Научная статья на тему 'Как наблюдать и учитывать дупелей Gallinago media на току'

Как наблюдать и учитывать дупелей Gallinago media на току Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
86
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Авданин В. О.

Второе издание. Первая публикация в 2003 г. Авданин В.О. 2003. Как наблюдать и учитывать дупелей на току //Информационные материалы рабочей группы по куликам 16: 50-52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Как наблюдать и учитывать дупелей Gallinago media на току»

Сотников В.Н. 2002. Птицы Кировской области и сопредельных территорий: Неворобьшые И. Киров: 1-528.

Силаева Т.Б. (ред.) 2002. Список редких видов растений, грибов и животных для Красной книги Республики Мордовия. Саранск: 1-36.

Фролов В.В., Коркина С.А. 1997. О статусе редких видов птиц Пензенской области на примере неворобьиных И Фауна, экология и охрана редких птиц Среднего Поволжья. Саранск: 46-49.

Grimmet R.F.A., Jones Т. А. 1989. Important Bird Areas in Europe. ICBP Technical Publ. № 9. Cambridge: 1-888.

Kalas J.A., Estafiev A.A., Kotchanov S.K. 1997. Great Snipe Gallinago media//The EBCC Atlas of European Breeding Birds: Their Distribution and Abundance. London: 290.

Tucker G.M., Heath M.F. 1994. Great Snipe Gallinago mediaIIBirds in Europe: Their Conservation Status. Cambridge: 268-269.

Ю СЯ

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2004, Том 13, Экспресс-выпуск 267: 611-619

Как наблюдать и учитывать дупелей Gallinago media на току

В.О.Авданин

Второе издание. Первая публикация в 2003*

Материалом для настоящих заметок послужили наблюдения на двух токах дупеля Gallinago media в Тверской области: в охранной зоне Центрально-лесного биосферного заповедника и на р. Кушалке (Рамешковский р-н).

Оптимальный срок наблюдений — от начала токования в последней декаде апреля до появления молодой травы, скрывающей птиц.

Оба токовища располагались в сходных местообитаниях. Это заболоченные расширения поймы, полностью заливаемые при высоких паводках. Собственно токовища были размещены на относительно высоких местах, не затапливаемых при паводках среднего уровня. На территории обоих токовищ сочетались участки осокового кочкарника с крупными кочками и таволжатника, а также осоковые заболоченные понижения. Рядом с токовищем могут быть куртины ивняка или отдельные деревца ольхи.

В течение дня дупели на токовище малочисленны и обнаруживаются с трудом, поскольку затаиваются очень "крепко". Ближе к вечеру они собираются на токовище за несколько часов до начала токования. Попытки учесть дупелей в этот момент "прогоном" нельзя признать успешными по двум причинам. Во-первых, не бывает уверенности, что все птицы собрались на токовище. Во-вторых, вспугнутые птицы приземляются очень близко и часто скрытно перебегают, что делает повторный подсчёт одной и той же особи весьма вероятным.

* Авданин В.О. 2003. Как наблюдать и учитывать дупелей на токуЦИнформационные материалы рабочей группы по куликам 16: 50-52.

Я рекомендую приходить на токовище за 15-30 мин до захода солнца и, не прячась, усаживаться на удобной кочке в самом центре тока. Вспугнутые при этом птицы быстро возвращаются. Собствено ток начинается в сумерках, его началу предшествует дружный подлёт дупелей с периферии токовища и демонстративные перелёты некоторых птиц в центре. Дупели очень доверчивы и токуют, не обращая внимания на движения наблюдателей, т.е. можно спокойно рассматривать их в бинокль, манипулировать аппаратурой со штативом, даже вставать. До наступления темноты дупели не подходят ближе 5-7 м к наблюдателю, даже если изначально замаскироваться и сохранять полную неподвижность. Но по мере того, как сумерки сгущаются, они подходят всё ближе — минимально до 0.5-1 м. На таком близком расстоянии дупели реагируют на малейшее движение и никогда не токуют, а вскоре отходят на 3-5 м.

Период от момента, когда уже невозможно наблюдать птиц в бинокль, до наступления полной темноты я всегда посвящал наслаждению звуками дупелиного тока. За это время дупели подходят ближе к наблюдателю.

Кстати замечу, что по голосам учесть дупелей совершенно невозможно, поскольку различить более 5-6 трелей самцов одновременно не удаётся.

С наступлением полной темноты начинается следующий этап — наблюдение дупелей в луче фонаря. Я использовал шахтёрский фонарь и светодиодный "Ре1г1". Реакция на свет фонаря различна и непредсказуема. Часто дупель сам вбегает в круг света и в нём останавливается, вскоре начиная токовать. Нередко возникают драки за право "покрасоваться на свету". В то же время дупеля нередко покидают освещённый круг и затаиваются за каким-нибудь укрытием. Если вы хотите подробно наблюдать токование, лучше закрепить фонарь неподвижно. Движение луча явно настораживает дупелей, и активность токования резко падает, особенно — что парадоксально — у птиц на периферии токовища. В центре несколько самцов обычно продолжают токовать, хотя часто делают длинные паузы. В любом случае не рекомендуется резко перемещать луч света.

Собственно учёт дупелей на току основан на том, что их глаза в луче фонаря ярко светятся зеленоватым светом, как бериллы. Для подсчёта дупелей наблюдатель должен встать, включить фонарь, совместить луч света с полем зрения бинокля. Затем, плавно поворачиваясь, наблюдатель просматривает территорию токовища. Лучше это делать по секторам, используя чёткие ориентиры. Светящиеся глаза дупелей прекрасно видны, так что подсчёт птиц не составляет труда, хотя многие из них прячутся за кочками, куртинами сухих трав, выглядывая из-за них. Дистанция, на которой дупели уверенно обнаруживаются, составляет 15-20 м, что вполне достаточно для небольших токовищ. Учёт осложняется, когда молодая трава покрыта сверкающими в луче фонаря дождевыми каплями. Спутать их с глазом дупеля невозможно, но множество отражающих свет объектов рассеивает внимание.

Вопрос о полноте учёта остаётся открытым. Вполне вероятно, что небольшая часть птиц в момент осмотра токовища находится за каким-либо укрытием и их глаза не видны. Отчасти это можно компенсировать, повторяя учёт несколько раз, например, 4 раза в течение часа. По моему опыту, расхождение результатов составляло до трёх птиц на току, где максимально учитывали до 24 дупелей, и до двух на току с 16 птицами. Я совершенно не

представляю соотношение на току самцов и самок, но самки определённо должны присутствовать. Однако дупели, находившиеся близко и под постоянным контролем, всегда все токовали, т.е. были самцами. Таким образом, за итог подсчётов следует принимать максимальный результат из нескольких подсчётов и следует говорить о числе птиц, а не конкретно самцов.

В заключение замечу, что дупели очень устойчивы к беспокойству. Повторные наблюдения показывают, что после посещения тока, даже его полного распугивания, на следующий день птицы собираются и токуют как ни в чём не бывало. Тем не менее, не стоит этим злоупотреблять и к токам этих редких ныне птиц следует относиться бережно.

Ю ОЗ

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2004, Том 13, Экспресс-выпуск 267: 679-680

Гаршнеп Lymnocryptes minimus в Белорусском Поозерье

В.П.Козлов

Второе издание. Первая публикация в 2001*

По литературным данным, гаршнеп Lymnocryptes minimus в Белоруссии — очень редкий нерегулярно гнездящийся, транзитно мигрирующий и единично зимующий вид (Никифоров и др. 1997). Наши данные (находки гнёзд, встречи в гнездовое время, наблюдения токования) позволяют констатировать регулярное гнездование этого вида в Белорусском Поозерье, хотя численность его здесь весьма низкая. Так, на верховом болоте Оболь-2 (Шумилинский р-н) она составляет 2.0 пары на 10 км2 болота, а на верховом болоте Ельня (Миорский и Шарковщинский р-ны) — 1.0 пары/км2. По нашей оценке, общая численность гаршнепа в Белорусском Поозерье — до 150 пар, что вполне объяснимо в связи с близостью южной границы гнездовой части ареала, но всё же заметно выше предыдущих оценок (Там же). Мы наблюдаем относительную стабильность численности гаршнепа в Белорусском Поозерье вот уже на протяжении двух десятилетий и считаем, что такая численность близка к оптимальной для местной популяции. Нами регистрировались лишь небольшие колебания численности по годам: в годы с холодной затяжной весной число токующих самцов несколько повышается, а в годы с тёплой, раней и дружной весной — понижается.

Прилёт гаршнепов в места их гнездования происходит позже остальных видов куликов и совпадает с установлением плюсовой суточной температуры, освобождением от снега и льда озёрных пойм и осоково-моховых понижений. В Белорусском Поозерье это наблюдается в конце апреля. Самцы появляются несколько раньше самок. Почти сразу по прилёту они начинают токовать. Наблюдения за токовыми играми гаршнепов проводились нами

* Козлов В.П. 2001. Гаршнеп (Lymnocryptes minimus) в Белорусском Поозерье//Subbuteo 4, 1: 50-51.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.