Научная статья на тему 'Качество семян не позволяет экономить на протравливании'

Качество семян не позволяет экономить на протравливании Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
441
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ / ВОЗБУДИТЕЛИ БОЛЕЗНЕЙ / ФИТОЭКСПЕРТИЗА / ПРОТРАВЛИВАНИЕ СЕМЯН / ФУНГИЦИДЫ / РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ / МИКРОУДОБРЕНИЯ / БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / GRAIN CROPS / ACTIVATORS OF DISEASES / PHYTOEXAMINATION / SEED DRESSINGS / FUNGICIDES / REGULATORS OF GROWTH OF PLANTS / MICROFERTILIZERS / BIOLOGICAL EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Семынина Т. В.

Представлены данные по фитопатологическому состоянию семян зерновых культур. Отражено влияние протравливания на снижение развития патогенов различной этиологии. Показана эффективность современных фунгицидов и их смесей с регуляторами роста растений и микроудобрениями против комплекса возбудителей болезней. Выявлено их положительное влияние на рост корневой системы и урожайность зерновых культур.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Quality of seeds does not allow economizing on seed treatments

Data on a phytopathologic condition of seeds of grain crops are presented. Influence seed dressings on development decrease pathogenic a various aetiology is reflected. Efficiency modern fungicides and their mixes regulators of growth of plants and microfertilizers against a complex of activators of diseases is shown. Their positive influence on growth of root system and productivity of grain crops is revealed.

Текст научной работы на тему «Качество семян не позволяет экономить на протравливании»

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

ВНИМАНИЕ ЗЕРНОВОМУ ПОЛЮ

УДК 631.531.172

Качество семян не позволяет экономить на протравливании

Т.В. СЕМЫНИНА, ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ защиты растений МСХ РФ e-mail: vniizr_direktor@mail.ru

Важным этапом в комплексе мероприятий по защите зерновых культур является предпосевное протравливание. Это важный профилактический прием в борьбе с внутренней и внешней инфекцией семян, защищающий также семена и проростки от возбудителей плесне-вения и гнилей в почве. Кроме того, это еще и рентабельный прием, позволяющий сохранить в зависимости от стоимости зерна до 15 % прибыли.

Особенно ощутим недобор зерна от головневых заболеваний, которые, кроме прямого ущерба, вызывают скрытые потери, в 4-5 раз превышающие прямые. Существует закономерность: если зерно не протравливается в течение двух лет, то на посевах головня поражает каждое четвертое растение. В последние годы большой проблемой во многих регионах страны стали корневые гнили зерновых культур, которые приводят к значительным потерям урожая. Распространению различных видов корневых гнилей способствуют увеличение объемов обработки почвы по минимальным технологиям, насыщение севооборотов зерновыми культурами, а также большой запас стерни и соломы на полях.

Если раньше в посевах зерновых культур преобладали гельминтоспо-риозные корневые гнили, то в последние годы в 2,5 раза увеличились площади, зараженные фузариозны-ми (Fusarium spp.), в 1,5 раза - цер-коспореллезными (Cercosporella herpotrichoides), ризоктониозными

(Rhizoctonia solani) и питиозными (Pythium spp.) гнилями, которые могут снижать урожай на 20-30 %.

Для защиты от корневых гнилей рекомендуется после уборки проводить тщательное измельчение и равномерное распределение по полю растительных остатков с последующей их заделкой в почву дисковыми боронами. Однако в это время, как правило, стоит сухая жаркая погода и растительные остатки не успевают разложиться в почве до посева следующей культуры. В таких условиях инфекция на растительных остатках хорошо сохраняется, вызывая дальнейшее распространение болезней.

Поэтому перед заделкой в почву растительных остатков для ускорения процесса их разложения и снижения инфекционного фона желательно провести опрыскивание биологическим препаратом стернифаг, сп из расчета 80 г/га. Основа препарата - гриб Trichoderma harzianum, штамм ВКМ F-4099D, способный разлагать высокополимерные компоненты растительных остатков, сочетающий фитозащитные и ростсти-мулирующие свойства.

При обработке же почвы азотным удобрением, например, аммиачной селитрой, растительные остатки хотя и разлагаются быстрее, но возникают побочные явления - в почве активизируется анаэробная инфекция, вызывающая различные заболевания растений и снижение урожая зерновых культур.

Проблему борьбы с корневыми гнилями, а также головневой инфекцией необходимо, прежде всего, решать в системе семеноводства. Заключение о возможности использования конкретной партии зерна для семенных целей и о необходи-

мости протравливания принимается на основании результатов фитоэкс-пертизы.

В оригинальных семенах не допускается наличие возбудителей пыльной головни, примесей твердой головни и внутренней инфекции возбудителей болезней проростков и корешков. Внешняя инфекция не должна превышать 30 %. В семенах элиты процент зерен, зараженных пыльной головней, не может быть выше 0,3, а в последующих репродукциях - более 2.

В течение многих лет мы анализируем семена зерновых культур и не обнаружили ни одной партии здоровых. Даже элитные семена зачастую заражены головневой инфекцией и почти всегда в той или иной степени - возбудителями корневых гнилей. Доминирующее положение занимают грибы B. sorokiniana Sacc., виды родов Alternaria, Fusarium, Penicillium, а также патогенные бактерии. B. sorokiniana и виды рода Alternaria, являясь основными токси-ногенными грибами, поражают ве-гетирующие растения и зерно и вызывают черноту зародыша семян. Вредоносность этого заболевания заключается в ухудшении качества зерна и снижении его массы, что приводит к недобору урожая [4].

Процент семян, пораженных комплексом возбудителей болезней, составляет 45-96.

Гельминтоспориозной инфекцией заражены все партии проверенных семян озимой (зараженность 1032 %), яровой пшеницы - 15-30 %, ячменя - 40-96 %, овса - 4-15 %.

Альтернариозной инфекцией заражено 15-40 % семян озимых и 2595 % - яровых зерновых культур. Этому способствует ослабление растений различными абиотическими факторами, поздними майскими заморозками, недостатком минерального питания, а также тем, что использование некоторых протравителей (особенно комплексных) при высоком уровне зараженности семян не обеспечивает их полного обеззараживания.

4 Защита и карантин растений № 8, 2013

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

При испытании современных фунгицидов на семенах ярового ячменя in vitro в 2009-2010 гг. нами выявлены наиболее активные в отношении возбудителей альтернарио-за препараты: винцит форте, кс (1,25 л/т), дивиденд стар, кс (1 л/т), кинто дуо, кс (2,5 л/т) с эффективностью 85-98 %. Эффективность действия препаратов определяли по диаметру зоны, свободной от мицелия гриба [3].

Фузариозная инфекция также проявляется на всех семенах зерновых культур с максимальным поражением 10-15 %.

Огромный вред семенному материалу причиняют и плесневые грибы из родов Pénicillium, Aspergillus, Cla-dosporium и др. Все они обычно составляют поверхностную микрофлору семян, и зараженность ими стабильно отмечается на уровне 5-10 %.

Допустимый уровень зараженности семян зерновых культур одним из указанных выше патогенов или их комплексом не должен превышать 5-10 %.

Невысокое качество семян обусловлено технологическими,организационно-хозяйственными, экономическими и другими причинами. В такой ситуации экономить на стоимости протравителей чревато большими потерями урожая и его качества.

Объемы протравливания семян зерновых культур в Российской Федерации за последние 12 лет существенно не изменились и остаются на одном уровне. Так, если в 20002002 гг. было обеззаражено 5,46,1 млн т семян, то в 2009-2012 гг. -5,5-6 млн т, фактически же необходимо обрабатывать 13 млн т.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителям предлагается большой выбор химических протравителей с высокой биологической эффективностью против головневых болезней, плесневения семян, корневых гнилей различной этиологии. Современные препараты, особенно триазолсодержащие 2-3-компонен-тные винцит форте, дивиденд стар,

раксил ультра, кинто дуо, иншур перформ, виал ТТ, виал траст, тритон и другие, достаточно универсальны по своему действию на разные виды возбудителей. Препараты данной группы стимулируют рост корневой системы проростков, что улучшает их перезимовку и дальнейшее развитие, способствуют получению здоровых дружных всходов культуры даже при относительно высоком уровне семенной и почвенной инфекции.

Особенно эффективны имазалил-содержащие препараты, включающие тебуконазол, тиабендазол и флутриафол в разных сочетаниях. Действующее вещество имазалил обладает локально-системным действием, защищая корни. Он высоко активен против возбудителей фуза-риозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, а также против патогенов, устойчивых к бензимидазо-лам. Присутствие имазалила в комбинированных протравителях снижает вероятность возникновения резистентности [1].

Однако критерием правильного выбора протравителя является спектр его активности в отношении возбудителей болезней, особенно головневой инфекции (эффективность должна быть не менее 98100 %), поэтому он должен быть основан на данных фитоэкспертизы семян.

При использовании протравителей системного действия сроки протравливания не влияют на качество обеззараживания семян, так как эффективность препарата реализуется только при поступлении действующего вещества внутрь зерновки, то есть при набухании ее в почве. Поэтому возможно протравливание семян непосредственно перед посевом или за 1-2 недели до него, эффективность действия при этом не теряется. Протравливание же семян с использованием биологических препаратов необходимо проводить непосредственно перед посевом.

Требуется соблюдать рекомендуемые нормы расхода протравите-

лей, недопустимо их снижение. Так, уменьшение нормы расхода даже на 10-15 % резко снижает эффективность обработки, способствует формированию резистентности у популяции возбудителя, делает прием нерентабельным.

С каждым годом все актуальнее становится разработка новых малотоксичных и недорогих препаратов. По нашему мнению, перспективным направлением является создание композиционных смесей химических фунгицидов с биологическими. В последние годы в сельскохозяйственном производстве все шире применяют биопрепараты (альбит), регуляторы роста растений (циркон, мивал-агро, бигус и др.) и органо-минеральные удобрения на основе гуминовых кислот с широким спектром действия. Кроме четко выраженного ростре-гулирующего эффекта, эти препараты усиливают у растений защитные реакции на действие абиотических и биотических стрессов(засуха, заморозки, поражение болезнями). Интенсивность обменных процессов, в том числе фотосинтеза, после обработки семян регуляторами роста и органо-ми-неральными удобрениями выше как на начальных этапах онтогенеза культуры, так и в течение всей вегетации, что способствует увеличению урожайности и повышению качества продукции.

Нами было установлено, что использование баковых смесей винци-та форте, кс (1 л/т) и раксила, кс (0,5 л/т) с альбитом, тпс (0,04 кг/т) и цирконом, р (1 мл/т), микроудобрениями гидромикс, п (0,1 кг/т) и ра-дифарм, ж (0,1 л/т) для обработки семян озимой пшеницы Безенчук-ская 380 и ярового ячменя Скарлетт повышало полевую всхожесть семян на 5,7-8 %, густоту стеблестоя - на 18-23 % по сравнению с контролем. Эффективность смесей против корневых гнилей составила 87,5-94,4 % и была выше на 7,8-12,4 %, чем при использовании только протравителей [2].

УДК 632.93

Хлебная жужелица на Северном Кавказе

ВНИМАНИЕ ЗЕРНОВОМУ ПОЛЮ

При выборе протравителя учитывают также урожайность, распространенность и вредоносность болезней в конкретном хозяйстве.

ЛИТЕРАТУРА

1. Горина И.Н. Имазалилсодержащие протравители для зерновых колосовых культур // Защита и карантин растений, 2013, № 4, с. 55-57.

2. Семынина Т.В. Эффективность баковых смесей для обработки семян зерновых культур // Защита и карантин растений, 2008, № 2, с. 35-37.

3. Семынина Т.В. Особенности инфицирования семян зерновых культур патогенами // Защита и карантин растений, 2012, № 2, с. 20-23.

4. Торопова Е.Ю. и др. Этиология и вредоносность черного зародыша яровой пшеницы в северной лесостепи При-обья. Материалы международной конференции в Сибири. - Новосибирск: НГАУ, 2005, с. 57-63.

Аннотация. Представлены данные по фитопатологическому состоянию семян зерновых культур. Отражено влияние протравливания на снижение развития патогенов различной этиологии. Показана эффективность современных фунгицидов и их смесей с регуляторами роста растений и микроудобрениями против комплекса возбудителей болезней. Выявлено их положительное влияние на рост корневой системы и урожайность зерновых культур.

Ключевые слова. Зерновые культуры, возбудители болезней, фитоэкспертиза, протравливание семян, фунгициды, регуляторы роста растений, микроудобрения, биологическая эффективность.

Abstract. Data on a Phytopathologie condition of seeds of grain crops are presented. Influence seed dressings on development decrease pathogenic a various aetiology is reflected. Efficiency modern fungicides and their mixes regulators of growth of plants and microfertilizers against a complex of activators of diseases is shown. Their positive influence on growth of root system and productivity of grain crops is revealed.

Keywords. Grain crops, activators of diseases, phytoexamination, seed dressings, fungicides, regulators of growth of plants, microfertilizers, biological efficiency.

В.А. ХИЛЕВСКИЙ, заведующий Ростовской научно-исследовательской лабораторией ВИЗР e-mail: hilevsciy@mail.ru

Хлебная жужелица - опасный вредитель зерновых колосовых культур в Ростовской области. Причины ее массового распространения здесь очевидны: в первую очередь это посев зерновых по колосовым предшественникам, либо по предшественникам, которые были засорены злаковыми сорняками.Численностьличинок повышается при поверхностной и плоскорезной обработке почвы, под остатками соломы, при плохой заделке стерни.

А химическая борьба с жужелицей сложна и не всегда эффективна. В отличие от других насекомых, ведущих открытый и подвижный образ жизни и легко вступающих в контакт с инсектицидами, ее личинки находятся в почве и относительно малоподвижны. Они появляются на поверхности на короткое время и, как правило, ночью для того, чтобы затащить в почву листочки растений пшеницы для питания.

В фазе всходов личинки подрезают растения полностью или частично, поэтому повреждения, причиняемые жужелицей агрономы часто приписывают гусеницам подгрызающих совок или проволочникам.

Откладка яиц, а, следовательно, и отрождение личинок может длиться с августа по декабрь и даже происходит весной. Отродившиеся личинки при неблагоприятных условиях обитания (почвенной засухе, отсутствии корма) остаются в яичной скорлупе (камере) до 20-30 дней.

Проводить химические обработки посевов в период, когда личинки не питаются, совершенно бессмысленно. Питаются личинки при темпера-

туре от 0 до 27 °С. Оптимальная температура для их развития около 10 °С.

В своем развитии они проходят три возраста, резко отличаясь по размерам тела, головной капсулы и вредоносности. Для определения численности, возраста и активности личинок на каждом поле проводят почвенные раскопки - на 100 га посевов по диагонали поля берут 10 почвенных проб размером 50 х 50 см на глубину до 30-40 см. Почву снимают послойно, тщательно перебирают пальцами и подсчитывают количество и возраст личинок в расчете на 1 м2. Возраст легко определяется по ширине головной капсулы (мм): у личинок 1-го возраста она составляет 1,11,2, 2-го - 1,65-1,85, 3-го - 2,25-3,1.

Активно питающиеся личинки серовато-зеленые, очень подвижные, их пищевой тракт заполнен темной массой корма. Находящиеся в линьке малоподвижны, светлого цвета, в их пищевом тракте отсутствуют остатки корма.

Для развития личинок 1-го возраста нужна сумма эффективных температур 345 °С, 2-го - 375 °С, 3-го -475 °С, куколки - 180 °С. При среднесуточных температурах в сентябре-октябре 6-10°С развитие 1-го возраста заканчивается за 3045 дней, а период активного питания длится 15-20 дней. Затем личинки опускаются в почву на глубину 2030 см на линьку, которая длится 5-7 дней. Перелинявшие личинки еще 5-8 дней малоактивны, а затем начинают усиленно питаться. Период развития личинок 2-го и 3-го (самых вредоносных) возрастов в зависимости от погодных условий длится от 30 до 50 дней, а период активного питания - 15-20 дней. Затем личинки вновь уходят на линьку.

За период активного питания личинка 1-го возраста способна уничтожить до 7 см2, 2-го - до 30 и 3-го -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.