Научная статья на тему 'Кафедра фармацевтической и токсикологической химии'

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
467
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Плетенева Т. В.

Статья посвящена основным направлениям деятельности кафедры фармацевтической и токсикологической химии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Плетенева Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The department of pharmaceutical and toxicological chemistry

This article describes the main directions of activity of the Department of pharmaceutical and toxicological chemistry.

Текст научной работы на тему «Кафедра фармацевтической и токсикологической химии»

236 Плетенева Т.В. Кафедра фармацевтической и токсикологической химии ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ И ФАРМАКОГНОЗИЯ

КАФЕДРА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ

ХИМИИ

Т.В. Плетенева

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии, медицинский факультет, РУДН, ул. Миклухо-Маклая, 8, 117198, Москва, Россия

Статья посвящена основным направлениям деятельности кафедры фармацевтической и токсикологической химии.

На основании решения Ученого совета Университета и в соответствии с Приказом Ректора Университета 1 января 1999 г. была организована кафедра фармацевтической и токсикологической химии.

В настоящее время кадровый состав кафедры - это высоко профессиональные преподаватели, доктора и кандидаты наук, имеющие большой опыт не только вузовской, но и научно-исследовательской работы. Последнее обстоятельство особенно важно в связи с преподаванием специальных химических дисциплин - химии фармацевтической и химии токсикологической.

Обучение студентов, интернов и аспирантов двум специальным «химиям» - фармацевтической и токсикологической - в РУДН имеет некоторые особенности. Прежде всего, они обусловлены контингентом иностранных студентов, которые, возвратившись на родину, проходят аттестацию по специальности «Фармация» в соответствии с требованиями международных стандартов. Поэтому одной из задач кафедры является преподавание этих дисциплин на основе международной нормативной документации, в первую очередь, фармакопей ведущих стран (международной, британской, европейской, японской, фармакопеи США), а также документов ВОЗ, регламентирующих проведение химикотоксикологического анализа, например, «Гигиенических критериев состояния окружающей среды», в рамках Международной Программы по химической безопасности.

Задачи обучения, связанные с вопросами сквозной стандартизации (сырье - лекарственное вещество - лекарственный препарат) и контроля качества на всех этапах создания лекарственных средств, кафедра решает, организуя учебный процесс не только в учебных лабораториях, но и на базе академических и отраслевых научно-исследовательских институтов (лаборатория прикладной аналитической химии Государственного океанографического института, лаборатория биологических проблем токсического действия тяжелых металлов Института химической физики РАН, химико-токсикологический отдел Российского Центра судебно-медицинской экспертизы, аналитический отдел Института Г предмет, аналитический центр ООО «Спецсплав», НИИ молекулярной медицины

ММА им. И.М. Сеченова, Институт вирусологии, Институт детской онкологии и гематологии РОНЦ).

Отсутствие в стране учебников по преподаваемым дисциплинам стимулировало активную работу преподавателей кафедры над созданием собственного банка учебно-методических материалов. В 2004г. профессорами кафедры в соавторстве с академиком РАО профессором В.А. Попковым был издан учебник «Фармацевтическая химия» (гриф УМО) для среднего профессионального образования, содержание которого значительно превышает программу училищ. Кафедра подготовила к изданию учебник «Токсикологическая химия». Это особенно важно, так как преподавание дисциплины «токсикологическая химия» проводилось в вузах по разрозненным материалам (последнее издание учебника «Судебная химия» - 1975 г.).

Научная работа кафедры проводится в направлении исследования механизмов биологической активности ксенобиотиков (лекарственных веществ и токсикантов). При этом особое внимание уделяется проблеме комбинированного действия химических соединений на биообъекты. Ежегодно по результатам научных исследований кафедра публикует около 30 научных работ.

Кафедра активно участвует в научных симпозиумах как в России, так и за рубежом. На международном конгрессе по биомедицинскому и фармацевтическому анализу (РВА-2004, Италия) аспиранты кафедры выступили с четырьмя докладами, один из которых по предложению оргкомитета в расширенном варианте опубликован в виде научной статьи в журнале «Pharmaceutical and Biomedical Analysis» (Elsvier).

На кафедре функционирует студенческий кружок. Наши кружковцы -активные участники и лауреаты научно-практических конференций.

Любой достигнутый кафедрой успех - это результат ее существования в рамках медицинского факультета - факультета с богатой историей и традициями. Общение и научные контакты с высоко профессиональными специалистами - врачами - тот источник, который питает кафедру во всех ее начинаниях.

THE DEPARTMENT OF PHARMACEUTICAL AND TOXICOLOGICAL CHEMISTRY

T.V. Pleteneva

Department ofpharmaceutical and toxicological chemistry, medical faculty, RPFU, Miklukho-Maklaya str., 8, 117198, Moscow, Russia

This article describes the main directions of activity of the Department of pharmaceutical and toxicological chemistry.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.