Научная статья на тему 'Кейф Кафе - инновационный кофе'

Кейф Кафе - инновационный кофе Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
158
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пиво и напитки
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Михайлов В.М., Михайлов В.В., Дадаян И.В.

Изобретенная технология и оборудование баротермической обжарки кофе из пророщенного кофейного зерна «Кейф Кафе» позволяют значительно увеличить удельную поверхность путем создания развитой пористости, получить неповторимый букет вкуса и аромата зерен кофе, а также при необходимости сублимировать и конденсировать объемно в порах любые натуральные добавки и ароматизаторы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

"Keif Café" - innovative coffee

The created technology and equipment of barometric fry of coffee from grown up coffee beans «Keif Cafe» allow to increase the specific surface by creation of developed porosity, to receive the unique taste and aroma of coffee beans as well as to sublimate and to condensate volumetrically in the pores all natural additives and flavours as needed.

Текст научной работы на тему «Кейф Кафе - инновационный кофе»

НАУКА - ПРОИЗВОДСТВУ

Кейф Кафе -инновационный кофе

1В.М. Михайлов, В.В. Михайлов, И.В. Дадаян

Можайское опытно-производственное предприятие «ШУМ»

Ежегодно в мире собирают и распространяют 6 млн т кофейных зерен, а кофейная торговля по объему продаваемой продукции из года в год занимает 2-е место в мире после торговли нефтью. Сегодня магазины завалены десятками видов и сортов кофе — в зернах, молотый, растворимый, ароматизированный, кофе без кофеина, приготовленный по самым разным технологиям, которым нет конца, как нет конца процессу познания и человеческой мысли. При этом кофе без кофеина больше всего производят в Германии, Швейцарии, США с целью сделать его безопасным для здоровья, и потому на устах кофеманов витает фраза о том, что кофе без кофеина подобен благоухающему саду без змей. И с этим трудно не согласиться. В мире растет спрос на натуральный кофе в зернах, и этому способствуют технический прогресс и развитие индустрии отдыха. Одна лишь Германия ежегодно производит 7 млн кофеварок, а туризм и отдых — сегодня основная статья дохода для многих стран.

Кофе — один из самых излюбленных напитков четверти взрослого 6-миллиардного населения Земли, которое начинает свой день с чашечки этого бодрящего и ароматного напитка. Испания закупает в год 110 тыс., Франция — 300 тыс. т зеленого кофе, в Германии и США кофе — вторая статья доходов от экспорта.

Всем известно как быстро меняются состав и свойства продуктов при их

порче. Однако также известно, какие силы несут в себе по составу и свойствам материнское молоко, яйцо, проросшие зерна — наиболее питательные и сбалансированные по составу продукты. И это — момент истины.

Семенная кожура (серебристая пленка) и эндокарп(пергаментная оболочка) кофейного зерна идеальный тонкий фильтр, защищающий эндосперм зерна от вредных внешних воздействий, микроорганизмов, недостатка и избытка тепла и попадания извне ядовитых веществ, опасных для зародыша. Они задерживают (не пропуская внутрь) и накапливают ядохимикаты, ингибиторы, пестициды, проникающие в нее с удобрениями, химикатами против насекомых и вредителей, а также вредные вещества экологически неблагоприятных районов. Однако если обезвредить и очистить их от этих веществ, «промыть» эти уникальные природные фильтры, то после употребления в пищу они начинают выводить из организма направленно, природно и функционально «шлаки» очищенными фильтрами по запрограммированной природной программе — естественно и правильно. Такую процедуру обеззараживания и проращивания зерен кофе возможно проделать менее чем за сутки.

Как только начинается процесс набухания, предшествующий проращиванию кофейного зерна, в зерне пробуждаются невиданные силы, весь запас питательных веществ преобразуется в актив-

ную, готовую для употребления форму: белки — в аминокислоты, крахмал — в сахар, жиры — в жирные кислоты. Синтезируются витамины, развиваются ауксины, фитогормоны, то есть все наличные силы; весь биостимулярный комплекс мобилизуется для выполнения запрограммированной природой задачи — воспроизводства себе подобного. В этот момент и надо изъять у зерна его биологические ценности!

Пророщенное кофейное зерно — идеальное «топливо» для человеческого организма, пища, вобравшая в себя солнечную энергию, аккумулятор «солнечной витаминов», топливо, в котором сгорает все лишнее и исчезают все патологии в организме. При длительном и систематическом употреблении эта еда — топливо — лекарство помогает внутреннему очистительному огню выжечь практически все лишнее, не нужное организму, добравшись до самых сокровенных уголков в организме, и «переплавить» некондиционные клетки в новые, закаленные и полноценные. Оно имеет животворную силу, питая наш организм целительной живой энергией тонкого информационного плана, которая очищает и гармонизирует энергетику нашего тела. Известно, что пророщенные растительные зерна несут в себе энергию стихии жизни, они — эликсир жизни.

Изобретенная технология и оборудование баротермической обжарки кофе из пророщенного кофейного зерна «Кейф Кафе», в которых используется декофеинизация и обеззараживание зерен до безопасных норм, их проращивание, сушка и медленная обжарка под давлением при щадящих температурах с эффектом взрывного набухания, позволяют значительно увеличить удельную поверхность путем создания развитой пористости, естественно получить неповторимый букет вкуса и аромата животворных зерен кофе и даже при необходимости сублимировать и конденсировать объемно в порах любые натуральные добавки и ароматизаторы.

— ИНФОРМАЦИЯ-

Хлебное вино «Беленькая» — национальное достояние России

28 октября 2003 г. в «Русском зале» конгресс-центра в Центре международной торговли на Красной Пресне состоялась церемония вручения национальной премии за качество алкогольной продукции. Премия была вручена более чем 30 номинантам из России и стран ближнего зарубежья. Единственным предприятием, знаком качества которого отмечена вся продукция, стал завод «Традиции Качества» (Московскаяобл.).

Торговая марка «Беленькая» была представлена в номинации класса стандарт. По словам

председателя правления Национальной алкогольной ассоциации П.С. Шап-кина завод «Традиции Качества» полностью оправдывает свое название, а его хлебное вино «Беленькая» может по праву считаться национальным достоянием России.

Технология производства водок «Беленькая» основана на традициях изготовления хлебного вина на Руси. При производстве коллекции водок «Беленькая» используются спирты класса «Люкс» и «Экстра», очищенная артезианская вода. Чистота, питкость и мягкость продукции за-

вода обусловлены принципиальным отказом от использования в производстве водок синтетических красителей, ароматизаторов и биологических добавок.

Завод «Традиции Качества» — самое динамично развивающееся предприятие отрасли. К концу 2002 г. компания по объему продаж занимала 42-е место в стране, но уже в 2003 г. компания вошла в десятку. После запуска новых мощностей завод «Традиции Качества» переместился в рейтинге на 2 позиции вверх меньше чем за месяц. За указанный период объем отгруженной продукции превысил показатели прошлого года в 6,4 раза. К 2005 г. завод «Традиции качества» намерен войти в пятерку лидеров отрасли по объемам продаж. 0

ПИВО . штитеи

5•2003

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.