Научная статья на тему 'Канадский опыт государственного управления трудовым потенциалом северных территорий'

Канадский опыт государственного управления трудовым потенциалом северных территорий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
412
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАНАДА / ЮКОН / НУНАВУТ / СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Корчак Е.А.

Основные черты устойчивого развития Дальнего Севера Канады это социальная направленность государственного управления его развитием и социальная ориентация процесса освоения природных ресурсов, имеющие конечной целью повышение материального благосостояния северных местных сообществ за счет эффективного государственного управления трудовым потенциалом северных территорий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Канадский опыт государственного управления трудовым потенциалом северных территорий»

в Дальневосточном 73,8 т пиломатериалов. В табл. 3 представлены данные по динамике объемов экспорта пиломатериалов в тоннах на каждую тысячу кубических метров заготовленной в регионах древесины.

Данные табл. 3 показывают, что, как в России в целом, так и в большинстве регионах Сибири и Дальнего Востока в последнее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли заготовленной древесины, поставляемой на экспорт в виде пиломатериалов. При этом темпы роста данного показателя в Дальневосточном округе гораздо выше не только среднероссийских значений, но и темпов Сибирского округа.

Таким образом, можно сделать вывод, что принятые Правительством Российской Федерации меры по снижению объемов вывоза за рубеж необработанной древесины в приграничных регионах Сибири и Дальнего Востока дали определенный результат. Однако добиться коренного перелома удалось только в Забайкальском крае и в какой-то мере в Амурской области. При снижении объемов заготовки древесины в Забайкальском крае в 2014 году на 3 % к уровню 2009 года доля поставок на экспорт древесины с малой добавленной стоимостью уменьшилась на 61 %. По мнению автора, одной из главных причин, позволивших добиться такого результата, является эффективная работа органов власти по противодействию незаконной заготовки древесины.

Список литературы:

1. Ежегодный доклад о состоянии и использовании лесов в Российской Федерации. Леса и лесные ресурсы Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rosleshoz.gov.ru/docs/other/77/1.pdf.

2. Колесникова А.В. Анализ эффективности экспортно-тарифной политики в лесном секторе России в среднесрочном периоде // Экономика природопользования. - 2013. - № 5. - С. 106-118.

КАНАДСКИЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

© Корчак Е.А.*

Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина

Кольского научного центра Российской академии наук, г. Апатиты

Основные черты устойчивого развития Дальнего Севера Канады -это социальная направленность государственного управления его раз-

* Старший научный сотрудник, кандидат экономических наук, доцент.

витием и социальная ориентация процесса освоения природных ресурсов, имеющие конечной целью повышение материального благосостояния северных местных сообществ за счет эффективного государственного управления трудовым потенциалом северных территорий.

Ключевые слова: Канада, Юкон, Нунавут, северо-западные территории, трудовой потенциал, государственное управление.

Канада - одна из первых стран, проявивших интерес к территориям Арктики. В состав Дальнего Севера Канады входят занимающие 40 % территории страны провинции Юкон и Северо-Западные территории, а также арктическая территория Нунавут, на которых проживает 0,3 % населения Канады. Основные характеристики населения таких территорий - преимущественное проживание коренного населения, более молодая возрастная структура населения, низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни и высокий уровень безработицы. В провинции Юкон (около 22 % населения -индейцы) основная отрасль экономики - туризм, также ведется добыча золота и свинцово-цинковых руд; в Северо-Западных территориях (подавляющее большинство населения - эскимосы-инуиты, основу трудового потенциала составляют вахтовики из других провинций страны) ведется разработка месторождений рудного золота, полиметаллических свинцово-цин-ковых руд, алмазных месторождений; в Нунавуте (85 % населения - инуи-ты) основные отрасли экономики - традиционные национальные промыслы и туризм [1].

Среди основных особенностей освоения северных территорий Канады, начатого в 70-е гг. прошлого века [2], - экономическое стимулирование частного капитала посредством освобождения создающих в северных регионах производственных мощностей предприятий от подоходного налога, сокращением налога на имущество, освобождением от арендной платы за разработку недр [3]. Особое значение в процессе освоения северных территорий страны было уделено развитию северных городов - центров экономической активности, инвестиции в промышленную и социально-бытовую инфраструктуру которых составляли до 75 % от общих вложений в освоение соответствующего территории месторождения [3].

Сегодня Дальний Север Канады - это федеральная территория, управляемая федеральным правительством через Министерство по делам коренного населения и развитию северных территорий (Aboriginal Affairs and Northern Development Canada). Поддержка устойчивого развития северных регионов страны осуществляется Канадским агентством экономического развития северных территорий Канады (Canadian Northern Economic Development Agency) за счет средств федерального бюджета и бюджетов северных провинций при согласовании федерального и региональных провинций с упором на государственно-частное партнерство (с привлечением бизнеса для стимулирования деловой активности местных компаний и создания ра-

бочих мест) [4]. Одна из доходных статей территориальных бюджетов северных провинций - Territorial Formula Financing - гранты, обеспечивающие предоставление соответствующих государственных услуг (удовлетворение спроса на образовательные программы и услуги, финансирование основных образовательных программ, предоставление услуг здравоохранения, обеспечение социальных потребностей и поддержание социально приемлемого уровня жизни коренных народов, развитие инфраструктуры общин и т.п. [5]).

Основной фактор формирования и использования трудового потенциала на Дальнем Севере Канады - система стимулирования привлечения квалифицированной рабочей силы (за счет организации вахтового метода работ или повышения квалификации местных жителей) на определенный срок [1]. Так, одной из функций государственной социальной политики Канады на локальных рынках труда Дальнего Севера является организация профессионального обучения коренного населения с возможным привлечением работодателей [1], а миграционная политика в рамках формирования трудового потенциала Дальнего Севера Канады ориентирована на минимизацию экономических издержек за счет ограничения кадровых и социальных расходов [6].

Государственное управление трудовым потенциалом Дальнего Севера Канады осуществляется в рамках государственной северной стратегии «Our North, Our Heritage, Our Future: Canada' s Northern Strategy» (2009 г.), которая сосредоточена на четырех приоритетных областях - осуществление арктического суверенитета, содействие социально-экономическому развитию северных территорий, защита окружающей среды, совершенствование «северного» самоуправления [7].

В соответствии с государственной северной стратегией Канады система государственного управления трудовым потенциалом северных территорий страны, осуществляемая на основе таких программных документов, как Isolated Posts and Government Housing Directive (2007 г.), Nutrition North Canada Program (2009 г.), Aboriginal Skills and Employment Training Strategy (2012 г.), Northern Adult Basic Education Program (2011 г.), Canada's Economic Action Plan, включает следующие направления:

- предоставление дополнительных преференций работающим гражданам, в т.ч. возмещение дополнительных затрат, связанных с работой в дискомфортных условиях Севера, предоставление безопасного и доступного жилья, содействие в трудоустройстве коренному населению, обеспечение доступа к производственному обучению и повышению квалификации и получению среднего профессионального образования, развитие малого предпринимательства. Например, в целях привлечения персонала в удаленные (изолированные) населенные пункты на территории Дальнего Севера Канады действует система надбавок к заработной плате, дифференцированных в зависимости от семейной нагрузки (с детьми или без), а также по-

собий и льгот: повышенная почасовая ставка оплаты труда; возмещение расходов на проезд к месту проведения отпуска (или к месту лечения) и обратно; возмещение связанных с медицинским или стоматологическим лечением расходов; возмещение расходов, связанных с переездом на работу в удаленные поселения и провозом багажа; возмещение расходов, связанных с переездом в другую местность в связи с окончанием трудовой деятельности; возмещение транспортных расходов по перевозке умершего работника или члена его семьи для погребения в место постоянного жительства. Надбавки за работу в изолированных пунктах выплачиваются работникам государственных предприятий, работникам связанных с обслуживанием населения производствах (в данном случае государство возмещает такие расходы в виде прямых выплат или налоговых льгот), офицерам и членам экипажей судов. Частные компании также осуществляют дифференцированный подход к различным категориям работников [1]; - улучшение территориальной доступности северных поселений, в т.ч. развитие транспортной и социальной инфраструктуры (развитие сети розничной торговли, развитие дорожных сетей и общинных и культурных центров, модернизация коммунальной инфраструктуры, совершенствование территориальной системы здравоохранения по принципу приближенности к месту проживания) и информационное обеспечение (например, развитие высокоскоростного Интернета в Нунавуте в целях проведения видеоконференций между общинами и для облегчения общения лиц с нарушениями слуха, обеспечение доступа к услугам мобильного Интернета в Северо-Западных территориях, ускорение внедрения информационных и коммуникационных технологий). Так, в целях обеспечения северян скоропортящимися продуктами (свежие, замороженные, охлажденные или имеющие срок годности не более 1 года) на Дальнем Севере Канады реализуется Nutrition North Canada Program, основной задачей которой является субсидирование розничной торговли и поставщиков (воздушным транспортом) таких продуктов. Более высокий уровень субсидирования касается наиболее питательных скоропортящихся продуктов (свежих фруктов, замороженных овощей, хлеба, мяса, молока и яиц, морепродуктов, сока в емкостях не более 250 мл и т.д.), нижний уровень субсидирования относится к таким продуктам, как мука, сухари, мороженое и полуфабрикаты (пицца, лазанья) и т.п.

Северные муниципалитеты Канады также принимают участие в реализации политики по формированию и использованию трудового потенциала посредством участия в реализации провинциально-муниципальных про-

грамм и осуществлении собственного программно-целевого управления развитием местных сообществ. Помимо этого, в Канаде действуют корпорации экономического развития, созданные вне муниципальных властей на принципах частно-общественного партнерства, реализующие функцию разработки целевых программ развития местных сообществ, предусматривающих повышение качества жизни населения.

Один из основных аспектов устойчивого территориального социально-экономического развития Дальнего Севера Канады - согласование интересов добывающих компаний, региональных властей и местных сообществ в получении конкретных экономических выгод (в виде обеспечения занятости местного населения и повышения его профессиональной квалификации). Так, немаловажную роль в формировании и развитии трудового потенциала северных территорий Канады играет институт социального лицензирования в горнодобывающей деятельности, реализующийся посредством реализации с привлечением местного населения природно-ресурсного потенциала северных территорий на основе устойчивого развития за счет социального лицензирования горных проектов. Один из примеров социального лицензирования деятельности горнодобывающих предприятий северных территорий Канады - социально-экономические соглашения горных предприятий («Ekati Diamond Mine», «Diavik Diamond Mine», «Prairie Creek Mine» и «Meadowbank Gold Mine») и территориальных правительств Нунавута и Северо-Западных территорий, цель которых состоит в обеспечении эффективного взаимодействия между горнодобывающим предприятием, населением, общинами коренных народов и территориальным правительством в процессе осуществления горнодобывающей деятельности. Среди основных принципов такого взаимодействия - общее видение социально-экономического развития, диверсификация экономики и максимизация трудового потенциала местных сообществ.

Список литературы:

1. Черкасов А.И. Канадский Север: хозяйство и люди (к вопросу об отношениях между Канадой и Россией в области освоения Арктики и Севера) [Электронный ресурс] / Аркадий Иванович Черкасов // Образы мира [Офиц. сайт]. - Режим доступа: http://www.niworld.ru/franamer/st_file/canad_sever. htm (дата обращения: 22.07.2015).

2. Максимова Д.Д. Север как неотъемлемая часть Канадской идентичности [Электронный ресурс] / Д.Д. Максимова // Таймырский краеведческий музей [Офиц. сайт]. - Режим доступа: http://taimyr-museum.ru/engi-ne/print.php?newsid=45 (дата обращения: 22.07.2015).

3. Гладкий Ю.Н. Основы региональной политики: учебник / Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998. - 659 с. - ISBN 5-8016-0032-9. - Библиогр.: с. 605-612.

4. Государственная политика по развитию Канадских провинций [Электронный ресурс] // Портал внешнеэкономической информации [Офиц. сайт]. - Режим доступа: http://www.ved.gov.ru/files/images/Canada/State_sup-port_of_the_regions.pdf (дата обращения: 20.08.2015).

5. Territorial Formula Financing [Электронный ресурс] // Department of Finance Canada: official site. - Режим доступа: http://www.fin.gc.ca/fedprov/tff-eng.asp (дата обращения: 22.07.2015).

6. Петров А.Н. Геопопуляционные процессы на Российском и Канадском Севере в 90-е годы ХХ века [Электронный ресурс]: дисс. ... канд. географ. наук: 25.00.24 / Андрей Николаевич Петров. - Санкт-Петербург, 2006 // Электронная библиотека диссертаций [Офиц. сайт]. - Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/geopopulyatsionnye-protsessy-na-rossiiskom-i-kanadskom-severe-v-90-e-gody-xx-veka (дата обращения: 21.07.2015).

7. Canada's Northern Strategy: Our North, Our Heritage, Our Future [Электронный ресурс] // Canada's Northern Strategy: official site. - Режим доступа: www.northernstrategy.gc.ca/cns/cns-eng.asp (дата обращения: 22.07.2015).

8. Рисин И.Е. Зарубежный опыт программно-целевого управления развитием местных сообществ [Электронный ресурс] / И.Е. Рисин, О.Ф. Шахов // ЦИРЭ: Центр исследований региональной экономики [Офиц. сайт]. - Режим доступа: http://www.lerc.ru/?part=bulletin&art=10&page =13 (дата обращения: 24.07.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.