Научная статья на тему 'Качество - европейское, цена - российская: труба - китайская В УП К уверены: это то, что нужно российским нефтяникам'

Качество - европейское, цена - российская: труба - китайская В УП К уверены: это то, что нужно российским нефтяникам Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
142
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы —

В конце августа ЗАО «УПК» подписало дилерский контракт с корпорацией «HAIHUA» - одной из крупнейших китайских про- мышленных корпораций, выпускающей продукцию для добываю- щей отрасли. О признании «HAIHUA» в Китае лучше всего говорит тот факт, что ее представители в составе правительственных делегаций участвуют в международных переговорах по ключевым вопросам экономического сотрудничества. Подписание контрак- та завершило процесс установления и упрочения деловых связей с авторитетным китайским партнером, начавшийся полтора года назад. Руководитель компании Константин Юферов рас- сказывает о планах УПК в ее новом статусе и о том, что важно учесть при выходе на китайский рынок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Качество - европейское, цена - российская: труба - китайская В УП К уверены: это то, что нужно российским нефтяникам»

ТРУБЫ

КАЧЕСТВО - ЕВРОПЕЙСКОЕ, ЦЕНА - РОССИЙСКАЯ: ТРУБА - КИТАЙСКАЯ В УПК УВЕРЕНЫ: ЭТО ТО, ЧТО НУЖНО РОССИЙСКИМ НЕФТЯНИКАМ

В конце августа ЗАО «УПК» подписало дилерский контракт с корпорацией «НА1НиА» - одной из крупнейших китайских промышленных корпораций, выпускающей продукцию для добывающей отрасли. О признании «НА1НиА» в Китае лучше всего говорит тот факт, что ее представители в составе правительственных делегаций участвуют в международных переговорах по ключевым вопросам экономического сотрудничества. Подписание контракта завершило процесс установления и упрочения деловых связей с авторитетным китайским партнером, начавшийся полтора года назад. Руководитель компании Константин Юферов рассказывает о планах УПК в ее новом статусе и о том, что важно учесть при выходе на китайский рынок.

Сегодня стремительно растет потребность нефтегазовой отрасли в продукции, соответствующей не только российским ГОСТам, но и международным стандартам. В России объемы выпуска трубы такого качества пока недостаточны, чтобы эту потребность закрыть. Поэтому многие компании апробируют импортную продукцию из США, Японии, Франции, Австрии. Качество ее высоко, но и цена значительно выше по сравнению с отечественными аналогами. В конечном счете, использование импортной продукции приводит к существенному удорожанию скважин. Путь к решению проблемы дефицита качественной нефтяной трубы мы видим в сотрудничестве с крупными китайскими производителями.

Наш интерес к Китаю был обусловлен тем, что здесь можно приобрести трубу и оборудование, не уступающее европейскому по качеству, но по более низким ценам. Но, как показал наш собственный опыт, от намерений сотрудничать с китайским производи-

телем до реального партнерства путь надо пройти немалый: усвоить и принять новые «правила игры», которые не уложить в привычную нашему менталитету систему.

Один из наших клиентов уже имел опыт покупки оборудования в Китае.

Точнее, раньше эта компания закупала европейское оборудование, но цена, по которой его были готовы поставлять, не вполне устраивала. Тогда европейский партнер предложил обратиться в свою дочернюю структуру, недавно

открывшуюся в Китае. Китайский производитель уступил на переговорах, и стоимость оборудования была снижена на четверть. Каково же было разочарование клиента, когда поставленное из Китая оборудование начало ломаться. Вышедшие из строя оси и шестерни отправили на анализ, и обнаружилось, что продукция, выпускаемая в Европе и в Китае, изготовлена из совершенно разной стали. На обоснованную, казалось бы, претензию китайцы ответили: «Вы хотели низкую стоимость? Мы ее вам дали, удешевив материал».

Да, китайские коллеги охотно идут навстречу и рады удовлетворить любую потребность. Но где гарантия, что результат не получится, как у того скорняка, который по просьбе заказчика наделал кучу шапок размером с наперсток? Самое дешевое хорошим не бывает.

Мы очень много общались с представителями КНР, неоднократно ездили в Китай сами и принимали китайскую сторону у себя. Скажу честно, потребовалось время, чтобы понять своео-

74 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 9 \\ сентябрь \ 2008

бразное видение мира, изучить китайскую культуру ведения бизнеса. К

примеру, договоришься устно об одном, а получаешь контракт и видишь - не все так, как тебе хотелось.

Еще один важный факт, о котором надо сказать: китайские заводы, работающие на нефтяную промышленность (а их не один десяток), по уровню технологий и качеству продукции отличаются друг от друга как небо и земля. Поэтому своей целью Удмуртская промышленная компания прежде всего ставила выбор среди них качественного. Наши специалисты выезжали на заводы, смотрели, как организовано производство, соблюдаются ли технологические нормы и стандарты, оценивали качество образцов нефтегазового оборудования. Мы остановили свой выбор на современных, высокотехнологичных предприятиях. Это заводы, которые работают в Китае на государственный заказ, имеют иностранных инвесторов и оборудованы по последнему слову техники. Производство бурильной, обсадной, насосно-компрессорной трубы здесь проходит полный цикл -от выплавки, придания группы прочности при термообработке, нарезки резьбы, установки муфт до маркировки и упаковки, а контроль качества осуществляется на каждом из этих этапов. Решающими критериями при выборе китайских предприятий-поставщиков стало, во-первых, качество продукции (она соответствует требованиям АР1 - американской системе стандартов, принимаемой во всем мире), а во- вторых, - ее цена. Она ниже европейской за счет более низкой, нежели в Европе, стоимости рабочей силы.

Поставлять качественную трубу и оборудование - это еще полдела. Не менее важен для наших клиентов сервис: я имею в виду таможенную очистку продукции, ее гарантийное обслуживание, застрахованность от различных юридических рисков. Как показывает практика, российскому потребителю куда проще работать с российскими представителями китайских компаний, которые берут на себя гарантийные обязательства, и все возникающие вопросы с ними можно урегулиро-

вать в рамках российского законодательства, а не международного права.

Мы стали таким представителем. Удмуртская промышленная компания отработала алгоритм сотрудничества с китайскими производителями,и наши клиенты получают качественную продукцию, минуя все «подводные камни», условности и разного рода неприятные нюансы.Перечень предлагаемых позиций со временем планируем расширять: кроме специализированной трубы для буровых и нефтедобывающих компаний, оборудования для бурения (буровые установки и запчасти к ним), будем поставлять на российский рынок нефтехимию и другое качественное оборудование и комплектующие китайского производства для нашей нефтяной промышленности.

Сейчас идет процесс согласования с китайскими коллегами размещения на территории УПК регионального склада запасных частей для оперативного обслуживания поставленного оборудования. Первая партия ЗиП, изготовленных на китайских заводах, поступит к нам в конце октября.

ЗАО «УПК» приглашает к сотрудничеству предприятия нефтегазовой отрасли. Ознакомиться с трубной продукций можно, посетив складской комплекс компании по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Мельничная, 46. Интересующую информацию Вы можете получить у менеджеров компании по телефонам: (3412) 66-11-66, 66-22-66 и на www.udmpk.ru.

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ трубы \ 75

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.