Научная статья на тему 'Катарский дипломатический кризис: причины и последствия'

Катарский дипломатический кризис: причины и последствия Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1501
261
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАТАРСКИЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КРИЗИС / ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ / КОНФЛИКТ / МЯГКАЯ СИЛА / ТЕРРОРИЗМ / QATARI DIPLOMATIC CRISIS / MILITARY COUP / CONFLICT / SOFT POWER / TERRORISM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Егоров Игорь Сергеевич

В статье рассматриваются причины и последствия Катарского дипломатического кризиса, начавшегося летом 2017 г. Делается вывод о том, что неспособность Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна в полной мере противостоять растущему влиянию Катара в регионе вынуждает руководство этих стран разрабатывать планы по силовой смене власти в Эмирате.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Qatari diplomatic crisis: causes and consequences

The article discusses the causes and consequences of the Qatari diplomatic crisis that began in the summer of 2017. It is concluded that the inability of Saudi Arabia, Egypt, the United Arab Emirates and Bahrain to fully resist the growing influence of Qatar in the region forces the leaders of these countries to develop plans of a military change of power in the Emirate.

Текст научной работы на тему «Катарский дипломатический кризис: причины и последствия»

И.С. ЕГОРОВ аспирант кафедры политологии Востока ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова*

Катарский дипломатический кризис: причины и последствия

В статье рассматриваются причины и последствия Катарс-кого дипломатического кризиса, начавшегося летом 2017 г. Делается вывод о том, что неспособность Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна в полной мере противостоять растущему влиянию Катара в регионе вынуждает руководство этих стран разрабатывать планы по силовой смене власти в Эмирате.

Ключевые слова: Катарский дипломатический кризис, военный переворот, конфликт, мягкая сила, терроризм.

Egorov I.S. Qatari diplomatic crisis: causes and consequences.

The article discusses the causes and consequences of the Qatari diplomatic crisis that began in the summer of 2017. It is concluded that the inability of Saudi Arabia, Egypt, the United Arab Emirates and Bahrain to fully resist the growing influence of Qatar in the region forces the leaders of these countries to develop plans of a military change of power in the Emirate.

Keywords: Qatari diplomatic crisis, military coup, conflict, soft power, terrorism.

Катарский дипломатический кризис, начавшийся в июне 2017 г., продолжается до сих пор и вызывает большую полемику в экспертной среде. Представляется, что конфликт между Катаром, с одной стороны, и Саудовской Аравией, Египтом, ОАЭ и Бахрейном - с другой ознаменовал новый этап развития политической парадигмы Ближнего Востока, в которой уже нет места для единого «арабского НАТО», готового на совместные военные и дипломатические действия в Йемене, Ливии или Судане. Анализ данного конфликта важен как для работы с актуальной политической повесткой в регионе, так и для понимания «тектонических» процессов, проходивших на Ближнем Востоке и в Северной Африке последние 20 лет. Цель статьи - исследовать события, предшествовавшие Катарскому дипломатическому кризису,

* Егоров Игорь Сергеевич, e-mail: egorov.igor.rtl@mail.ru

рассмотреть требования, предъявленные в виде ультиматума катарскому эмиру Тамиму бин Хамаду Аль Тани 23 июня 2017 г., и последствия конфликта, чтобы начертить абрис текущего противостояния, выявив его наиболее чувствительные точки.

Катар занимает важное стратегическое положение в Персидском заливе, обладает крайне малочисленным населением: на январь 2019 г. оно составляло примерно 2,8 млн. жителей1. Стоит учитывать и тот факт, что гражданами Катара, которые имеют все права и обязанности, являются лишь 330 тыс. человек2. Остальные 2,5 млн. - это трудовые мигранты из Индии, Пакистана, Бангладеша и других стран.

С момента получения независимости в 1971 г. Катару приходилось довольствоваться ролью «младшего» партнера Саудовской Аравии. Однако ситуация начала меняться в 1995 г. Тогда в результате бескровного переворота к власти пришел отец действующего Эмира Хамад бин Халифа Аль Тани. Он принял новую политическую доктрину: стать независимым игроком в регионе и соперничать с Саудовской Аравией. Краеугольным камнем для успехов Катара стали два фактора: строительство на территории Эмирата крупнейшей авиабазы США в регионе Аль-Удейд в 1996 г. и разработка технологий по сжижению газа. В области производства СПГ3 Катар был одним из пионеров и уже в 1997 г. начал экспорт СПГ в страны азиатского региона. Был произведен и ряд либеральных реформ в социальной и политической сфере, например, в 1997 г. Катар стал первой страной в регионе, которая предоставила женщинам избирательное право. Хамад бин Халифа Аль Тани наряду с королем Марокко Мухаммедом VI4 может считаться одним из самых успешных умеренных реформаторов в арабском мире.

Менее чем за 20 лет Катару удалось превратить свой главный стратегический недостаток - малочисленность эн-

1 Официальный сайт Министерства Развития, Планирования и Статистики государства Катар URL: https://www.mdps.gov.qa/en/statistics1/StatisticsSi-te/Pages/Population.aspx (дата обращения: 23.02.2019)

2 Официальный сайт Центрального Разведывательного Управления США URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/qa.html (дата обращения: 23.02.2019)

3 СПГ - сжиженный природный газ

4 Егорова О.А., Егоров И.С. Специфика формирования личности Мухаммеда VI как современного лидера и реформатора Марокко // Политика и общество, 2018. № 11, с. 19-28.

догенного населения - в настоящий «козырь» в «Большой игре» на Ближнем Востоке. Ежегодно от продажи углеводородов у правящей семьи Аль Тани остается дополнительно около 100 млрд. долл.1 для осуществления внешних операций, лоббирования интересов Катара на Западе, финансирования террористических и исламистских группировок по всему миру. Подобный ресурс позволяет Катару не только быть очень привлекательным партнером для более крупных и сильных государств (например, Турции), но и позволяет направлять значительные средства на поддержку даже оппозиционных друг другу движений. Такая ситуация наблюдается в Ираке и Сирии с начала «арабской весны».

Кроме этого, серьезным поводом для волнения «союзников» по ССАГПЗ2 является телеканал «Аль-Джазира», расположенный в Дохе. Он стал инструментом катарского влияния не только на арабский Восток и Северную Африку, но и на весь мир. Многие эксперты оценили вклад «Аль-Джазиры» в свержение режимов Бен Али в Тунисе, Хосни Мубарака в Египте, Муаммара Каддафи в Ливии как значительный3.

Особую оппозицию Катара и Саудовской Аравии обуславливают племенные и родовые противоречия. Государственная религия обеих стран - суннитский ислам ваххабитского толка. Семья Аль-Тани и действующий эмир Катара Тамим бин Хамад ведут свою линию от основателя ваххабизма - Мухаммеда Абдель Ваххаба4. Катарские шейхи считают, что они более достойны быть правителями всего Аравийского полуострова и охранять два из трех святых городов в исламе - Мекку и Медину. Подобные заявления вызывают крайне нервную реакцию у представителей рода саудитов, учитывая старые связи семьи Аль Тани с неко-

1 Официальный сайт Информационного агентства Национальная служба новостей. Интервью директора Института Ближнего Востока Е.Я. Сатановского URL: http://nsn.fm/poNcy/satanovskiy-posovetoval-ne-obrashhat-vnimaniya-na-zayavleniya-katara.html (дата обращения 21.02.2019)

2 ССАГПЗ - Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива

3 Васильев А.В. Рецепты арабской весны: русская версия. М.: Алгоритм, 2012, с. 135-139.

4 Мухаммед Абдель Ваххаб (1703-1792) - арабский проповедник, теолог, основатель ваххабизма, сыграл ключевую роль в создании Первого Саудовского государства.

торыми влиятельными племенами на территории самой Саудовской Аравии1.

Непосредственно к Катарскому дипломатическому кризису 2017 г. привел ряд факторов. Египет, долго терпевший катарское финансирование боевиков на Синае, «братьев-мусульман», радикалов и обычных террористов2, был доведен «до точки кипения» совместными успехами Катара и Турции в Уганде, когда президент этой африканской страны Йовери Мусевени санкционировал строительство катарской военной базы в Кавевете. Для Египта угандийское направление - одно из ключевых, так как именно здесь берет свое начало река Нил из озера Виктории.

В целом у «арабской четверки»3 большую озабоченность вызывало и укрепление режима Башара аль Асада в Сирии, который смог почти полностью разгромить ИГ и боевиков из других террористических организаций благодаря помощи России, Ирана и «Хезболлы»4. Катар, который изначально выступал одним из ключевых спонсоров сирийской оппозиции, «принял убытки» и неожиданно улучшил свои связи с Ираном и Россией, оказавшись в последний момент на «правильной» стороне истории вместе с победителями. Подобный поворот предвещал для Саудовской Аравии большие проблемы в Йемене, где боевые действия арабской коалиции никак не могли привести к разгрому хуситов, финансируемых и поддерживаемых Ираном, и в Восточной провинции самой Саудовской Аравии, где большинство населения составляют шииты. Катарско-шиитский альянс вызывает озабоченность и в Бахрейне, где шииты составляют более 60% от числа мусульман, но практически не представлены во власти и управляются суннитским меньшинством. В 2011 г. во время «арабской весны» только военная интервенция из Саудовской Аравии и ОАЭ остановила шиитское восстание против правящей семьи Аль Халифа.

1 Kamrava М. Qatar: Small State, Big Politics. Ithaca and London: Cornell University Press, 2015, p. 107-111.

2 Егорова О.А. Правление Мухаммеда Мурси в Египте: исторические уроки // Право и политика, 2017, № 11, с. 42-52.

3 «Арабская четверка» в рамках Катарского дипломатического кризиса -Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн.

4 Васецова Е.С. Иран и борьба с "Исламским государством" (террористической организацией, запрещенной в РФ) // Социально-гуманитарные знания, 2018, № 9, с. 122-129.

Сумма этих факторов и привела к Катарскому дипломатическому кризису: сначала разрыву дипломатических отношений между арабской «четверкой», её сателлитами и Катаром, потом экономической и физической блокаде, обвинениям в поддержке террористов и вмешательстве во внутренние дела. Де-факто кризис не имел и не имеет серьезных экономических или политических последствий. Катару удалось преодолеть временные неудобства экономического бойкота со стороны Саудовской Аравии и полностью отвергнуть все 13 требований, которые были выдвинуты СА, ОАЭ, Египтом и Бахрейном благодаря дружественным странам: Турции и Ирану.

Рассматривая обвинения в адрес Катара, которые прозвучали 23 июня 2017 г., спустя два года, мы полагаем, что ультиматум и заявления «арабской четверки» выглядят скорее как диатриба, произнесенная из-за отчаяния и «нервного» срыва, нежели чем как рациональное давление на Катар.

Содержательная часть обвинений и требований была воспринята в мире прежде всего как фарисейство со стороны Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна. Известно, например, что финансирование ряда исламистских формирований на территории Ближнего Востока и Северной Африки было во многом параллельным саудовско-катарским проектом, в котором также принимали участие представители ОАЭ и Бахрейна1. Вмешательство во внутренние дела - обычная практика для ведущих стран региона. Из-за этих факторов «арабской четверке» не удалось добиться международной поддержки: ключевые игроки - ЕС, США, Китай, Россия, Великобритания - призвали к скорейшему урегулированию кризиса путем переговоров.

Однако в конце 2018 г. «Аль-Джазира» и ряд других связанных с Катаром источников опубликовали материалы, указывающие на то, что Катарский дипломатический кризис был подготовкой для несостоявшегося вторжения или переворота. Канал «Аль-Джазира» взял интервью у бывшего офицера французской Национальной жандармерии Поля Барил-ля , в котором собеседник утверждал, что все та же «арабс-

1 Официальный сайт Института Ближнего Востока. Щегловин Ю.Б. Об основных факторах, влияющих на позицию США по катарскому кризису. URL: http://www.iimes.ru/?p=35491 (дата обращения: 20.01.2019).

2 Поль Барилль - ветеран вооруженных действий, был организатором ряда удавшихся и неудавшихся переворотов в Африке. В 1979 г.

кая четверка» - Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн - еще в 1996 г. наняла его команду для осуществления военного вторжения в Катар. В последний момент, когда операция уже была полностью подготовлена, а Поль Ба-рилль с группой находился в Дохе, личный звонок от президента Франции Жака Ширака предотвратил падение эмира Хамада бин Халифы Аль Тани1. В 2017 г., по данным «Аль-Джазиры», планировалось военное вторжение со стороны Саудовской Аравии, которое было якобы остановлено личным вмешательством в ситуацию главы Государственного департамента США Рекса Тиллерсона, имеющего давние связи с семьей Аль Тани2.

Данная информация, предоставленная главным катарс-ким телеканалом, может вызывать сомнения, но она наиболее логично объясняет действия «арабской четверки», которая не могла не понимать, что Катар, имея в союзниках Турцию и Иран, легко преодолеет экономическую и продовольственную блокаду и продолжит продавать СПГ в азиатский и европейский регионы. Попытка «демонизиро-вать» Катар перед арабской и мировой общественностью, чтобы оправдать военный переворот, создав своеобразную «теодицею» вторжения, представляется обоснованной версией Катарского дипломатического кризиса.

Кроме противостояния арабских государств, Катарский дипломатический кризис выявил детали «колониальной» политики на Ближнем Востоке со стороны США. Так, Вашингтон, который продолжает борьбу за полное доминирование в регионе, продемонстрировал свою приверженность экономическим и военным интересам: Дональд Трамп во время своего ближневосточного турне в 2017 г. предельно четко обозначил свою позицию: Катару не стоит заигрывать с Ираном, но крупнейшая американская военная база на Ближнем Востоке в Катаре остается.

командовал французским спецназом при освобождении заложников из мечети Аль-Харам в Мекке.

1 Официальный сайт телеканала «Аль-Джазира». Qatar 1996 coup plot: New details reveal Saudi-UAE backing URL: https://www.alja-zeera.com/news/2018/12/qatar-1996-coup-plot-details-reveal-saudi-uae-backing-181217083526698.html (дата обращения: 01.02.2019)

2 Официальный канал телеканала «Аль-Джазира» на видео сервисе youtube.com URL: https://www.youtube.com/watch?v=Ig2wsUhIgVc (дата обращения: 01.02.2019)

В глобальном измерении Катарский дипломатический кризис выявил серьезнейшие противоречия внутри НАТО и внутри коалиции «союзников» США, продемонстрировал развал «арабского НАТО», которое осуществляло военную операцию в Йемене.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что напряженность в регионе будет возрастать, так как Катар не отказался от своей агрессивной внешнеполитической доктрины, а «арабская четверка» не смогла найти «противоядие» катарской мягкой силе и ведению «войны по доверенности». Более того, Тамим бин Хамад Аль Тани, прекрасно понимая слабые стороны Катара, комбинирует наступательные действия с «оборонительными». Так, например, 17 января 2019 г. между США и Катаром было подписано соглашение о значительном расширении за счет газового гиганта американской военной базы Аль-Удейд1. Представляется, что масштабное вторжение сил «арабской четверки» в Катар маловероятно, однако вряд ли Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн оставят планы по проведению быстрой и скоординированной операции ограниченными силами против семейства Аль Тани.

1 Официальный сайт военно-воздушного экспертного сообщества AirForce URL: https://www.airforce-technology.com/news/us-qatar-support-udeid-air-base/ (дата обращения: 26.02.2019)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.