Научная статья на тему 'Кафедра почвоведения: от В. Р. Вильямса до наших дней'

Кафедра почвоведения: от В. Р. Вильямса до наших дней Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
171
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Агрохимический вестник
WOS
ВАК
AGRIS
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедра почвоведения: от В. Р. Вильямса до наших дней»

КАФЕДРА ПОЧВОВЕДЕНИЯ: от В.Р. Вильямса до наших дней

В.И. Кирюшин, академик РАСХН

Кафедра почвоведения Тимирязевки - старейший научно-учебный центр. Она относится к категории тех самых Alma mater, где «учат стены». Уже сама ее история стала объектом изучения в дисциплине «История и методология почвоведения». Данный юбилейный очерк -лишь краткая информация об истории и современной деятельности кафедры.

С создания Петровской земледельческой и лесной академии в 1865 г. почвоведение преподавали на кафедре земледелия, на которой с 1866 по 1875 г. читал лекции по почвоведению профессор И. А. Стебут, а с 1876 по 1887 г. курс общего земледелия и почвоведения вел профессор А. А. Фадеев. В 1894 г. кафедру земледелия и земледельческих машин возглавил В.Р. Вильямс, читавший курс почвоведения, земледелия, луговодства, сельскохозяйственных машин.

В 1912 г. кафедра почвоведения стала самостоятельной. В 1925 г. ее штат состоял из двух профессоров (В.Р. Вильямс и В.П. Бушинский) и трех ассистентов. Практические занятия вели Н.П. Карпинский, Г.И. Павлов и Л.И. Иозефович. В 1929-1930 гг. ассистентами были А.П. Шурыгин и Н.И. Саввинов. С 1921 по 1930 г. при кафедре почвоведения функционировал Научно -исследовательский институт почвоведения.

Под руководством В.Р. Вильямса кафедра почвоведения превратилась в крупный научный центр. Многогранная научная деятельность В.Р. Вильямса определила важный этап в развитии почвоведения. Он интегрировал генетическое почвоведение В. В. Докучаева с почвенно-агрономи-ческими концепциями П.А. Костычева и развил агробиологическое направление в изучении почвы, создал учение о малом биологическом круговороте веществ как основе развития почвы. Его представления об эволюции почв при всем критическом к ним отношении получили развитие в работах И. П. Герасимова и других ученых и лежат в основе современных представлений о почвообразовании.

В.Р. Вильямсу принадлежит приоритет в определении роли ферментов в разложении органических веществ в почвах. Он выдвинул стройную теорию образования специфических гумусовых веществ и их роли в почвообразовании. Вопреки существовавшему до него представлению о природе гумусовых веществ как промежуточных продуктах распада растительных и животных остатков В.Р. Вильямс развивал представление о гумусе как о специфическом продукте сложного синтеза. С превращением органических веществ в различных биоценозах и свойствами образующихся перегнойных соединений В.Р. Вильямс связывал развитие почвообразовательного процесса и конкретные формы его проявления. Придавая особое значение в почвообразовании водорастворимому органическому веществу, В. Р. Вильямс заложил лизиметры для изучения его миграции. Эти работы в дальнейшем были продолжены И. С. Кауричевым, который идентифицировал природу органических комплексов, мигрирующих в почвах, их роль в выносе алюминия и железа и в формировании профиля почв.

В развитие идей В.Р. Вильямса о гумусе сотрудница кафедры Ф.Ю. Гельцер экспериментально показала, что гумус образуется в почве при смене грибного разложения растительных остатков бактериальными процессами. Из продуктов синтеза бактерий, развивающихся на лизирующих гифах грибов, ею был получен деятельный перегной, обладающий способностью образовывать водопрочные агрегаты.

Наряду с изучением водных, физических свойств и механического состава почв В.Р. Вильямс, развивая идеи П.А. Костычева, изучал структуру почв как одно из важнейших условий ее плодородия. К 1930 г. сложилось учение Костычева-Вильямса-Гедройца о структуре почвы. Его ученики Г.И. Павлов и Н.И. Саввинов разработали методы агрегатного анализа почв. Эти и другие работы определили исключительно важную роль В.Р. Вильямса в становлении агрономического почвоведения.

Крупным вкладом в теорию и практику земледелия стала разработанная В.Р. Вильямсом травопольная система земледелия. Оценка его деятельности в данном направлении наиболее противоречива. Негативная сторона связана с абсолютизацией водопрочной структуры и шаблонным освоением травопольной системы, особенно после смерти В.Р. Вильямса.

В целях разработки агрономических мероприятий по природно-экономическим районам страны Н. П. Карпинским, С.П. Ефимовым, А.П. Шурыгиным, Н.И. Саввино-вым, С.И. Долговым, В.А. Францесоном, С.П. Ярковым, Н.П. Колпенской, О.С. Ростовцевой, А.А. Зайцевой, А.Я. Бушем под руководством В.Р. Вильямса были исследованы почвы на миллионах гектаров.

С 1939 по 1960 г. кафедрой заведовал академик ВАСХНИЛ В.П. Бушинский, известный работами по изучению почв засушливых областей. В 1948-1952 гг. коллектив кафедры вел крупные почвенные исследования в экспедициях «Агролесопроекта» для создания государственных защитных лесных полос и других насаждений на юго-востоке страны. Различные экспедиционные группы возглавляли С.П. Ярков, М.Н. Першина, Д.И. Попазов. С 1954 г. сотрудники кафедры и Почвенно-агрономического музея под руководством С. П. Яркова, а впоследствии В.П. Бушинского проводили исследования почв в связи с освоением целинных и залежных земель (Е.В. Кулаков, И.Д. Громыко, А.П. Мершин, Н.П. Панов, Н.Н. Поддуб-ный, А.А. Зенин, А.Д. Кашанский).

Н.Н. Никольским и А.А. Тарунтаевой под руководством В.П. Бушинского выполнены оригинальные исследования по окультуриванию дерново-подзолистых почв.

В развитие идей В.Р. Вильямса о сущности почвообразовательного процесса С.П. Ярков (1946-1955 гг.) стал организатором экспериментального изучения современных почвенных процессов в их динамике на основе широкого использования всей системы методов исследований. При этом особое внимание заняли стационарный полевой метод изучения почвенных процессов и режимов и метод лабораторного их моделирования. Развивая теорию В.Р. Вильямса о подзолообразовании, С.П. Яр-ков придавал определяющее значение восстановитель-

ным процессам. В его работах с участием И. С. Кауриче-ва, М.И. Горохова, З.Ф. Коптевой, Е.В. Кулакова, А.С. Майсуряна было показано, что при восстановительных процессах весной и осенью образуется значительное количество закисного железа, вступающего в соединения с органическими кислотами. Переходя в окисное состояние, эти соединения сохраняют растворимость и способность мигрировать по профилю почвы.

С 1960 по 1966 г. руководство кафедрой осуществлял И.П. Гречин. Им совместно с В.Г. Коготковым, М.В. Стратонович, Чень Юньшенем, Е.М. Замараевым, Е.И. Гречиной проведены обширные исследования по изучению кислородного режима почв таежно-лесной зоны, показана зависимость ОВ-состояния почв от условий аэрации, установлен ряд важных параметров, определяющих рубежи смены в почве аэробных и анаэробных процессов, выявлены критические концентрации СО2 в почвенном воздухе для ряда культур. В этот период активно работали почвенные экспедиции в Архангельской, Иркутской и Горьковской областях, в Коми АССР и Тувинской АССР (начальники экспедиций - А. Д. Кашан-ский, В.С. Кащенко, В.А. Ермольченко). На это время приходится наиболее активная деятельность профессора М.Н. Першиной по изучению генезиса, разработке классификации каштановых почв, исследованию круговорота веществ в этих почвах, а также наиболее значимые работы А.П. Мершина по генезису и классификации почв Центрально-Казахстанского мелкосопочника.

С 1966 по 1978 г. кафедру возглавлял профессор И. С. Кауричев. Продолжая исследования, начатые С.П. Ярко-вым, он развивал представление о почве как сложной окислительно-восстановительной системе на основе изучения зависимости ее ОВ-состояния от комплекса факторов и динамики в пространстве и во времени. В результате исследований И.С. Кауричева с сотрудниками (В.И. Савич, В.Ф. Непомилуев, Е.М. Ноздрунова, Е.П. Андрацкая, М.В. Базилинская и др.) значительно расширилось представление о роли органического вещества, аэрации, температуры, влажности, состава минеральных соединений почвы в развитии ОВ-процессов, разработана классификация типов ОВ-режима почв, обосновано понятие ОВ-буферности и ОВ-емкости почв. Вместе с тем была выявлена зависимость явлений трансформации, миграции и аккумуляции органических и минеральных соединений почвы от сезонного проявления ОВ-процессов. На основе этих исследований И. С. Кауричевым обоснована и развита теория элювиально-глеевого процесса, раскрыта его роль в генезисе и формировании плодородия почв различных зон.

В разработку проблемы органического вещества почвы значительный вклад был внесен профессором А.Д. Фокиным - директором Почвенно-агрономического музея им. В.Р. Вильямса. Им обоснована теория «достройки» гумусовых веществ путем их фрагментарного и молекулярного обновления, выполнены оригинальные исследования по оценке роли растительных остатков в формировании почвенного плодородия, а также по оценке органических веществ почвы как фактора мобилизации и миграции элементов в почве.

С 1978 по 1990 г. кафедрой заведовал Н.П. Панов, академик РАСХН. Поддерживая традиционные направления, он активно развивал исследования по генезису солонцов, в особенности изучению роли гидрофильных

веществ в формировании солонцовых свойств почв. Тогда же он возглавил Координационный совет ВАСХНИЛ по мелиорации солонцов, которым руководит до сих пор. Оригинальные работы по изучению роли временных восстановительных процессов в генезисе солонцов и солодей в то время выполнил Н.Н. Поддубный. На этот период приходятся также исследования В.И. Сави-ча, посвященные комплексной оценке состояния ионов в почвах. Установленные им механизмы превращения отдельных элементов питания растений используются для прогнозирования трансформации удобрений и мелиорантов в почвах, расчета доз их внесения. А. Д. Кашан-ским проведены весьма обширные исследования по генезису, картографии и производственной оценке почв европейского Севера.

С 1992 г. кафедру возглавляет В.И. Кирюшин, академик РАСХН. С его приходом значительно усилилось внимание к агрономическому почвоведению и, особенно, тем ключевым проблемам, с решением которых связано развитие современного земледелия. В.И. Кирюши-ным разработана теория адаптивно-ландшафтного земледелия, включая принципиально новое определение систем земледелия, их классификацию и порядок формирования, основанный на предложенной им типологии земель. В соответствии с этим подходом адаптивно-ландшафтная система земледелия имеет конкретный экологический адрес, каковым является агроэкологиче-ская группа земель (плакорных, эрозионных, солонцовых, переувлажненных, литогенных и др.), и определенное место в системе социально-экономических отношений. Формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия осуществляется на основе разработанной системы агроэкологической оценки земель, почвенно-ландшафтного картографирования и проектирования. В соответствии с этой методологией созданы экспериментальные проекты адаптивно-ландшафтного земледелия для сельскохозяйственных предприятий в различных зонах страны (В.И. Кирюшин, Н.Г. Савастру, М.В. Буланова, И.В. Слива, А.А. Гладков, Е.В. Карякина, А.В. Трубников, А.О. Бирюков).

В настоящее время на кафедре совершенствуют зем-леоценочную основу для проектирования систем земледелия, разрабатывают агроэкологическую классификацию земель по природно-сельскохозяйственным зонам, совершенствуют методы почвенно-ландшафтной картографии для создания агрогеоинформационных электронных систем по оценке земель и эффективности их использования.

При всей активизации прикладных работ по агропоч-воведению на кафедре продолжается разработка традиционных направлений. Получены новые данные по изучению процессов и продуктов взаимодействия различных органических веществ почвы с ионами Бе, Мп, А1, Са, тяжелыми металлами, пестицидами, позволившие по новому оценить их роль в формировании почвенного профиля, в явлениях миграции и аккумуляции веществ и проявлении разносторонних экологических функций почвы (И.С. Кауричев, А.И. Карпухин, Е.М. Шестаков, В.И. Савич). В работах профессора Н.Ф. Ганжары и доцента Б.А. Борисова по агроэкологической оценке гумуса показана сложная связь между содержанием органического вещества в почвах и урожайностью. Ими успешно разрабатывается проблема легкоразлагаемого

органического вещества (ЛОВ), в особенности его роль в биологическом круговороте и питании растений и способы поддержания оптимального количества ЛОВ в почвах при использовании в различных севооборотах, предложены оригинальные методы определения содержания ЛОВ в почвах. В последнее десятилетие усилились исследования по эволюции полуаридных и аридных почв под влиянием орошения (Н.П. Панов, В.П. Гущин, В.Г. Мамонтов).

Оригинальные исследования по проблеме антропогенной трансформации почв, в особенности под влиянием интенсивного применения удобрений, выполнены Р.Ф. Байбековым. В этом направлении работают Н.Л. Поветкина и М.М. Кузелев. Продолжаются исследования по генезису и мелиорации солонцовых почв, в том числе по экологическим аспектам химической мелиорации (Н.П. Панов, Н.А. Гончарова, В.Г. Мамонтов, Л.П. Родионова, В.С. Крутилина). Широкий спектр работ по вопросам сорбции биогенных элементов в почвах ведет профессор А.И. Карпухин.

Изучением дыхания почв, регулирования их биологической активности, использования стимуляторов роста растений занимается профессор Н.Н. Игнатьев. Заметное место в тематике кафедры занимают исследования профессора В. Д. Наумова по оценке почвенных условий возделывания плодовых культур. В последние годы им начато изучение трансформации почв Лесной опытной станции под влиянием антропогенеза.

На протяжении всей истории кафедры научная деятельность гармонично сочеталась с учебным процессом. Основная учебная и учебно-методическая литература по почвоведению для подготовки почвоведов-агрохимиков

в сельскохозяйственных вузах издана преподавателями кафедры. Наряду с курсами Общего почвоведения, Географии почв, Картографии почв, а также Методов почвенных исследований введен заключительный курс Агрономического почвоведения, включающий курсовой проект по агроэкологической оценке и использованию земель. Такая ориентация отнюдь не означает ослабления теоретической подготовки по вопросам генетического почвоведения.

Выпускники кафедры возглавляли и возглавляют крупные научные школы и коллективы. В их числе ныне здравствующие профессора В.О. Таргульян, Н.Г. Мина-шина, В.П. Ковриго. Среди питомцев кафедры множество известных деятелей агрономической науки, ставших достоянием истории. Это академики - А.Н. Соколовский, И.В. Тюрин, И.Ф. Гаркуша, Л. Л. Шишов; профессора - Н.К. Балябо, И.Ф. Голубев, Н.И. Горбунов, Н.П. Карпинский, И.И. Плюснин, И.А. Соколов, П.П. Роговой, Б.П. Серебряков, М.Г. Чижевский, У.У. Успанов, Н.И. Усов, В.А. Францесон, М.С. Цыганов и другие. В числе выпускников кафедры крупные зарубежные ученые: И. Сабольч (Венгрия), З. Бедерна (Чехословакия), З. Борлан, Х. Гера, К. Рауче (Румыния), К. Беер, Г. Бирье, Х. Мутчер (Германия), Н. Николов (Болгария) и др.

Традиционно кафедра сотрудничает с МГУ им. М.В. Ломоносова, ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова и многими научными центрами. Возобновлен филиал кафедры в Почвенном институте им. В.В. Докучаева. Вступая в XXI век, кафедра почвоведения сохраняет и развивает богатые традиции в области подготовки кадров и научных исследований.

КАФЕДРА АГРОНОМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ

(подробно историю кафедры читайте в № 6 за 2004 г., в рубрике «Страницы истории», посвященной 75-летнему юбилею кафедры)

Кафедра агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева официально была организована в 1928 г. по инициативе академика Д.Н. Прянишникова. Около года потребовалось на создание соответствующей материально-технической базы кафедры и как самостоятельное структурное подразделение она начала функционировать с октября 1929 г.

Со дня основания кафедра стала одним из главных учебных, научных и методических центров страны в области агрохимии. Следует отметить, что вклад кафедры в развитие агрохимии, был столь велик, что в 30-40-е годы ХХ века Центр мировой агрохимической науки постепенно пере-

местился из Западной Европы в Россию (в Тимирязевку).

На кафедре и созданной при ней агрохимической станции работали: П.С. Коссович, К.К. Гед-ройц, Н.Я. Демьянов, И.А. Каблуков, Н.Н. Худяков, Я.В. Самойлов, Р.Р. Шредер, В.В. Винер, В.С. Буткевич, Н.К. Недокучаев,

A.Н. Лебедянцев, И.В. Якушкин,

B.П. Кочетков, Ф.В. Чириков, А.В. Петербургский, И.В. Гуля-кин, В.М. Клечковский, И.И. Гу-нар и др.

Основные научные направления кафедры складывались из трех разделов:

1. Теории минерального питания растений.

2. Учения о важнейших агрохимических свойствах почвы.

3. Учения о превращении удобрений в почве и условиях эффективного их применения.

Разработанные на кафедре агрохимии структура построения и программа преподавания агрономической химии были призваны типовыми для агрономических факультетов и для факультетов агрохимии и почвоведения сельскохозяйственных вузов страны.

Кафедра имеет много замечательных традиций. Тщательное изучение и сохранение наследия прошлого помогает коллективу не только лучше понять и оценить настоящее, но и правильнее определить задачи будущего.

Статьи ученых и преподавателей кафедры опубликованы далее в этом номере (стр. 26-31).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.