Научная статья на тему 'Кафедра общего земледелия и защиты растений: этапы становления и развития'

Кафедра общего земледелия и защиты растений: этапы становления и развития Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
195
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедра общего земледелия и защиты растений: этапы становления и развития»

Студенты АГАУ успешно приняли участие в региональной студенческой научно-практической конференции Сибирского федерального округа Межрегиональной ассоциации «Агрообразование» (НГАУ, г. Новосибирск). Получено 14 дипломов, в том числе 3 диплома 1 степени: С.Ю. Белобородов, студент 521 гр. ИВМ (руководитель - к.в.н. О.С. Мишина), Дмух С.С., студентка 544 гр. ИВМ (руководитель - д.в.н. И.И. Гуславский), А.М. Левин, студент 252 гр. ИТАИ (руководитель - д.т.н. И .Я. Федоренко).

В 2003 г. работа студентки 3 курса института природообустройства нашего университета И.В. Деминой «Разработка и исследование новых конструкций приборов для определения уровня и доз жидкости» (руководители - Заслуженный изобретатель Российской Федерации, доцент кафедры физики В.А. Цымба-лист и ассистент кафедры математики О.В. Цымбалисг) награждена медалью Министерства высшего и среднего специального образования Российской Федерации по разделу «Агроинженерные науки и агроэкономика».

В заключение хотелось бы сказать, что успешное развитие науки и подготовки научно-педагогических кадров в университете произошло благодаря тесному сотрудничеству ректората с краевыми органами власти и в первую очередь с главным управлением сельского хозяйства. Поэтому, несмотря на значительные трудности, с которыми столкнулся коллектив ученых университета в последнее десятилетие, наука не только не сдала своих позиций, но и сделала значительный шаг вперед в своем развитии, достойно встречая 60-летний юбилей вуза.

КАФЕДРА ОБЩЕГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

А.П. Дробышев, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия и защиты

растений

Кафедра образована при объединении двух старейших кафедр агрономического факультета - общего земледелия и защиты растений, которые были созданы на базе эвакуированного в 1942 г. на Алтай Пушкинского сельскохозяйственного института. Первым заведующим кафедрой общего земледелия был профессор П.П. Заев. С 1946 до 1954 гг. ее возглавлял доцент И.Г. Конуров. В то время на кафедре было всего лишь три сотрудника.

В последующие годы кафедрой руководили Е.Н, Давыдов (1954-1957 гг.), М.М. Шубин (1957-1962 гг.), В.И. Сигов (1962-1967 гг.), В .Я. Метелев (1967-1972 гг.).

В 1951 г. к кафедре общего земледелия присоединили курс луговодства. С 1947 г. под руководством М.М. Шубина началась научно-исследовательская работа по изучению эффективности сидеральных паров Алтая, природных кормовых угодий, а с 1953 по 1962 гг. проведены обследования лугов и пастбищ в различных зонах края.

К кафедре общего земледелия и луговодства в 1969 г. была присоединена ранее самостоятельная кафедра защиты растений. До этого времени последнюю возглавляли профессора П.П. Заев, H.H. Богданов-Катьков, Я.И. Принц. Курсы /

лекций по энтомологии и фитопатологии читали видные ученые доктора наук, профессора H.A. Наумов, В.Н. Щеглов и др. В состав кафедры с 1947 по 1953 гг. входила ранее бывшая кафедра зоологии. Заведующим был доцент С.И. Исаев. В составе коллектива работали преподаватели Ф.П. Шевченко, М.Б. Петропавловская, Т.В. Григорова. В 1953 г. кафедра была расформирована и курсы энтомологии и фитопатологии переданы на кафедру растениеводства. В 1963 г. была образована самостоятельная кафедра защиты растений и зоологии. Позднее кабинет зоологии был переведен на зооветеринарный факультет, а кафедра защиты растений в 1969 г. вошла в состав кафедры общего земледелия и луговодства. * -а.*..

До перевода в 1986 г. курса «Луговое кормопроизводство» на кафедру ботаники кафедра носила название «Общее земледелие, защита растений и луговодство». Длительное время (1972-1986 гг.) ее возглавлял доцент Н.Ф. Шерст-нев. На кафедре много лет работали кандидаты наук, доценты Г.И. Васильченко (1946-1986 гг.), Ю.В. Евтефеев (1963-1973 гг.), Ю.П. Красовских (1954-1992 гг.), В.М. Лисов (1966-1986 гг.), Л.П. Нестерова (1961-1988 гг.), П.И. Талышев (1978-1988 гг.), А.Ф. Угрюмов (1955-1967 гг.), старший преподаватель П.М. Инютина (1956-1982 гг.), ассистенты В.Г. Антонов (1966-1977 гг.), А.Н. Воловик (1962-1979 гг.), Г.К. Жукова (1961-1972 гг.), А.П. Каргополова (1952-1971 гг.), В.В. Романова (1957-1985 гг.).

В этот период сотрудники кафедры наряду с учебной и методической работой вели большую научно-исследовательскую работу в хозяйствах Алтайского края, посвященную биологии многоядных вредителей, интегрированной защите растений @т вредных организмов (руководитель Л.П. Нестерова). Совершенствовались системы севооборотов и обработки почвы (руководитель В .Я. Мете-лев), технологии возделывания сельскохозяйственных культур применительно к почвенно-климатическим условиям (руководитель Н.Ф. Шерстнев).

В учхозе «Пригородное» на площади 104 га, закрепленной за кафедрой, функционировало опытное поле. Наряду с опытными участками кафедр почвоведения и агрохимии, растениеводства и селекции на нем под руководством

В.Я. Метелева были размещены два стационара: по изучению эффективности различных видов полевых севооборотов (исполнитель А.П. Дробышев) и по оптимизации основной обработки почвы в зернопаровом севообороте (исполнитель П.В. Шумов). На опытном поле проводили исследования и успешно защитили диссертации многие ученые агрономического факультета (Г.И. Васильченко, И.Л. Халезова, Ю.В. Евтефеев, А.И. Хурчанова, А.П. Дробышев, П.В. Шумов и др.).

С 1986 г. кафедру возглавил бывший директор АНИИЗиС, к.с.-х.н. Н.В. Яшутин. В 1992 г. он защитил докторскую диссертацию, в 1993 г. ему присвоено звание профессора. Научная и учебно-методическая работа получила новый импульс в развитии. Научным приоритетом кафедры стало обоснование основных направлений интенсификации земледелия, разработка методологических основ и методических подходов системного ведения земледелия, освоения энергоресурсосберегающих технологий с учетом социально-экономической ситуации, разработка инновационных проектов для внедрения в производство.

Кафедра более активно стала работать по госбюджетной и хоздоговорной тематике более чем в 30 хозяйствах края, среди них ГПЗ «Победа» Кулундин-ского района, СПК «Огни» Павловского района, СПК «Вперед» Зонального района, СПК «Сосновский» Чарышского района, учхоз «Пригородное» АГАУ, СПК «колхоз им: Шумакова» Змеиногорского района, СПК колхоз «Прогресс» Петропавловского района, АО им. Ленина Заринского района, ОАО «Ульяновское» Топчихинского района и другие.

Активизировалась деятельность коллектива по подготовке к изданию научной и учебно-методической литературы. Ежегодно публикуется более 50 научных статей, выходят монографии, учебно-методические работы.

За последние годы изданы под общей редакцией Н.В. Яшутина монография «Системное земледелие» (1996 г.), учебно-методические пособия «Энергоресурсосбережение в земледелии» (2000 г.), «Земледелие на Алтае» (2002 г.), «Системы земледелия» (2003 г.). Последние две работы допущены УМО и МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений.

В настоящее время в составе кафедры работают опытные преподаватели-доценты А.П. Дробышев (с 1974 г.), П.В. Шумов (с 1976 г.), В.Д. Мишенева (с 1979 г.), Э.Ф. Луткова (с 1982 г.), С.И. Борисенко (с 1986 г.), Н.Ф. Кудрявцева (с 1987 г.), МЛ. Цветков (с 1989 г.). Постоянно состав пополняется молодыми преподавателями, хорошо зарекомендовавшими себя в период учебь1 в аспирантуре. Среди них A.A. Дрянев, Д.А. Пугач, О.В. Манылова, В.Н. Чернышков. Учитывая учебно-методический и научный опыт старшего поколения, они успешно применяют новые методики обучения студентов с использованием компьютерной технологии.

Заметно усилен профессорско-преподавательский состав учеными других учреждений, привлеченными к работе по совместительству. Среди них доктор с.-х. наук, директор НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко В.И. Усенко (0,5 ставки); к.с.-х.н., ст. н. сотрудник АНИИСХоза М.И. Мальцев (0,5 ставки); ведущий специалист НИС АГАУ, д.с.-х.н., профессор В.П. Часовских (0,25 ставки).

В настоящее время преподаватели кафедры проводят занятия со студентами почти всех подразделений университета по дисциплинам «Общее земледелие», «Системы земледелия», «Защита растений», «Химические средства защиты растений», «Технология производства продукции растениеводства», «Основы сельскохозяйственного производства», «Земледелие с основами почвоведения, агрохимии и мелиорации». . щт

На базе кафедры создан компьютерный класс для студентов агрономического факультета, установлены современные технические средства обучения. Поддерживается тесная связь с научными и учебными заведениями Сибири, России и зарубежья.

После защиты докторской диссертации Н.В. Яшутина по теме «Системный подход в современном земледелии: обоснование методологии и методики» в 1992 г. на кафедре открыта докторантура по специальности 06.01.01 - общее земледелие и аспирантура по специальностям 06.01.01 - общее земледелие,

06.01.09 - растениеводство, 08,00.05 -- экономика, организация и управление в народном хозяйстве. Через аспирантуру и докторантуру на кафедре осуществляется подготовка к защите кандидатских и докторских диссертаций.

При непосредственном участии коллектива кафедры и при помощи Н.В. Яшугина успешно защитили докторские диссертации В.П. Часовских - по проблемам орошаемого земледелия; В.Е. Мусохранов - по рекультивации и террасированию склоновых земель; В.В. Вольнов - по системам основной обработки почвы на склоновых землях; А.И. Барсуков - по агротехническим и агрохимическим приемам повышения эффективности возделывания полевых культур; Ж. Мижиддорж - по совершенствованию технологии возделывания зерновых культур в условиях Центральной земледельческой зоны Монголии.

Под научным руководством Н.В. Яшутина по тематике биологизации и ресурсосбережения в земледелии защитили кандидатские диссертации аспиранты кафедры А.Н. Шушунов, Л.И. Суртаева, А.И. Соенова, М.Л. Цветков, A.A. Гар-куша, А.Н. Сумачакова, В.В. Жижков, A.C. Казанцев. Под руководством В.П. Часовских - Л.М. Лысенко, К.А. Стрельников.

С 1998 г. в учхозе «Пригородное» вновь стало функционировать опытное поле. Аспиранты кафедры A.B. Бердышев, А.М. Битюпких, О.В. Манылова, Е.В. Кадышев провели научные эксперименты по изучению эффективности различных технологий обработки паровых полей под зерновые культуры. По их материалам они заканчивают оформление кандидатских диссертаций. г да:;

В научных экспериментах и внедрении их результатов в производство принимают участие аспиранты кафедры и студенты агрономического факультета, выполняющие дипломные работы. Под руководством ведущих преподавателей ежегодно успешно защищаются 25-30 дипломников.

Большой вклад в развитие кафедры д.с.-х.н., профессора, академика МААО Н.В. Яшутина отмечен присуждением ему почетного звания Заслуженного работника сельского хозяйства. Н.В. Яшутин - лауреат двух премий Алтайского края за большой личный вклад в развитие науки и техники, дипломант выставок различного уровня за научные и методические разработки. • #

60-летний юбилей со дня рождения своей кафедры и АСХИ-АГАУ сотрудники встречают с оптимизмом и верой в успешное продолжение славных традиций, сложившихся за годы становления и развития.

ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

Л.М. Бурлакова, д.с.-х.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии;

Г.Г. Морковкин, д.с.-х.н., профессор

Начало деятельности кафедры относится ко времени перебазирования Пушкинского сельскохозяйственного института в Алтайский край в 1942 г. В это время и в первые послевоенные годы кафедру возглавляли профессор H.H. Мокин, доцент А.М. Шульгин. Преподаватели кафедры вели курсы почвоведения, агрохимии и сельскохозяйственной метеорологии. Одновременно на базе Барнаульской опытной станции под руководством к.с.-х.н. Г.С. Гоппе были на-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.