Научная статья на тему 'Кадровая безопасность в системе обеспечения экономической безопасности предприятия'

Кадровая безопасность в системе обеспечения экономической безопасности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
9213
1053
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАДРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / PERSONNEL SECURITY / УГРОЗЫ ПРЕДПРИЯТИЯ / ПЕРСОНАЛ / PERSONNEL / СОСТАВЛЯЮЩИЕ КАДРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / PERSONNEL SECURITY COMPONENTS / THREAT ENTERPRISES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Морозова А.М., Лысенко А.О.

В статье, на основании анализа различных научных подходов к определению понятия «кадровая безопасность» и структуры кадровой безопасности предприятия, освещены основные механизмы ее обеспечения в современных условиях развития экономики. Охарактеризованы факторы, влияющие на эффективность работы персонала. Предложены конкретные меры по укреплению кадровой безопасности на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERSONNEL SECURITY IN THE SYSTEM OF ECONOMIC SECURITY

In the article, based on the analysis of various scientific approaches to the definition of the concept of "personnel security" and the structure of personnel security of the enterprise, the main mechanisms for its provision in modern conditions of economic development are highlighted. Characterized by factors affecting the effectiveness of staff. Specific measures are proposed to strengthen personnel security at the enterprise.

Текст научной работы на тему «Кадровая безопасность в системе обеспечения экономической безопасности предприятия»

КАДРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

А.М. Морозова, преподаватель А.О. Лысенко, магистрант

Керченский государственный морской технологический университет (Россия, г. Керчь)

Аннотация. В статье, на основании анализа различных научных подходов к определению понятия «кадровая безопасность» и структуры кадровой безопасности предприятия, освещены основные механизмы ее обеспечения в современных условиях развития экономики. Охарактеризованы факторы, влияющие на эффективность работы персонала. Предложены конкретные меры по укреплению кадровой безопасности на предприятии.

Ключевые слова: кадровая безопасность, угрозы предприятия, персонал, составляющие кадровой безопасности.

Введение. В условиях динамично развивающейся рыночной среды функционирования предприятий остро стоят вопросы обеспечения их экономической безопасности. Предприятия должны противостоять разного рода угрозам и восстанавливаться после их наступления. Успешное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики предполагает обеспечение эффективной системы мер экономической безопасности. Экономическая безопасность является совокупным понятием, так как объединяет различные функциональные составляющие. По мнению большинства ведущих экономистов в этой предметной области среди составляющих экономической безопасности выделяются информационная, финансовая, технико-технологическая, интеллектуальная, политико-правовая, кадровая. Эффективное обеспечение кадровой безопасности на предприятии выступает одним из приоритетов в достижении стабильности и процветания не только отдельного предприятия или группы предприятий, но и экономической системы государства в целом. Единственное мнение экономистов о выделении кадровой составляющей экономической безопасности предприятия, подтверждает актуальность темы исследования.

Результаты исследования. В последние годы предприятия различных форм собственности ощущают рост угроз со стороны собственного персонала, сопро-

вождающиеся ухудшением экономической безопасности предприятия вследствие увеличения рисков в управлении персоналом. По оценкам специалистов, такие риски могут не только вызвать предприятию финансовые потери, но и привести к его полной потере владельцами или существенного уменьшения рыночной стоимости активов. [1]

Исследования по безопасности предприятия базируется на использовании теоретического анализа и обобщении научных разработок, исторического и логического методов научного познания. Следует отметить, что на сегодняшний день среди специалистов и ученых, занимающихся этой проблемой, не существует единого мнения по поводу определения сущности понятия «безопасность предприятия».

Понятие «кадровая безопасность» предприятия является производным от понятия безопасности вообще. Несмотря на то, что единого определения безопасности не существует, можно выделить несколько подходов к его анализу.

Так, Митрофанов А.А. считает, что: «Кадровая безопасность - это такое положение организации, при котором воздействие на нее и индивидов внутри нее со стороны природной, экономической и социальной среды, а также внутренней среды самого человека не способны причинить вреда» [3].

По мнению А. Кибанова, «кадровая безопасность - это генеральное направле-

ние кадровой работы, то есть совокупность принципов, методов, форм организационного механизма по обработке целей, задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, создание ответственного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации» [2].

Ученые Г. Козаченко, И. Чумарин, Н. Швец считают, что: «кадровая безопасность является процессом предотвращения негативных воздействий на экономическую безопасность предприятия из-за рис-

ков и угрозы связаны с персоналом его интеллектуальным потенциалом и трудовыми отношениями в целом» [4].

Приведенные определения предоставляют основания утверждать, что кадровая безопасность, будучи элементом экономической безопасности предприятий, при условии, что в нем присутствуют все этапы организации и управления персоналом, направленная на установление таких трудовых и социокультурных отношений, обеспечивающих безубыточную деятельность предприятия. Поэтому, кадровую безопасность предприятия можно исследовать как комбинацию ее составляющих (рисунок 1).

Профессиональная безопасность:

- безопасность труда;

- информационная безопасность;

- интеллектуальная безопасность;

- пенсионно-страховая безопасность.

Кадровая безопасность

Антиконфликтная безопасность:

- психологическая безопасность;

- патриотическая безопасность;

- коммуникационная безопасность.

Безопасность жизнедеятельности:

- безопасность здоровья;

- физическая безопасность. -

_

Социально-мотивационная безопасность:

- финансовая безопасность;

- карьерная безопасность;

- технологическая безопасность;

- административная безопасность;

- эстетическая безопасность.

Рис. 1. Составляющие кадровой безопасности

Наибольшее распространение в науке получило выделение опасностей и угроз в зависимости от сферы их возникновения. По этому признаку различают внутренние и внешние.

Факторы возникновения угрозы кадровой безопасности предприятия представлены на рисунке 2.

В связи с этим, основными направлениями кадровой политики предприятия должны быть: определение потребностей в рабочей силе как по количеству, так и по

качеству, форм ее привлечения и использования. Это относится как к повышению квалификации, постоянного развития персонала, так и к созданию условий для полного проявления стимулов к высокопроизводительному труду со стороны каждого работника, исключению предпосылок к появлению неблагонадежных сотрудников. Неблагонадежности - это некоторый динамический процесс, который изменяется во времени под влиянием внешних и внутренних причин индивида, и отражает

готовность, предпринять действия, которые в его социально-культурной среде более высокого уровня могут быть расценены, как нарушение существующих норм и традиций. А также и само поведение, на-

Высокий уровень дисциплины; рост численности квалифицированных кадров, снижение текучести кадров, достижения высокого образовательного уровня и компетентность руководителей являются основными признаками снижения кадровых рисков, а, следовательно, направлениям, обеспечивают экономическую безопасность предприятию. Именно поэтому, один из показателей экономической безопасности на сегодняшний день является уровень образования персонала [3].

Заключение. Таким образом, кадровая безопасность предприятия - это сложное и многоаспектное понятие, используемое в различных значениях экономической науки. Содержание этой категории для использования в качестве одного из базовых понятий безопасности целесообразно раскрывать через сочетание различных научных подходов отраслевой направленности. По нашему мнению, кадровая безопас-

рушающее эти нормы. Неблагонадежный персонал в первую очередь опасен склонностью к разглашение служебной информации и коммерческой тайны.

ность предприятия заключается в обеспечении стабильного функционирования предприятия независимо от человеческих субъективных или объективных факторов, основной задачей которой является устранение риска негативного воздействия персонала на общее состояние организации [1].

Для обеспечения эффективного функционирования механизма кадровой безопасности и ее укрепление нужно: сочетать материальные вложения в персонал с моральными; создавать безопасные и хорошие условия для работы персонала; создавать условия для карьерного роста персонала; создать на предприятиях подразделения кадровой безопасности; осуществлять на каждом предприятии стратегическое кадровое планирование; согласовывать рыночные условия, развитие бизнеса и интересы сотрудников предприятия; осуществлять дифференциацию размера

Факторы возникновения угрозы кадровой безопасности предприятия

Внешние

- условия мотивации у конкурентов лучше;

- установка конкуренту на «переманивание»;

- внешнее давление на сотрудников;

- втягивания их в разные виды зависимости;

- инфляционные процессы (их следует учитывать еще при расчете заработной платы).

Внутренние

- несоответствие квалификации сотрудников занимаемой должности;

- недостаточная квалификация работников;

- отсутствие системы оценки персонала;

- слабая организация системы обучения;

- неэффективная система мотивации;

- ошибки в планировании ресурсов персонала;

- отсутствие творческих элементов в работе;

- нецелевое использование квалифицированных сотрудников;

- работники ориентированы на решение внутренних тактических задач;

- отсутствие или слабость корпоративной по-

Рис. 2. Факторы возникновения угрозы кадровой безопасности предприятия

доходов работников, выполняющих раз- эффективную деятельность предприятия и личные функции. Таким образом, обеспе- высокий потенциал его развития в буду-чение кадровой безопасности может га- щем. рантировать стабильное и максимально

Библиографический список

1. Джобава А.М. Организационные и экономические составляющие конкурентоспособности предприятия // Кадры предприятия. - 2009. - №1. - С. 10-11.

2. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 638 с.

3. Потемкин В.К. Управление персоналом: учебник для вузов. - СПб.: Изд- во СПбГУЭФ, 2009.- 340 с.

4. Швець Н. Методи виявлення i збереження кадрово'1 безпеки, або Як перемогти зловживання персоналу [Електронний ресурс] // Персонал. - 2006. - №5. - Режим доступу: www.personal.in.ua

PERSONNEL SECURITY IN THE SYSTEM OF ECONOMIC SECURITY

A.M. Morozova, lecturer

A.O. Lysenko, graduate student

Kerch state maritime technological university

(Russia, Kerch)

Abstract. In the article, based on the analysis of various scientific approaches to the definition of the concept of "personnel security" and the structure of personnel security of the enterprise, the main mechanisms for its provision in modern conditions of economic development are highlighted. Characterized by factors affecting the effectiveness of staff. Specific measures are proposed to strengthen personnel security at the enterprise.

Keywords: personnel security, threat enterprises, personnel, personnel security components.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.