Научная статья на тему 'Капсинский переворот 1884 г. И тяньцзиньский договор 1885 г. : предпосылки и последствия'

Капсинский переворот 1884 г. И тяньцзиньский договор 1885 г. : предпосылки и последствия Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
502
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ДОГОВОР / TIANJIN TREATY / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ / POLITICAL COUP / ИСТОРИЯ КОРЕИ / HISTORY OF KOREA / КИМ ОК КЮН / КАПСИНСКИЙ ПЕРЕВОРОТ / ЛИБЕРАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ / LIBERAL MOVEMENT / KIM OK KUN / GAPSIN COUP

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Удавихина Мария Андреевна

Данная статья посвящена обзору предпосылок и последствий Капсинского переворота и Тяньцзиньского договора 1884 года, которые явились следствием обострения отношений с правительством и усиления его ориентации на Китай. Корейские реформаторы стали тайно готовиться к захвату политической власти в стране. В статье представлены более подробное описание и анализ событий на основе редких английских, корейских и русских источников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Капсинский переворот 1884 г. И тяньцзиньский договор 1885 г. : предпосылки и последствия»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

КАПСИНСКИЙ ПЕРЕВОРОТ 1884 г. И ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ДОГОВОР 1885 г.: ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ Удавихина М.А. Email: Udavikhina644@scientifictext.ru

УдавихинаМария Андреевна — бакалавр, Институт международных отношений, истории и востоковедения Казанский федеральный университет, г. Казань

Аннотация: данная статья посвящена обзору предпосылок и последствий Капсинского переворота и Тяньцзиньского договора 1884 года, которые явились следствием обострения отношений с правительством и усиления его ориентации на Китай. Корейские реформаторы стали тайно готовиться к захвату политической власти в стране. В статье представлены более подробное описание и анализ событий на основе редких английских, корейских и русских источников.

Ключевые слова: Тяньцзиньский договор, политический переворот, история Кореи, Ким Ок Кюн, Капсинский переворот, либеральное движение.

GAPSIN COUP 1884 AND THE TANYAN TREATY 1885: PREREQUISITES AND CONSEQUENCES Udavikhina M.A.

Udavikhina Maria Andreevna — Bachelor, INSTITUTE OF INTERNATIONAL RELATIONS, HISTORY AND ORIENTAL STUDIES,

KAZAN FEDERAL UNIVERSITY, KAZAN

Abstract: this article is devoted to a review of the prerequisites and consequences of the Gapsin coup

and the Tianjin Treaty of1884, which were the result of the worsening relations with the government

and the strengthening of its orientation toward China. The article presents a more detailed description

and analysis of events on the basis of rare English, Korean and Russian sources.

Keywords: Tianjin Treaty, political coup, history of Korea, Kim Ok Kun, Gapsin coup, liberal

movement.

УДК 94

Во время неоднократных поездок в Японию корейские реформаторы установили личные связи с главой японских либералов Фукудзава Юкити, а также с одним из лидеров либеральной партии (крупнейшей буржуазно-помещичьей организации) Гото Сёдзиро. Последний в октябре 1883 г. обещал Ким Ок Кюну предоставить денежную помощь и даже вооруженные силы. В беседе с Ким Ок Кюном Гото заявил, что он желал бы для себя получить «рескрипт корейского короля на осуществление реформ в Корее». После этого он обещал по прибытии в Корею «с войсками» немедленно передать корейским реформаторам «миллион иен» [6, с. 25-26]. Однако японские либералы не располагали достаточными средствами для предоставления их корейским реформаторам. Гото пытался даже получить необходимую сумму и военный флот у французского правительства. Французский посланник в Токио Сенкевич летом 1884 г. сообщил Гото, что «деньги в сумме одного миллиона могут быть отправлены в любой момент по первому требованию. Что касается военных (французских) судов, то ими можно будет воспользоваться в той степени, в какой позволят обстоятельства» [6, с. 27]. Одновременно глава японских либералов начал вербовку соси1 в наемную армию, которая должна была направиться в Корею. План Гото стал известен государственному советнику и министру двора Ито Хиробуми. Однако последний счел более целесообразным поручить проведение реформ в Корее японскому посланнику Такедзоэ.

Для реформаторов обстановка в Корее складывалась весьма благоприятно. В июне 1884 г. началась франко-китайская война, развязанная французской стороной с целью захвата Северного Вьетнама. К осени того же года обнаружилось бессилие армии цинского правительства.

1 Соси - японская дворянская молодежь.

В Корее влияние Китая ослабло. Внутри страны росло антифеодальное движение. В 1883 г. корейское правительство провело денежную реформу; курс новой монеты был объявлен почти в три раза дороже ее номинальной стоимости. По всей стране создавались меняльные конторы, в которых обменивались старые деньги. Вся тяжесть проведения денежной реформы легла на плечи населения.

В 1883 г. участились народные выступления. В мае в районе города Тоннэ (провинция Кёнсандо) крестьяне и ремесленники, организовав отряды, напали на государственные учреждения и освободили заключенных. В июне восстали крестьяне в районе Сончжу. В марте 1884 г. выступили крестьяне и городская беднота района Вандо-Карипхо.

Реформаторы, учитывая образовавшуюся в стране обстановку, решили осуществить правительственный переворот. Японские круги в этот период еще не были готовы к войне с Китаем за господство в Корее, но они поддержали планы корейских либералов, так как надеялись с их помощью взять в свои руки Корею. Министр иностранных дел Японии Иноуэ направил к реформаторам своего представителя, который в беседе с Пак Ён Хе заявил, что его страна готова помочь выполнению планов либералов и что близится «обновление Кореи».

Японская дипломатическая миссия в Корее стала центром антиправительственного заговора. Планы заговорщиков были одобрены и в миссии США Американские дипломаты не только знали о задуманном перевороте, но и непосредственно участвовали в заговоре [9, с. 100]. Лидеры реформаторов неоднократно встречались с посланником США в Корее Футом и военным атташе Фулком, который в донесениях в Вашингтон называл себя «членом партии Ким Ок Кюна».

Поддержка, оказанная представителями США либералам, объяснялась тем, что американские капиталисты во время экономического кризиса 1882—1885 гг. проявляли повышенный интерес к корейскому рынку. В послании президента конгрессу в 1883 г. указывалось, что Корея «привлекает теперь внимание тех, кто заинтересован в развитии нашей внешней торговли». Однако выполнению замыслов американской стороны в отношении Кореи мешала позиция, занятая Китаем. Американские дипломаты, находившиеся в Сеуле, рассчитывали, что захват власти корейским либеральным дворянством приведет к свержению прокитайски настроенного правительства и созданию кабинета, ориентировавшегося на Японию и США. Во время одной беседы с Ким Ок Кюном посланник Фут выразил надежду, что в результате благоприятного исхода заговора он сможет приступить к осуществлению заданий своего правительства, которые остались не выполненными до сих пор.

Действия корейских реформаторов одобряли и английские дипломаты, аккредитованные в Корее. Лидеры либералов неоднократно беседовали с английским посланником Астоном и заручились его поддержкой [10, с. 289]. Подобная позиция британского правительства диктовалась колонизаторскими намерениями английского правительства в отношении Кореи.

Заручившись поддержкой в американской и английской миссиях, корейские реформаторы согласовали план переворота с японским посланником Такедзоэ. Один из участников дворянского реформаторского движения писал в своем дневнике, что в эти дни было решено: «Во-первых, устранить главу консерваторов Мин Ен Ика и нанести серьезный удар по их тылу до вмешательства Китая; во-вторых, запретить Минам в дальнейшем вмешательство в политические дела, отстранить конфуцианцев и потребовать у короля создания ответственного министерства из одаренных людей» [11, с. 51].

Выступление корейских реформаторов и японцев было назначено на 4 декабря 1884 г. Непосредственными исполнителями переворота должны были стать четыре батальона корейских войск, обученных японскими инструкторами, а также группы корейских офицеров (во главе с Со Чже Пхилем), учившихся в Японии.

Во время празднества по случаю открытия почтового ведомства около 10 вечера было подожжено соседнее здание, раздались удары гонга. Первым из «консервативных» высокопоставленных участников церемонии выбежал Мин Ён Ик, получив тяжелую рану от удара мечом и упав на землю. Оказавшийся рядом барон П.Г. фон Мёллендорф помог ему убежать [12, с. 104]. Интересный факт - японский министр не присутствовал на банкете, хотя, как глава дипломатического корпуса Японии, он был обязан присутствовать не только в виду приглашения, но и для исполнения своих обязанностей [10, с. 323-324].

Попытка быстро расправиться с «консервативной» группировкой королевы Мин провалилась. Тогда реформаторы во главе с Ким Ок Кюном направились в королевский дворец Чхандоккун и под предлогом мятежа и беспорядков в Сеуле уговорили Кочжона вместе с супругой переехать в небольшой дворец Кёнугун, который было легче охранять. С согласия короля к дворцу подошли солдаты-охранники японской дипломатической миссии, разрешение

на привлечение которых Ким Ок Кюн получил заранее у японского посланника Такэдзоэ. Далее Ким Ок Кюн уговорил государя Кочжона послать предписание представителям «консервативной» группировки явиться ко двору, имея намерение убить их, подкараулив у дворцовых ворот. Таким образом погибли «консерваторы» Мин Ён Мок, Мин Тхэ Хо, Чо Ёнха.

5 декабря заговорщики сформировали правительство из лидеров либерального дворянского движения. Так, Ким Ок Кюн был назначен министром финансов, Со Чже Пхиль — военным министром, Хон Ен Сик — министром правой руки, а Со Кван Бом — министром левой руки. В тот же день новое правительство издало свою политическую программу из 15 пунктов, главный смысл которой сводился к следующему:

1. Прекращение вассальной зависимости от правительства Китая.

2. Ограничение власти короля, королевы Мин и ее родственников. (Сюда относились пункты об «отмене налогов на содержание королевского двора и проведение придворных церемоний».) Назначение на государственные должности людей в зависимости от их способностей, а не по принципу знатности или родственных связей; обсуждение на совете министров и заместителей министров правительственных распоряжений до издания последних.

3. Развитие торговли и реорганизация финансов.

4. Большое внимание было уделено централизации управления страной. Все прежние правительственные учреждения упразднялись, а вместо них создавались шесть министерств. Все доходы страны передавались в ведение центрального министерства финансов. Из отдельных воинских частей формировалась единая армия и организовывались специальные гвардейские части.

5. Некоторые пункты программы были направлены против коррупции чиновников. Кроме того, либералы предлагали отменить сословные привилегии дворянства, установить равноправие граждан, ликвидировать задолженность населения по ссудам государству.

Вновь установленный таким образом порядок вещей длился меньше недели, т.к. новое правительство находилось у власти лишь два дня. 7 декабря войска китайского правительства во главе с У Чжаою и Юань Шикаем атаковали дворцовые ворота, охраняемые японскими отрядами. Большая часть корейских войск перешла на сторону китайских солдат, выступавших против японских вооруженных сил. Японские отряды бежали. К корейским и китайским солдатам, боровшимся против японских колонизаторов, присоединились городская беднота Сеула и крестьяне окрестных деревень.

В столице началось антияпонское восстание. Городское население с криками: «Смерть японцам!» — двинулось к зданию японской миссии. Казармы японских войск были сожжены, здание миссии разрушено. Преследуемые восставшими японский посланник Такедзоэ и члены миссии со своими семьями бежали в Инчхон, а оттуда на японском пароходе в Японию [3, с. 42]. Население выступило против японских колонизаторов и поддерживаемых ими корейских реформаторов.

Так закончился заговор корейского либерального дворянства, несмотря на активную помощь и непосредственное участие японских дипломатов и вооруженных сил Японии.

Корейское реформаторское движение было разбито. Ким Ок Кюн, Пак Ён Хе, Со Чже Пхиль и Со Кван Бом бежали в Инчхон, а затем на частном японском пароходе переправились в Японию. В мае 1885 г. Пак Ён Хе, Со Кван Бом и Со Чже Пхиль уехали в США. Хон Ён Сик, Пак Ён Ге и другие видные деятели реформаторского движения были убиты во время переворота. К власти в Корее вновь пришла королева Мин и консервативно настроенные янбаны.

18 апреля 1885 г. в Тяньцзине Ли Хунчжан и Ито подписали конвенцию, согласно которой обе державы заявляли о своем отказе от посылки в Корею военных инструкторов для реорганизации ее вооруженных сил и уводили оттуда свои войска. В случае возникновения там новых «беспорядков» Япония и Китай получали равные права посылать в Корею свои войска, но при этом обязывались заранее уведомлять друг друга [1, с. 91].

Таким образом, Китайское правительство Китая было вынуждено признать за Японией одинаковые с собой права на ввод в Корею войск, что считалось одной из важнейших прерогатив сюзерена. Тяньцзиньский договор, с одной стороны, еще раз продемонстрировал неспособность феодального Китая оградить Корею от японской агрессий. С другой стороны, подписание этой конвенции ограничивало возможности Японии держать в Корее постоянные войска под предлогом охраны своей миссии.

Список литературы / References

1. Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). М., 1927.

2. Курбанов С.О. История Кореи с древности до начала XXI века. СПб, 2009. 537 с.

3. Покотилов Д.Д. Корея и японо-китайское столкновение. СПб, Лештуковская Паровая Скоропечатня П. О. Яблонского. Лештуков пер.,№ 13, 1895. 68 с.

4. Сувиров Н.И. Корея. Страна и ее история последнего времени // СПб.: Издание книжного магазина К. Фельдман. Гостиный двор. № 6, 1904. 108 с.

5. Троцевич А.Ф. За время дипломатической службы... Коллекции корейских книг в Санкт-Петербурге // Восточная коллекция, 2007.

6. Табохаси Киёси. Дипломатическая история японо-китайской войны, М., 1956. 608 с.

7. Тягай Г.Д. Очерк истории Кореи во второй половине 19 в. М., 1960. 340 с.

8. Count Vay de Vaya and Luskod Empires and emperors of Russia, China, Korea, and Japan // New York, 1906. 399 с.

9. Korean-American relations // Владивосток: Дальний Восток, 19.VII. 1895. 153 с.

10. Longford J.H. The Story of Korea // London: T. Fisher Unwin, 1911. 400 с.

11. Ёкса квахак. № 12, 1955 г. 206 с.

12. Ш& DH^O^ // AHSH^S, 2006. 480 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.