Научная статья на тему 'Кастрация и ее влияние на организм котов'

Кастрация и ее влияние на организм котов Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
18290
597
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАСТРАЦИЯ / ОРГАНИЗМ / ОПЕРАЦИЯ / УХОД / ПИТАНИЕ / КОТ / ЖИВОТНОЕ / CASTRATION / BODY / SURGERY / CARE / FOOD / CAT / ANIMAL

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Дурныкина Александра Анатольевна, Князева Екатерина Вячеславовна, Дюмин Максим Сергеевич

В статье представлены сведения о кастрации котов, технике операции, влиянии кастрации на организм и поведение котов, о том как правильно кормить кота кастрата. Полученные сведения являются результатом анализа доступной литературы посвященной теме кастрации и стерилизации животных. Изучив статью владельцы животных могу самостоятельно принять решения о том кастрировать кота или нет, о влиянии данной операции на дальнейшую жизнь животного и получить достоверные знания о технике проведения данной операции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Castration and Its Influence on the Cats’ Organisms

This article provides information about the castration of cats, about the technology operations, on the impact of castration on the body and behavior of cats, about how to feed the cat castrated. The findings are the result of the analysis of the available literature on the theme of castration and sterilization of animals. After studying the article pet owners can take their own decisions about how to castrate a cat or not, about the impact of this transaction on the future life of the animal and to obtain reliable knowledge about the technique of the operation.

Текст научной работы на тему «Кастрация и ее влияние на организм котов»

Дурныкина А.А., Князева Е.В., Дюмин М.С. Кастрация и ее влияние на организм котов // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2016. -№4(7) октябрь - декабрь. - URL http://e-joumal.omgau.ru/index.php/2016-god/7/32-statya-2016-4/460-00205. - ISSN 2413-4066

УДК 636.8 : 612.015.6

Дурныкина Александра Анатольевна

Студентка

ФГБОУВО Ивановская ГСХА, г. Иваново

Князева Екатерина Вячеславовна

Студентка

ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА, г. Иваново Дюмин Максим Сергеевич

Кандидат биологических наук, старший преподаватель ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА, г. Иваново dms-magus@mail.ru

Кастрация и ее влияние на организм котов

Аннотация: В статье представлены сведения о кастрации котов, технике операции, влиянии кастрации на организм и поведение котов, о том как правильно кормить кота кастрата. Полученные сведения являются результатом анализа доступной литературы посвященной теме кастрации и стерилизации животных. Изучив статью владельцы животных могу самостоятельно принять решения о том кастрировать кота или нет, о влиянии данной операции на дальнейшую жизнь животного и получить достоверные знания о технике проведения данной операции.

Ключевые слова: Кастрация, организм, операция, уход, питание, кот, животное.

Введение. Особенности городской жизни диктуют людям и животным свои жесткие условия. От природы вольные животные заперты в квартирах, а вместо охоты, вальяжно жуют сухой корм. Но законы природы не может отменить ни один мегаполис, и довольно скоро еще вчерашний котенок, начинает требовать самку. Очень часто хозяевам котов приходится кастрировать животное, чтобы избежать проблем с поведением своего четвероногого члена семьи: повышенной агрессии, неприятного запаха «помеченной территории» и лужиц в самых неожиданных местах, и если кота содержат вместе с кошкой, то кастрация может решить проблему нежелательного пополнения.

В своей статье мы расскажем Вам все о кастрации котов: о технике операции, об уходе за животным после операции, об изменениях в организме животного после кастрации и правильном питании кота-кастрата. Также мы ответим на вопрос, который беспокоит многих хозяев: «Нужно ли кастрировать кота?»

Цель: Цель нашей статьи ответить на самые распространенные вопросы владельцев котов о кастрации, рассказать о правильном уходе за животным после перенесенной процедуры, дать совет о правильном питании кастрированных котов и предотвратить возможные заболевания ЖКТ и органов мочеиспускания животного вследствие неправильного кормления котов-кастратов.

Задача и метод исследования. Проанализировать доступную литературу, посвященную кастрации котов и влиянии данной операции на организм животного. Для реализации поставленной задачи, нами была изучена специальная литература.

Результаты исследований. Основными показаниями к кастрации служат предупреждения драк между самцами, дезодорация среды обитания самца, открытая рана семенника. Оперируют закрытым и открытым способом.

Возможные осложнения после кастрации кота: понижение температуры (меньше 37°), повышение температуры (больше 39°), из шва течет кровь, нарушение перистальтики кишечника.

После кастрации реабилитационный период длится в течение 48 часов. В течение суток после операции и за 12 часов до нее животное нельзя кормить.

Кастрация - это искусственное прекращение функций половых желез оперативным путем, с помощью радиоактивного излучения или же лекарственных средств. Хирургическая операция по иссечению половых желез у самцов называется орхидэктомией (греч. Orchis -семенник)

При кастрации самцов гонады обычно иссекают вместе с придатками семенников (орхидэпидидэктомия) с ампутацией общевлагалищной оболочки или без нее. Гонады у котов рекомендуют иссекать в возрасте 8-10 месяцев [2].

Животных кастрируют в хорошо оборудованной и соответствующим образом подготовленной операционной. Перед операцией их всесторонне исследуют и выдерживают на 18-часовой голодной диете, дачу воды не ограничивают. Подготовка к операции включает в себя санитарную обработку тела, удаление волос в области операционного поля.

Орхидэпидидэктомия. Показаниями к операции служит стерилизация, предупреждения драк между самцами, дезодорация среды обитания самца, открытая рана семенника. Оперируют закрытым и открытым способом.

Техника операции закрытым способом. Положение животного спинное, оперируют через 2 скротальных разреза. Волосы на мошонке выщипывают. Операционное поле обрабатывают раствором антисептика. Пальцами левой руки через ткани мошонки фиксируют семенник. Скальпелем рассекают кожу с мышечно-эластической оболочкой, сохраняя целостность общевлагалищной оболочки. Отсепарированную общевлагалищную оболочку вместе с семенником и его придатком выводят из операционной раны наружу. Семенной канатик покрытый общевлагалищной оболочкой, перевязывают двумя лигатурами из тонкого кетгута и отсекают отступив от нижней лигатуры примерно на 1 см.

Проверяют надежность наложения лигатур, после чего культю семенного канатика репанируют в операционную рану и преступают к резекции противоположного семенника через второй разрез мошонки. В полость кастрационной раны вводят антисептиеский порошок или мазь. Операционные раны не ушивают. Они заживают по вторичному натяжению и как правило без каких-либо осложнений.

Техника операции открытым способом. Положение животного спинное. Оперируют через два скротальных разреза с применением и без применения лигатур, с ампутацией и без ампутации общевлагалищной оболочки. Волосы на мошонке выщипывают, операционное поле обрабатывают раствором антисептика. Пальцами левой руки через ткани мошонки фиксируют семенник. Скальпелем рассекают все слои мошонки вместе с общевлагалищной оболочкой. В операционную рану выдавливают семенник с придатком. Семенной канатик и спермиопровод сепарируют друг от друга и перевязывают между собой, либо на них накладывают общую кастрационную петлю или две обвивные лигатуры из тонкого кетгута и отсекают отступив от места перевязки на 1 см. Проверив надежность гемостаза культю семенного канатика репонируют в операционную рану. Затем по описанной выше методике (через дополнительный разрез мошонки) иссекают второй семенник.

В полость кастрационной раны вводят антисептический порошок или мазь. Рана заживает по вторичному натяжению ( без наложения швов) на 8-10 день после кастрации.

Непосредственно после операции. В первые часы после прихода домой из ветеринарной клиники кот будет отходить от наркоза. Важно следовать рекомендациям врача в этот период и следить за животным. Примерно через 5-6 часов кот начнет жалобно мяукать - это, скорее всего, признак того, что наркоз перестал действовать и животное мучает головная боль. Не стоит переживать - надо лишь перетерпеть этот период и уделять коту больше внимания. Как ни странно, но именно голос хозяина успокаивает животное. Конечно, только в том случае, если этот самый хозяин не присутствовал на операции и не держал кота за лапы.

Возможные осложнения после кастрации кота. Понижение температуры (меньше 37°). Температуру коту можно измерить, вставив термометр в задний проход. Если растирание лапок и прикладывание грелки не помогает, а кот долгое время не пробуждается и не шевелится, срочно звоните в клинику, где ему делали операцию и объясняйте ситуацию. Вам должны сказать, что делать дальше (возможно, нужно быстрее везти кота в клинику, или вызывать ветврача на дом).

Повышение температуры (больше 39°). Первые три дня послеоперационный подъем температуры нормален, но если она не спадает и на четвертый день, вам необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Из шва течет кровь. В этом случае животное нужно везти в клинику, и надевать защитный воротник.

Нарушение перистальтики кишечника. Нужно проконсультироваться с ветеринаром (он назначит слабительное).

Правила ухода за котом кастратом. После кастрации реабилитационный период длится в течение 48 часов, и хозяевам необходимо следовать таким советам:

В течение суток после операции и за 12 часов до нее животное нельзя кормить. После наркоза животное может тошнить, кот отказывается от пищи или воды. В этом случае котенка придется подкармливать из пипетки или шприца, давая ему жидкую пищу в малых количествах на второй день после кастрации.

Лучше проводить операцию дома, так питомцу легче будет перенести стресс

В последующие 8-10 часов после пробуждения от наркоза кот может вести себя странно, пытаться убежать или заползти в отдаленный уголок дома. Хозяева должны следить за животным, в противном случае оно может спрятаться и страдать от истощения, загноившихся швов и т. д.

Кота кладут на видное место, подкладывая под него абсорбирующую пеленку: после операции возможно неконтролируемая работа мочевого пузыря и кишечника.

Считают, что кот становится менее жизнерадостным и игривым. Но это не так. Точнее, ученым пока не удалось заметить какой-нибудь статистической закономерности между снижением настроения и кастрацией. Замечено, что кот, не испытывающий полового влечения, становится более сконцентрированным на своих отношениях с человеком, характер кота становится более спокойным и уравновешенным, снижается агрессия, но апатичность не проявляется. [3]

После операции в организме кота происходит гормональная перестройка, которая скажется на его характере и желаниях, повышается аппетит и, если не ограничивать его в еде, может развиться ожирение. Кот теперь лишен инстинкта размножения, а ведь именно он до операции заставлял его развиваться и расти, конкурировать с остальными котами и в общем проявлять активную жизненную позицию. Теперь жить без этой цели сложно, поэтому пустующее место кот попытается заполнить реализацией второго по степени важности инстинкта для выживания - питанием. Подобные изменения в поведении кастрированного кота становятся заметны практически сразу после операции. К неприятным последствиям кастрации относится и повышенный риск развития мочекаменной болезни. Из-за изменения гормонального уровня сужается уретра - мочеиспускательный канал, что особенно важно для котов, т.к. они чаще других страдают от мочекаменной болезни. Их мочеиспускательный канал узкий и длинный, после кастрации становится еще уже, как у

котенка, и даже небольшие песчинки могут его закупорить. Вот почему мочекаменная болезнь в 7 раз чаще встречается среди кастрированных котов.[4]

Есть мнение, что после кастрации у кота начинают развиваться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Но оно не верно, т.к. эти два органа не связаны абсолютно. Но многие хозяева не соблюдают элементарных правил кормления, и это приводит к заболеваниям ЖКТ.

Как и чем кормить кастрированного кота? На что нужно обращать внимание при подборе рациона питания?

• Покупая любой готовый корм, даже специальный корм для кастрированных котов, следует обратить внимание на его состав. Сравните корма от разных производителей, выберите корм с наименьшим содержанием магния и фосфора, так как согласно многим исследованиям, именно эти вещества плохо выводятся из почек и достаточно легко превращаются в камни.

• Также из-за большого содержания магния и фосфора следует минимизировать кормление кота рыбой (1-2 раза в месяц), и полностью исключить треску и минтай из рациона.

• Крайне нежелательно кормить кастрированного кота сухими кормами. Дело в том, что они нуждаются в пище, содержащей влагу. Кот должен пить в 3 раза больше воды, чем он съел сухого корма, чтобы почки чащи промывались

• Для профилактики заболеваний зубов и десен, которые часто сопровождают кастрированных котов, дополните рацион питания питомца специальными витаминными комплексами. [ 1]

Вывод. Проанализировав необходимую литературу, мы нашли ответы на самые распространенные вопросы о кастрации. В своей статье мы рассказали о правильном уходе за животным после перенесенной операции, правильном кормлении и аспектах, которые необходимо знать всем владельцам котов. Кастрировать или не кастрировать - выбор исключительно владельца животного. Если же у вас есть возможность находить самку по первому же требовательному «мяу!», или вы уже привыкли к резкому запаху кошачьих меток и ободранным обоям, а может в вашем окружении много добрых рук, которые с радостью разберут потомство, а чувство солидарности не дает вам спать по ночам. Все же не стоит забывать и о том, что домашний кот может найти себе кошку на улице для удовлетворения своего основного инстинкта и подхватить от нее кошачью гонорею. Решать, конечно, Вам. Но городская жизнь диктует котам свои, городские условия, иногда и не совсем желанные для хозяев и их любимцев.

Ссылки на источники:

1.Войнов, Е.С. Ветеринарно-санитарная оценка кормов используемых для кормления домашних животных / Е. С. Войнов // Биотика. 2015. -Т. -7. №6. С. 23-27

2. Дюльгер, Г.П. Акушерство, гинекология и биотехника размножения кошек: Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений. 2004.- 100с.

3. Уайт, К. Кошки. Справочник по уходу и содержанию / К.Уайт, Дж. Эванс. 2010. - С. -65-72.

4. Фелдмен Э. Эндокринология и репродукция собак и кошек // Э Фэлдмен.,Р.Нелсон, А. Ткачев-Кузьмин, Ю. Кеда, М. Гроздова / стр 123-125.

Alexandra Durnykina

Student

FSBEI HE Ivanovo State Agricultural Academy

Ekaterina Knyazeva

Student

FSBEI HE Ivanovo State Agricultural Academy

Maksim Dyumin

Candidate of Biological Sciences, Senior Lecturer

FSBEI HE Ivanovo State Agricultural Academy

Castration and Its Influence on the Cats' Organisms

Abstract: This article provides information about the castration of cats, about the technology operations, on the impact of castration on the body and behavior of cats, about how to feed the cat castrated. The findings are the result of the analysis of the available literature on the theme of castration and sterilization of animals. After studying the article pet owners can take their own decisions about how to castrate a cat or not, about the impact of this transaction on the future life of the animal and to obtain reliable knowledge about the technique of the operation.

Keywords: castration, the body, surgery, care, food, cat, animal.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.