Научная статья на тему 'Кабинет экологии центральной библиотеки Лиманского района: основные направления деятельности'

Кабинет экологии центральной библиотеки Лиманского района: основные направления деятельности Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
239
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА / КАБИНЕТ ЭКОЛОГИИ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ / LIBRARY / ROOM OF ECOLOGY / ECOLOGICAL COMPETENCE / ECOLOGICAL ENLIGHTENMENT

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Кабанова Надежда Викторовна

Представлены основные направления работы кабинета экологии при библиотеке. Раскрыты задачи и основные цели; представлены формы работы, ресурсы. Дан перечень партнеров. Акцентировано внимание на проблемах работы кабинета экологии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Кабанова Надежда Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CENTRAL LIBRARY OF THE LIMAN REGION ROOM OF ECOLOGY: MAIN DIRECTIONS OF ACTIVITY

Main work directions of the room of ecology at the library are shown. Tasks and main goals are exposed. The list of partners is given. Attention is concentrated upon the problems of room development too.

Текст научной работы на тему «Кабинет экологии центральной библиотеки Лиманского района: основные направления деятельности»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 4 (22) 2012. с. 159-161.

КАБИНЕТ ЭКОЛОГИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ЛИМАНСКОГО РАЙОНА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Надежда Викторовна Кабанова Лиманская центральная библиотека «МКУК «Лиманская межпоселенческая центральная библиотека» Астраханской области

limbibl@mail.ru

библиотека, кабинет экологии, экологическая грамотность, экологическое просвещение.

Представлены основные направления работы кабинета экологии при библиотеке. Раскрыты задачи и основные цели; представлены формы работы, ресурсы. Дан перечень партнеров. Акцентировано внимание на проблемах работы кабинета экологии.

THE CENTRAL LIBRARY OF THE LIMAN REGION ROOM OF ECOLOGY: MAIN

DIRECTIONS OF ACTIVITY

Nadezhda Viktorovna Kabanova Liman Central Library MСCM «Liman inter-settlement central library»

limbibl@mail.ru

library, room of ecology, ecological competence, ecological enlightenment.

Main work directions of the room of ecology at the library are shown. Tasks and main goals are exposed. The list of partners is given. Attention is concentrated upon the problems of room development too.

Астраханский регион приобретает всё большее значение в утверждении российских интересов в Каспийском регионе, в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Прикаспийскими государствами. С 1991 года он стал пограничной областью и занял среди новых пограничных районов России уникальное место.

Лиманский район имеет важное стратегическое значение для Астраханской области: он открывает «ворота» в Каспийское море (именно здесь находится один из самых перспективных портов российского Прикаспия - морской торговый порт Оля), участвует в развитии транспортного коридора «Север-Юг». Район активно развивается и связан с соседствующими регионами и странами не только водными и автомобильными маршрутами, но железнодорожными.

Развивается и экономика района. Так в сельскохозяйственной отрасли наряду с традиционными направлениями успешно развиваются и новые: хлопководство и картофелеводство. Большие перспективы у района в развитии нефтяной и рыбной отраслях. На территории района в с.Зензели, находится предприятие ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь», занимающееся транспортировкой газа из Аксарайского газового месторождения.

Вместе с тем наблюдаются и заметные изменения в экологии района. Меняются климатические условия, гидрологический режим ильменей, протоков. Недостаток воды в водоёмах вызывает изменение флоры и фауны Лиманского района, что отражается на состоянии растительного и животного мира.

Как информационный и просветительский центр, Лиманская центральная библиотека не могла оставаться в стороне от проблем экологии. Так в 1996 году в Лиманской центральной библиотеки был создан кабинет экологии. Ресурсной базой кабинета стали традиционные печатные фонды отдела обслуживания библиотеки, электронные ресурсы сектора социально-правовой информации и Центра открытого доступа к Интернету. Обслуживанием пользователей занимается один из ведущих специалистов отдела обслуживания, которая прошла специальные курсы в региональном библиотечном центре - Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

В информационной и просветительской работе кабинет экологии ориентирован на две основные группы:

специалисты организаций и учреждений, занимающиеся вопросами экологической безопасности и экологического просвещения

учащиеся общеобразовательных школ (Лиманская СОШ №1, №2) и средних и высших профессиональных учебных заведений (колледж, профессиональное училище, филиал «Современной гуманитарной академии»).

Располагая различными видами и типами информации, кабинет оказывает постоянную информационную поддержку экологическому просвещению. Одна из задач -обучение молодёжи основам экологической грамотности. Для молодежной аудитории систематически проводятся библиотечно-библиографические, интегрированные экологические уроки, информационные пятиминутки, а также устные журналы, электронные презентации, информационные обзоры журналов «Экология и жизнь», «Природа и человек».

В кабинете ведется картотека «Экология и современность», в которой отражены статьи об экологических проблемах, выделены актуальные темы экологии. Оформлены специальные папки-досье: «Глобальные проблемы экологии», «Экология района», «Здоровье и окружающая среда», «Жемчужина Каспия». Постоянно действуют книжные выставки-просмотры, выставки-вопросы, выставки-проблемы.

В библиотеке оформлен уголок природы Астраханского края: озеро с лебедем, утками, камышами, цветущим лотосом. Имеется выставочная витрина с чучелами представителей флоры и фауны района.

Периодические издания - «Природа и человек», «Природа и свет», «Экология и жизнь», «Дом природы» и др. - стали основой для подготовки списков рекомендательной литературы - «Отходы: проблемы и пути решения», «Экология родного края», «Зелёная аптека», «Растения в нашей жизни» и др.

Специалисты обслуживаются и как абоненты индивидуальной информации. Темы индивидуального информирования различны - «Утилизация отходов», «Изменение климата и здоровье человека», «Экологическое состояние района», «Поделки из бросового материала», «Экология и дети» и т.д. Для специалистов проводятся Дни информации, Дни специалистов - «Природа и экологические проблемы района», «Общество. Личность. Человек», «Охрана природы - дело каждого» и др.

Одно из новых направлений работы - элективные исследования «Экология дома и края Астраханского»: электронная презентация «Живой покров Земли»,

комбинированный урок-конференция «Земля - наш дом».

Кабинет экологии работает в тесном взаимодействии с отделом по охране окружающей среды администрации МО «Лиманский район», специалистами по благоустройству и озеленению п. Лиман унитарного муниципального предприятия «Крона», санитарно-эпидемиологической службой района, образовательными учреждениями и другими заинтересованными организациями. Совместными усилиями организуются «круглые столы», (как, например, «Отходы - в доходы или Что несёт нам мусорный ветер?» и др.), экологические акции («Чистые берега»), мероприятия для молодежной аудитории.

Совместно с сотрудниками детского сада «Ивушка» был разработан проект «Мусор - наше богатство». Проект направлен на формирование у детей ценности здорового образа жизни и понятия о необходимости разумной деятельности человека на Земле.

Для более успешной и эффективной работы кабинета необходимо расширение документных ресурсов, репертуара периодических изданий, пополнение компьютерного парка. Специалисты библиотеки нуждаются в дальнейшем повышении квалификации, в мероприятиях по обмену опытом работы среди коллег. Решение этих и других проблем поможет в повышении эффективности работы по развитию экологической культуры населения Лиманского района.

Литература

1.Годовой отчёт отдела обслуживания Лиманской центральной библиотеки за 2011-2012г./МКУК «Лиманская межпоселенческая центральная библиотека». - Лиман, 2012. - 35с.

2.«Наш край - Отечества частица...»(буклет). - Лиман: Лиманполиграф, 2003. - 30с.

З.Чуйков Ю.С., Чуйкова Л.Ю. Экология и природопользование в Астраханской области. Т.1 Астрахань: Изд-во Нижневолжского экоцентра, - 2008.- 372с.

4.Богданов Н.А., Чуйкова Л.Ю., Чуйков Ю.С., Шендо Г.Л., Рябикин В.Р. Геоэкология дельты Волги: Лиманский район - Астрахань. Изд-во Нижневолжского экоцентра. 2012. - 276 с. КВМ 978-5-9901347-6-8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.