Научная статья на тему 'Каспийский геккон Cyrtopodion caspius (Gekkonidae, Sauria) новый вид для Астраханской области и Поволжья'

Каспийский геккон Cyrtopodion caspius (Gekkonidae, Sauria) новый вид для Астраханской области и Поволжья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
284
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАСПИЙСКИЙ ГЕККОН (CYRTOPODION CASPIUS) / СИНАНТРОПНАЯ ПОПУЛЯЦИЯ / ВОЛЖСКИЙ БАССЕЙН / АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пестов М. В., Калинина О. Н., Гранкина Л. И.

В статье приводятся сведения об обнаружении ранее неизвестной синантропной популяции каспийского геккона Cyrtopodion caspius на территории г. Астрахань (Россия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Пестов М. В., Калинина О. Н., Гранкина Л. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Каспийский геккон Cyrtopodion caspius (Gekkonidae, Sauria) новый вид для Астраханской области и Поволжья»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

Самарская Лука. 2009. - Т. 1S, № 1. - С. 108-110.

УДК 598.112.1(470.46+470.4)

КАСПИЙСКИЙ ГЕККОН -CYRTOPODION CASPIUS (GEKKONIDAE, SAURIA) -НОВЫЙ ВИД ДЛЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОВОЛЖЬЯ

© 2009 М.В. Пестов1, О.Н. Калинина2, Л.И. Гранкина3*

1Общество охраны амфибий и рептилий при экоцентре «Дронт», г. Нижний Новгород (Россия) vipera@dront.ru 2Зоологический музей ННГУ им. Лобачевского, г. Нижний Новгород (Россия)

3МОУСОШ № 30, г. Астрахань (Россия)

Поступила 22 сентября 2007 г.

В статье приводятся сведения об обнаружении ранее неизвестной синан-тропной популяции каспийского геккона Cyrtopodion caspius на территории г. Астрахань (Россия).

Ключевые слова: каспийский геккон (Cyrtopodion caspius), синантропная популяция, Волжский бассейн, Астраханская область.

Каспийский геккон - Cyrtopodion caspius (Eichwald, 1831) - имеет обширный ареал в восточной части Кавказа, Средней Азии, юго-западном Казахстане, Иране и Афганистане (Ананьева и др., 2004). На территории Российской Федерации этот вид отмечен в республиках Дагестан и Калмыкия (Щербак, Голубев, 1986). Каспийский геккон склонен к синантропизации и нередко встречается на стенах зданий в населенных пунктах, в том числе и в крупных городах. Известен ряд изолированных синантропных популяций данного вида, очевидно возникших в результате распространения этих ящериц вместе с грузами с использованием водного и наземного транспорта (Щербак, Голубев, 1986; Мазанаева, Черная, 1997; Дбар, Маландзия, 2002; Danielyan, Aslanyan, 2003).

Первое известное нам упоминание о неопределенном до вида «относительно крупном» гекконе (т.е. заметно крупнее пискливого геккончика (Also-phylax pipiens), обитающего на территории Астраханской области в естественных условиях), встреченном на стенах старых зданий города Астрахани, принадлежит А.В. Шапошникову (устное сообщение) и относится к 2002 г. Повторно аналогичная информация была получена нами от школьников МО-УСОШ № 30 города Астрахани в ходе проведения организованного нами при поддержке фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров конкурса исследовательских и творческих работ «Внимание, черепаха!», посвященного изучению, популяризации и охране амфибий и рептилий в Астраханской области в 2004 г. Дети, якобы, неоднократно видели каких-то ящериц на стенах собст-

*Марк Валентинович Пестов, координатор; Ольга Николаевна Калинина, зав. музеем; Лариса Ивановна Гранкина, преподаватель.

венной школы и близлежащих зданий в период с 2000 по 2004 г. Дважды они даже приносили этих ящериц в школьный кабинет биологии.

Наконец, в мае 2005 года ученик 6 класса этой школы - Канатьев Николай - передал нам живого взрослого геккона с поврежденным хвостом, пойманного им на веранде собственного двухэтажного ветхого дома, расположенного напротив школы № 30, которая, в свою очередь находится в историческом центре города Астрахань неподалеку от Астраханского кремля и окружена старыми кирпичными зданиями, построенными в конце XIX - начале XX в. По словам школьника, в 2004 г. такого же геккона он отобрал у своего кота, поймавшего его внутри квартиры. Геккон был определен нами как Cyr-topodion caspius и сфотографирован. Кроме того, в нашем распоряжении оказалась мумия детеныша каспийского геккона, ранее переданная школьниками в биологический кабинет этой же школы.

Уже после того, как эти экземпляры был передан нам, мы вновь связались с А. В. Шапошниковым и выяснили, что в 2002 г. он видел геккона на стене того же комплекса старых зданий, в который входит и здание школы № 30. 26 мая 2006 г. мы вместе с А.В. Шапошниковым обследовали наружные стены этого комплекса зданий с 21.00 до 23.00 с помощью электрических фонариков. Однако обнаружить гекконов нам в этот раз не удалось.

В 2007 году еще один ювенильный экземпляр каспийского геккона был пойман школьниками на стене здания школы и зафиксирован нами.

Таким образом, можно считать установленным факт обитания в историческом центре города Астрахань небольшой синантропной популяции каспийского геккона, по крайней мере, начиная с 2000 г. Ранее на территории Астраханской области и Волжского бассейна в целом, этот вид не отмечался. Наиболее вероятно, что появление этого вида в г. Астрахань связано с его непреднамеренной интродукцией человеком. Альтернативная точка зрения о реликтовом характере ареала этого вида в Прикаспии, высказанная Л.Я. Бор-киным (устное сообщение), пока не получила фактического подтверждения.

В настоящее время в Астраханской области начата работа по подготовке второго издания Красной книги этого региона. Соответственно, в комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам нами передано предложение о включении каспийского геккона во второе издание Красной книги Астраханской области в категории 4 - неопределенные виды (малоизвестные, недостаточно изученные, возможно, находящиеся под угрозой исчезновения).

В ближайшие годы мы планируем продолжить изучение данной популяции и надеемся получить более полную картину распространения каспийского геккона в северном Прикаспии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ананьева Н.Б., Орлов Н.Л., Халиков Р.Г. и др. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономическое разнообразие, распространение и природоохранный статус). Спб., 2004. 232 с.

Дбар Р.С., Маландзия В.И. Каспийский голопалый геккон в Абхазии Gymnodactylus caspius Eichw. (Reptilia. Gekkonidae) // Биологическое разнообразие Кавказа: Труды II региональной конференции. Сухум, 2002. С. 95-97

Мазанаева Л.Ф., Черная А.Р. Новые данные по биологии и распространении каспийского геккона в Дагестане // Материалы XIV научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала, 1997 С. 68-69.

Туниев Б.С., Туниев С.Б. Герпетофауна Сочинского национального парка // Инвентаризация основных таксономических групп и сообществ, созологические исследования Сочинского национального парка - первые итоги первого в России национального парка. М.: Престиж, 2006. С. 195-204.

Щербак Н.Н., Голубев М.Л. Гекконы фауны СССР и сопредельных стран. Киев: Наукова думка, 1986. 232 с.

Danielyan F.D., Aslanyan A. On the record of Caspian gecko (Tenuidactylus caspius) in Armenia // 12th Ordinary General Meeting of Societas Herpetologica Europaea: Programme & Abstracts. Saint-Petersburg, 2003. P. 53.

CASPIAN BENT - TOED GECKO - CYRTOPODION CASPIUS (SAURIA, GEKKONIDAE) - A NEW SPECIES IN ASTRAKHAN REGION AND THE VOLGA BASIN

© 2009 M.V. Pestov1, O.N. Kalinina2, L.I. Grankina3

The paper reports finding of a new synanthropic population of the Caspian bent-toed gecko (Cyrtopodion caspius) in Astrakhan (Russia).

Key words: Caspian bent-toed gecko (Cyrtopodion caspius), synanthropic population, Volga basin, Astrakhan Region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.