Научная статья на тему 'Картографическое обеспечение маршрутов конного туризма в России'

Картографическое обеспечение маршрутов конного туризма в России Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
789
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Огарёв-Online
Ключевые слова
ГИС-ТЕХНОЛОГИИ / КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ / КАРТЫ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ / КОННЫЙ ТУРИЗМ / МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Гасинюков Александр Эдуардович, Примаченко Елена Ивановна

Рассматриваются возможности развития конного туризма в России и особенности создания и оформления карт конных маршрутов для отдельных регионов. Представлен исторический обзор развития конного туризма в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Гасинюков Александр Эдуардович, Примаченко Елена Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DESIGNING MAPS OF EQUESTRIAN TOURS IN RUSSIA

The article considers the development of equestrian tourism in Russia. The authors focus on the making and designing of maps of horse-riding trails for individual Russian regions. The study presents an overview of the development of equestrian tourism in the country.

Текст научной работы на тему «Картографическое обеспечение маршрутов конного туризма в России»

ГАСИНЮКОВ А. Э., ПРИМАЧЕНКО Е. И.

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАРШРУТОВ КОННОГО ТУРИЗМА В РОССИИ Аннотация. Рассматриваются возможности развития конного туризма в России и особенности создания и оформления карт конных маршрутов для отдельных регионов. Представлен исторический обзор развития конного туризма в стране.

Ключевые слова: конный туризм, карты туристских маршрутов, ГИС-технологии, картографическая база данных, математико-картографическое моделирование.

GASINYUKOV A. E., PRIMACHENKO E. I.

DESIGNING MAPS OF EQUESTRIAN TOURS IN RUSSIA Abstract. The article considers the development of equestrian tourism in Russia. The authors focus on the making and designing of maps of horse-riding trails for individual Russian regions. The study presents an overview of the development of equestrian tourism in the country.

Keywords: equestrian tourism, maps of hiking tours, GIS technologies, map database, mathematical-cartographic modelling.

В настоящее время большинство людей предпочитает путешествовать не только с познавательной, но и с оздоровительной целью. В связи с этим все большую популярность приобретает спортивно-оздоровительный туризм. Рост его популярности связан с тенденцией к здоровому образу жизни. Он привлекает не только активным отдыхом, но и интересными экскурсиями, а также возможностью полноценного отдыха на природе. Все большую популярность, как во всем мире, так и у нас в стране, завоевывает такой вид спортивно-оздоровительного туризма как конный туризм.

Конный туризм является эффективным средством для всестороннего развития личности, знакомством с жизнью, историей, культурой посещаемых территорий, видом отдыха, характеризующимся свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения Российской Федерации. Конный туризм является эффективной системой занятий, компенсирующей недостатки городской среды. Общественный характер взаимоотношений в туризме требует от участников коллективизма, взаимовыручки, самопожертвования во имя общей цели, воспитывает духовность. Конный туризм сегодня становится еще и элитным видом отдыха, ведь обучение верховой езде ценится не меньше, чем игра в теннис.

Конный туризм развивается в России в тех регионах страны, где население

традиционно разводит лошадей - на Алтае, в Республиках Башкортостан, Бурятия, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Чувашия, Марий-Эл, а также в Подмосковье.

Российскому конному туризму уже более сорока лет. Первый плановый конный маршрут был проложен в 1971 г. Алтайским краевым советом к Каракольским озерам с экскурсиями от турбазы «Катунь». Сегодня подобные маршруты действуют в различных частях России. С 1975 г. действуют конные маршруты с туристской базой «Арский камень» в Башкирии, с 1976 г. - в Адыгее (турбаза «Романтика»), в Карачаево-Черкесии (туркомплекс «Теберда»), на Южном Урале (тургостиница «Курган» в Кургане) [1]. В современной России конный туризм становится все популярнее, число желающих измеряется тысячами. Конный туризм отодвигает на второй план многие традиционные виды путешествий. Особенно активно начал развиваться конный туризм в Подмосковье. Здесь туры рассчитаны на 1-4 дня. Более длительные по времени поездки организуются по Золотому Кольцу, к Селигеру, в окрестностях Санкт-Петербурга, Пскова, в Приморье.

Хорошо развит конный туризм на Алтае, именно здесь традиционное разведение лошадей сочетается с уникальными природными ландшафтами. Насчитывается более 15 конных маршрутов, их число постоянно растет. Как правило, эти маршруты к достопримечательностям Алтая - озерам Северо-Чуйского хребта, плато Укок, горе Белуха, Каракульским озерам, Телецкому озеру, маршруты по Северо-Восточному Алтаю, который знаменит большим количеством горных озер.

Республика Бурятия, как регион давно занимающийся коневодством, также является лидером в конном туризме. Табунное коневодство развито в хозяйствах Закаменского, Еравнинского, Баунтовского, Баргузинского, Окинского районов, здесь занимаются разведением породистых лошадей [6]. В Бурятии сложились районы конного туризма. Тункинские Гольцы являются наиболее популярными местами, маршруты проходят через перевал Шумакский в долину реки Шумак и к Шумакским источникам. Проводники используют лошадей монгольских и местных бурятских пород. Кроме этого, туристам предлагают туры с посещением мест легендарного героя Гэсэра, минеральных источников, водопадов.

Одним из центров конного туризма является озеро Байкал, так как оно выделяется красотой и уникальностью. Конные туры по Байкалу в основном проходят вдоль береговой линии, через горячие источники, к острову Ольхон.

Развит конный туризм в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, так как эти районы с живописной природой, богатой культурой издавна считались главной рекреационной зоной России и здесь создавались сети домов отдыха, санаториев, туристских

баз и альпинистских лагерей.

Конный туризм популярен в Башкортостане, впрочем, как и для всего Южного Урала. Здесь маршруты проходят по живописной горно-таежной местности Южного Урала, к истокам уральских рек, пещерам, живописным скалам, по башкирским заповедникам. Башкортостан - единственный регион в России, где регулярно проводятся соревнования по конному туризму. Конному туризму в республике уделяют много внимания, особо популярны маршруты выходного дня. Конный туризм может стать одним из основных направлений туристской отрасли республики и имеет все возможности, чтобы стать визитной карточкой и изюминкой гостеприимного Башкортостана. Правительство региона старается его поддерживать, так в августе 2011 г. была создана школа конного туризма. К ее задачам относятся - подготовка кадров для организации конных туристских услуг, обучение лошадей, разработка туристических маршрутов [7].

Анализируя развитие конного туризма в нашей стране, можно сделать вывод, что в большинстве субъектов РФ организуются небольшие по протяженности конные походы. Они, как правило, организуются турбазами, базами отдыха как на несколько часов, так и на несколько дней. Многие конные маршруты организуют к историческим достопримечательностям и проходят по памятным местам и заповедникам, но большинство конных туров связаны с природными объектами.

Помимо традиционно сложившихся регионов, конный туризм начинает охватывать и другие регионы России. Начинает развиваться конный туризм в Красноярском крае, где насчитывается 21 организация, предлагающие услуги верховой езды и конные туры.

По численности конского поголовья Россия входит в десятку ведущих коневодческих стран мира. Разведением и целенаправленным совершенствованием пород лошадей занимаются коллективы свыше 86 конных заводов, 53 государственных заводских конюшен, около 300 племенных коневодческих ферм, 28 ипподромов.

Россия является членом нескольких международных коневодческих организаций и активно в них работает. Среди них: Всемирная организация арабского коневодства (ВАХО), Международная организация по скачкам (ГАЛОП), Европейская организация арабского коневодства (ЕКАХО), Европейская Ассоциация по разведению лошадей чистокровной верховой породы, Международные Ассоциации тракененского и ахалтекинского коневодства и другие.

На сегодняшний день многодневные конные туры организуются в 24 субъектах РФ. В остальных субъектах конные маршруты, рассчитанные на несколько дней с ночевками, как правило, не проводятся, организуются многочасовые конные прогулки. Количество

маршрутов постоянно растет. Проводятся спортивные походы и соревнования по конному туризму, которые включены в единый календарь Росспорта [11].

Развитие конного туризма в нашей стране требует картографического обеспечения, так как карты наглядно отображают особенности территории, позволяют получить полезную информацию о том месте, где туристы хотят отдохнуть [9].

В данной работе были созданы карты маршрутов конного туризма на районы, где этот вид туризма имеет место. Для построения карт использовался стандартный набор векторных слоев на территорию Российской Федерации (пространственная информация о субъектах РФ, населенных пунктах, путях сообщения, гидрографической сети). Моделирование проводилось с помощью настольной версии ArcGIS. Настольные продукты ESRI семейства ArcGIS (ArcView, ArcEditor, ArcInfo) объединяет общая архитектура и интерфейс, но различаются по функциональности, количеству инструментов геообработки и пространственного анализа. С помощью приложения ArcCatalog создавались собственные слои, которые в дальнейшим открывались в ArcMap для создания на карте недостающих населенных пунктов, объектов гидрографии, отметок высот и др. [2; 3; 12]. На первом этапе в программе ArcGIS создавалась математическая основа. Для создания карт конного маршрута использовалась равнопромежуточная проекция, для которой в зависимости от территории прохождения маршрута определялся средний меридиан и значения стандартных параллелей. После определения масштаба на территорию прохождения маршрутов был построен рельеф [5; 6]. Для его построения использовалась цифровая модель SRTM. С помощью имеющихся инструментов в Spatial Analyst («Вырезание по маске») из модели были вырезаны те участки, на территорию которых разрабатывались маршруты. С помощью еще одного инструмента в Spatial Analyst к полученным слоям для наглядности и выразительности рельефа была добавлена отмывка с прозрачностью 80%.

После создания физической основы была сформирована база данных объектов картографирования: населенные пункты (название, тип, численность населения), пути сообщения (вид, тип, протяженность) гидрографических объектах (названия, протяженность, координаты истоков и устьев или крайних точках в пределах карты; для водоемов: названия, тип (озеро, водохранилище), площади и периметры). Помимо этих элементов, в базу данных была добавлена информация об отметках высот, размещении туристических объектов, баз и их названий. Вся эта информация необходима для того, чтобы ориентироваться на местности во время прохождения маршрута. Туристский маршрут - путь перемещения туристов, определяющий последовательное посещение исторических и природных памятников, а также других мест, например, мест остановок на привал [11]. Сами маршруты наносились на

карту в последнюю очередь, на основе уже сформированной базы данных [4]. Необходимо, чтобы они проходили недалеко от населенных пунктов, транспортных путей и рек для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации человеку или животному можно было своевременно оказать первую помощь. В базу данных была добавлена информация о протяженности туристских маршрутов, протяженности его отдельных участков между туристскими комплексами (базами), координатах размещения этих баз.

Важным этапом в процессе создания карт конного туризма являлась разработка оформления. Она включает в себя:

- разработку и применение изобразительных средств для проектирования и построения систем картографических обозначений карт разных типов назначения;

- применение цвета как основного изобразительного средства с учетом теории цветового зрения и восприятия; использование художественной пластики изображения;

- изучение восприятия картографического языка карт;

- использование технологий компьютерного дизайна в создании карт и атласов.

Таким образом, решается главная задача - выбор изобразительных средств для всех

элементов содержания, отображаемых на карте, и последующее проектирование целостной системы картографических знаков. На этом этапе разрабатывается также внешнее оформление: рамки, их рисунок, вид и размер шрифта для названия карты, дополнительные элементы содержания (карты-врезки, диаграммы, профили и т.п.). Затем осуществляется общий композиционный строй картографического произведения, т.е. определяется место всех внешних элементов относительно изображения. При этом уделяется внимание проектированию гармоничного облика карты, логичное и экономичное размещение внешних элементов, использование художественных приемов, подчеркивающих специфику стиля картографического произведения [8]. Для решения этих задач в работе использовался графический редактор CorelDRAW.

Особое место уделялось нанесению самих маршрутов, туристических баз и объектов, которые находятся в непосредственной близости к ним или же их пересекают (дороги, реки). Важным моментом на этом этапе является графическое построение легенды карты, т.е. размещение условных знаков в определенной системе и последовательности, расчет расстояний между группами и отдельными знаками, определение соотношения размеров шрифтов для заголовков и пояснительных подписей условных обозначений и т.п. [10].

Рис.1. Карта конного маршрута туристской базы «Катунь».

В процессе создания карт конного туризма были разработаны условные знаки для обозначения: объектов гидрографии (реки); транспортной сети; отметок высот; границ заповедников; туристических баз, комплексов; места расположения биваков и приютов; конных туристических маршрутов. В ходе работы были созданы карты, отображающие туристские маршруты, в том числе: маршруты от туристских баз «Арский камень», «Зеленые дубки» (Республика Башкортостан), маршрут от туристской базы «Романтика» (Республика Адыгея); маршрут от туристской базы «Катунь» (Республика Алтай). На рисунке 1 представлена карта конного маршрута туристской базы «Катунь».

Созданная серия карт наиболее популярных конных маршрутов может использоваться с целью привлечения туристов, стать одним из важных аспектов региональной политики, что благоприятно скажется на организации внутреннего туризма в целом, расширит возможности для деятельности местных гидов и туристических агентств.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бобылев И. Ф. Конный туризм. - М.: Профиздат, 1985. - 265 с.

2. Ивлиева Н. Г. Создание карт с использованием ГИС-технологий: учеб. пособие. -Саранск, 2005. - 124 с.

3. Ивлиева Н. Г., Манухов В. Ф. Современные информационные технологии и картографические анимации // Педагогическая информатика. - 2015. - № 1. - С. 55-63.

4. Ивлиева Н. Г., Манухов В. Ф. К вопросу построения картографических изображений на основе визуализации атрибутивных данных в ГИС // Геодезия и картография. - 2015. - № 2. - С. 31-38.

5. Ивлиева Н. Г., Манухов В. Ф. Реализация современных информационных технологий в курсовых и дипломных работах // Геодезия и картография. - 2008. -№ 1. - С. 59-63.

6. Картография и геодезия в современном мире: мат-лы второй Всероссийской науч.-практ. конф. / Редкол.: В. Ф. Манухов (отв. ред) и др. - Саранск: Изд-во Мордов. унта, 2014. - 268 с.

7. Конный туризм: географическая энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dic.academic.ru.

8. Примаченко Е. И., Ивлиева Н. Г., Калашникова Л. Г. и др. Разработка содержания и оформления «Карты достопримечательных мест Республики Мордовия» // Картография - туризму: мат-лы науч.- практ. конф. - СПб, 2008. - С. 128-132.

9. Примаченко Е. И. Разработка картографических произведений нового типа для

туристской индустрии // География и туризм: сб. науч. тр. - Вып. 9. - Пермь: Перм.гос. ун-т, 2010. - С. 49-54.

10. Примаченко Е. И. Использование современных методов картографического дизайна при разработке туристских карт // Вестник Мордов. ун-та. - 2008. - № 1. -С. 108-111.

11. Туризм в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rostur.ru.

12. Тесленок С. А., Манухов В. Ф. Геоинформационные технологии при создании цифровых ландшафтных карт // Геодезия и картография. - 2009. - № 4. - С. 25-29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.