Научная статья на тему 'Каримов Хуршед Хилолович (10. 12. 1935 12. 01. 2014)'

Каримов Хуршед Хилолович (10. 12. 1935 12. 01. 2014) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
128
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Каримов Хуршед Хилолович (10. 12. 1935 12. 01. 2014)»

ДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН _2014, том 57, №2_

ПАМЯТИ УЧЁНОГО

КАРИМОВ ХУРШЕД ХИЛОЛОВИЧ (10.12.1935 - 12.01.2014)

Фундаментальная и прикладная наука Таджикистана, мировая биологическая наука понесли тяжёлую утрату - 12 января 2014 г. на семьдесят восьмом году жизни, после продолжительной болезни скончался заместитель главного редактора журнала «Доклады Академии наук Республики Таджикистан», выдающийся ученый-биолог, всемирно известный физиолог растений, талантливый и умелый организатор науки, академик АН РТ, доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии имени Абуали ибн Сино в области науки и техники, Заслуженный деятель науки и техники Таджикистана Хуршед Хилолович Каримов.

Х.Х.Каримов вложил много сил и энергии в развитие научной прессы в Таджикистане. С 1982 г. он являлся заместителем главного редактора, затем с 1991 г. по 2000 г. возглавлял Редколлегию журнала «Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение биологических и медицинских наук», а с 1995 г. до конца своей жизни (почти 20 лет) был заместителем главного редактора «Доклады АН РТ». Будучи одарённым и глубоко эрудированным учёным, он тщательно и скрупулёз-

Памяти учёного

Каримов Хуршед Хилолович (10.12.1935 - 12.01.2014)

но редактировал научные статьи по всем отраслям науки - по математике, физике, химии, геологии, минералогии, биологии, экологии, растениеводству и др.

Х.Х.Каримов стоял у истоков зарождения современной экспериментальной биологии в Таджикистане и создания Института физиологии и биофизики растений (ныне Институт ботаники, физиологии и генетики растений АН РТ) и в течение 25 лет был его бессменным директором. Будучи директором Института, Х.Х.Каримов обращал большое внимание организации и формированию каждого из его научных подразделений, подбору научного контингента и расстановке кадров, определению основных научных направлений Института. Он был научным лидером физиологов и биохимиков растений, молекулярных биологов и экологов Таджикистана.

Х.Х.Каримов был членом Научного совета АН СССР, членом Общества физиологов растений России, членом редколлегии российского журнала «Физиология растений», председателем Общества физиологов растений Таджикистана, председателем Общества «Знание» Таджикистана.

Х.Х.Каримов как замечательный педагог уделял постоянное внимание подготовке кадров высшей квалификации. С 1987 года до конца своей жизни Х.Х.Каримов был бессменным председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте ботаники, физиологии и генетики растений АН РТ по специальности «физиология и биохимия растений», и трудно найти автореферат или диссертацию по этой специальности, в которых в той или иной мере не проявился бы вклад Х.Х.Каримова.

За весомый вклад в развитие экспериментальной биологии в Таджикистане, за научные достижения и их внедрение в сельскохозяйственное производство, за большую научно-организационную работу и педагогическую деятельность Х.Х.Каримов в 1996 г. был удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки и техники Таджикистана», а в 2011 году ему была присуждена Государственная премии Республики Таджикистан имени Абуали ибн Сино в области науки и техники.

Светлая память о Хуршеде Хилоловиче Каримове - неутомимом труженике, отдавшим без остатка всю свою жизнь науке, о прекрасном и честном человеке сохранится в памяти народа Таджикистана, его коллег, сотрудников и учеников, друзей и товарищей - всех кто его знал, ценил и уважал.

Главный редактор и члены редколлегии журнала «Доклады Академии наук Республики Таджикистан»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.