Научная статья на тему 'Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и гигиены науке и практическому здравоохранению'

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и гигиены науке и практическому здравоохранению Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
503
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / ГИГИЕНА / ЗДОРОВЬЕ СЕМЬИ / ТОКСИКОЛОГИЯ / ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА / НОРМИРОВАНИЕ / ПОТРЕБНОСТИ / HEALTH / PUBLIC HEALTH / HYGIENE / EDUCATIONAL PROCESS / FAMILY HEALTH / TOXICOLOGY / HAZARDOUS SUBSTANCE / NORM-FIXING

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кича Д. И., Гринина О. В., Гурова А. И., Дрожжина Н. Л., Калмыкова И. В.

В статье изложены основные положения о результатах научно-исследовательской работы коллектива кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Российского университета дружбы народов. Научные исследования проводились и результаты получены по следующим проблемам: а) экспериментальное и теоретическое изучение общегигиенических вопросов нормирования вредных веществ и механизмов их воздействия на здоровье человека в аспекте прогнозирования рисков для здоровья; в) медико-социальные исследования здоровья и условий жизни различных групп населения, семьи и семейной медицины в России и за рубежом; с) анализ и оценка процессов развития здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи в связи с рыночными и страховыми принципами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кича Д. И., Гринина О. В., Гурова А. И., Дрожжина Н. Л., Калмыкова И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Department of public health and hygiene for science and health practice

The article reviews topical position of the research results of the Department of public health and hygiene of medical faculty of RPFU during 43 years of be created. The essential research problems reviews: a).medical-social research of health and life condition of the peoples age-sex-social groupes in the Russia end foreign; B).analysis and evaluation of the public health and primary health care development on the market end insurance condition; c). experimental and theoretical research of the problems norm-fixing of hazardous substance and risk prognosis for health.

Текст научной работы на тему «Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и гигиены науке и практическому здравоохранению»

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ГИГИЕНЫ НАУКЕ И ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Д.И. Кича, О.В. Гринина, А.И. Гурова,

H.A. Дрожжина, И.В. Калмыкова,

Л.В.Максименко, A.B. Фомина

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Российский университет дружбы народов Ул. Миклухо-Маклая, 8, 117198 Москва, Россия

В статье изложены основные положения о результатах научно-исследовательской работы коллектива кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Российского университета дружбы народов. Научные исследования проводились и результаты получены по следующим проблемам: а) экспериментальное и теоретическое изучение общегигиенических вопросов нормирования вредных веществ и механизмов их воздействия на здоровье человека в аспекте прогнозирования рисков для здоровья; в) медико-социальные исследования здоровья и условий жизни различных групп населения, семьи и семейной медицины в России и за рубежом; с) анализ и оценка процессов развития здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи в связи с рыночными и страховыми принципами.

Ключевые слова: общественное здоровье, здравоохранение, гигиена, здоровье семьи, токсикология, вредные вещества, нормирование, потребности.

В связи с тем, что в структуре кафедры объединены две научные и учебные дисциплины, научные исследования проводились по проблемам общей гигиены и проблемам общественного здоровья и практического здравоохранения. По направлению общей гигиены проводилось практическое и теоретическое изучение общегигиенических вопросов нормирования вредных веществ и механизмов их воздействия на здоровье человека в аспекте прогнозирования рисков для здоровья. В ходе многолетних острых и хронических экспериментов на лабораторных животных обоснованы и установлены гигиенические нормативы и предельно-допустимые концентрации некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны и в атмосферном воздухе, разработан и апробирован оригинальный метод ускоренного математического прогнозирования параметров токсикометрии и гигиенических нормативов в группах структурно-родственных соединений с использованием связи «химическая структура - биологическая активность», токсиколого-гигиеническое обоснование ПДК пестицидов и полупродуктов их синтеза в воздухе рабочей зоны и других средах.

С целью изучения острого, подострого и хронического токсического воздействия и отдаленных эффектов более 40 органических химических веществ (пестицидов и полупродуктов их синтеза) применяли токсикологические, биохимические, физиологические, цитогенетические, гематологические и другие методы исследо-

вания состояния лабораторных животных (крыс, мышей, морских свинок и кроликов). Для каждого из исследованных веществ охарактеризована картина развития острого и хронического токсического эффекта, выявлены закономерности изменения как общего состояния организма по изменению частоты дыхания, пульса, объема потребления кислорода, поведенческих реакций, физической выносливости, порога нервно-мышечной возбудимости, так и изменения специфических показателей (коэффициентов массы внутренних органов, активности ферментов печени, БН - белков сыворотки крови, количества лейкоцитов и эритроцитов крови, состояния эритроцитов, развития аллергических реакций, мутагенного, гонадотоксического, эмбриотоксического, тератогенного эффектов).

Экспериментально доказано, что отдаленные эффекты неопинамина и сульфо-на включают статистически достоверные отклонения ряда показателей состояния потомков самцов, подвергшихся токсическому воздействию до спаривания с ин-тактными самками, не только в первом, но и втором и третьем поколениях. Выявленные отклонения носили специфический для каждого вещества характер.

В токсикологическом эксперименте применены интегральные показатели состояния животных - индекс общей патологии (с различными наборами включенных в расчеты показателей) и впервые - параметр подобия И.Б.Погожева как универсальный показатель интенсивности метаболических реакций.

Концентрация, мг/мЗ

•- Н --О--И0П/Ю0

Рис. 1. Зависимость интегральных показателей состояния мышей при остром токсическом воздействии фенилизоцианата от концентрации в воздухе:

Н - параметр подобия, ИОП - индекс общей патологии

Проведена сравнительная оценка их эффективности и динамические особенности их изменения во взаимосвязи с развитием токсического эффекта в эксперименте (например, рис.1). Установлено, что индекс общей патологии и параметр подобия являются чувствительными интегральными характеристиками токсического воздействия, отражающими разные аспекты состояния организма, и могут применяться совместно, обогащая токсикологические характеристики вещества.

Базируясь на положении о взаимосвязи отдельных функций организма как основе обеспечения гомеостаза для оценки степени напряженности компенсаторных механизмов под влиянием различных токсичных веществ с помощью корреляцион-

ного анализа, установлен характер связи показателей отдельных функций и его изменение в динамике.

Принципиально новым направлением в работе стала разработка и апробация метода ускоренного гигиенического нормирования (УГН) по формуле расчета предельно допустимой концентрации (ПДК) вещества на основе полученных в относительно краткосрочных опытах пороговых концентраций общетоксического и раздражающего (на верхние дыхательные пути и легкие) действия на белых крысах и раздражающего действия на человека. В ряде случаев УГН применено для веществ со сходными физико-химическими свойствами. Сравнительный анализ ПДК три-этилортоацетата, метилхлорформиата и бутилнитрила, полученных на основе УГН и обоснованных в хроническом эксперименте, показал необходимость разработки расчетных формул в целях УГН для структурно-родственных групп химических веществ. Так, были установлены ПДК четырех производных фенилмочевин, полупродуктов широко используемых инсектицидов неопинамина и перметрина.

Таким образом, исследование токсического действия более 40 химических веществ позволило обосновать с применением различных методов и установить ПДК в воздухе рабочей зоны (36 веществ) и атмосферном воздухе (6 веществ), защищенные на соответствующих Проблемных комиссиях и утвержденные Министерством здравоохранения как официально действующие гигиенические нормативы.

Ранжирование полученных рисков легло в основу расчета страховых выплат страховой компанией промышленным предприятиям, реализованного на практике.

Второе направление исследований затрагивало области общественного здоровья и здравоохранения, в частности, медико-социальные исследования здоровья и условий жизни различных групп населения и семьи, а также функционирования учреждений здравоохранения в России и за рубежом.

Применялись следующие методы исследований: социологический, статистический, системного анализа, экономический, контент-анализ, бюджетный, моделирования и прогнозирования, маркетинга и мониторинга. В качестве источников информации использованы данные официальной статистики министерств и ведомств, отчеты лечебно-профилактических учреждений, выкопировки данных из медицинской документации, составленные целевые анкеты, опросы различных групп населения и др.

Полученные в ходе исследований выводы и заключения позволили установить важные условия здоровья семьи и различных групп населения и организации первичной медико-санитарной помощи в связи с рыночными и страховыми принципами в России и некоторых развивающихся странах.

При этом установлены теоретические основы формирования здоровья и причинно-следственных связей, поведения, условий жизни и качества медицинской помощи. Оценка общей заболеваемости семей показала, что только 2,9% семей не обращались за медицинской помощью в течение года, 14,6% семей обращались один раз, 35,7% обращались два раза и 46,8% обращались три и более раз по поводу заболевания. Для страховых компаний этот показатель более информативен, чем показатель первичной заболеваемости. Обращения “на одного члена семьи”, включая все службы поликлиники, показали, что на одного взрослого в среднем приходится 2,04 обращения в год, на одного ребенка до 14 лет — 2,64 обращения в год. Эти цифры характеризуют истинную потребность в лечебно-профилактической помощи. Зная структуру семей участка, т.е. размер семьи и возраст членов семьи, можно вычислить обобщенный средний уровень обращаемости, который для нук-леарной семьи из родителей с 1-2 детьми составит 6,72-9,36 обращений в год.

Интенсивные научные исследования в области организации и структуры медицинской помощи позволили установить некоторые закономерности медицинской активности и поведения семей на рынке медицинских услуг и лекарственных средств. Критерий соответствия Пирсона показал наличие связи между уровнем заболеваемости и семейной структурой, потреблением лекарственных средств, а также между уровнем хронических заболеваний и фазой развития семьи при вероятности наступления “нулевой гипотезы” менее 0,05.

Отсутствуют хронические заболевания в 41,3% семей, в остальных семьях мать болеет хроническим заболеванием в 19,8% семей, отец — в 8,8% семей, в 11,6% хроническими заболеваниями страдает и отец и мать. Хронические заболевания имеются у детей из 3,5% семей, а в 1,6% семей хроническими заболеваниями болеют и мать, и отец, и дети. Другие члены семьи (кроме родителей и детей) имеют хронические заболевания в 7,7% семей, а сочетанная хроническая патология, когда болеют все члены семьи, имеется в 1,4% семей.

При расчете объема медицинской помощи на одну семью вычислялись показатели количества условных единиц обслуживания (в страховых компаниях применяется термин “условных единиц труда”). В результате получены следующие основные показатели потребностей в медицинской помощи на семью: одиночки получили в среднем по 16 единиц обслуживания (7%), семья, состоящая из супружеской пары без детей — по 19 (8%), мать с ребенком до 14 лет — по 21 (9%), супружеская пара с детьми до 14 лет или с подростками — по 33 единицы обслуживания соответственно (по 15%), мать со взрослым ребенком — по 46 (21%), большая традиционная семья — по 56 (25%).

На основе проведенного анализа стало возможным утверждать, что структура, фаза развития и функционирование в значительной мере определяют характер и уровень заболеваемости в семье. Эти результаты создают основу методических подходов идентификации здоровья семьи, т.е. возможность количественного и качественного измерения уровня здоровья семьи с помощью индексов, что открывает перспективу повышения уровня и качества оказания медицинской помощи населению на принципах врача общей практики (семейного врача).

Для этого проведено специальное исследование группы семей, имеющих в своем составе больного, состоящего под диспансерным наблюдением, из которых семьи с больными сердечно-сосудистыми заболеваниями составили 34,4%, заболеваниями желудочно-кишечного тракта — 33,3%, хроническими неспецифическими заболеваниями легких — 23,2%, заболеваниями мочевыводящих путей — 9,2%. Определены объемы медицинской помощи семьям с хроническим больным, показавшие, что до 60% помощи семье оказывается диспансерному больному.

Основываясь на этих результатах и оценке качества оказания медицинской помощи, осуществлена разработка оптимальных моделей функционирования различных лечебно-профилактических учреждений, создание региональных алгоритмов развития общей врачебной практики (семейной медицины). Анализ показал, что за год на экспериментальном участке ВОП(СВ) было организовано 46 курсов лечения по типу стационара на дому, проведено 223 активных патронажа семей, работал “Кабинет здоровья”. Половина семей прошла диспансерный осмотр, сделано 221 электрокардиограмма, 2750 внутривенных и внутримышечных вливаний. Улучшились показатели здоровья населения, снизилась заболеваемость с временной утратой трудоспособности на 25%, средняя длительность одного заболевания за год уменьшилась на два дня.

Полученные данные позволили внедрить результаты на уровне регионов и федерального центра и провести реорганизацию различных служб здравоохранения.

DEPARTMENT OF PUBLIC HEALTH END HYGIENE FOR SCIENCE END HEALTH PRACTICE

D.I. Kicha, O.V. Grinina, A.I. Gurova,

N.A. Drozhzhina, I.V. Kalmycova,

L.V. Maksimenko, A.V. Fomina

Department of Public Health and Hygiene Peoples’ Friendship University of Russia Miklukho-Maklaya St., 8, 117198 Moscow, Russia

The article reviews topical position of the research results of the Department of public health and hygiene of medical faculty of RPFU during 43 years of be created. The essential research problems reviews: a).medical-social research of health and life condition of the peoples age-sex-social groupes in the Russia end foreign; B).analysis and evaluation of the public health and primary health care development on the market end insurance condition; c). experimental and theoretical research of the problems norm-fixing of hazardous substance and risk prognosis for health.

Key words: health, public health, hygiene, educational process, family health, toxicology, hazardous substance, norm-fixing.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.