Научная статья на тему 'Качественные показатели корма бобово-злаковых травосмесей в зависимости от норм высева и соотношения компонентов'

Качественные показатели корма бобово-злаковых травосмесей в зависимости от норм высева и соотношения компонентов Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
308
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМА / ТРАВОСМЕСИ / ЛЮЦЕРНА / ЗЛАКИ / СЫРОЙ ПРОТЕИН / ПИТАТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Подсвирова В.А., Свиридов В.И.

Приведенный материал свидетельствует о том, что путем регулирования соотношений между количеством высеваемых семян люцерны и злаков можно заранее планировать получение желаемых по питательности бобово-злаковых травосмесей с учетом содержания в них протеина, а также важнейших макро- и микроэлементов. Качественные показатели корма бобово-злаковых травосмесей находятся в полном соответствии с их ботанической структурой урожая в зависимости от различных соотношений люцерны и злаков. По содержанию сырого протеина бобово-злаковые травосмеси значительно превосходят злаковые. Выход переваримого протеина с 1 га увеличивается по сравнению со злаковой травосмесью на 26-51% в зависимости от долевого участия семян люцерны при посеве. Различные нормы высева одной и той же травосмеси практически не влияют на химический состав корма. Наиболее эффективным является выращивание бобово-злаковых травосмесей (люцерна - 20%, злаки - 80%) с нормой высева 14 млн./га, что позволяет получать дешевый корм при уровне рентабельности 115%. При увеличении доли семян люцерны с 10 до 50% уровень рентабельности увеличивается с 97 до 145%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Качественные показатели корма бобово-злаковых травосмесей в зависимости от норм высева и соотношения компонентов»

УДК 633.2.033

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРМА БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ

В.А.Подсвирова, к. с.-х. н., В.И.Свиридов, к.с.-х. н. (Став.НИИГиМ)

Для создания культурных огороженных пастбищ в хозяйствах Ставрополья используются люцерно-злаковые травосмеси. При этом доля люцерны колеблется в пределах 10-50% от общего количества высеваемых семян.

Представляет значительный интерес определение величины урожая бобово-злаковых травосмесей и их качественных показателей в зависимости от норм высева и соотношений между бобовыми и злаковыми компонентами. Это позволит с более конкретных позиций подходить к вопросам нормирования рационов при кормлении овец.

Многочисленными исследованиями установлено, что рациональное сочетание люцерны и злаков в травосмесях позволяет достигать более равномерного распределения урожая по укосам на первом году жизни трав и получать высокий урожай при сравнительно небольшом количестве сорняков.

Следует особо подчеркнуть, что погодные условия могут сильно изменять типичные для зоны отношения между видами в смешанных травосмесях. Во влажные годы господствуют бобовые, в сухие выпадает много злаковых, и, вообще, злаки при сенокошении изреживаются относительно больше, чем бобовые. На долю бобовых компонентов в сложных травосмесях должно приходиться до 30%.

При смешанном посеве растений, принадлежащих к различным биологическим группам, полнее используются запасы влаги и питательных веществ почвы, травосмеси охотнее поедаются животными.

Установлено, что видовой состав и кормовые качества бобово-злаковых травосмесей можно регулировать в желаемую сторону путем изменения соотношений компонентов при их посеве.

В связи с тем, что в большинстве хозяйств высевают травосмеси с широким диапазоном участия люцерны, значительный интерес представляет также изучение зависимости между соотношениями компонентов, урожаем и качественными характеристиками корма.

Наши исследования проводились на третьем отделении совхоза «Темнолесский» Шпаковского района, расположенного в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Сумма положительных температур равна 3200-3400оС. Гидротермический коэффициент в теплый период года изменяется от 0,7 до 0,9. В среднем за год выпадает атмосферных осадков 500-550 мм. Распределение их по периодам неравномерно.

Почвы - черноземы предкавказские карбонатные средне- и маломощные слабохрящевато-щебенчатые средне- и

тяжелосуглинистые. Маломощные неполноразвитые карбонатные почвы содержат большое количество гумуса - 9,44 - 10,92% в пахотном слое. Недостаток влаги, связанный с легким механическим составом (комковато-порошистая структура с относительно высоким, более 20%, содержанием фракции крупно-пылеватых частиц от 0,05 до 0,01 мм), маломощность гумусового профиля ограничивают плодородие, затрудняют использование высокого содержания гумуса. Все это дает основание относить карбонатные почвы к потенциально малоплодородным.

Изучались нормы высева бобово-злаковых травосмесей от 10 до 18 млн./га всхожих семян с интервалами через 2 млн. На долю люцерны синегибридной приходилось 20% от общего количества высеваемых семян и на долю злаков - 80% (пырей сизый, кострец прямой и житняк ширококолосый в равных соотношениях друг к другу).

В опытах по изучению соотношения компонентов в бобово-злаковых травосмесях общая норма высева семян составляла 12 млн./га всхожих семян (люцерна синегибридная, пырей сизый, кострец прямой, житняк ширококолосый в равных соотношениях друг к другу). Контроль - злаки 100%, по вариантам - 10, 20, 30, 40, 50% люцерны и соответственно злаков - 90, 80, 70, 60, 50%.

В настоящее время необходимо безотлагательно осуществлять меры по улучшению кормовой базы животноводства. При этом все большее значение приобретают вопросы повышения качества кормовых культур и трав.

Общеизвестно, что приемами агротехники можно значительно влиять на урожайность трав, изменять наличие и соотношение питательных веществ в них и, что самое главное, улучшать питательную ценность кормов. Питательные свойства растений также изменяются под влиянием условий природно-климатических зон, приемов выращивания, условий уборки и хранения.

В смешанных посевах бобовые и злаковые растения удачно дополняют друг друга и создают желаемые агроценозы. Химический состав бобово-злаковой травосмеси зависит не столько от норм высева, сколько от сроков использования на корм и фазы развития растений.

На богаре, в зоне неустойчивого увлажнения, применительно к пастбищной зрелости бобово-злаковой травосмеси второго года жизни (норма высева 14 млн./га, весенний срок сева) химический состав ее компонентов (в % на абсолютно сухое вещество) в первом укосе был качественно выше по сравнению с пятым-шестым укосом по сырому протеину, жиру, клетчатке, а количество зольных элементов, наоборот, увеличивалось (табл.1).

Таблица 1. - Химический состав бобово-злаковой травосмеси

(богара, зона неустойчивого увлажнения)

Укосы Сырой Жир Клетчатка Зола БЭВ

протеин

1 22,52 3,26 20,53 9,04 44,65

2 18,57 2,66 30,65 8,33 39,80

3 22,78 2,76 26,66 9,64 38,16

4 22,54 3,19 25,70 10,49 38,09

5 18,16 2,75 31,77 11,10 36,23

6 18,16 2,75 31,77 11,10 36,23

При нормах высева от 10 до 18 млн./га количества сырого протеина, золы и других важнейших элементов питания находятся в одних и тех же пределах (в среднем за 6 укосов бобово-злаковой травосмеси второго года жизни): сырой протеин - 19,98-20,54% на абсолютно сухое вещество, жир - 2,87 -3,07%, клетчатка - 27,78-28,22%, зола - 9,77 - 9,98% и БЭВ - 38,82 - 39,08%. Поэтому основное внимание при рассмотрении качества пастбищного корма следует уделять не нормам высева, а соотношениям между бобовыми и злаковыми компонентами в травосмесях.

Общая питательность корма варьировала в одних и тех же пределах независимо от норм высева семян. Однако выход питательных веществ с 1 га полностью зависит от общей нормы высева семян и фактической густоты посева как факторов, определяющих величину урожая. Наиболее эффективной оказалась норма высева 14 млн./га, при которой в среднем за два года было получено по 35,7 ц/га кормовых единиц и 7,56 ц/га переваримого протеина. Следует отметить, что максимальный выход кормовых единиц и переваримого протеина отмечался при нормах высева 14-16 млн./га в первом укосе, а затем он постепенно снижался.

При качественной оценке кормов большое внимание уделяется наличию в них элементов минерального питания животных, особенно кальция, фосфора и серы. По данным анализов, содержание этих элементов при уборке травосмеси (в натуральном корме) в первый год жизни было практически одинаковым. Кальция содержалось в пределах 0,483-0,527%, фосфора - 0,121-0,128 и серы - 0,103-0,106%.

Таким образом, нормы высева не являются определяющим фактором в изменении качественных показателей корма бобово-злаковых травосмесей, так как при весенних совмещенных сроках сева ботаническая структура травостоя изменяется незначительно.

Однако различные соотношения между бобовыми и злаковыми травами вызывают не только количественные изменения урожая, но и изменяют его питательную ценность. По мере увеличения в урожае доли люцерны количество протеина в травосмеси возрастает, клетчатки -снижается, а энергетические показатели корма несколько снижаются. Количество жира в период сенокосной зрелости было почти вдвое больше по сравнению с пастбищной зрелостью травостоя. Содержание зольных элементов практически не изменялось. Отмечалась лишь незначительная тенденция к увеличению золы по мере возрастания

доли люцерны в травостое, что мы объясняем большей зольностью люцерны.

Например, на втором году жизни травосмеси в первом укосе содержание зольных элементов в злаках было равно 9,13% в абсолютно сухом корме, а у люцерны - 12,87%; во втором укосе соответственно 9,09 и 13,78%; в третьем - 10,54 и 10,89%; в четвертом - 10,22 и 11,11%; пятом - 10,62 и 11,08%. Скашивание по укосам проводилось при пастбищной спелости травостоя. Содержание протеина в абсолютно сухом корме изменялось в полном соответствии с ботанической структурой урожая. Соотношения люцерны к злакам, %: 0:100, 10:90, 20:80, 30:70, 40:60, 50:50 (при общей норме высева 12 млн./га). Если при 100%-ном содержании злаков с 1 га в среднем за два года было собрано переваримого протеина по 5,92 ц/га, то на вариантах опыта при 10-50% люцерны - от 7,40 до 8,77 ц/га, или на 25-48% больше, а кормовых единиц - 32,9-37,9 ц/га. Выход переваримого протеина за счет люцерны увеличился на варианте 50:50 в 2,6 раза по сравнению с вариантом 10:90%.

Итак, бобово-злаковые травосмеси должны высеваться с различным долевым участием люцерны применительно к их использованию в те или иные сезоны пастбищного периода. Роль бобово-злаковых травосмесей возрастает также в связи с возможностью получать витаминную муку, гранулы, сенаж в упаковке.

Кальций, фосфор и сера играют важную роль в повышении шерстной и мясной продуктивности овец. На долю фосфора и кальция приходится около 65-70% всех минеральных веществ в теле животного (в основном в скелете). Фосфор участвует в обмене всех питательных веществ. При недостатке этого элемента животные мобилизуют запасы его из костной ткани, что выражается в виде болезни -афосфороза. Кальций входит в плазму крови, служит материалом для построения костной ткани. При недостатке его у животных задерживается рост, наблюдаются расстройства пищеварения и заболевание рахитом, тимпанией и др. Сера оказывает влияние на качество шерсти, на тонину и крепость волокна на разрыв.

По данным анализов (среднее из четырех повторностей), при уборке травосмеси первого года жизни на сено злаковые компоненты содержали 2,160% кальция, 0,406 фосфора и 0,318 серы в пересчете на абсолютно сухое вещество. В люцерне содержание этих элементов соответственно было равно 2,150-0,464-0,483%. В зависимости от сложившейся структуры урожая при изменении соотношений компонентов при посеве менялся и минеральный состав травосмеси (табл. 2).

Таблица 2. - Содержание кальция, фосфора и серы в бобово-зла-ковых травосмесях в зависимости от соотношения компонентов при уборке на сено (1-й год жизни, весенний посев злаков и люцерны)

Соотношение Общая Содержание в % на абсолютно сухое

люцерны к влага, % вещество

злакам, % кальций фосфор сера

0:100 Контроль 68,11 2,160 0,406 0,318

10:90 71,30 2,286 0,426 0,377

20:80 71,91 2,313 0,430 0,389

30:70 72,69 2,350 0,436 0,406

40:60 73,29 2,378 0,442 0,419

50:50 73,44 2,390 0,443 0,422

В данном опыте содержание кальция, как в злаках, так и в люцерне, превысило 2% (на абс.сух. в-во). Это выше нормы потребности в нем животного. Что касается фосфора и серы, то в люцерне их было несколько выше, чем в злаках. Так, содержание фосфора в бобово-злаковых травосмесях находится на уровне минимальной обеспеченности (0,406-0,443%), а весовое отношение Са: Р превышает оптимальное (5:1). Количество серы в корме было достаточным для нормального питания овец - на 1 корм. ед. в данном рационе приблизительно приходится серы от 3 до 3,5 г.

С увеличением доли люцерны в фактической структуре урожая содержание важнейших микроэлементов (кальций, фосфор и сера) в бобово-злаковых травосмесях повышается. Это, в свою очередь, улучшает и качество корма. Такая же закономерность наблюдается и по зольным элементам в целом. Наши данные согласуются с исследованиями, проведенными А.А. Кутузовой, З.В. Морозовой, Е.С. Воробьевым (1972).

Приведенный материал свидетельствует о том, что путем регулирования соотношений между количеством высеваемых семян люцерны и злаков можно заранее планировать получение желаемых по питательности бобово-злаковых травосмесей с учетом содержания в них протеина, а также важнейших макро- и микроэлементов.

Качественные показатели корма бобово-злаковых травосмесей находятся в полном соответствии с их ботанической структурой урожая в зависимости от различных соотношений люцерны и злаков. По содержанию сырого протеина бобово-злаковые травосмеси значительно превосходят злаковые. Выход переваримого протеина с 1 га увеличивается по сравнению со злаковой травосмесью на 26-51% в зависимости от долевого участия семян люцерны при посеве. Различные нормы высева одной и той же травосмеси практически не влияют на химический состав корма.

Наиболее эффективным является выращивание бобово-злаковых травосмесей (люцерна - 20%, злаки - 80%) с нормой высева 14 млн./га, что позволяет получать дешевый корм при уровне рентабельности 115%. При увеличении доли семян люцерны с 10 до 50% уровень рентабельности увеличивается с 97 до 145%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.