Научная статья на тему 'КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕСТИЦИДАМИ'

КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕСТИЦИДАМИ Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
7
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A CYBERNETIC ASPECT OF THE PROBLEM OF PREVENTION OF THE ENVIRONMENT CONTAMINATION WITH PESTICIDES

The article gives a general idea of hygienic aspects of the mathematical modelling of the processes of introduction into the environment of pesticides, their migration and accumulation in the human body.

Текст научной работы на тему «КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕСТИЦИДАМИ»

Е. И. Спыну, Л. Н. Иванова

УДК 614.7:832.95:007

КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕСТИЦИДАМИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс Министерства здравоохранения СССР, Киев

Многогранная опасность пестицидов для человека, с одной стороны, и необходимость их применения для защиты урожая — с другой, выдвигают как первоочередную задачу защиту окружающей среды от загрязнения химическими веществами.

Вопросы оценки качества окружающей среды и возможность прогнозирования загрязнения анализируются в ряде работ отечественных ученых (Н. В. Лазарев; Л. И. Медведь, и др.). При применении пестицидов, которые в отличие от других загрязнителей преднамеренно распыляют в биосфере, радикальный путь ее защиты — предсказание поведения этих веществ в окружающей среде и соответствующее регулирование.

Рассмотрим сложную систему пестицид — среда обитания человека (рис. 1) с точки зрения возможности построения ее прогноза. Указанные в системе факторы получены нами на основании анализа данных литературы. Однако их перечень не полностью характеризует взаимодействие пестицидов и объектов среды в связи с недостаточной изученностью вопроса. По-ви-димому, только часть перечисленных факторов непосредственно участвует в разложении, превращении и миграции пестицидов, остальные влияют на эти процессы косвенно. Некоторые группы факторов, отмеченные на рис. 1 (физико-химические свойства пестицидов; характеристики климата), могут воздействовать на течение ряда процессов (превращение и разложение пестицидов в почве, растениях и других объектах, а также переход этих веществ в смежные среды), другие входят лишь в отдельные звенья экологических цепей.

¿21

\C-ftt) в воздухе I

И^а! |Ду.Ла>|

Хг^Хд / Хц +Х42

и) в водоемах]

Ъ+Хд

Х/.Х2.Х6 Хг, +Х24

\C-flt) в почвеI

Х,-тХд;ХугХм

х?1+Х4г

Х/+Хд ¿2£I -£¿4

\C-flt) вростемла]

Рис. 1. Комплекс факторов и их взаимосвязь в системе пестицид—окружающая среда. Х,+Х, физико-химические свойства пестицидов (летучесть, растворимость. стойкость и др.); Х,ч-Х,(— химический состав растений (рН клеточного сока, содержание воды, кислот, жиров и др.): X,,. Х>0 — условия обработки (норма расхода, кратность применения препарата); X,,-«--т-Х,«—характеристика климата (температура, влажность воздуха, скорость его движения и др.); Хц-ьХ«, — характеристика почвы (химический состав, микроорганизмы, температура, влажность и др.); Х^-ь — свойства воды водоемов (количество растворенных веществ, гидро-бионты и др.).

Представленная система — наглядный пример одной из больших биологических систем, характеризующихся явлениями запаздывания, кумулятивными эффектами, порогами, большим числом переменных, их взаимодействием и нелинейными зависимостями. Взаимная обусловленность составных элементов этих систем приводит к известной их неопределенности. Возникает проблема управления сложной системой в условиях взаимопереплетения многих факторов и вариантов исхода процессов (А. А. Ляпунов и С. В. Яблонский, и др.).

Управление системой пестицид— среда обитания человека заключается в создании таких условий, при которых поступление пестицидов в организм человека разными путями не будет превышать допустимых гигиенических нормативов. Основа для осуществления управления — прогнозирование уровня и длительности содержания пестицидов в каждом из объектов в зависимости от комплекса определяющих факторов, большинство из которых может быть регламентировано. Решение задачи управления всей системой в настоящее время невозможно. Целесообразно разбить ее на отдельные подсистемы, являющиеся также сложными системами: пестицид—растение, пестицид — почва, пестицид — воздух, пестицид — вода, причем последние тесно взаимосвязаны.

Уже имеется первый опыт по изучению отдельных звеньев рассматриваемой системы. Так, получено математическое выражение процесса исчезновения пестицидов в растительных объектах (А. Г. Ивахненко и соавт.). Сделаны попытки описания процесса миграции пестицидов, который рассматривается как перенос вещества в многозвеньевой замкнутой либо разомкнутой системе (Л. Н. Иванова; Л. Н. Иванова и Е. Г. Моложанова) на примере систем почва — корнеплод — надземная часть растения и воздух — растительная поверхность — поверхностный слой почвы. При решении указанных задач получены первые положительные результаты. Точность при сопоставлении расчетных и фактических данных оказалась приемлемой для практики (Л. Н. Иванова и соавт.).

Применение указанного подхода ко всей системе пестицид— окружающая среда в настоящее время невозможно в связи с недостаточностью информации. При решении задач для отдельных звеньев сбор ее осуществляется с учетом следующих требований. Для описания поведения пестицида внутри каждого блока (пестицид—растение, пестицид—почва и др.) необходимы данные о динамике содержания препарата в объекте и всех факторах, ее определяющих. В том случае, когда рассматриваются процессы миграции, следует одновременно определять концентрацию химического вещества во всех смежных объектах и влияющие факторы.

Решение задачи прогнозирования поведения пестицидов в биосфере потребует исследования многолетних динамических процессов накопления, убывания и циркуляции этих веществ с учетом определяющих факторов. В зависимости от степени изученности этих процессов могут быть использованы различные математические подходы, позволяющие выявить связь между входными воздействиями (ассортимент пестицидов, условия их применения др.) и выходными характеристиками (уровень и длительность загрязнения), а также осуществлять регулирование; при этом необходимо учесть задачи не только гигиенической науки, но и защиты растений. Схема такого управления приведена на рис. 2.

В данной схеме ЭВМ символизирует прогнозирующую систему, которая на самом простом уровне организации может быть формулой прогноза, а на более высоком — общегосударственной прогнозирующей системой. Ее можно отнести к автоматизированным системам, так как в ее составе всегда будут набор методов, алгоритмов, совокупность программ и технических средств, коллектив людей. Ячейкой такой системы может быть пункт прогноза сельскохозяйственных вредителей, объединенный в цикл с санэпидстанцией.

В указанной прогнозирующей системе обязательно сочетание нормативного и исследовательского прогноза. Первый необходим для определения расчетных нормативов новых пестицидов, второй — для прогнозирования уровня загрязнения и времени, к которому он не превышает нормативов. Введение блока прогноза в качестве дополнительного звена в систему управления применением пестицидов позволило бы реализовать быстро срабатывающую обратную связь и избежать запаздывания, т. е. оценку загрязнения уже готовой продукции. Известно, что в течение одного вегетационного периода растительные культуры подвергаются повторным обработкам. Предвидение уровня загрязнения перед каждой обработкой при неблагоприятном прогнозе позволит вносить коррективы в систему применения химических средств защиты растений путем выбора оптимального сочетания ассортимента препаратов, условий их использования, климатических параметров еще на стадии предупредительного санитарного надзора и обеспечить полную охрану объектов внешней среды от загрязнения пестицидами.

ЛИТЕРАТУРА. Иванова Л. Н. — В кн.: Материалы 1-го симпозиума по применению математических методов для оценки и прогнозирования опасности пестицидов. Киев, 1971, с. 15—17. — Иванова Л. Н., Моложанова Е. Г. — «Гиг. и сан.», 1973, № 2, с. 24—28. — И в а н о в а Л. Н„ Руссу-Л у пан И. Т., Белая Л. Л. и др. — Там же, 1975, № 6, с. 105—107. — Ивахненко А. Г., С п ы -ну Е. И., П а т р а т и й И. 3. и др. — Там же, 1972, № 10, с. 43—47. —Лазарев Н. В. — В кн.: Введение в геогигиену. М. — Л., 1966, с. 32—56. —Ляпунов А. А., Яблонский С. В. Теоретические проблемы кибернетики. М., 1961. — Медведь Л. И. В кн.: Гигиена применения, токсикология пестицидов и клиника отравлений. Вып. 9. Киев, 1971, с. 5—14.

Поступила 11/1 1977 г.

A CYBERNETIC ASPECT OF THE PROBLEM OF PREVENTION OF THE ENVIRONMENT CONTAMINATION WITH PESTICIDES

E. I. Spynu, L. N. Ivanova

The article gives a general idea of hygienic aspects of the mathematical modelling of the processes of introduction into the environment of pesticides, their migration and accumulation in the human body.

УДК 6IS.216.6:546.171.11.015.4:616.211/.232-036.11-036.82

Канд. мед. наук А. П. Михайлуц

ВЛИЯНИЕ НИЗКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ АММИАКА НА ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Кемеровский медицинский институт

Влияние малых концентраций аммиака, лежащих в диапазоне надпо-роговых по рефлекторному и субпороговых (для воздуха рабочей зоны) по резорбтивному действию, а также воздействие на фоне измененного функционального состояния организма изучены недостаточно, хотя аммиак относится к весьма распространенным химическим соединениям, загрязняю-

Рис. 2. Структурная схема системы управления безопасным использованием пестицидов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.