Научная статья на тему 'К юбилею учителя (80-летию профессора Н. Г. Гатауллина)'

К юбилею учителя (80-летию профессора Н. Г. Гатауллина) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
158
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею учителя (80-летию профессора Н. Г. Гатауллина)»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

К ЮБИЛЕЮ УЧИТЕЛЯ (80-летию профессора Н.Г. Гатауллина)

Наиль Гайнатович Гатауллин - выдающийся хирург Башкортостана, учитель и наставник не одного поколения хирургов, талантливый учёный, организатор здравоохранения. В каждом городе, районе, селе всегда найдутся его ученики, многие из которых стали блестящими хирургами, крупными учёными и педагогами, руководителями учреждений здравоохранения и даже министрами. С именем Наиля Гайнатовча связаны и новые операции, и новые технологии. Он являлся одним из инициаторов строительства больницы №6 /ныне клиника БГМУ/,учебно-лекционного корпуса, республиканского центра сердечно-сосудистой хирургии. Он один из немногих медиков является академиком Академии наук Республики Башкортостан, заслуженным деятелем науки, заслуженным врачом Российской Федерации и Республики Башкортостан, кавалером орденов и медалей Советского Союза.

Н.Г.Гатауллин родился 10 августа 1928 года в многодетной семье в деревне Чуюнчи Давле-кановского района. Окончив школу, поступает в Башкирский медицинской институт, который окончил с красным дипломом и в 23 года становится главным врачом и хирургом Ермола-евской больницы. В 1955-1958 годах Наиль Гайнатович учится в аспирантуре Института хирургии им. А. В. Вишневского, успешно и досрочно защищает кандидатскую диссертацию, связанную с хирургическим лечением ревматического митрального стеноза. Именно тогда в Москве он мечтает о становлении и развитии кардио- и торакальной хирургии в Башкирии. Первый шаг в этом направлении был сделан в 1959 году, когда ассистент кафедры госпитальной хирургии Башмединститута Н.Г. Гатауллин выполнил первую в республике успешную митральную комиссуротомию. Реальным воплощением мечты стало открытие первого и тогда единственного в республике отделения торакальной хирургии, где оперируются больные с заболеваниями легких, пищевода, органов средостения, а хирургия сердца становится одной из главных научных и практических проблем. Наиль Гайнатович первым возглавляет это отделение, и наряду с торакальными операциями активно разрабатывает малоизученное направление - профилактика и лечение послеоперационной спаечной болезни брюшины, что становится темой его докторской диссертации, защищенной в 1966 году.

В 38-летнем возрасте Н.Г. Гатауллин избирается на должность заведующего кафедрой госпитальной хирургии БМИ и на этом посту бессменно работал 27 лет. Это были годы напряженного творческого труда, научного поиска, подготовки кадров для института и практического здравоохранения. Многие коллеги по кафедре, клинические ординаторы, субординаторы-хирурги сами возглавили новые коллективы, стали организаторами здравоохранения, видными учёными, общественными и политическими деятелями.

Профессор М.Г. Мавлютова организовала и возглавила кафедру детской хирургии, профессор Н.П. Ников открыл кафедру онкологии, которой сейчас руководит профессор Ш.Х.Ганцев, организатором кафедры травматологии и ортопедии стала профессор А.М. Пенъкова, профессор С.Н. Хунафин был избран первым заведующим новой, одной из первых в стране кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф, доцент А.А. Легос организовал курс анестезиологии и реаниматологии. Все они выходцы из кафедры, которой руководил профессор Наиль Гайнатович Гатауллин. Бывшие воспитанники его стали депутатами Государственной думы РФ и Госсобрания РБ, главными врачами крупнейших в республике больниц. С 1993 года кафедрой заведует ученик Н.Г. Гатауллина профессор В.В. Плечев. Огромый вклад внёс Н.Г. Гатауллин в хирургическую науку и практику. Ему принадлежит более 500 публикаций по самым различным и актуальным проблемам хирургии, он автор 10 монографий, многих

изобретений и рационализаторских предложений. Можно с уверенностью сказать, что Наиль Гайнатович один из немногих в Башкортостане хирургов, владеющих таким широким диапазоном операций. Им впервые в республике были выполнены операции на сердце по поводу врожденных пороков сердца в условиях гипотермической защиты и искусственного кровообращения, имплантирован первый электрический водитель ритма, произведено протезирование митрального клапана при ревматическом пороке и септическом эндокардите. Он организатор центров сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. В течение 25 лет профессор Н.Г.Гатауллин возглавлял Правление Башкирского республиканского общества хирургов, являясь членом Правления Всесоюзного, членом Всероссийского и Международного обществ хирургов. Нельзя не сказать и о том, что работа этого блистательного хирурга и учёного тесно переплетается с его большим увлечением живописью и графикой. Им написано множество замечательных полотен, посвященных природе родного края, он автор многочисленных рисунков и портретов, шаржей и набросков. Сотни его произведений неоднократно выставлялись в залах г. Уфы, его репродукции размещены в альбомах, изданных большими тиражами.

«Явление огромного масштаба, явление феноменальное, хирург-учёный, опытнейший врач, прекрасный человек и отличный художник», - так писала о Гатауллине скульптор, искусствовед, народный художник РБ, заслуженный художник России Тамара Павловна Нечаева. И всё же цель всей жизни профессора Наиля Гайнатовича Гатауллина - это постоянное стремление помочь больному, облегчить страдания, спасти жизнь. Сотрудники кафедры госпитальной хирургии, многочисленные больные и почитатели таланта Наиля Гайнатовича в день его 80летнего юбилея желают ему здоровья и долголетия, счастья общения с учениками, бодрости духа и радостей жизни.

Ассоциация хирургов Республики Башкортостан Редакция журнала «Медицинский вестник Башкортостана»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.