Научная статья на тему 'Кандидат медицинских наук гульшад Абдулловна Бардина'

Кандидат медицинских наук гульшад Абдулловна Бардина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
150
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кандидат медицинских наук гульшад Абдулловна Бардина»

Казанский медицинский журнал, 2008 г., том 89, № 1.

Многолетняя плодотворная научная деятельность И.Г. Низамова, подготовка им высококвалифицированных медицинских кадров и заслуги в области охраны здоровья населения отмечены Почетной грамотой Республики Татарстан (1997), а также многими почетными грамотами от здравоохранения РТ. Указом Президента России (2005) он награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

И.Г. Низамов - активный член редакционной коллегии «Казанского медицинского журнала».

На родине Ильдуса Галеевича, где прошли его детские и юношеские годы, есть улица, которая носит его имя.

Высокие моральные качества, трудолюбие, доброжелательное отношение к людям, надежность и ини-

циатива, стабильная ориентация на достижение максимально возможной результативности в работе снискали Ильдусу Галеевичу искреннее уважение со стороны коллег, сотрудников и медицинских работников.

Редакционная коллегия «Казанского медицинского журнала» и ректорат Казанской государственной медицинской академии, сотрудники кафедры, коллеги и его ученики сердечно поздравляют юбиляра и искренне желают ему дальнейших научных и педагогических успехов и счастья в личной жизни.

Ректорат ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

УДК 061.75

КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ГУЛЬШАД АБДУЛЛОВНА БАРДИНА

5 февраля 2008 г. исполнилось 70 лет заслуженному врачу Российской федерации и Республики Татарстан Гульшад Абдулловне Бардиной.

Это имя в нашей республике известно практически всем, кто давно работает в системе здравоохранения. Гульшад Абдулловна 17 лет была заместителем министра здравоохранения по охране здоровья матери и ребенка Республики Татарстан. Многие называли ее за спиной «железной леди» за принципиальность, работоспособность, требовательное отношение к делу.

Как известно, стержень человеческого характера формируется в детстве. Гульшад Абдулловна росла в многодетной семье, в трудное послевоенное время и уже тогда проявляла характер яркого лидера, человека, который не боится взять на себя ответственность. Окончив педиатрический факультет Казанского государственного медицинского института, она начала свой трудовой путь участковым врачом на одном из отдаленных участков г. Казани, но уже через несколько лет возглавила поликлинику, добившись в первую очередь создания нормальных условий для работы врачей и медсестер.

В должности заместителя министра ее деятельность была направлена на улучшение организации медицинского обеспечения женщин и детей. Особое внимание Гульшад Абдулловна уделяла сельскому здравоохранению, дальнейшему совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи, внедрению

новых организационных форм работы. Достигнутые результаты, и прежде всего снижение детской и материнской смертности, послужили основанием для признания уникальности системы охраны материнства и детства в республике. Решением коллегии Минздрава РСФСР (22.07.1986) Татарстан был утвержден как школа передового опыта по совершенствованию медицинской помощи матерям и детям для заместителей министров и главных специалистов обл./крайздравотделов РСФСР.

За годы работы заместителем министра Гульшад Абдулловне удалось в корне изменить отношение к беременной женщине. Личные встречи с руководителями крупных предприятий республики позволили убедить их в необходимости создания оптимальных условий труда для беременных, оздоровления их в санаторных условиях. Все это нашло научное обоснование и подтверждение в ее кандидатской диссертации. Она лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники за работу «Новая система оздоровления беременных женщин в условиях санаторно-курортных учреждений». Уникальная система оздоровления беременных была одобрена на Всероссийском совещании руководителей региональных отделений фонда социального страхования в 2000 г.

Находясь на высокой и ответственной должности, Гульшад Абдулловна находила время и для общественной деятельности: член комитета НОТ при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (1986-1988), член правления Всероссийского общества педиатров (1985-1990), заместитель председателя Союза женщин Республики Татарстан (1985-1990), она неоднократно избиралась делегатом всероссийских съездов врачей-педиатров и акушеров-гинекологов.

После выхода на пенсию она продолжила трудовую деятельность в должности заместителя директора Казанского базового медицинского колледжа по науке. Основным направлением ее работы стало создание единого информационного и методического пространства по подготовке и повышению квалификации кадров среднего медицинского звена. С целью повышения качества подготовки специалистов и поднятия престижа профессии медсестры ею разработаны положения для смотров-конкурсов на звание «Лучшая медсестра», «Лучший выпускник ССУЗ», «Преподаватель года», «Лучшее учебно-методическое пособие», возрождена традиция проведения съездов медицинских сестер в нашей республике, празднование Международного дня медицинской сестры. Её добросовестный труд отмечен значком «Отличнику здравоохранения», юбилейной медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почета». Она первая в республике награждена золотой медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Желаем Гульшад Абдулловне здоровья, творческой энергии и семейного благополучия.

Я.Г. Павлухин (Казань)

108

kmg_1-2007_new9.indd 108 29.01.2008 13:36:15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.