Научная статья на тему 'Кафедре фтизиопульмонологии КГМУ 75 лет'

Кафедре фтизиопульмонологии КГМУ 75 лет Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
111
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедре фтизиопульмонологии КГМУ 75 лет»

Кафедре фтизиопульмонологии КГМУ — 75 лет

Тема номера — 75 лет со дня начала преподавания фтизиатрии в Казанском медицинском университете. Туберкулез, как и сифилис, — заболевание, исследование которого легло в основу изучения закономерностей развития инфекционных и воспалительных процессов. Историю развития кафедры отражает статья нашей молодой сотрудницы Елизаветы Бакуниной. В своем обзоре по астме я постарался лаконично изложить современные положения отечественных и зарубежных стандартов лечения этого обструктивного заболевания, надеюсь, что практические врачи найдут этот обзор полезным для себя. Статья ассистента кафедры, к.м.н.

Екатерины Прониной — итог многолетней работы над литературой и эпидемиологией ХОБЛ совместно с Министерством здравоохранения Татарстана, тема ее кандидатской диссертации и поисковых исследований по докторской... Тему ХОБЛ в номере развивают наши коллеги из Кыргызстана, где остра также проблема гипоксии в условиях высокогорья. Многие годы сотрудничества в Российском, Европейском и Евроазиатском респираторных обществах связывают нашу кафедру с профессором Нурланом Бримкуловым. Тему воспаления при ХОБЛ раскрыли наши коллеги из Башкортостана. Профессор Шамиль Загидуллин в этом году является президентом Национального конгресса по болезням органовдыхания. С проблемой ХОБЛ тесно перекликается проблема фармакотерапии борьбы с табакокурением. Авторы обзора обобщили современные достижения в борьбе с этой формой никотинизма. Профессор Наиль Амиров всегда тесно сотрудничал с кафедрой, много лет совместной работы в «старой клинике» РКБ, в МКДЦ позволили создать совместные проекты по саркоидозу и коморбидным состояниям. Татьяна Андреева — выпускница научного студенческого кружка нашей кафедры, сегодня — эксперт мирового уровня по антитабачным программам.

Обзор аспирантки кафедры Анастасии Скрипиной и ассистента, к.м.н. Ирины Визель отражает одно из основных изыскательских направлений кафедры — саркоидоз. Воздействие на фактор некроза опухоли — одно из поисковых направлений альтернативной терапии этого гранулематоза. Более чем 10-летний опыт инвазивной диагностики терапевтических заболеваний изложен в статье торакального хирурга, к.м.н. Александра Потанина и соавторов. Она отражает совместную работу кафедры с ведущими онкохирургами нашей республики.

Наша кафедра 75 лет преподает, прежде всего, основы туберкулеза. Этот раздел отражает аналитическая статья сотрудников нашей клинической базы в Тольятти Александра Ланкова и Михаила Петрова. Она поддерживает лейтмотив нашего клинического направления — поиска доказательств наличия легочной нозологии на тканевом и клеточном уровне. Один лидеров фтизиатрии Карелии Юрий Маркелов сотрудничает с нашей кафедрой более 20 лет, его изыскания в области туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью представлены в этом году как докторская диссертация. Клиническую физиологию дыхания при туберкулезе традиционно отражают работы нашего профессора Марата Яушева, владеющего в совершенстве современной диагностической техникой и навыками клинического фтизиопульмонолога.

Завершающая научная статья номера по математике в медицине также не случайна. Станислав Радченко — неординарный врач и программист, когнитолог — внес большой вклад в создание учебных программ по фтизиатрии и пульмонологии совместно с сотрудниками нашей кафедры.

Занятна и познавательна заметка нашего бывшего ординатора, а ныне американского доктора Виталия Ермолина.

Особенно приятно поздравить в этом номере юбиляра — профессора Казанской медицинской академии Андрея Анисимова. Совместная работа с ним в МКДЦ позволила развить новые диагностические направления нашей кафедры.

Хочется поздравить наших сотрудников и соратников и пожелать многолетней совместной работы!

Зав. кафедрой фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ», доктор мед. наук, профессор А.А. Визель

ВЕСТНИК СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОМ МЕДИЦИНЫ 2011 Том 4, вып. 3

5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.