Научная статья на тему 'КАК СВЯЗАНЫ ГЕНДЕРНЫЕ УСТАНОВКИ ОДНОГО ПАРТНЕРА В ПАРЕ С ДИАДИЧЕСКИМ КОПИНГОМ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ОТНОШЕНИЯМИ У ДРУГОГО ПАРТНЕРА?'

КАК СВЯЗАНЫ ГЕНДЕРНЫЕ УСТАНОВКИ ОДНОГО ПАРТНЕРА В ПАРЕ С ДИАДИЧЕСКИМ КОПИНГОМ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ОТНОШЕНИЯМИ У ДРУГОГО ПАРТНЕРА? Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
69
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
близкие отношения / гендерные установки / стресс / диадическое совладание / удовлетворенность отношениями. / close relationships / gender attitudes / stress / dyadic coping / relationship satisfaction
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Силина Екатерина Анатольевна, Опекина Татьяна Петровна, Крюкова Татьяна Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КАК СВЯЗАНЫ ГЕНДЕРНЫЕ УСТАНОВКИ ОДНОГО ПАРТНЕРА В ПАРЕ С ДИАДИЧЕСКИМ КОПИНГОМ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ОТНОШЕНИЯМИ У ДРУГОГО ПАРТНЕРА?»

Варга, А. Я. (автор-составитель) (2017). Системная психотерапия супружеских пар. М.: Когито-Центр.

Варга, А. Я. (2017). Введение в системную семейную психотерапию (3-е изд.). М.: Когито-Центр.

Витакер, К., Бамберри, В. (2001). Танцы с семьей (пер. А. 3. Шапиро). М: Независимая фирма «Класс».

Минухин, С., Фишман, Ч. (1998). Техники семейной терапии (пер. с англ. А. Д. Иорданского). М.: Независимая фирма «Класс».

Эйдемиллер, Э. Г., Юстицкис, В. (2008). Психология и психотерапия семьи (4-е изд.) СПб.: Питер.

DOI 10.24412/2587-6783-2022-3-80-82

КАК СВЯЗАНЫ ТЕНДЕРНЫЕ УСТАНОВКИ ОДНОГО ПАРТНЕРА В ПАРЕ С ДИАДИЧЕСКИМ КОПИНГОМ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ОТНОШЕНИЯМИ У ДРУГОГО ПАРТНЕРА?

Силина Екатерина Анатольевна младший научный сотрудник Костромской государственный университет

Кострома, Россия

sea11rin@gmail.com

Опекина Татьяна Петровна к.пс.н, доцент

Костромской государственный университет

Кострома, Россия

grigorova.t90@mail.ru

Крюкова Татьяна Леонидовна д.пс.н. профессор Костромской государственный университет

Кострома, Россия

tat.krukova44@gmail.com

Ключевые слова: близкие отношения, гендерные установки, стресс, диадическое совладание, удовлетворенность отношениями.

HOW ARE ONE PARTNER'S GENDER ATTITUDES RELATED TO THE DYADIC

COPING AND RELATIONSHIP SATISFACTION OF THE OTHER PARTNER?

Silina, Ekaterina junior researcher Kostroma State University Kostroma, Russia sea11rin@gmail.com

Opekina Tatyana senior lecturer Kostroma State University Kostroma, Russia

grigorova.t90@mail.ru

Rrykova Tatyana professor Kostroma State University Kostroma, Russia tat.krukova44@gmail.com

Keywords: close relationships, gender attitudes, stress, dyadic coping, relationship satisfaction.

Установки тендерного неравенства как устойчиво предвзятое отношение к личности по признаку ее половой принадлежности (Агадуллина, 2017) «пропитывают» близкие отношения мужчин и женщин. Диадическое совладание — тип копинга, субъектом которого выступают оба партнера, прилагающие совместные усилия в ситуации индивидуального и диадического стресса, что является важным компонентом отношений. Оно соотносится со стабильностью отношений и удовлетворенностью ими партнеров (Крюкова, 2019). Мы предположили, что диадический копинг может быть связан с тендерными установками партнеров, и хотим проверить, как тендерные установки одного партнера связаны с активностью диадического копинга и удовлетворенностью отношениями у другого партнера.

Выборка 1. 24 пары в возрасте 18-48 лет: 24 женщины (М = 25,5) и 24 мужчины (М = 25,4), в отношениях от 1 года до 25 лет. Выборка 2. 33 пары 18-25 лет: 33 женщины (М = 20,8) и 33 мужчины (М = 21,7), в отношениях от 6 месяцев до 4 лет.

Метод: Шкала амбивалентного сексизма по отношению к женщинам (ASS), (Glick, Fiske, 1996), адаптация Агадуллиной (Агадуллина, 2017); опросник Враждебные и доброжелательные аттитюды к мужчинам (AMI), (Glick, Fiske, 1999), адаптация Кривощекова и др. (Кривощеков, Гулевич и др., 2018); опросник диадического копинга (DCI), (Bodenmann, 2008), адаптация Екимчик, Крюковой, 2017; шкала оценки отношений (RAS) (Hendrick, 1998), адаптация Сычева, 2016.

Результаты, полученные в выборке 1: Доброжелательный сексизм у женщин к мужчинам (r = -0,52, р = 0,01) и женщинам (r = -0,41, р = 0,04) обратно взаимосвязаны с общим диадическим копингом у мужчин. Доброжелательный сексизм к мужчинам у женщин отрицательно связан с оценкой диадического совладания (г = -0,44, p = 0,03), поддерживающего (г = -0,45, р = 0,03) и делегированного (г = -0,48, р = 0,02) диадического копинга у мужчин. Восприятие женщиной своего партнера как защитника, способного решить все проблемы, напротив, снижает желание мужчины брать на себя заботы своей партнерши и поддерживать ее. Связей между установками мужчин и совладанием их партнерш получено не было. Вероятно, диадический копинг мужчин более чувствителен к тендерным установкам их партнерш.

Результаты в выборке 2 не показали связи удовлетворенности отношениями женщин и тендерных установок мужчин. Удовлетворенность отношениями мужчин отрицательно связана с установкой гетеросексуальная близость у женщин (г = -0,32, p = 0,03) — чем больше женщины представляют невозможность быть счастливыми без близких отношений, тем менее их партнеры удовлетворены отношениями с ними.

Вывод: доброжелательные установки неравенства женщин, их традиционные представления о тендерных ролях отрицательно связаны с диадическим копингом и удовлетворенностью отношениями у их партнеров.

Литература

Агадуллина, Е. Р. (2018). Сексизм по отношению к женщинам: адаптация шкалы амбивалентного секеизма (П. Глика и С. Фиск) на русский язык. Психология: Журнал Высшей школы экономики, 15(3), 447-463.

Кривощеков, В. С., Гулевич, О. А., Любкина, А. С. (2018). Враждебные и доброжелательные аттитюды к мужчинам: адаптация шкалы амбивалентности к мужчинам на русский язык. Психология: Журнал Высшей школы экономики М., 15(3), 427^46.

Крюкова, Т. Л., Екимчик, О. А., Опекина, Т. П. (2019). Психология совладания с трудностями в близких (межличностных) отношениях. Кострома: Изд-во Костром, гос. унта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.