Научная статья на тему 'Как научиться понимать финансовую отчетность'

Как научиться понимать финансовую отчетность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
751
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / FINANCIAL STATEMENTS / БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС / BALANCE SHEET / ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ / STATEMENT OF FINANCIAL RESULTS / АКТИВЫ / ASSETS / ПАССИВЫ / LIABILITIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карелина Е.Ю., Малеваник А.А.

В статье рассмотрен вопрос значения финансовой отчетности в организации, и, соответственно, роль умения читать и анализировать данную отчетность. Финансовая отчётность организации это источник, на основании которого внешние и внутренние пользователи могут оценить финансовое положение данной организации. В статье раскрыты основные составляющие бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HOW TO LEARN TO UNDERSTAND FINANCIAL STATEMENTS

The article considers the importance of financial reporting in the organization, and, accordingly, the role of the ability to read and analyze these reports. Financial reporting of the organization is the source on the basis of which external and internal users can assess the financial position of the organization. The main components of the balance sheet and financial results report are disclosed in the article.

Текст научной работы на тему «Как научиться понимать финансовую отчетность»

КАК НАУЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ ФИНАНСОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ

Е.Ю. Карелина, студент А.А. Малеваник, студент

Дальневосточный федеральный университет (Россия, г. Владивосток)

Аннотация. В статье рассмотрен вопрос значения финансовой отчетности в организации, и, соответственно, роль умения читать и анализировать данную отчетность. Финансовая отчётность организации - это источник, на основании которого внешние и внутренние пользователи могут оценить финансовое положение данной организации. В статье раскрыты основные составляющие бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Ключевые слова: финансовая отчетность, бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, активы, пассивы.

Анализ финансовой отчетности фиксирует эффективность ведения вашего бизнеса, также позволяет вам диагностировать его сильные и слабые стороны, предоставляя письменное резюме финансовой деятельности. Существуют два основных финансовых отчета: баланс и отчет о финансовых результатах.

Анализ финансовой отчетности начинается с баланса. Баланс представляет собой картину финансового состояния бизнеса на данный момент, обычно в конце отчетного периода. В нем подробно перечисляются те материальные и нематериальные активы, которыми владеет бизнес (известные как активы), и те денежные средства, которые предприятие обязано либо своим кредиторам (обязательствам), либо его владельцам (собственный капитал или чистая стоимость бизнеса).

Активы включают не только наличные средства, инвентарь товаров, землю, здания, оборудование, машины, мебель, патенты, товарные знаки, но также и деньги, причитающиеся с физических лиц или других предприятий (известные как счета или векселя к получению).

Обязательства - это средства, приобретенные для бизнеса с помощью кредитов или продажи имущества или услуг для бизнеса в кредит. Кредиторы не приобретают права собственности на бизнес, но векселя подлежат оплате в назначенный день в будущем.

Акционерный капитал (или чистая стоимость или капитал) - деньги, вложен-

ные в бизнес его владельцами для использования бизнесом в приобретении активов.

В любой момент времени активы предприятия равны общим взносам кредиторов и собственников, что иллюстрируется следующей формулой для баланса:

Активы = Обязательства + Собственный капитал

Эта формула является основной предпосылкой бухгалтерского учета. Если бизнес должен больше денег для кредиторов, чем он владеет стоимостью принадлежащих активов, то чистая стоимость или собственный капитал предприятия будут отрицательным числом.

Баланс предназначен для того, чтобы показать, как активы, обязательства и чистая стоимость бизнеса распределяются в любой момент времени. Его обычно готовят через регулярные промежутки времени, например, в конце каждого месяца, но чаще всего в конце каждого финансового (отчетного) года.

Просматривая этот отчёт владелец или менеджер бизнеса может определить и проанализировать тенденции финансовой устойчивости бизнеса. Это позволяет своевременно вносить изменения, такие как постепенное уменьшение суммы денег, которую бизнес обязан кредиторам, и увеличение суммы, которую бизнес обязан своим владельцам.

Все балансовые отчеты содержат одинаковые категории активов, обязательств.

Активы расположены в порядке убывания, насколько быстро они могут быть превращены в наличные деньги (ликвидность). Обязательства перечислены в том порядке, как скоро они должны быть погашены, а затем нераспределенная прибыль (чистая стоимость или собственный капитал).

Активы и обязательства разбиты на категории следующим образом:

1. Активы: актив - это все, что принадлежит бизнесу, имеющее денежную стоимость.

Текущие активы включают денежные средства, государственные ценные бумаги, товарные ценные бумаги, дебиторскую задолженность, векселя к получению, запасы, расходы будущих периодов и любые другие статьи, которые могут быть конвертированы в денежные средства в течение одного года в ходе обычной деятельности.

Основные средства - это активы, приобретенные для долгосрочного использования в таких предприятиях, как земля, оборудование, машины, улучшения арендованного имущества, мебель, инвентарь и любые другие предметы с ожидаемым полезным деловым сроком, измеренным в годах. Эти активы, как правило, не для перепродажи и отражаются в балансе по их себестоимости за вычетом накопленной амортизации.

Прочие активы включают нематериальные активы, такие как патенты, соглашения о роялти, авторские права, контракты на эксклюзивное использование и векселя к получению от должностных лиц и со-

2. Обязательства: Пассивы - это требования кредиторов к активам бизнеса (долги перед бизнесом).

Текущие обязательства включают кредиторскую задолженность, векселя к оплате в банках, начисленные расходы, подлежащие уплате налоги, текущая часть (причитающаяся в течение одного года) долгосрочную задолженность и другие обязательства перед кредиторами, подлежащие погашению в течение одного года.

Долгосрочными обязательствами являются ипотечные кредиты, промежуточные и долгосрочные банковские кредиты, ссуды на оборудование и любые другие обязательства в отношении денег, связанные с кредитором со сроком погашения более одного года.

Чистая стоимость - это активы предприятия за вычетом его обязательств. Собственный капитал - это инвестиции владельца плюс любые прибыли или минус любые убытки.

Второй первичный отчет, включенный в Финансовую отчетность предприятия, представляет собой отчет о финансовых результатах. Отчет о финансовых результатах является измерением продаж и расходов компании за определенный период времени. Он также готовится через регулярные промежутки времени (опять же, каждый месяц и конец финансового года), чтобы показать результаты работы в течение этих отчетных периодов. Он также следует общепринятым принципам бухгалтерского учета и содержит конкретные категории доходов и расходов, независимо от характера бизнеса.

трудников.

Библиографический список

1. Кийосаки Р. «Квадрант денежного потока».

2. Керимов В.Э. «Бухгалтерский учет».

3. Паранич А.В. «Личный финансовый план. Инструкция по составлению».

4. Домбровская Е Н. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

HOW TO LEARN TO UNDERSTAND FINANCIAL STATEMENTS

E.Y. Karelina, student A.A. Malevanyk, student Far eastern federal university (Russia, Vladivostok)

Abstract. The article considers the importance of financial reporting in the organization, and, accordingly, the role of the ability to read and analyze these reports. Financial reporting of the organization is the source on the basis of which external and internal users can assess the financial position of the organization. The main components of the balance sheet andfinancial results report are disclosed in the article.

Keywords: financial statements, balance sheet, statement of financial results, assets, liabilities.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.