Научная статья на тему 'КАДМИЙ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И ЕГО ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА'

КАДМИЙ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И ЕГО ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
48
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КАДМИЙ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И ЕГО ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА»

цевого сульфонола (ЭС-1)—около 30%, сульфонола НП-3 — около 50%. Наличие в водеДНСдает ошибку в сторону занижения, а алкилсульфата и обоих сульфонолов — в сторону завышения. Если в качестве стандарта берется не хлорный сульфонол, а другое вещество, то необходимо обязательно указать, какое именно. Приведенные величины ошибок существенны, но для полевых методов других рекомендаций сделать невозможно.

Описанный в качестве полевого метод анализа воды на содержание в ней анионоактивных ПАВ может применяться и в лабораторных условиях как ускоренный метод.

Лурье Ю. Ю., Рыбникова А. И. В кн.: Химический анализ производственных сточных вод. М., 1966, с. 269. — LongwellJ., ManieceW. D., Analyst, 1955, v. 80, p. 167.

КАДМИЙ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И ЕГО ГИГИЕНИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА

Канд. мед. наук Н. Ф. Измеров

Кадмий — один из микроэлементов, распространенных во внешней среде в незначительном количестве. Земная кора, почва и пресная вода содержат в среднем 0,00005% этого вещества. Обнаружено оно в растениях и животных организмах. В организме человека содержится около 7 мг кадмия (Н. М. Томсон).

Микроэлементы привлекают внимание исследователей с точки зрения изучения их воздействия на здоровье человека как в естественных условиях различных географических зон, так и при искусственном промышленном загрязнении ими внешней среды. Кадмий широко применяется в промышленности. В процессах получения и применения этого элемента происходит выделение его (в различных агрегатных состояниях) в воздух предприятий. Возможно загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами, содержащими кадмий. Указывают на то, что он имеется в отходящих газах цветной металлургии, в частности в обжиговых газах медеплавильного производства (В. А. Рязанов).

В процессе плавки и литья металлического кадмия, в производстве аккумуляторов кадмий выделяется в воздух производственных помещений; его концентрации варьируют от 0,9 до 5 мг/м3. Отмечены острые и хронические случаи отравления им. К ранним симптомам хронической интоксикации относятся головная боль, нарушения аппетита, гипертрофические риниты, кадмиевая кайма на зубах и т. д. При длительной работе с кадмием развиваются явления декальцинации, которые обнаруживаются на рентгенограммах. При анализе мочи обнаруживается белок.

Все соединения кадмия оказывают токсическое действие, зависящее от дисперсности, химического состава пыли соединений вещества, однако характер такого действия аналогичен. Установлено, что вдыхание пыпи кад-

ЛИТЕРАТУРА

Поступила 4/1 X 1968 г

УДК 614.7:546.48

мия в концентрациях 0,5—0,6 мг/м3 в течение 2 месяцев вызывает у животных общетоксическое действие, причем наиболее ранние и выраженные проявления отмечаются со стороны органов дыхания (Е. М. Вишневская).

На основании экспериментальных данных была предложена, а затем и вновь подтверждена (Е. А. Мельникова) предельно допустимая концентрация высокодисперсной окиси кадмия в воздухе производственных помещений, составляющая 0,1 мг/м3. Кадмий может явиться и причиной загрязнения водоемов стоками полиметаллических комбинатов, свинцовых и цинковых заводов, обогатительных фабрик и др. С учетом этого было проведено (Я - М. Грушко с соавторами) изучение токсичности питьевой воды, содержащей соли кадмия. Изучался наиболее широко применяемый в промышленности, хорошо растворимый в воде и наиболее токсичный сернокислый кадмий. Были проведены 2 серии опытов на кроликах, которые в течении 255 или 112 суток потребляли воду, содержащую различные концентрации кадмия (100, 10, 1, 0,5, 0,2, 0,1 и 0,01 мг/л). Каждому кролику за время опыта было введено с питьевой водой различное количество кадмия (510, 51, 2,24, 1,12, 0,448, 0,51 и 0,051 мг). Авторы не наблюдали никаких внешних признаков патологии у подопытных животных. При гистологических исследованиях обнаружены резко выраженные дегенеративные изменения во внутренних органах (печень, почки, сердце, селезенка, головной мозг) у кролика, получавшего воду с содержанием кадмия 100 мг/л\ лишь незначительные изменения в почках наблюдали у кролика, получавшего воду с содержанием кадмия 0,1 мг/л. На основании этого эксперимента авторы пришли к выводу, что может быть установлена временная предельно допустимая концентрация кадмия в водоемах на уровне 0,0001 мг/л.

В настоящее время, исходя из общесанитарного лимитирующего показателя вредности, утверждена в качестве предельно допустимой концентрация кадмия в водоемах санитарно-бытового водопользования, равная 0,01 мг/л. Исследования в экспериментальной обстановке на животных касались возможности загрязнения кадмием воздуха и воды в относительно больших концентрациях, которые практически не встречаются в естественных условиях. Хорошо известен ряд эндемических заболеваний, причиной которых служит избыток или недостаток некоторых микроэлементов.

С этой точки зрения весьма интересно сообщение о случаях болезни «итай-итай». В центральной части префектуры Тояма, расположенной на севере центрального района Японии в бассейне р. Джинцу, в течение ряда лет наблюдаются случаи особой эндемической болезни. Одним из характерных симптомов ее является острая боль в паховой и поясничной областях, спине, суставах и т. д. Отсюда происходит и название болезни «итай-итай», что по-японски означает «очень сильная боль». К симптомам болезни относится также появление зон тканевой трансформации костей (в основном плечевые кости, ребра, таз, лучевые кости, локтевые кости, бедро и т. д.), что приводит к переломам. В результате переломов зачастую развивается «утиная походка». В моче обнаруживается большое количество сахара и белка, а в крови — увеличение содержания щелочной фосфатазы и уменьшение содержания фэсфэра. Практикующий в названной местности врач X. Хагино заметил, что болезнь «итай-итай» связана с употреблением воды из р. Джинцу, являвшейся до 1955 г. основным источником водоснабжения окружающего населения. В пробах воды, направленных для исследования в университет г. Окаяма, проф. Д. Кобаяшеч в октябре 1959 г. обнаружил кадмий, свинец, цинк и другие металлы. Проведены исследования проб шахтных вод, рисовых стеблей, рыб, костей людей, умерших от болезни «итай-итай», и др. Установлено, что все образцы проб содержали кадмий, свинец и цинк, причем особенно значительным было содержание кадмия. На основании исследований было высказано предположение, что основной причиной болезни «итай-итай» служит кадмий, содержащийся в питьевой воде и пище.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения Японии в 1963 г. организовало комплексную исследовательскую группу по изучению этой болезни. В марте 1968 г. в указанном районе находилось 72 больных болезнью «итай-итай», нуждавшихся в лечении. У 46 из них на рентгенограммах обнаружены признаки остеомаляции, что считалось признаком установления диагноза «итай-итай». У 15 человек было серьезное подозрение на заболевание, о чем свидетельствовало уменьшение кальция в костях, наличие сахара и белка в моче и др. У 11 человек также отмечалось подозрение на заболевание, но более легкое. Число умерших от этой болезни твердо не установлено, но предполагается, что оно превышает 100, по другим данным — 56.

Исследованиями речной воды установлено содержание в ней кадмия в пределах 0,001—0,009 мг/л, свинца — 0,001—0,07 мг/л, цинка — 0,011— 0,336 мг/л. В стоке шахтных вод уровень кадмия колебался от 0,004 до 0,06 мг/л, свинца — от 0,03 до 4,10 мг/л и цинка — от 0,03 до 8,14 мг/л. После одной из аварий на предприятии в стоках шахтных вод обнаружено кадмия до 4,13 мг в 1 л и цинка до 90 мг в 1 л. В пробах ила, взятого со дна реки, найден кадмий в концентрации от 0,16 до 238мг/кг, свинец — от 0,015 до 4,2 г/кг и цинк — от 0,075 до 22 г/кг. В воде колодцев кадмий и свинец выявлены в пределах 0,С01 мг/л, цинк — в пределах 0,431 мг/л.

Были обследованы на содержание кадмия и цинка в почве рисовых полей и неочищенного риса, собранного с них, также районы распространения болезни и контрольный район. Установлено, что в почве рисовых полей находилось кадмия от 0,001 до 8,4 мг/кг и цинка от 344 до 1224 мг/кг. В контрольном районе уровень кадмия в почве достигал 0,001 мг/кг и цинка — 168 мг/кг. В неочищенном рисе количество кадмия варьировало от 0,35 до 4,17 мг/кг и цинка от 20,8 до 35,2 мг/кг. После 5-летнего изучения случаев болезни «итай-итай» и обследования внешней среды (почва, вода) Министерство здравоохранения и социального обеспечения Японии пришло к выводу, что эта болезнь вызывается хроническим отравлением организма кадмием.

Отравление усугубляется во время беременности, грудного вскармливания, нарушения желез внутренней секреции, старения, недостатка кальция в организме и т. д. Загрязнение внешней среды кадмием и случаи заболевания характерны только для упомянутой местности в бассейне р. Джинцу. Источником кадмия, загрязняющего местность, служит горнорудное предприятие. Загрязненная этим элементом вода в р. Джинцу широко используется для ирригационных целей.

Кадмий заносится в почву полей и усваивается культурами (рис, соя и др.), произрастающими на этой почве. Вода в колодцах загрязняется путем фильтрации кадмия.

Было высказано предположение, что жители указанной местности усваивали кадмий с водой и пищей, часть его накапливалась в органах (почки кости), что и приводило к заболеванию, в основном женщин. Именно женщины, проживающие в данной местности 30 лет и более, подвергались чаще всего заболеванию.

Отмечен хронический характер развития болезни «итай-итай». Министерством здравоохранения и социального обеспечения Японии были-предложены меры с целью дальнейшего выявления случаев заболевания и предупреждения возникновения новых случаев. В частности, рекомендовано провести осмотр местного населения, лечение выявленных больных, обследование других районов, где возможно загрязнение кадмием внешней среды, принятие мер к предотвращению такого загрязнения, снабжение населения водопроводной водой и т. д.

Сообщение из Японии о загрязнении кадмием внешней среды и развитии хронических отравлений у населения представляется очень важным, требующим дальнейшего изучения этого элемента как источника загрязнения воды, почвы, воздуха и его более полной гигиенической оценки.

ЛИТЕРАТУРА

Вишневская Е. П. Гиг. и сан., 1951, № 2, с. 31. — Г р у ш к о Я. М., Д о н-с к о в В. А., К о л е с н и к В. С. Там же, 1951, № 9, с. 22. — Мельникова Е. А. Там же, 1957, № 3, с. 25. — Рязанов В. А. Санитарная охрана атмосферного воздуха. М., 1954, с. 108.—Томсон Н. М. Санитарная охрана атмосферного воздуха. Л., 1959, с. 163.

Поступила 10/1V 1969 г.

УДК 613.298:678.5/.6

К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

К■ С. Петровский, Д. Д. Браун

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова и Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Все возрастающие масштабы производства пластических масс требуют их гигиенической оценки в возможно короткие сроки. Гигиеническая оценка этих веществ, применение ^которых намечается в пищевой промышленности и быту, включает санитарно-химические и токсикологические исследования. Сейчас еще не решен вопрос о том, на каком этапе производства пластиков начинать гигиенические исследования. Наиболее приемлемым и отвечающим интересам народного хозяйства представляется порядок, при котором целенаправленная отработка технологии получения и переработки новых пластмасс специально для применения в пищевой промышленности производится с учетом требований гигиенистов. Это позволило бы не только своевременно решить вопрос о перспективности полимерной композиции для использования по назначению, но одновременно способствовало бы созданию марок пластических масс, предназначенных только для пищевой промышленности. Необходимость создания специальных «пищевых» марок полимерных материалов подчеркивалась гигиенистами неоднократно (В. Л. Гноевая и М. И. Крылова; А. И. Штенберг с соавторами, и др.).

Многие из получаемых промышленностью новых материалов не отвечают гигиеническим требованиям. Предпринятая в последние годы гигиеническая оценка различных рекомендованных технологами пластмасс отечественного производства (В. В. Юрин; В. Г. Лаппо с соавторами; В. Л. Гноевая с соавторами; Д. Д. Браун, и др.) показывает, что далеко не все эти материалы могут быть допущэны к применению. Так, из 12 исследованных материалов предложено только 8, причем 6 из них (полиэтилен низкой плотности, полипропилен, попролин, полиэтилен высокой плотности и 2 вида смешанных полиамидных смол) рекомендованы с ограничением температурных условий и сроков контакта с пищевыми продуктами, так как возможно появление у изделий запаха, а 2 (эмульсионный и блочный полистирол) — для упаковки пищевых продуктов с влажностью не более 15%. Причиной отклонения материалов явились миграция из изделий токсичных компонентов в концентрациях, оказывающих вредное действие на подопытных животных, а также изменение некоторых показателей изделий и модельных сред (прочность изделий, цвет, запах).

Запах у пластмассовых изделий, как видно из сказанного, часто лимитирует возможность использования новых материалов в пищевой промышленности и быту. Появление запаха, согласно литературным данным, объясняется процессами деструкции в полимере, которые особенно интенсивно протекают при высокотемпературной переработке материала в изделия и сопровождаются образованием различных низкомолекулярных соединений,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.