Научная статья на тему 'Казахстан: стратегия интеграции на евразийском пространстве'

Казахстан: стратегия интеграции на евразийском пространстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
322
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Казахстан / Россия / ЕАЭС / интеграция / опыт ЕС. / Kazakhstan / Russia / Eurasian Economic Union / integration / EU's experience
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Казахстан: стратегия интеграции на евразийском пространстве»

Курманбаева Ш.А.1

Тулешов В. У.2

Курманбаев Е.А.3

КАЗАХСТАН: СТРАТЕГИЯ ИНТЕГРАЦИИ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Ключевые слова: Казахстан, Россия, ЕАЭС, интеграция, опыт ЕС.

Keywords: Kazakhstan, Russia, Eurasian Economic Union, integration, EU's experience.

Евразийский экономический союз - не застывшая структура, а постоянно развивающийся организм, который не только прирастает новыми государствами-участниками Союза, но и расширяет внешние связи как на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и посредством интеграционных механизмов, реализуемых в межгосударственном сотрудничестве, осуществляемом государствами, входящими в ЕАЭС. Причем межгосударственная интеграция весьма динамична, она осуществляется в меняющихся реалиях, и необходимо вести постоянный мониторинг интеграционных процессов для точного анализа состояния и перспектив развития собственно ЕАЭС. В этом контексте важен опыт интеграции в Европейском союзе. Однако следует признать, что адаптация принципов формирования Общего рынка в Европе в Республике Казахстан происходит в основном за счет новых путей интеграции.

Каждое интеграционное объединение создается на основе естественно-исторического объединения материальных и человеческих ресурсов государств в целях обеспечения более стабильного и предсказуемого состояния безопасности. Так, из-за боязни конфликтов после Второй мировой войны на Европейском континенте было создано Европейское сообщество угля и стали, которое прошло ряд стадий своего развития, чтобы в 1992 г. превратиться в Европейский союз (ЕС).

Сегодня ЕС представляет собой классический образец интеграционного объединения, которое развивалось естественно-исторически, решая поэтапно и постепенно все возникающие перед его субъектами - независимыми европейскими государствами - вопросы, проблемы и задачи сочленения национальных интересов. Пройдя все стадии интеграционного процесса, ЕС как экономическое и политическое объединение 28 европейских государств был принят и в качестве модели для евразийской интеграции, необходимость которой возникла сразу после дезинтеграции СССР.

Поскольку дезинтеграционные процессы, происходившие на постсоветском пространстве, детерминировались сохраняющимся господством устаревшей формы экономических (производственных) отношений, исключающих либеральные (рыночные) основания и предполагающих господство нерыночных государственно-патерналистских форм управления общественными процессами («рыночно ориентированный авторитаризм»), то те государства, которые выбрали иной цивилизационный (в частности, европейский) путь, основанный на либеральной экономико-политической системе, вступили в естественное противоречие и жесткую политическую конкуренцию с государствами, где сохранился в качестве доминирующего прежний тип экономических и политических отношений. Это привело к возникновению затяжных политических конфликтов на постсоветском пространстве. Границей между новой либерально-демократической тенденцией и сохраняющимся внешне реформированным авторитарным способом организации жизни стали Приднепровье, отчасти Карабах, Грузия и Украина.

В данных обстоятельствах Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, который предвидел, что процесс демократизации постсоветского пространства будет долгим и драматическим, были выдвинуты различные инициативы, направленные на сохранение доверия между народами в период их суверенизации. Главной из этих инициатив стала идея евразийской интеграции, которая по мысли Главы государства должна основываться на опыте и принципах европейской интеграции. Последовательное отстаивание этих позиций привело первоначально к созданию Таможенного Союза, а с 1 января 2015 г. к созданию Евразийского экономического союза.

Отказавшись от излишней политизации интеграционного процесса, Казахстан по сути своей национальной позиции остановил сползание евразийской интеграции в политическое противостояние с мировой экономической и политической системой, направил процесс евразийской интеграции в сугубо экономическое русло, сохранив тем самым доверие между народами и создав условия для стабильного развития постсоветского пространства.

В настоящее время, несмотря на трудности, связанные с противостоянием одного из членов ЕАЭС - России с Западом по поводу Крыма и Востока Украины, с санкциями в отношении Российской Федерации, повлекшими за собой отрицательные внешнеторговые последствия, а также неопределенностью перспектив вхождения Казахстана в

1 Курманбаева Шырын Асылхановна - д.полит.н., профессор, ректор Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей), член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Е-таП: semey_urist@mail.ru

2 Тулешов Валихан Утебалыулы - к.филос.н. Е-таП: tulesh1@yandex.ru

3 Курманбаев Ербол Асылханович - к.ф.-м.н. Е-таП: erbol_k@bk.ru

ВТО, для среднесрочного развития ЕАЭС и необходимой сопряженности строительства Экономического пояса Шелкового пути, особо актуальным остается вопрос использования опыта Европейского союза по созданию полноценного экономического сообщества («Общего рынка») для Евразийского экономического союза.

Изначально определив предметом интеграции свободный обмен товарами, услугами, рабочей силой и капиталами, ЕАЭС существенно вдохновил сообщество интегрирующихся независимых государств. Модель «всеохватной экономической интеграции», используемая изначально, позволила переориентировать экономические системы государств-членов ЕАЭС на глобальное направление развития мировой экономики - интеграционное. Производители и потребители стран ЕАЭС стали гораздо лучше и эффективнее (несмотря на политическую и экономическую турбулентность постсоветского пространства) ориентироваться в своих предпочтениях и экономических интересах. Это стало побудительным мотивом к повышению национальной и региональной конкурентоспособности и большим позитивным результатом ЕАЭС. Однако в последующем, почти на всем протяжении 2016 года, модель «всеохватной экономической интеграции» стала давать сбои.

Экономика стран-членов ЕАЭС в 2016 г. продолжала сокращаться. Замедление экономического роста в 2016 г. затронуло (помимо России и Беларуси в 2015 г.) Казахстан и Кыргызстан. ВВП России по прогнозу Всемирного Банка сократится по итогам 2016 года на 1,9%, Казахстана по разным прогнозам примерно на 1%, Беларуси на 1%, Кыргызстана на 2,4%. Только экономика Армении вырастет на 2,4%, однако это не окажет сколько-нибудь позитивного влияния на ЕАЭС.

В целом, падение ВВП Евразийского экономического союза в 2016 г. будет меньше, чем в 2015 г., и составит, как по прогнозу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), 1,4%. Взаимная торговля государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на июнь 2016 г. составляла всего 13,5% их общего внешнего товарооборота [1] и продолжает снижаться (8,6 млрд. долл. США, или 84% к уровню января - марта 2015 года [2]). Столь быстрое падение показывает, что структура экономических связей и отношений между государствами ЕАЭС продолжает «проседать», хотя в физических объемах взаимная торговля и выросла.

Вывод: в 2016 году сотрудничество между институтами развития стран-членов ЕАЭС приостановилось. Страны-члены ЕАЭС пока не смогли реализовать интеграцию как модернизационный проект, а союз в целом оказался технологически отсталым политическим проектом в сравнении с развитыми интеграционными объединениями. Четвертая промышленная революция не затронула экономики государств-членов ЕАЭС и, следовательно, не отразилась на развитии взаимных связей и отношений. А поскольку Россия, как доминирующий член ЕАЭС, находится под экономическими санкциями, то ЕС, например, не видит возможности возобновить свою стратегию обмена технологий на сырье.

Из-за падения уровня взаимной торговли, свертывания сотрудничества в высокотехнологических сферах и научных и технологических разработках, перспективы развития межгосударственных экономических и политических отношений в рамках ЕАЭС заметно ухудшились. Их продолжают поддерживать лишь личные отношения президентов стран-членов ЕАЭС. Президент Казахстана Н.А. Назарбаев, учитывая проблемы, нависшие над ЕАЭС, тем не менее, с оптимизмом смотрит на будущее ЕАЭС, поскольку политические отношения между Россией и Казахстаном носят характер стратегического партнерства и союзничества и тем самым укрепляют союз. «Мы, - как заявил В. Путин на встрече с Н. Назарбаевым в Астане 4 октября 2016 года, - взаимодействуем практически на всех направлениях» [3].

В целом, политические лидеры будут и дальше сотрудничать в ЕАЭС, чтобы поддержать текущий уровень экономического взаимодействия, которое позволяет избегать политических конфликтов. Однако каждая страна при этом будет все же скрытно преследовать свои интересы.

Поскольку возникшие на основе различий финансово-валютных и в целом экономических систем дисбалансы во взаимной торговле между членами ЕАЭС привели к некоторой хаотизации интеграционного процесса, несовпадению торгово-экономических трендов, то сегодня существует настоятельная необходимость перейти к следующему этапу согласования экономических политик государств-членов ЕАЭС. Теперь необходимо задействовать весь потенциал разности торгово-экономических отношений и товарной номенклатуры, необходимо заново пересмотреть все позиции интеграции и отсечь, вынести за поле интеграции те из них, которые не находят своего адекватного политико-государственного значения и места в общем направлении евразийской экономической интеграции. Следовательно, необходимо перейти от модели «всеохватной экономической интеграции» к модели ее реструктуризации - модели «оптимальной структуры экономической интеграции».

Сегодня государствами начала реализовываться протекционистская политика, и в каждом из государств-членов ЕАЭС выявились национальные приоритеты их развития. Поэтому теперь необходимо разделить сферы интеграционного процесса на конкурентные и договорные - неконкурентные (составляющие основу национальных экономик и собственно предмет интеграции).

Для государств ЕАЭС изначально таким конкретным предметом, основой интеграции, вероятнее всего, должны были стать нефть и газ. Однако теперь, после некоторого ослабления геополитического статуса углеводородов, предстоит заново определить более конкретный предмет интеграции, очистив его от определенных элементов.

В конкурентоспособных сферах можно планировать гораздо меньше или вообще не планировать. Поскольку в этих сферах главную роль играет рыночная конкуренция, планирование сверху может не принести желаемого результата. С вмешательством государства в таких сферах легко перейти грань. В договорных сферах можно и нужно планировать и совмещать интересы государств-членов ЕАЭС более подробно и конкретно, что собственно и составит договорной предмет «оптимальной структуры экономической интеграции».

«Всеохватная интеграция» сегодня сильно мешает Казахстану в части его присоединения к ВТО, а также существенно тормозит развитие торгово-экономического сотрудничества с Китаем. Если бы конкурентные сферы выбыли

из интеграционного процесса, то стало бы возможным более последовательно и эффективно развивать торговое партнерство не только с Китаем, но и с развитыми странами. Таможенные барьеры ЕАЭС в области технологий и новейшего оборудования очень сильно ограничивают возможности Казахстана по диверсификации его экономики.

Опыт Европейского Союза показывает, что декларация Жана Монне от имени Франции и созданное на ее принципах Франко-немецкое объединение угля и стали заложили основы для интеграции Европы, стало «первым конкретным шагом к европейской федерации». Вскоре, как известно, Италия, Бельгия, Люксембург и Нидерланды согласились присоединиться к союзу. Таким образом, было создано Европейское объединение угля и стали (ЕС8С), положившее начало Европейскому экономическому сообществу, а Жан Монне в 1952 г. стал первым президентом ЕС8С.

От варианта «всеохватной интеграции», детерминируемой внутренними политическими трендами Российской Федерации, который ослабляет позитивные интеграционные аспекты и результаты, возможно, следует отказаться. Нужно провести реструктуризацию интеграционного проекта, способную очистить его от чрезмерной политизации и трудно преодолеваемых барьеров политико-экономического, торгово-промышленного свойства, ведущих к росту де-зинтеграционных настроений среди населения стран ЕАЭС.

Исторический опыт интеграции ЕС необходимо весьма последовательно учесть для современного этапа развития ЕАЭС. Это отвечает национальным интересам Казахстана, поскольку, очистив интеграцию от ненужных наслоений, Казахстан сможет успешно интегрироваться в ВТО и последовательно осуществить представленную Президентом Назарбаевым Государственную программу инфраструктурного развития «Нурлы Жол» на 2015-2019 гг., сочетая ее со строительством Экономического пояса Шелкового пути. В долгосрочном отношении такая реструктуризация евразийского интеграционного проекта создаст необходимые и достаточные условия, усилит возможности Казахстана в продвижении к неоспоримому суверенитету и достижению цивилизационной цели - вступлению государства к 2050 году в тридцатку самых развитых государств мира.

Список литературы

1. Взаимная торговля стран ЕАЭС составила 13,5% от внешнего товарооборота. - http://www.tks.ru/news/nearby/2016/06/21/0008

2. Об итогах взаимной торговли товарами Евразийского экономического союза / Евразийская экономическая комиссия. Аналитический обзор 25 мая 2016 г. - http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/tradestat/analytics/Documents/ Analytics_I_201603.pdf

3. Назарбаев встретился с Путиным в Астане // 365тй.Ь2. - 4 октября 2016. - http://365info.kz/2016/10/nazarbaev-vstretilsya-s-putinym-v-astane-2/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.