Научная статья на тему 'Каналы связи с переменными параметрами'

Каналы связи с переменными параметрами Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
317
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕДАЧИ / МОДУЛЬ КОЭФФИЦИЕНТА ПЕРЕДАЧИ / ФАЗА КОЭФФИЦИЕНТА ПЕРЕДАЧИ / МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЕ ПОМЕХИ / СПЕКТР СИГНАЛА / TRANSMISSION COEFFICIENT / TRANSMISSION COEFFICIENT MODULE / TRANSMISSION COEFFICIENT PHASE / MULTIPLICATIVE INTERFERENCE / SIGNAL SPECTRUM

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Хазан Виталий Львович, Ковалева Марина Николаевна

Теория «парных эхо» является универсальным математическим аппаратом для анализа линейных и нелинейных явлений в радиотехнических цепях и каналах связи. В данной статье анализируются линейные каналы связи с переменными параметрами. Линейные искажения в каналах связи с постоянными параметрами рассматривались авторами в предыдущей статье. Нелинейные искажения в радиотехнических цепях предполагается проанализировать в следующей статье. Ниже исследуется влияние изменений во времени амплитуды и фазы сигнала на характер его спектра. В принципе, данная задача рассматривается в различных учебных пособиях и в разделах, которые посвящаются вопросам модуляции. Тем не менее, учитывая поставленную задачу демонстрации универсальности математического аппарата, который известен как «теория парных эхо», для анализа линейных и нелинейных явлений в радиотехнических цепях и каналах связи, целесообразно рассмотреть влияние изменений во времени амплитуды и фазы сигнала, которые происходят в каналах связи с переменными параметрами, на структуру спектра этого сигнала. В отличие от обычных видов амплитудной и угловой модуляции изменения амплитуды и фазы сигнала в каналах связи могут происходить одновременно и под влиянием случайных факторов. Рассмотренные в статье конкретные примеры показывают, что изменения во времени амплитуды и фазы сигнала, передаваемого по каналу связи с переменными параметрами, приводят к дополнительному расширению его спектра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Communication channels with variable parameters

The theory of «paired echoes» is a universal mathematical apparatus for analyzing linear and nonlinear phenomena in radio engineering circuits and communication channels. In this paper, we analyze linear communication channels with variable parameters. Linear distortions in communication channels with constant parameters were considered by the authors in the previous article. Radio circuits with nonlinear distortions are supposed to be analyzed in the next article. Below we study the effect of the time variation of the signal amplitude and phase on the nature of its spectrum. In principle, this problem is considered in depth in various teaching aids in sections devoted to modulation. Nevertheless, given the task of demonstrating a universal mathematical apparatus known as the theory of paired echoes for analyzing linear and nonlinear phenomena in radio engineering circuits and communication channels, it is advisable to consider the effect of time variations in the amplitude and phase of the signal that occurs in channels of communication with variable parameters, on the structure of the spectrum of this signal. In contrast to conventional amplitude and angle modulation changes the amplitude and the phase of signal in channels of communication can take place simultaneously and under the influence of random factors. The specific examples considered in the article show that the time variation of the amplitude and phase of the signal transmitted through the communication channel with variable parameters leads to an additional expansion of its spectrum.

Текст научной работы на тему «Каналы связи с переменными параметрами»

приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы

УДК 62137 в. Л. хазан

DOI: 10.25206/1813-8225-2018-158-88-92

м. н. Ковалева

Омский государственный технический университет, г. Омск

каналы связи

с переменными параметрами

Теория «парных эхо» является универсальным математическим аппаратом для анализа линейных и нелинейных явлений в радиотехнических цепях и каналах связи. В данной статье анализируются линейные каналы связи с переменными параметрами. Линейные искажения в каналах связи с постоянными параметрами рассматривались авторами в предыдущей статье. Нелинейные искажения в радиотехнических цепях предполагается проанализировать в следующей статье.

Ниже исследуется влияние изменений во времени амплитуды и фазы сигнала на характер его спектра. В принципе, данная задача рассматривается в различных учебных пособиях и в разделах, которые посвящаются вопросам модуляции. Тем не менее, учитывая поставленную задачу демонстрации универсальности математического аппарата, который известен как «теория парных эхо», для анализа линейных и нелинейных явлений в радиотехнических цепях и каналах связи, целесообразно рассмотреть влияние изменений во времени амплитуды и фазы сигнала, которые происходят в каналах связи с переменными параметрами, на структуру спектра этого сигнала. В отличие от обычных видов амплитудной и угловой модуляции изменения амплитуды и фазы сигнала в каналах связи могут происходить одновременно и под влиянием случайных факторов. Рассмотренные в статье конкретные примеры показывают, что изменения во времени амплитуды и фазы сигнала, передаваемого по каналу связи с переменными параметрами, приводят к дополнительному расширению его спектра.

Ключевые слова: коэффициент передачи, модуль коэффициента передачи, фаза коэффициента передачи, мультипликативные помехи, спектр сигнала.

Каналы связи и радиотехнические цепи могут такой канал связи считается каналом связи с перебыть с постоянными и с переменными параметра- менными параметрами. Канал связи с постоянными [1—3]. Если модуль и фаза коэффициента пере- ми параметрами [4] не вносит никаких изменений дачи канала связи с течением времени меняются, то в сигнал, кроме уменьшения/увеличения его уров-

Рис. 1. Амплитудный спектр косинусоидального сигнала с частотой ш0, модулированного по амплитуде гармоническим колебанием с частотой m(2п/T)

ня и факта появления многолучовости с различным запаздыванием сигнала по каждому из лучей за счет преодоления этим сигналом разного пути в соответствующих лучах. Изменение во времени модуля и фазы комплексного коэффициента передачи канала связи приводит к изменению как амплитуды, так и фазы передаваемого сигнала. Изменение амплитуды и фазы сигнала в канале связи, как правило, происходит по случайному закону. Каналы связи с переменными параметрами являются причиной мультипликативных помех, которые приводят к рассеянию спектра передаваемого сигнала. Модуляторы в передающей радиоаппаратуре также могут быть отнесены к радиотехническим цепям с переменными параметрами, которые, в отличие от коэффициента передачи среды распространения, изменяют параметры несущего колебания не случайно, а по закону, обусловленному передаваемым информационным сигналом.

Математический анализ явлений, происходящих в каналах связи с переменными параметрами, может быть произведен с помощью так называемой теории «парных эхо» [5, 6].

Рассмотрим сигнал на выходе канала связи у которого со временем по случайному закону меняются как модуль КА, так и фаза Ф = (Кф0ю + _Рф) комплексного коэффициента передачи К ):

К *(t) = FA(t)e

,-j[K®0»+F® (t)]

(1)

нале связи пртисходит изменение во времени фазы сигнала.

Рассмотрим для примера самый простейший случай, когда на заданном интервале времени Т изменения амплитуды и фазы сигнала происходят по гармоническхм законам:

ДА(Т) л К0 а корт(цг(Ин/0/Т),

Т^Л) л В 8т(п(2тт / Т)£) ,

где к<К0.

Запишем выражение для сигнала на выходе такого родд канала связи:

(t) = U

К + k cosí ml — t

^(í - Кфо) + Фо + B sin| П y t

(4)

В случае, когда B = О, сигнал ыринимает вид ам-плитудно-модулириваноюго коле(зания:

К„ + k cosí m\ — \t

Здесь: РА(§ — завияящий от аремени модуль коэффициента передачи канала связи; Кф0 — средняя крутизна фазо-частотной характеристики канала связи, которая мбудловливает среднее время задержки сигнала в канале связи; Рф(1) — зависящая от времени часдь фаз к ка эффициенга передачи канала связи.

Пусть на вхдд канлла сяязн поптдпает гармоническое (косинусоидальное) колебание с амплитудой ио, частотой ш0 и начталняй фазок ср0:

(t) = U о cos( ®ot + Фо)-

(2)

Ыи*И) = Ы]

X c+os[cO(((í ККсс,о0 <4io],

и его амплитудбый спектр) Hto выподн канала связи имеет три спектральные составляющ^е, как показано на рис. 1.

Одна спектрыльная составляющйя тадего ампли-тудно-модулирлнаиноно с+гна+а находится на его номиналх]c<osi насыотн ш0. а^мп+шуиа сдой спектральной составляющей ртена НОГ,. Дфе доугие спектральные составляющир расположены симмесринно относительно пыр вое! скектралмд=й тоставляющей справа и рсева от нвн на рнсстояаии ±т(Дс/й0- Их амплитуды равны UQk/ 2.

Вслучае, когда в оыражении +4Ы £ = 0 йитнал принимает вит медулировынного пк фазт колебания:

На выходе канала связи, с учетом (1) и (2), будет иметь мес то коре Рание:

Щчш(н) =

■■ Р.[FA(í)]cHo=a>0(f -КJ + Фо + F„(])].

(3)

ЫиС) и и о H о X

Де

Выражение (3) кортветимвует случаю носледо-вательно включениавк дрм за длуяок дцнх ктнилов связи. В первол канале /ояти происходит изменение во времени амплитуды сигнала, а во втором ка-

Ho(t о HHoo) + (,0 + б н1ии(í с| у И

Воспользовавшись фориулой Эйлера и известными соотношхниями [4 — 9]

± jasiß T-í \ ± jß

и ев, еорOi(o) и ;

± (а cos р

е ■, = ХГ=_„(± л Оа («) е

можно получить следующе е 15 ыр аыкение:

и вых (V =

и 0К0

] ®о^(-Kф0Уw+Bsm[n2Гt

+ е

-КО)„)+<Р0+в^п\ п^

-КФ0 )+ф0 ^ = ^(В)Л ПТ ) +

2 п

+ е Л^-КФ0 )+Ф0] » = ПТ

(5)

Из выражения (5) следует, что при изменении фазы сигнала по гармоническому закону амплитудный спектр сигнала расширяется за счет появления бесконечно большого количества копий сигнала, которые располагаются симметрично вдоль оси частот справа и слева относительно номинальной частоты сигнала ш0, как показано на рис. 2.

Амплитуды этих копий сигнала зависят от амплитуды В модулирующего фазу гармонического колебания и номера копии сигнала, который от-считывается от основного сигнала, расположенного на номинальной частоте. С учетом того, что функции Бесселя больших порядков имеют заметный уровень только при больших значениях аргумента, количество копий справа и слева от основного сигнала практически ограничивается числом 1<2Б. Данный результат анализа влияния изменения во времени фазы сигнала по гармоническому закону на его амплитудный спектр полностью совпадает

с результатами, приведенными в [1, 9] для случая угловой модуляции сигнала.

Возвращаясь к выражению (4), соответствующему случаю одновременного изменения во времени по гармоническим законам и амплитуды и фазы сигнала и учитывая то, что мо дель такого канала связи, возможно, представить как два последовательно включенных четырехполюсника, в одном из которых изменяеася только амплитуда, а ао втором — только фаза сигнала, можно утверждать, что амплитудный спектр сиональ на вылоде такого составного канала свя и представляет собой структуру, обусловленную первоначально первым четырехполюсником с изменением во иремени амплитуды с последующим изменением фаз в каждой копии сигнала, поступ ающих на вход второго четырехполюсника, которые отличаются по амплитуде и по частоте от расположенного на номинальной частоте сигнала, подаваамого навхое канала связи. Амплитудный спектр сигнала на выходе такого рода составного канала (а вси а и, ко гда л<< т, приа еден на рис. 3.

Далее перейдем к рассмотрению более общего и наиболее характерного для реальных услывий случая, когда и амплитуда _РА(£) и фаза Рф(() коэффициента передачи канала связи являются случайными марковскими процессами. Сигнал на выходе такого канала связи описывается в ыражен ие м (3).

Представим функиии РА(£) и Рф(2 на даданном ограниченном интервале времени Т в виде рядов Фурье:

Ра(5) а 2 см Рф 5) а £ Са

? аз,

л?—'

А ' (Жо-ЫВ) иоКь7о(В)

1 i.

., 1 1

соо-2«(2тг/7) J соо 1 соо+2н(2х'Т) ®

соо-п(2к/Т) <оо+«(2я/7)

Рис. 2. Амплитудный спектр косинусоидального сигнала с частотой ш0, модулированного по фазе гармоническим колебанием с частотой п(2л/Г)

Рис. 3. Амплитудный спектр сигнала на выходе канала связи с одновременно изменяемыми по гармоническому закону модулем и фазой его коэффициента передачи

+

2

^0

2

1 = -Ю

В этом случае общее выражение, описывающее сигнал на выходе такого рода канала связи, принимает вид:

Щдь Д) = Д

X С.

..Яи

и

э (д - КФ0 )+Фо + X фФге

■Яз.

]г—Д

Т

(6)

ны амплитудами спектральных составляющих разложения в ряд ФурьФ функции, которая изменяет во времени модул- и фазу коэфффриинта передачи канала связи.

Так, амплит+иа вноьф образованной зс! счет пз-менения 130 и^1ео]у[д^]ьи модуле кзэффициента яере-дачи канала связи спектфмльной (оставляющей на частоте в И п • Яе / Т будет о л и сыват ьс я выражением:

Учитывая тот факт, что процессы, ^з 1Меняющие во времени модули и фа ту ко мффзйиента еередачи канала связи, являются случайными относительно медленно издетдющимзйя мартовскими процессами, можно мовдрждить, ато иозиеслво членов в рядах Фурье будет ограничено яоответственно числами МВ и I. В этом сэучае выоаекение (6) можно записать в во^мо:

Д (Д) = др

X с.

¡=-1

Д - Ьф )+ф о фф

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Яе

.и )+Ф+и Сфг о * яе д

г=-г Т

е гА ~

вр(д-ьФ0) + Ф0 +ф Сфуо Т г-г

До 4

X С

■■Яе,

е—д

о Т

][д (-Ьфр)+ фО] я — .. ( яе

о 0 уу Ха-г (Сфг и]фп Я] Д1 +

г=—г Иг=-Иг а Т

^Ж Ии(Сфгии(пЯеД

г - г г т-Иг а Т

(7)

п(о0 И п 2*0) = Трйп Ж0п1 ЖСМи)-

На эеу же дастоту попадают и о(5]з^;^овмн-п1е за счет изменения во времени мое=^ля составляющие спектра, которя-е преофазухтСЯ под влиянием случайного проц+сса, изиеняюзцего фазо-^ф^сесе^от-ную характеристик моэффициента еередСчи канала связи:

е/Кип| е =

3е ^^ Ж^ВУ!) Г фр 0

2 Сй (п и 1) J (^ ) о к^Фг / ■

При э(оф фазы етизс в 4ееп яедазованных на частоте о0Ип-2е/Т спе^,^]=й.леных оССтавляющих будут определять^ индексом V.

( T2Ир— = 2 е

е( о0 и пу1(г)т 1пуд-

В результате лтоемно зл2исaть, оео -а кaФPдой из частот о0 И п • Ян / Т будет иметь место колебание, которое обрязуется за счет суммирования всех компоненте в, кото рмо рoдтоиют2я на э )ой частоте:

Согласня выражению (0), в общем виде канал связи со случяИ ными искажениями во времени ам-плиеуты и пазы cигуялт может бытф )ромоделиро-ван электрическоё цепью Тоследовательно включенных четырехполюсников, в первом из которых происходит модуияпия амулитуд01 ьфрняря по случайному закону измТнения модуля передаточной характеристикю еаналС связи, а в каждом из последую—их чeтыреxполюсeимoт п(юисходит модуляция фязы сигнало одиой из гармоник, представленной рядом Фурье функции, которая соответствует случайыому закону ипменения фазы сигнала в канале связи. СтруктурнаТ схема такого рода модели канала связи представлена на рис. 4.

Соглтсду (7), амялутуды сп-жтрaаоьных составляющих сигнала на вымоде канала связи обусловле-

и(Д) = Е/о-Ип —Т(0) [ы0 Д - Ьф0Лэф0 ]

X ем(о0 И п ^[(«)

■■ Яз. Ьф 0д

Таким образом, каналсвязи с изменениями модуля и фазыкомплексного коэффициента передачи можно моделировать как последовательно включенные четырехполюсники, один из которых функционально соответствует амплитудному модулятору, а остальные функционально соответствуют фазовым модуляторам, каждый из которых модулирует фазу сигнала по гармоническому закону, обусловленному той или другой спектральной составляющей разложения в ряд Фурье функции, соответ-

ило

АМ ФМ ФМ

ФМ

ивых(1)

I „2л

ЪСм,е"Т'

Сл/2

ч*)

Рис. 4. Структурная схема модели канала связи со случайными законами изменения во времени модуля и фазы его комплексного

коэффициента передачи К (I) = (Г)е

АКФ0™+рФ(1)]

X

1 = -с

е мик

о

г =-

о

+

и

е

X

=-с

е

+

ствующей закону изменения фазы комплексного коэффициента передачи канала связи.

Полученные в статье результаты показывают, что при передаче сигналов по каналу с переменными параметрами анализ происходящих в нем физических явлений возможно производить с использованием математического аппарата, который получил условное название теории «парных эхо», включающей в себя как элементарные правила перемножения гармонических функций, так и более сложную теорию разложения в ряд Фурье синусоидальных и косинусоидальных функций, аргументы которых изменяются периодически также по синусоидальному или косинусоидальному закону. У такого ряда Фурье коэффициентами являются функции Бесселя первого рода от действительного аргумента.

Библиографический список

1. Баскаков С. И. Радиотехнические цепи и сигналы. 4-е изд., испр. и доп. М.: Радиотехника, 2016. 528 с. ISBN 978-59710-2464-4.

2. Хазан В. Л. Каналы связи. Модели, линейные и нелинейные искажения: моногр. Изд-во Palmarium Academic Publishing, 2015. 240 c. ISBN 978-3-659-60332-7.

3. Хазан В. Л. Методы и средства проектирования каналов декаметровой радиосвязи: дис. ... д-ра техн. наук. Омск, 2009. 358 с.

4. Хазан В. Л., Ковалева М. Н. Каналы связи с линейными искажениями // Омский научный вестник. 2017. № 6 (156). С. 121-125.

5. Farnett E. C., Stevens G. H. Pulse compression radar / ed. M. I. Skolnik // Radar Handbook. 2 nd ed. NY: McGraw-Hill, 1990. Ch. 10.1-10.39.

6. Кук Ч., Бернфельд М. Радиолокационные сигналы. М.: Советское радио, 1971. 568 с.

7. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике: пер. с англ. М.: Наука, 1968. 720 с.

8. Справочник по специальным функциям: пер. с англ. / Под ред. М. Абрамовиц, И. М. Стриган. М.: Наука, 1979. 830 с.

9. Картьяну Г. Частотная модуляция. Бухарест: Изд-во Акад. Румынской Народной Республики, 1961. 578 с.

ХАЗАН Виталий Львович, доктор технических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры «Средства связи и информационная безопасность». БРНЧ-код: 3890-8827 ЛиШотГО (РИНЦ): 463722 Адрес для переписки: vlhazan@yandex.ru КОВАЛЕВА Марина Николаевна, магистрант гр. ИСм-161 факультета элитного образования и магистратуры.

Адрес для переписки: marisha92@bk.ru

Для цитирования

Хазан В. Л., Ковалева М. Н. Каналы связи с переменными параметрами // Омский научный вестник. 2018. № 2 (158). С. 88-92. БОН 10.25206/1813-8225-2018-158-88-92.

Статья поступила в редакцию 18.01.2018 г. © В. Л. Хазан, М. Н. Ковалева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.