получения какой-либо выгоды (чаще материальной) в большом количестве содержатся в архивах многих стран мира.

Современная актуальность киднеппинга предопределяется тем обстоятельством, что он « становится одной из наиболее динамично развивающихся отраслей криминального бизнеса. Ежегодно в мире с целью получения выкупа похищают около 10 тыс. человек. ... По данным британского аналитического центра Foreign Policy Center (FPC) это приносит преступникам немалый доход - до 800 миллионов долларов. Уровень платы, которую требуют похитители за освобождение заложников, колеблется от 50 до 1 миллиона долларов и более. Расценки в «прайс-листе» могут меняться в зависимости от социального статуса, похищенного и района, в котором действуют преступники» [5].

2. Особенности киднеппинга

Киднеппинг, как объект исследования, в том числе и прикладного анализа, до сих пор не имеет однозначного толкования. В широком смысле он обычно сводится к похищениям людей, а в узком смысле только к похищению детей.

В данном отношении показательными являются следующие трактовки. «Киднеппинг - похищение людей, главным образом детей, с целью вымогательства выкупа; то же, что киднап» [3]. «Киднеппинг (англ. kidnapping) -похищение детей (иногда людей вообще). В законодательстве РФ термин не используется, однако в последние годы иногда применяется в юридической публицистике» [4].

Поэтому сразу необходимо оговориться, что в данной статье дальше речь пойдет исключительно о похищениях детей, то есть лиц, не достигших совершеннолетия, то есть в соответствии с российским законодательством находящихся в возрасте до 18 лет.

На наш взгляд, вполне уместным представляется разграничение правового и демографического подходов, которые часто не совпадают между собой. Так в первом случае речь идет о юридическом совершеннолетии (возможности осуществлять деятельность вне зависимости от родителей, опекунов и прочих лиц), а во втором случае о достижении определенного возраста. Чаще всего в демографическом аспекте под детьми понимаются лица в возрасте до 15 лет. Например, известный шведский демограф Г. Сундберг в рамках своей популярной классификации возрастных этапов жизни человека определил поколение детей в интервале от 0 до 14 лет включительно [1]. Так как киднеппинг тесно переплетается с юридическими понятиями, скорее всего, более правомерно рассматривать его проявления в диапазоне до указанного несколько выше рубежа совершеннолетия.

№2, 2016

68

Среди весьма многочисленных и разнообразных по характеру и содержанию вариантов киднеппинга наиболее часто выделяют следующие причины [6]:

- требование выкупа (собственно киднеппинг);

- требование совершения определенных действий (шантаж);

- продажа новым родителям;

- продажа для занятий проституцией, попрошайничеством и т.п.;

- продажа для изъятия внутренних органов;

- месть родителям;

- за долги;

- нападение маньяка, педофила и т. п.;

- жестокие детские игры и др.

Особое внимание следует обратить на то обстоятельство, что выше перечислены только основные и самые распространенные причины киднеппинга, которые систематически развиваются и совершенствуются, придавая все более сложные и изощрённые очертания рассматриваемому объекту исследования.

Данная черта во многом предопределяется разнообразием практических вариантов киднеппинга, которые, по нашему мнению, могут классифицироваться по следующим признакам (табл. 1).

Классификация вариантов кид-неппинга, представленная в табл. 1, носит неокончательный и дискуссионный характер. Во-первых, в практике исследований всегда могут быть выявлены новые формы, которые не укладываются в рамки уже установленных градаций. Во-вторых, отдельные формулировки могут нуждаться в уточнениях с позиций максимального приближения к сущности рассматриваемого общественного явления. По этому поводу можно привести следующее высказывание руководителя Центра правовой помощи в экстремальных условиях, доктора медицинских наук М. Виноградова: «Киднеппинг у нас носит хаотический, но очень жестокий характер. Не случайно многие богатые люди увозят своих детей из России. ... Еще несколько лет назад считалось, что подобное преступление нетипично для Рос-

Таблица 1

Классификация разновидностей киднеппинга

Признаки Возможные группы Содержание

масштаб 1) одиночный; 1) похищение 1-го ребенка;

2) групповой; 2) похищение 2-х и более детей;

повторяемость 1) одноразовый; 1) единичное похищение детей;

2) рецидивный; 2) повторяющееся похищение детей;

содержание 1) реальный; 1) реальное похищение детей;

2) инсценированный; 2) инсценированное похищение (глупая шутка, месть и т.п.), заведомо предполагающее возврат детей;

родство 1) родственный; 1) похищение детей родственниками;

2) неродственный; 2) похищение детей чужими людьми;

наличие плана 1) организованный; 1) заведомо спланированное похищение

2) спонтанный; детей с определенной целью; 2) похищение детей без определенного плана;

уровень 1) международный; 1) похищение детей с вывозом за рубеж;

реализации 2) внутренний; 2) похищение детей без вывоза за рубеж;

исход 1) возвратный; 2) безвозвратный; 1) похищение детей с возвратом; 2) похищение детей навсегда;

летальность 1) летальный; 1) похищение детей со смертельным

2) не летальный; исходом; 2) похищение детей без смертельного исхода;

условия 1) мирный; 1) похищение детей в мирное время;

2) военный; 2) похищение детей во время военных действий;

пол 1) мужской; 1) похищение детей только мужского

2) женский; пола;

3) смешанный; 2) похищение детей только женского пола; 3) похищение детей обоего пола;

возраст 1) младенческий; 1) похищение детей в младенческом

2) детский; возрасте;

3) подростковый; 2) похищение детей в детском возрасте; 3) похищение детей в подростковом возрасте;

характер 1) политический; 1) похищение детей по политическим

2) экономический; мотивам;

3) социальный. 2) похищение детей по экономическим мотивам; 3) похищение детей по социальным мотивам.

сии. Но отечественные преступники довольно быстро освоили этот промысел» [7].

3. Вопросы оценки киднеппинга

Любые прикладные исследования киднеппинга объективно упираются в особенности информационной базы, которая может быть использована для решения задач подобного рода. В настоящее время ситуация, по крайней мере, в нашей стране, складывается таким образом, что между цифрами о фактических и реальных масштабах распространения киднеппинга су-

ществует определенная дистанция. Это объясняется тем, что на практике в поле зрения статистики попадают только те случаи киднеппинга, когда потерпевшими пишется заявление о пропаже детей. Однако это происходит не всегда. В ряде случаев, чтобы избежать нежелательных последствий, быстро выплачивается выкуп или ведутся частные переговоры об условиях разрешения ситуации без вмешательства правоохранительных органов. Также нередко имеют место случаи, когда представители тех или иных этнических диаспор (чеченской, армянской, азербайджанской и

Рис. 1. Система показателей киднеппинга

др.) предпочитают самостоятельно решать свои проблемы [7]. В результате определенная часть похищений детей оказывается вне рамок ведущегося учета и не находит своего цифрового выражения.

Если попытаться обобщить разнообразные источники, то становится очевидным, что для количественной характеристики различных аспектов киднеппинга наиболее части привлекаются такие простейшие и наглядные показатели, как [8]:

- количество зарегистрированных преступлений, связанных с похищением детей;

- численность похищенных детей;

- состав похищенных детей по полу, возрасту и другим признакам;

- размер выкупа за возврат похищенных детей;

- численность похищенных детей, пропавших без вести;

- общий оборот криминального бизнеса, связанного с похищением детей и др.

Однако их общий недостаток сводится к эклектичному, отрывочному характеру применения, отсутствию последовательности и логики взаимного расположения, невозможности получения комплексного и детального представления об объекте исследования. Киднеппинг является не только сложным, но и предельно опасным общественным явлением. И поэтому, безусловно, нуждается во всесторонней и доскональной оценке, так как в противном случае его успешная профилактика становится трудно осуществимой.

С теоретических позиций прикладной анализ киднеппинга можно строить, опираясь на различные концептуальные подходы. Например, первичная ориентация на абсолютные показатели, как традиционную основу любого статистического учета, с последующим переходом к индикаторам вторичного рода: относительным величинам, средним и т.п. По-нашему, мнению, более оправданной служит позиция, предполагающая последовательное продвижение от масштабов и структуры к частоте и интенсивности, а уж затем к последствиям киднеппинга в современном обществе. Данный посыл

на практике может быть реализован в следующем виде (рис. 1).

Логическое обоснование предложенной конструкции сводится к ряду аргументов. Прежде всего, первый раздел системы показателей призван акцентировать внимание на размере и структуре совокупности похищенных детей, а также на динамике данных индикаторов. В его состав могут входить:

- численность похищенных детей;

- распределение похищенных детей по социально-демографическим признакам (по полу, возрасту, семейному положению и т.п.);

- распределение похищенных детей по социально-экономическим признакам (по месту жительства, территории, причинам похищения, состоятельности родителей или родственников и т.п.);

- динамика перечисленных показателей масштаба и структуры киднеппинга и др.

Ограниченность первого раздела показателей вызвана невозможностью оценки распространенности объекта исследования. Поэтому его в обязательном порядке необходимо дополнять индикаторами второго раздела, позволяющими охарактеризовать частоту и интенсивность киднеппинга, а также динамику подобных показателей. Среди его показателей целесообразно разместить:

- число похищений детей в единицу времени;

- число похищенных детей в расчете на 1000 лиц несовершеннолетнего возраста;

- число похищенных детей определенного пола и возраста в расчете на 1000 детей соответствующего пола и возраста;

- интенсивность похищений в зависимости от семейного положения;

- интенсивность похищений в зависимости от места жительства, причин, состоятельности родителей или родственников и т.п.;

- динамика перечисленных показателей частоты и интенсивности киднеппинга и др.

Первый и второй разделы даже в совокупности не носят завершенный характер, если их не дополнить индикаторами последствий похищения детей, которые позволяют оценить, к каким результатам приводит рассматриваемый общественный процесс. Внутри него можно расположить следующие показатели:

- численность детей, найденных после похищения;

- численность детей, пропавших безвозвратно;

- удельный вес детей, найденных после похищения;

- удельный вес детей, пропавших безвозвратно;

- численность погибших детей;

- удельный вес погибших среди похищенных детей;

- потери населения, связанные с поиском похищенных детей;

- затраты государства на поиск похищенных детей;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- количество зарегистрированных преступлений, связанных с похищением детей;

- число осужденных за похищение детей;

- динамика перечисленных показателей последствий киднеппинга и др.

Вне всякого сомнения, непосредственное наполнение каждого из выделенных разделов системы показателей киднеппинга нуждается в уточнении, дополнении и конкре-

№2, 2016

70

тизации, но даже в исходном виде предоставляет возможность получить комплексную характеристику основных аспектов, тесно взаимосвязанных с процессом похищения детей.

В целом, в состав предложенной выше системы показателей кид-неппинга, на наш взгляд, входят достаточно простые по форме и наглядные по содержанию индикаторы, которые не нуждаются в дополнительных разъяснениях. Однако среди них есть одно направление, требующее специальных комментариев. Конкретно речь идет о потерях населения, связанных с розыском похищенных детей. По большому счету они распадаются на материальные и моральные компоненты. Материальные затраты отдельных граждан, связанные с киднеппингом, включают затраты на детективов, адвокатов, размещение материалов с просьбой помощи в СМИ, вознаграждение тем, кто реально помог с требующейся информацией и т.д. и т.п. Они в значительной своей части подлежат количественному выражению. Намного труднее обстоит дело с моральными издержками людей, которые попали

в сложную жизненную ситуацию, вследствие киднеппинга. Ведь исчерпывающий ответ на вопрос о том, как измерить личные волнения и страдания родителей и родственников, а также ущерб, нанесенный их нервной системе и здоровью в целом, пока не знает никто. Сюда относится и тот вариант, когда похищенные дети пропадают без вести или выясняется, что они погибли. При этом уровень стресса носит запредельный характер, но его стоимостное или иное выражение вызывает серьезные затруднения.

4. Заключение

Таким образом, особо необходимо подчеркнуть, что киднеппинг представляет собой весьма болезненный и в высшей степени негативный общественный процесс, который на современном этапе развития объективно нуждается в теоретическом обосновании и всесторонних прикладных исследованиях. Без успешного решения данных задач абсолютно невозможно выстроить грамотную профилактическую работу по предотвращению похищений детей и снизить ущерб, как отдельных граждан, так и государства в

целом от подобного вида криминальной деятельности.

Литература

1. Демографический энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1985.

2. Мартыненко Н.Э. Похищение человека: понятие, анализ состава и проблемы квалификации. Текст лекций. М.: Академия управления МВД России, 1998.

3. Словарь иностранных слов. Электронный ресурс: http:// www.onlinedics.ru/slovar/inyaz/k/ kidnepping.html

4. Сухарев А.Я., Крутских В.Е., Сухарева А.Я. Большой юридический словарь. М., Инфра-М, 2003.

5. Электронный ресурс: http:// www.utro.ru/articles/2002/07/16/89694. shtml

6. Электронный ресурс: http:// www.extreme-voyage.ru/2015/07/16/ poxishhenie-detej-kak-podgotovitsya-k-kidneppingu/

7. Электронный ресурс: http:// poisk-26.ru/index.php/forum/profilaktika-pobegov-i-pokhishchenij/15-kidnepping-v-rossii.html

8. Электронный ресурс: http:// www.jacta.ru/russia/article/?id=1849

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.