Научная статья на тему 'Казначейские облигации США как объект инвестиций'

Казначейские облигации США как объект инвестиций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1911
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЗНАЧЕЙСКИЕ ОБЛИГАЦИИ / ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА / ВНЕШНИЙ ДОЛГ США / РЕАЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Томаев Александр Олегович

Ценные бумаги казначейства США являются уникальным и чрезвычайно важным финансовым инструментом, как для американского правительства, так и для инвесторов. В работе определяется сущность и ключевые характеристики американских казначейских облигаций. Показывается, насколько интересным является данный инструмент и объясняется причина его популярности. Автор излагает историю российских инвестиций в данные облигации за последние годы, показывает тенденции изменения объема отечественных вложений, их взаимосвязь с политическими процессами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Казначейские облигации США как объект инвестиций»

УДК 316

Томаев Александр Олегович

аспирант. Российский экономический университет им. ГБ. Плеханова Тел: 8 (925) 317 80 99

Alexander О. Tomaev

graduate student. Russian Economic University. G.V. Plekhanov tel: 8 (925) 317 80 99

Казначейские облигации Us treasury bonds as

США КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ AN OBJECT OF INVESTMENT

Аннотация. Ценные бумаги казначейства США являются уникальным и чрезвычайно важным финансовым инструментом, как для американского правительства, так и для инвесторов. В работе определяется сущность и ключевые характеристики американских казначейских облигаций. Показывается, насколько интересным является данный инструмент и объясняется причина его популярности. Автор излагает историю российских инвестиций в данные облигации за последние годы, показывает тенденции изменения объема отечественных вложений, их взаимосвязь с политическими процессами.

Ключевые слова: казначейские облигации, долговые обязательства, внешний долг США, реальная доходность, экономическая безопасность.

Annotation. US treasury securities are a unique and extremely important financial instrument both for the US government and investors. In the paper the essence and the key characteristics of US treasury bonds are defined. It is shown how interesting this instrument is and the reason of this popularity is explained. The author recounts the history of Russian investments in these bonds in the last years, shows trends concerning the volume of domestic investments and their dependence on the political processes.

Keywords: treasury bonds, debt instruments, US foreign debt, real rate of return, economic security-

Казначейские облигации - это среднесрочные и долгосрочные государственные долговые ценные бумаги, размещаемые на добровольной основе и подтверждающие внесение их держателем денежных средств в государственный бюджет, благодаря чему владелец казначейских облигаций приобретает право на получение фиксированного денежного дохода в течение всего срока владения обязательством (как и в случае с обычными облигациями). Выплата причитающегося держателю дохода производится ежегодно по купонам или при погашении обязательства путем начисления процентов к номиналу ежегодных выплат. Данные ценные бумаги выпускаются казначействами на различный срок.

Американские казначейские облигации - это разновидность ценных бумаг казначейства США, которые выпускаются Министерством финансов страны (Казначейством США) через Бюро государственного долга.

Насколько же интересны американские долговые обязательства? Для того, чтобы это оценить, необходимо дать оценку данному активу с точки зрения двух параметров - надежности и доходности.

Существуют опасения относительно массовой продажи данных активов, что может повлечь полных крах финансовой системы США. Однако очевидно, что данный сценарий не устраивает никого в мире.

Традиционно в подобные активы вкладываются средства пенсионных фондов, страховых компа-

ний. Кризис капиталов любой из этих отраслей может иметь непредсказуемый эффект мирового масштаба.

Осознание того, что резкое снижений инвестиций в рынок США приведет к непредсказуемым последствиям, на сегодняшний день удерживает инвесторов от серьезного уменьшения вкладов.

Теперь о доходности. Даже с учетом более высокого уровня рисков средняя доходность многих иных низкорисковых инвестиционных объектов оказывается выше, чем у американских казначейских ценных бумаг. Исходя из этого, можно утверждать, что для инвесторов (в том числе и российских) этот актив не является выгодным приобретением, и хотя, конечно, подобные бумаги могут составлять часть инвестиционного портфеля, их приобретение неоправданно снизит его доходность.

На сегодня рентабельность гособлигаций США -самая низкая за всю свою историю, и на то есть свои причины. Облигации с двухлетним сроком погашения предлагают менее 2-х процентов годовых, а с 30-летним сроком погашения - менее 3-х процентов. Согласно данным Джеймса Монтье -аналитика банка Societe Generale - средняя рентабельность облигаций с десятилетним сроком погашения в 1798 году составляла 4,5 %, а сегодня -менее 2,5 %. Таким образом, рентабельность американских ценных бумаг упала намного ниже среднего значения за последние 200 лет. Это никак не объясняет наплыв средств в США и растущий спрос на облигации, но может свидетельствовать о растущем в этой области спекулятивном пузыре.

82

Как бы то ни было, казначейские государственные облигации США (US Treasuries) были и остаются одним из наиболее привлекательных способов инвестиций для многих государств. По данным Министерства финансов и ФРС США, за первое полугодие 2014 года объемы вложений в US Treasuries возросли на 3,5 % - с 5792,6 до 5997,2 млрд долларов. Крупнейшими держателями казначейских облигаций США по-прежнему являются КНР (на общую сумму 1,26 триллионов долларов) и Япония (на 1,22 триллионов долларов).

Главные иностранные держатели казначейских облигаций США (в млрд долларов)

Страна 10.2014 10.2013

Китай 1252.7 1304.5

Япония 1222.4 1174.4

Бельгия 348.1 180.3

Карибские банковские центры 324.9 291.9

Страны ОПЕК 281.8 236.8

Бразилия 261.7 246.7

Швейцария 184.3 174.3

Тайвань 172.9 184.5

Великобритания 171.3 158.5

Люксембург 162.5 133.3

Гонконг 161.0 137.3

Ирландия 123.9 110.9

Россия 108.9 149.9

*http://www.treasury.gov/ticdata/Publish/mfh.txt

В первую десятку государств, которым принадлежит наибольший объем государственных казначейских облигаций США, также входят: Бельгия, Карибские банковские центры, страны ОПЕК, Бразилия, Швейцария, Тайвань, Велико-б р ита н ия, Люксембург, Гонконг, Ирландия и Россия. Российская Федерация стала одним из ведущих держателей долговых ценных бумаг казначейства США в 2008 г. Инвестиции в американские гособлигации в этот период были резко увеличены - с 32,6 до 116,4 млрд долларов. В 2014 г за 7 месяцев Россия сократила объем своих инвестиций в ценные бумаги американского казначейства на 17 % - в конце декабря 2013 г. они составляли 138,6 млрд. долларов. Самое масштабное снижение доли России в казначейских гособлигациях США было зафиксировано в марте 2014 г. - сразу на 26 млрд долларов. В последующие месяцы объем продаж Российской Федерацией долговых обязательств США снизился. Среди причин, явившихся причиной такой инвестиционной политики, необходимо выделить безусловную напряженность в отношениях между государствами.

Нельзя не выделить существенную взаимосвязь между объемом российских инвестиций в американские казначейские облигации и состоянием политических отношений России и США.

Рисунок 1 - Объем российских инвестиций в казначейские облигации США

*http://rusrand.ru/events/vlozhenija-v-gosobligatsii-ssha-kak-indikator-politicheskih-protsessov

До 2007 года доля нашей страны не превышала 8 млрд. долларов. Летом 2007 года Сочи был объявлен столицей зимних олимпийских игр 2014. В этот период объем инвестиций в гособлигации США заметно вырос.

Еще более резкий взлет имел место через год, весной 2008 года. На фоне избрания Дмитрия Медведева президентом российская доля в госдолге США существенно выросла. Интересно то, что даже осенью 2008 года, когда Российская Федерация стала ощущать на себе влияние про-

изошедшего кризиса, объемы инвестиций в ценные бумаги Казначейства США продолжали расти. Напрашивающееся решение о сокращении вложений в экономику Соединенных Штатов Америки заставило себя ждать аж до мая 2009 года.

Первый раз ситуация на Украине повлияла на уп о мянутые инвестиции России в 2009 году. Предвыборная кампания в соседней стране вылилась в сложности с транзитом газа и т.д. Осложнение российско - украинских отношений

83

снизила объем российских вложений до минимума во втором квартале 2010 года. Подписание Харьковских соглашений (относительно базирования Черноморского флота РФ) привело к увеличению инвестиций.

Следующим фактором, повлиявшим на долю российских вложений, стало образование Таможенного союза. Данный шаг сделал страну геополитически сильнее и привел к ее переориентации. Объем инвестиций снизился.

Конечно, надавний политический кризис на Украине также не мог не повлиять на российскую инвестиционную политику. Осложнение отношений с США привело к тому, что Российская Фе-

Литература:

1. Ведомости, глоссарий. URL: http://www.vedo-mosti.ru/glossary/Казначейские %20облигации

2. Вложения в гособлигации США как индикатор политических процессов URL: http://rusrand.ru/-events/vlozhenija-v-gosobligatsii-ssha-kak-indikator-politicheskih-protsessov

3. Государственные облигации США 10 летние URL: http://confinex.ru/charts.aspx?c=3&i=20

4. Мировые финансы URL: http://global-finances.-ru/investitsii-v-gosobligatsii-ssha-us-treasuries-iyul-2014g/

5. Официальный сайт Казначейства США URL: http://www.treasury.gov/ticdata/Publish/mfh.txt

6. Официальный сайт ФРС URL: http://www.-federalreserve.gov/

7. Российская газета. Россия отказалась от от ценных бумаг США URL: http://www.rg.ru/2014/-11 /19/bumagi-site-anons. html

8. Финансовое право зарубежных стран; под

ред. А.Н. Козырина, А. А. Ялбулганова,

Ю.А. Афанасьевой. М. : 2005.

дерация стала избавляться от ценных бумаг Казначейства Соединенных Штатов. В марте снижение доли России составило более 25 млрд.

Учитывая объем вложений на сегодняшний день и практическое отсутствие альтернатив для данных инвестиций (котируются только высоконадежные обязательства), РФ в любом случае придется сохранить существенные объемы вкладов в облигации Казначейства США, что может привести как к получению прибыли засчет роста стоимости этих активов, так и к крайней уязвимости экономики РФ в случае обесценивания американских государственных ценных бумаг.

Literature:

1. Glossary. URL: // Vedomosti. http://www.vedo-mosti.ru/glossary/Казначейские %20 облигации

2. Investments in US Government bonds as an indicator of political processes. URL: http://rusrand.ru/-events/vlozhenija-v-gosobligatsii-ssha-kak-indikator-politicheskih-protsessov

3. 10-years US government bonds URL: http://confinex.ru/charts.aspx?c=3&i=20

4. Global finance. URL: http://global-finances.-

ru/investitsii-v-gosobligatsii-ssha-us-treasuries-iyul-2014g/

5. The official website of the US Treasury URL: http://www.treasury.gov/ticdata/Publish/mfh.txt

6. The official website for the Fed URL: http://www.-federalreserve.gov/

7. Russia abandoned US securities // Rossiiskaya Gazeta. URL: http://www.rg.ru/2014/11/19/bumagi-site-anons.html

8. Financial law of foreign countries; Edited by A.N. Kozyrin, A. A. Yalbulganova, Yu.A. Afanasyeva. M. : 2005.

84

ИСТОРИЧЕСКИЕ

НАУКИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.