Научная статья на тему 'К зимней экологии некоторых синиц лесного пояса Киргизского хребта'

К зимней экологии некоторых синиц лесного пояса Киргизского хребта Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
69
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Керимов А. Б., Банин Д. А.

Второе издание. Первая публикация в 1982 г. Керимов А.Б., Банин Д.А. 1982. Особенности зимней экологии некоторых синиц лесного пояса Киргизского хребта (Тянь-Шань) //Экологические исследования и охрана птиц Прибалтийских республик. Каунас: 53-55.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К зимней экологии некоторых синиц лесного пояса Киргизского хребта»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2005, Том 14, Экспресс-выпуск 299: 862-863

К зимней экологии некоторых синиц лесного пояса Киргизского хребта

А. Б. Керимов, Д. А. Банин

Второе издание. Первая публикация в 1982*

В течение зимних сезонов 1977 и 1978 годов в поясе елового леса Киргизского хребта (Тянь-Шань) проводили наблюдения за характером перемещений, особенностями питания и поведения трёх видов синиц — московки Parus ater, белой лазоревки P. cyanus и рыжешейной синицы P. rufonuchalis. По секундомеру отмечали время, проводимое птицей в разных местах кормёжки: в кронах елей, на шишках, на ветках арчи, в кустарниках и на земле. Регистрировали число столкновений с особями своего и других видов, а также взаимоотношения в стае.

Семена ели Шренка Picea schrenkiana составляют существенную часть зимнего рациона рассматриваемых видов. В результате наблюдается концентрация этих птиц преимущественно у нижней границы лесного пояса, где ель плодоносит лучше. Однако сравнительный анализ кормодобывания синиц, проведённый на основе хронометража использования ими мест кормёжки, показал, что ни один из видов не переключается полностью на потребление семян ели. При этом использование других мест кормёжки определялось специализацией видов. Так, московки значительную часть времени кормились в кронах елей. Основным местом кормёжки белых лазоревок служили кустарниковые заросли. В целом этот вид достаточно равномерно использовал все выделенные нами типы мест кормёжки. В этом плане рыжешейная синица занимала промежуточное положение между московкой и белой лазоревкой. Однако в отношении кормовой связи с елью она стоит ближе к московке. Это тем более интересно, если учесть, что рыже-шейная синица, характерная для арчовников (Juniperus spp.), сравнительно недавно проникла в еловые леса Тянь-Шаня.

Способы поиска корма в кронах елей существенно различаются у рассматриваемых видов. Если для московки характерно тщательное исследование значительной части кроны, особенно её наружной части, то рыжешейная синица предпочитает искать корм у ствола, на толстых ветках, что мало отличается от особенностей её поискового поведения на древовидной арче. Именно для рыжешейной синицы отмечено

* Керимов А.Б., Банин Д.А. 1982. Особенности зимней экологии некоторых синиц лесного пояса Киргизского хребта (Тянь-Шань) /Экологические исследования и охрана птиц Прибалтийских республик. Каунас: 53-55.

наибольшее потребление еловых семян. В условиях концентрации синиц на небольшой по площади территории существенное значение приобретает активная поведенческая регуляция использования мест кормёжки. Сопоставление данных по суткам показало, что в периоды, характеризующиеся максимальным потреблением еловых семян ры-жешейной синицей (наиболее многочисленным видом в районе наблюдений), время кормления на шишках московок и белых лазоревок уменьшалось. В периоды, когда рыжешейные синицы и московки практически переставали добывать еловые семена, для белых лазоревок отмечено увеличение времени кормления на шишках.

Иллюстрацией разделения используемых мест кормёжки разными видами синиц при перемещениях в смешанных стаях может служить изменение поиска корма рыжешейными синицами в кронах елей. В ясные дни, когда все три вида синиц интенсивно добывали еловые семена, рыжешейные синицы довольно равномерно использовали различные по высоте участки крон елей. При массовом переключении всех синиц на питание в кронах елей (чаще всего во время снегопадов), московки искали корм преимущественно в средних и нижних частях крон, в то время как рыжешейные синицы тяготели к верхушкам елей. Таким образом, регуляция использования общих мест кормёжки тремя видами синиц, различные способы и режимы кормодобывания, специфичные для каждого вида, определяют возможность их совместного кормления на ограниченных территориях в различных погодных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.