Научная статья на тему 'Казачество юга России в Крымской войне 1853-1856 гг. : сборник документов / отв. Ред. А. В. Венков. Ростов н/Д. : ЮНЦ РАН, 2017. 408 с'

Казачество юга России в Крымской войне 1853-1856 гг. : сборник документов / отв. Ред. А. В. Венков. Ростов н/Д. : ЮНЦ РАН, 2017. 408 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
770
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Казачество юга России в Крымской войне 1853-1856 гг. : сборник документов / отв. Ред. А. В. Венков. Ростов н/Д. : ЮНЦ РАН, 2017. 408 с»

ISSN 0321-3056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИМ РЕГИОН. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ._2018. № 4

ISSN 0321-3056 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. SOCIAL SCIENCES. 2018. No. 4

ЗАМЕТКИ О КНИГАХ BOOKS REVIEW

DOI 10.23683/0321-3056-2018-4-126-129

Казачество Юга России в Крымской войне 1853-1856 гг. : сборник документов / отв. ред. А.В. Венков. Ростов н/Д. : ЮНЦ РАН, 2017. 408 с.

Cossacks of the South of Russia in the Crimean War of 1853-1856. Collection of Documents. Ed. A.V. Venkov. Rostov-on-Don: YuNTs RAN, 2017. 408 p.

В последние годы сотрудники ЮФУ, ДГТУ, ЮНЦ РАН, архивов Ростовской области, Москвы и Санкт-Петербурга подготовили и выпустили в свет сборники документов, которые составили золотой фонд исторической науки [1, 2]. Сборник документов о казачестве Юга России в Крымской войне 1853-1856 гг. восполняет большую лакуну в истории Российского казачества, его участия в войнах России XVIII - начала ХХ в. В подготовке и публикации исторических материалов приняли участие ученые ЮНЦ РАН - доктора исторических наук, профессора А.В. Венков, С.И. Лукьяшко и кандидат исторических наук, доцент А.В. Шадрина. Издание заявлено как тематическое и научное.

Составители сборника сосредоточили свое внимание на документах Госархива Ростовской области и Редкого фонда Донской государственной публичной библиотеки, что позволило показать, с одной стороны, историческое богатство этих учреждений, с другой - раскрыть содержание введенных в научный оборот материалов.

В сборнике представлен широкий круг источников, прежде всего делопроизводственная документация высших, центральных и местных органов военного и гражданского управления - Высочайшие рескрипты и приказы; годовые отчеты войскового атамана М.Г. Хомутова, рапорты, приказы, отношения, уведомления, предписания начальников разного уровня войсковых частей и соединений, формулярные списки, а также статистические материалы, источники личного происхождения, служебные записки, эпистолярные и другие документы.

Документы, введенные в научный оборот, показывают, что составители сборника исходили из доступности материалов и их содержания для раскрытия темы, а также руководствовались общепринятой в исторической и военной литературе периодизаций Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. и деления военных действий по театрам войны.

Следует также учитывать и заявленный в названии сборника широкий военно-географический ареал -казачество юга России, что предполагает освещение участия всех казачьих войск региона в рассматриваемых событиях. Основной корпус документов составляют источники, посвященные участию Войска Донского в Крымской войне и отчасти Черноморского и Кавказского линейного, другие казачьи войска остались за пределами научной проблемы.

Материалы расположены по четырем крупным темам - казачьи войска в период Восточной войны: экономика, население, военное дело; мобилизация, перевод войск, военное положение; боевые действия - на различных театрах войны; награды.

Сборник документов предваряет небольшой исторический очерк, предлагающий читателям общую концепцию участия южно-российского казачества в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. В задачу автора (авторов) очерка не входило подробное исследование проблемы, но было бы желательно, чтобы в нем нашли отражение не только исследования выдающихся советских ученых - специалистов в области военной истории, русской эмиграции и переводные иностранные, классиков марксизма, но и новейшие сочинения и диссертации по теме [3].

Для научных изданий документов очень важен археографический обзор архивных фондов (фондообра-зователей) и документального фонда, включенного в состав сборника. Следовало бы обратить внимание на

ISSN 0321-3056 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. SOCIAL SCIENCES. 2018. No. 4

археографическое описание опубликованных документов, их происхождение, историю создания текста, своеобразие публикуемых материалов, место последних среди других исторических источников. И, безусловно, важным показателем научности публикации является источниковедческая, палеографическая, текстологическая и археографическая характеристика документов, а также обязательное наличие научно-справочного аппарата и «конвоя» - именного, географического и других указателей, отражающих все стороны этого исследования и публикации.

Первый раздел «Казачьи войска в период Крымской войны» представлен тремя годовыми отчетами о состоянии Войска Донского в 1853-1856 гг., запиской почетного члена Кубанского областного статистического комитета П.П. Короленко о состоянии Черноморского казачьего войска в 1825 - 1850 гг., а также служебными записками генерал-лейтенанта графа Ф.В. Орлова-Денисова, многочисленными поздравлениями высочайших особ по случаям новолетия и семейных событий, материалами об открытии в Новочеркасске женского Мариинского института. Данные материалы дают общее представление о состоянии Земли войска Донского накануне и в период войны, преимущественно по гражданской части и гражданскому управлению.

Несомненно, главное место занимают годовые отчеты наказного атамана Войска Донского генерал-адъютанта М.Г. Хомутова. Их цель показать прежде всего успехи в управлении краем, развитии хозяйства, торговли, культуры и образования [4, 5]. В отчетах военное дело представлено демографическими материалами о военном составе Войска, о численности служилых и отставных казаков, офицеров и генералов.

Раздел «Казачьи войска в период Крымской войны», безусловно, требует дополнений о военном составе Войска, боевой подготовке, вооружении, снаряжении, составе и численности полков и конноартиллерий-ских батарей, их начальниках (командирах). Они содержатся в материалах Н.И. Краснова [6, 7], фондах И.С. Ульянова [8] и Х.И. Попова [9], высочайших приказах, приказах по Войску Донскому.

Значительно полно и обстоятельно во второй части сборника раскрыты различные мобилизационно-организационные мероприятия, проводившиеся в Войске Донском, направленные на комплектование русской армии (Док. № 28-61). Документы Военного министерства, Войскового штаба, рапорты и предписания начальников полков, военных отделов, структурных подразделений Войска Донского раскрывают обеспечение продовольствием, имуществом, военным снаряжением и вооружением казаков в период войны, военное и гражданское управление прифронтовыми территориями, передвижение казачьих частей и подразделений, наличие и состояние военных дорог, складов, транспорта. Успешная мобилизационная политика опиралась на поддержку дворянских организаций и станичных правлений, всего населения Донского края (Док. № 42, 47, 53). Желательно было бы с такой же полнотой осветить и подобные процессы в Черноморском казачьем войске. К сожалению, в сборнике нет сведений о списочном составе полков и конноартилле-рийских батарей, об их командирах, местах дислокации подразделений, оперативном подчинении и управлении.

Третий раздел сборника включает 76 документов, характеризующих участие донского казачества в боевых действиях на нескольких театрах Крымской войны - Дунайском, Крымском, Кавказском, Азовском и Балтийском. Различные по происхождению и содержанию документы - приказы командующих корпусами генерал-адъютанта М.Д. Горчакова, Отдельного отряда генерал-лейтенанта П.Я. Павлова, наказного атамана Войска Донского генерал-адъютанта М.Г. Хомутова, рапорты командиров дивизий и казачьих полков, Отдельных отрядов - раскрывают героизм и мужество донских казаков, численность безвозвратных человеческих, материальных и санитарных потерь, показывают организацию и передислокацию казачьих частей, боевое искусство и личную храбрость казаков и офицеров, казачьих командиров.

Массовую храбрость и отвагу донских и черноморских казаков, офицеров и генералов высоко оценивали императоры Николай I и Александр II, командование русской армии. Им были пожалованы различные ордена всех степеней, знаки отличия военного ордена св. Великомученика и Победоносца Георгия, медали, денежные и вещные подарки и т.д. Награды показаны в различных списках полков и конноартиллерийских батарей, формулярных списках офицеров, отдельных представлениях и рапортах командиров русской армии и казачьих частей.

В то же время в разделе «Награды» не нашли отражения многие пожалования, в частности, Войску Донскому - Георгиевского знамени с надписью: «За храбрость и примерную службу в войну против французов, англичан и турок в 1853, 1854, 1855 и 1856 годах», Донскому казачьему № 11 полку - Георгиевского знамени с надписью: «За отличие в сражении против турок 4 июня 1854 года за р. Чолоком», Донскому казачьему № 23 полку - Георгиевского знамени с надписью: «За отличие в сражении против турок 17 июля

ISSN 0321-3056 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. SOCIAL SCIENCES. 2018. No. 4

1854 года на Чингильских высотах», Донской конноартиллерийской легкой № 7 батареи - Георгиевского штандарта с надписью: «За отличие в 1854 году», Донскому казачьему № 20 полку - Георгиевского знамени с надписью: «За отличные подвиги в сражении при Кюрюк-Дара 24 июля 1854 года», Донским казачьим батареям № 13 и 14 - пожалованы знаки отличия с надписью «За отличие в 1854 году». Эти награды отражены не только в современных исследованиях [10], но и в дореволюционных сборниках документов, которые хранятся в Госархиве Ростовской области и Донской государственной публичной библиотеке [11, 12].

Отмечая важность издания документов по истории участия южно-российского казачества в Крымской войне, нельзя не обратить внимания на небрежности при введении в научный оборот документов. Они касаются публикации статистических данных (с. 48), указаний должностей (с. 129), написания фамилий должностных лиц (с. 138-140), отсутствия инициалов командующих армиями, корпусами, дивизиями, а также фамилий командиров казачьих полков и конноартиллерийских рот (с. 239-240, 254, 261, 267 и др.), путаницы чинов (с. 275, 322, 324) и т.д. Важно также указывать не только архивную (с. 56), но и открытую публикацию документов [12, с. 325-326].

Безусловно, работа, проделанная составителями, значима и заслуживает поддержки. Документы будут широко использоваться учеными, преподавателями школ, краеведами и любителями донской старины. Но она требует дальнейшего продолжения, включения в этот процесс специалистов и материалов из различных архивов юга страны, Москвы и Петербурга. В этом случае можно надеяться, что участие казачества юга России в Крымской войне будет полно и объективно отражено в новом сборнике документов.

Литература

1. Донское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии 18131814 гг. : сб. документов / Росархив, РГВИА, РГИА, Комитет по управлению архивным делом Ростовской области, ГАРО. Ростов н/Д., 2012. 752 с.

2. Дон в годы революции и Гражданской войны 1917-1920 : сб. документов; в 2 т. Ростов н/Д. : Альта-ир, 2017. Т. 1 : Март 1917 - май 1918. 461 с.

3. Дидух О.В. Участие донских казаков в Крымской войне 1853-1856 годов : дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д. : РГУ, 2006. С. 220.

4. Агафонов А.И. Годовые отчеты войсковых атаманов казачьих войск юга России в первой половине XIX века как исторический источник // Источниковедческие разыскания. Актуальные проблемы издания и изучения исторических источников : материалы Всесоюз. конф. Сухуми, 1982; Тбилиси : Мицниереба, 1985. С. 208-217.

5. Агафонов А.И. История Донского края (XVI - первая половина XIX в.). Исторические источники и их изучение. Ростов н/Д. : Приазовский край, 2001. С. 156-164.

6. Краснов Н.И. Материалы для военной географии и военной статистики Войска Донского, собранные офицерами Генерального штаба. Военное обозрение Земли Войска Донского / сост. Генерального штаба штабс-капитан Н.И. Краснов. СПб., 1864.

7. Краснов Н.И. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Земля войска Донского / сост. Н. Краснов. СПб., 1863.

8. ГАРО. Ф. 243.

9. ГАРО. Ф. 55.

10. Агафонов А.И. Донские казаки, грудь в крестах. (Из истории пожалований, наград и знаков отличия донского казачества. XVI - начало ХХ века). Ростов н/Д. : ЮФУ, 2009. С. 376, 381.

11. Висковатов А.В. Историческое описание одежды и вооружения. Т. XXXIV. Л., 1948. С. 114, 120, 194, 232.

12. Прянишников И.М. Материалы для истории Войска Донского. Грамоты. Новочеркасск : Войсковая тип., 1864. С. 327-328.

References

1. Donskoe kazachestvo v Otechestvennoi voine 1812 g. i zagranichnykh pokhodakh russkoi armii 1813-1814 gg. [Don Cossacks in the Patriotic War of 1812 and the Foreign Campaigns of the Russian Army of 1813-1814].

ISSN 0321-3056 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. SOCIAL SCIENCES. 2018. No. 4

Set of Documents / Rusarchiv, RGVIA, RGIA, Committee on Management of Archives of the Rostov Region, SARR. Rostov-on-Don, 2012, 752 p.

2. Don v gody revolyutsii i Grazhdanskoi voiny 1917-1920 [Don in the Years of the Revolution and the Civil War of 1917-1920]. Col. Doc.: in 2 vol. Rostov-on-Don: Al'tair, 2017. Vol. 1: March, 1917 - May, 1918, 461 p.

3. Didukh O.V. Uchastie donskikh kazakov v Krymskoi voine 1853-1856godov: dis. ... kand. ist. nauk [Participation of the Don Cossacks in the Crimean War of 1853-1856]. Rostov-on-Don: RGU, 2006, 220 p.

4. Agafonov A.I. [Annual Reports of Military Atamans of Cossack Troops in Southern Russia in the First Half of the Twentieth Century as a Historical Source]. Istochnikovedcheskie razyskaniya. Aktual'nyeproblemy izdaniya i izucheniya istoricheskikh istochnikov [Source Studies Investigations. Actual Problems of Publishing and Studying Historical Sources]. Materials of the All-Union. conf. Sukhumi, 1982. Tbilisi: Mitsniereba, 1985, pp. 208-217.

5. Agafonov A.I. Istoriya Donskogo kraya (XVI - pervaya polovina XIX v.). Istoricheskie istochniki i ikh izuchenie [History of the Don Region (16th - first Half of the 19th Century). Historical Sources and Their Study]. Rostov-on-Don: Priazovskii krai, 2001, pp. 156-164.

6. Krasnov N.I. Materialy dlya voennoi geografii i voennoi statistiki Voiska Donskogo, sobrannye ofitserami General'nogo shtaba. Voennoe obozrenie Zemli Voiska Donskogo [Materials for Military Geography and Military Statistics of the Don Cossacks, Collected by Officers of the General Staff. Military Review of the Earth Don Cossacks]. Col. General'nogo shtaba shtabs-kapitan N.I. Krasnov. Saint Petersburg, 1864.

7. Krasnov N.I. Materialy dlya geografii i statistiki Rossii, sobrannye ofitserami General'nogo shtaba. Zemlya voiska Donskogo [Materials for Geography and Statistics of Russia, Collected by Officers of the General Staff. Land of the Don Cossacks]. Col. N. Krasnov. Saint Petersburg, 1863.

8. SARR. Fund 243.

9. SARR. Fund 55.

10. Agafonov A.I. Donskie kazaki, grud' v krestakh... (Iz istorii pozhalovanii, nagrad i znakov otlichiya donskogo kazachestva. XVI- nachalo XXveka) [Don Cossacks, Breasts in Crosses... (From the History of Awards, Awards, and Insignia of the Don Cossacks. 16th - early 20th Century)]. Rostov-on-Don: YuFU, 2009, pp. 376, 381.

11. Viskovatov A.V. Istoricheskoe opisanie odezhdy i vooruzheniya [Historical Description of Clothing and Weapons]. Vol. XXXIV. Leningrad, 1948, pp. 114, 120, 194, 232.

12. Pryanishnikov I.M. Materialy dlya istorii Voiska Donskogo. Gramoty [Materials for the History of the Don Army. Literacy]. Novocherkassk: Voiskovaya tip., 1864, pp. 327-328.

А.И. Агафонов,

доктор исторических наук, профессор, Институт истории и международных отношений Южного федерального университета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.