Научная статья на тему 'Качество жизни в условиях кризиса'

Качество жизни в условиях кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
133
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Корпушенко Е.С., Мачкова Ж.К.

Самая актуальная проблема сегодняшнего дня это разразившийся в 2008 г. мировой финансовый кризис, его воздействие и негативные последствия, поиск путей выхода из складывающейся ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Качество жизни в условиях кризиса»

Секция «Экономика и бизнес»

гового, производственного и финансового планов и анализа рисков [3; 5].

Результатом работы является оценка финансового состояния предприятия ОАО «Красмаш» после реализации проекта. Экономические показатели и финансовые коэффициенты, после реализации проекта соответствовали нормативам, и склонные к тенденции увеличения, что свидетельствуют об улучшения финансового состояния предприятия. Таким образом, можно сказать, что производство оборудования для переработки автомобильных покрышек целесообразно и эффективно с точки зрения улучшения благосостояния предприятия.

Проект предполагает создание дополнительных рабочих мест, а также дополнительную загрузку мощностей предприятия, уменьшая простои оборудования и тем самым повышая организации производства и труда.

В целях подтверждения о разумном производстве и реализации оборудования было проведено экономическое обоснование использования оборудования по изготовлению резиновой крошки. Было доказано, что бизнес интересен уже тем, что предлагается не только решение одной из экологических проблем любого города, но и получение прибыли. В связи с этим фактом, реализация оборудование не будет ограничиваться муниципальным сектором, а также интересен для сегмента малого и среднего бизнеса.

В настоящее время происходит постепенное внедрение предложенных мероприятий на ОАО «Крас-

маш», идет проверка расчетов, представленных в дипломном проекте.

Библиографические ссылки

1. Золотогоров В. Г. Организация производства и управление предприятием : учеб. пособие. М. : Интерпрессервис, 2005.

2. Касаткин М. М. Переработка амортизован-ных автомобильных (авиационных) шин и отходов резины. М. : СигналЪ. 2000.

3. Колесникова Н. А., Миронова А. Д. Бизнес-план : метод. материалы. М. : Финансы и статистика, 2002.

4. Ксинтарис В. Н., Ренитара Я. А. Использование вторичного сырья и отходов производства (Отечественный и зарубежный опыт, эффективность и тенденции). М. : Экономика, 1999.

5. Липсиц И. В. Бизнес-план - основа успеха : практич. пособие. М. : Машиностроение, 2002.

6. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск : ООО «Новое знание». 2001.

7. Скворцов Ю. В., Некрасов Л. А. Организация и планирование машиностроительного производства. Производственный менеджмент : учебник. М. : Высш. шк., 2003.

8. Тихоцкая Н. С. Проблемы утилизации отходов. М. : Наука, 2002.

© Коновалов Д. А., Елисеева М. Л., 2010

УДК 330.3:316.324

Е. С. Корпушенко Научный руководитель - Ж. К. Мачкова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Самая актуальная проблема сегодняшнего дня - это разразившийся в 2008 г. мировой финансовый кризис, его воздействие и негативные последствия, поиск путей выхода из складывающейся ситуации.

Получив начало с провалов и несостоятельности ипотечного кредитования в США, кризис нашел свое масштабное отражение в кризисе ликвидности важнейших банков и финансовых структур, катастрофическом падении индексов и рыночной стоимости крупнейших компаний на ведущих фондовых рынках мира. Все это, в свою очередь, явилось причиной серьезного спада производства, резкого снижения темпов роста экономики во многих странах, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями [1].

На начальных этапах мировой финансовый кризис породил острую нехватку наличности, что начало тормозить производство. Это обстоятельство, в свою очередь, создало благоприятствующие условия утечке капиталов из регионов с низким или переходным уровнем экономического развития, куда они прежде в массовом порядке притекали, привлеченные дешевизной рабочей силы.

Вследствие массового оттока капитала из страны происходит свертывание реального производства. Свертывание производства, в конце концов, приводит к массовым увольнениям и безработице.

Кризис также обуславливает падение спроса на многие товары (определенные виды сельскохозяйственной продукции, металлургическое и химическое сырье и полуфабрикаты, углеводородное топливо и т. д.). Это влечет за собой как сокращение закупок соответствующей продукции, так и заметное снижение цен на нее. Все это негативно сказывается на объемах производства, на бюджетах, а, следовательно, на уровне занятости [2].

Кризис существенно сократил потребность в рабочей силе. Он стал барьером на пути иммигрантов -гораздо более эффективный, чем все прежние законодательные и административные меры.

Российская экономика испытывает острый дефицит ликвидности. Спрос на товары (пока пре-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

имущественно длительного пользования) падает.

Мировой финансовый и экономический кризис в России уже обозначился безработицей, высокой инфляцией и сумасшедшими ценами, коллапсом рынка недвижимости и массовым банкротством финансовых учреждений, невозможностью и дороговизной потребительских, ипотечных и коммерческих кредитов.

Однако есть и положительное влияние мирового финансового кризиса.

На промышленном рынке происходит так называемый «естественный отбор». На плаву остаются только наиболее жизнеспособные предприятия, проводящие эффективную политику управления ресурсами. Компании, которые ставили перед собой задачу создания качественной продукции, смогли «выжить». И помог им в этом грамотный подход к системе управления качеством. Неконкурентоспособные же предприятия, главная цель которых количество, а не качество изготовленной продукции, постепенно уходят с рынка.

С начала 2009 г. в 1,5 раза увеличен максимальный размер пособия по безработице. В то же время Правительство не ставит ни перед собой, ни перед регионами задачи сохранения рабочих мест на действующих предприятиях «любой ценой». Для повышения эффективности и производительности труда, для адаптации к кризису и повышения конкурентоспособности предприятия должны освобождаться от излишней и неэффективной занятости [3].

Правительство Российской Федерации совместно с банками с государственным участием и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию проводит работу по реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам для лиц, временно потерявших работу.

Правительством разрабатывается ряд мер по поддержке студенчества. В числе таких мер развитие эксперимента по образовательному кредитованию с установлением низкого процента по кредиту (не более 11,5 % в год) и усилением роли государственной поддержки.

С 2009 г. в России начала действовать программа по поддержке малого бизнеса. Для реализации планов начинающих предпринимателей государство выделяет субсидию. Предполагается создание более 2,5 тыс. малых предприятий, что позволит создать до 30 тысяч рабочих мест, в первую очередь для выпускников вузов. Будет оказана поддержка субъектам Российской Федерации, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить реализацию перво-

очередных социальных обязательств, в том числе, на которые уже предоставляются субсидии из федерального бюджета, увеличить общий объем субсидий на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и репрессированных и граждан имеющих детей), на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, на оплату труда приемного родителя, а также на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг [4].

Глава Минфина РФ Кудрин поставил финансовому рынку РФ задачу обеспечить экономику кредитами под 5-7 % годовых на семь-десять лет. Несмотря на снижение регулятором ставки рефинансирования до рекордных 9 % годовых, резкого роста кредитования пока не наблюдается [5].

Мировой финансовый и экономический кризис сегодня - актуальная тема в России, Украине, Европе и США. Всех интересуют причины кризиса и пути выхода, когда закончится кризис и какими будут последствия, что будет с курсом рубля к доллару и евро, как в этот период заработать деньги и не потерять сбережения, какие отрасли и компании ждут сокращения, а какие предприятия - рост.

Нужно надеяться, что реализация выработанных Правительством антикризисных мер позволит предотвратить негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса на нашу экономику, и выйти после его завершения еще с более сильной, устойчивой, сбалансированной экономикой, занять свою прочную нишу на мировых рынках, обеспечить на этой основе динамичный экономический рост, последовательное решение задач по дальнейшему повышению уровня жизни и благосостояния нашего населения.

Библиографические ссылки

1. Экономический кризис. URL: http://www. rian.ru/crisis_news/20091125/195501703.html.

2. Основные причины кризиса. URL: http:// www.crizis.org/crisisreason/

3. URL: http://www.uzinform.org/ru/news/2009/05/06/ 0000884.htm

4. Материалы Федеральной службы по труду и занятости. URL: http://www.rostrud.info/

5. Кризис в России: причины и последствия. URL: http://finansovyi-krizis.ru/?p=69.

© Корпушенко Е. С., Мачкова Ж. К., 2010

УДК 338.47

М. А. Котолкян, Е. В. Сомова Научный руководитель - В. Е. Герасимова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА АВТОМОБИЛЬНОМ РЫНКЕ

Рассмотрена текущая ситуация на автомобильном рынке, проанализированы изменения связанные с кризисом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.